Рецензия Age_of_ Goodness на книгу — Мередита Маран «Зачем мы пишем. Известные писатели о своей профессии» — MyBook

Отзыв на книгу «Зачем мы пишем. Известные писатели о своей профессии»

Age_of_ Goodness

Каждый, кто садится писать (или кто мечтает начать это делать) задается простым, казалось бы, вопросом - а зачем мы пишем?
Следом за вопросом рождается непреодолимое желание узнать, как пишется другим авторам: терзают ли их те же самые муки творчества? или они счастливчики и слова, смыслы рождаются из под их пера легко и непринужденно? У них бывает писательский блок? А прокрастинация? А лень? А чувство беспомощности и абсолютного неверия в себя?

В общем, это база и знакома она каждому. И как гласит хорошая фраза Сомерсета Моэма - любая книга рождается из абсолютной уверенности автора в том, что она никогда не будет написана.

Автор книги "Зачем мы пишем? Известные писатели о своей профессии" Мередит Маран отбрасывает эту "уверенность" в сторону и собирает под одной обложкой двадцать совершенно разных авторов, которым задает один вопрос - почему они пишут?
А заодно просит рассказать, когда они набрались смелости и решили попробовать свои силы в литературе; как складывалась их авторская судьба до первой успешной публикации; описать трудности и легкости ремесла; в финале подвести итог и выдать несколько ценных советов исключительно из собственного опыта.

Книга получилась легкой и вдохновляющей. Судьбы героев невероятно разные - чей-то успех случился с первой же написанной книгой, кому-то потребовалось написать 9 романов, прежде чем 10-й получил признание среди критиков и читателей.

А еще это полезный сборник размышлений о том, чем стоит пожертвовать ради своей мечты. Например, писатель Майкл Льюис (автор "Moneyball", "Игра на понижение") по образованию экономист и до писательства успешно работал на Wall Street - был в тепле, обладал уверенностью в завтрашнем дне и на жизнь особо не жаловался. И, когда его посетило желание написать первую книгу, он попытался заключить с собой сделку - поскольку работы так много и за неё так хорошо платят, то пренебрегать этим не стоит, а сочетать не получится. И он решил дать себе 10 лет жизни - за это время он заработает достаточно, чтобы на пару лет уйти из профессии и заняться написанием книг. Но, к счастью, случай внёс свои коррективы - Льюис задумался о том, что слышал от своих старших коллег то же самое - некоторые из них давали себе это обещание ровно 10 лет назад, но за это время так свыклись с налаженным укладом жизни, что сил на достижение заветной мечты просто не осталось. И это Льюиса напугало. Он осознал - сейчас ему кажется, что подобная сделка - своего рода сдача себя и своей мечты в аренду Богу Финансового Благополучия. Но на самом деле - это продажа.

В итоге, Льюис рискнул, заручился поддержкой своей жены и ушел в неизвестность. Как показала жизнь - неизвестность продлилась недолго, а храбрость мечтателя окупилась с лихвой.

И таких историй в книге на каждой странице - как писать и совмещать семейную жизнь? Как принимать поддержку близкий и уметь отдавать им свою благодарность? И как всё в мире перестает существовать, когда в голове рождается новый замысел.

Путь у каждого пишущего человека свой, но все мы стремимся к одной цели - не сломать, не исказить и не прослушать, когда нам шепчут. И не предать в себе, не загасить то, что заглушат сотни других голосов - завистников, ненавистников и всех тех, кто умеет только ломать чужие крылья.
Нужно играть за свою команду и оставаться верным себе до конца.
Ведь победы достигаются усилием.
20 апреля 2018