ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Молли и кошачье кафе

JuliS_Nord

Весьма странное начало для рецензии на книгу,но с самого детства и по сей день в моей жизни всегда были кошки. Трехцветные кошки. Эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно,и кратко ознакомившись с аннотацией,я решила ее приобрести,можно даже сказать,как дань уважения и памяти моим пушистым любимцам.
    Книга оказалась очень легкой и весьма милой. Конечно,писать от имени кошки-весьма спорная затея,но я думаю,что Мелиссе Дэйли это удалось. Было достаточно интересно наблюдать за тем,как из избалованной домашней кошечки Молли превращается в хитрую,в хорошем плане,и мудрую кошку.
    Очень добрая и теплая книга,за которой приятно провести несколько вечеров~

NelitaArven

Это очень добрая книга, повествование в которой ведётся от лица милой и симпатичной кошечки Молли, которой пришлось перенести много испытаний после того, как любимая хозяйка, у которой начала прогрессировать болезнь Альцгеймера, попала в дом престарелых. Молли — большая умница, потому что никого и ничего не боялась, смело смотрела в глаза опасности и не падала духом при любых неприятностях. Хорошо, что Молли смогла обрести новых замечательных хозяек и родить чудесных котят, их отец, кстати, тоже очень симпатичный,да и вообще из всех котов, которые фигурируют в книге, мне не понравился только рыжий. А сцена встречи Молли со старой хозяйкой вообще очень трогательная. Я так и думала, что Софи подружится с Молли, ведь такое пушистое чудо нельзя не любить, и мне не кажется, что девочка вначале испытывала антипатию к кошечке, просто у неё был стресс, связанный с переездом, а несчастная старуха с самого начала не показалась мне злой, а когда она спасла кошечку, то я окончательно убедилась в том, что по сути своей она не является плохим человеком, просто с ней жестоко обошлась судьба. А идея с кошачьим кафе с самого начала показалась мне замечательной, я сама с огромным удовольствием сходила бы в такое, несмотря на то, что не люблю в целом ходить в кафе, но моё воображение так ярко представило себе Молли и её замечательных котят, что у меня ухитрилась возникнуть подобная мысль. Также очень было интересно прочитать послесловие автора об истории появления кошачьих кафе, приятно знать о том, что они действительно существуют. Я считаю, что эта книга должна понравиться всем любителям кошек, я как раз из семьи, в которой всегда жили кошки, да и сейчас со мной и моими близкими людьми находится такое же удивительное чудо, как и героиня романа. В общем, я получила только приятные эмоции при чтении.

galinkafedorchuk

Бывают такие книги, которые читать хочется как-то не сразу. Ты просто закидываешь файл в читалку "на всякий случай" и потом долго про него не вспоминаешь. А потом оп! -хочу. Я хочу прочесть её прямо сейчас. И сама не знаю, почему именно эту, но хочу! Так с "Молли".

Скажу сразу, что о своём желании я не пожалела. Книга пришлась как раз ко времени. В разгар напряжённой сессии мне надо было отвлечься на что-то лёгкое и милое. История о Молли именно такая.

Перед нами рассказ кошки (да, да история ведётся от первого лица), которая потеряла свою хозяйку и вынуждена искать себе новый дом. Изначально, затея вести повествование от лица кошки немного пугает. На первых 15-20 страницах у автора не очень получается вжиться в кошачью шкуру, но позже повествование пошло ровнее, логичнее. И я считаю, что в итоге автор справилась со своей задачей. Очень интересно и последовательно рассказана история Молли. О её первой хозяйке - доброй и милой старушке, о сыне, о противном Робе и, наконец, о Дебби и Софи. Все люди, как и кошки, выглядят в этой истории достаточно реалистично (сомнение вызывает только старуха с тележкой), не смотря на все мои опасения. Книга полностью подчинена логике своего жанра и неприятных неожиданностей нет, все острые углы умело сглажены. Я уже говорила, что это очень добрая история? Если бы у меня были читающие дети-подростки, я без всякого сомнения дала бы им прочесть эту книгу.

Рекомендую всем, кто нуждается в лёгком, добром, отдыхающем чтении. А заядлым кошатникам эта книга обязана к прочтению ;)

P.S.: И да, я догадывалась, что они умнее, чем кажутся ;)

MarinaVasileva122...

Эта книга - добрая, милая, такая теплая и уютная. Ее читать осенним-зимним холодным вечером, укутавшись в пушистый плед, с чашечкой горячего чая в руках. Здесь драматическое начало. Болезнь, расставание, поиск, преодоление. Но дом и хозяйка найдены. Жизнь налаживается. В конце у всех (у людей и у кошачьих) все прекрасно, все счастливы. Улыбка расползается на лице от умиления. Особенно в тот момент, когда представляешь себе как Молли встречается со своей старой больной хозяйкой. Сплошные слезы умиления.
    Ставлю 4 из 5. Книга хороша. Но не шедевр.

прочитано в рамках игры Школьная вселенная