Мелисса Бэнк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мелисса Бэнк

Отзывы на книги автора «Мелисса Бэнк»

lustdevildoll

Это сборник из семи рассказов, связанных одной героиней, Джейн Розеналь, которой в начале книги 14 лет, а под конец около тридцати. Не понимаю людей, которые относят его к чик-литу, написанному на волне популярности книг а-ля Бриджит Джонс , я бы скорее сравнивала с "Оливией Киттеридж" (хотя она написана на 9 лет позже) - только Оливия на излете лет, а у Джейн все только начинается. У автора чудесный язык с каламбурами и разными тонкостями, с которым переводчица неплохо справилась, пусть изредка и грешила сочинительством (я читала в переводе Казанцевой, прежний перевод Вольского просто ужасен. Мое сугубое имхо, давать мужчине в перевод такую нежную девичью книгу - верный способ ее угробить, а шишки все, конечно, на автора повесят).

Джейн пытается найти себя и свое место в мире, навести мостики с другими людьми, понять суть отношений и как они работают. Ее наблюдения весьма точны и грустны, ведь чувства порой включаются словно по щелчку и так же выключаются. Вот ее брат Генри привез как-то летом с собой девушку Джулию на восемь лет старше, и такая эта Джулия чудесная, все у нее получается, по всем фронтам молодец, а вот одна вечеринка с ее друзьями, на которой Генри почувствовал себя лишним - и все, она для меня слишком взрослая. А вот уже сама повзрослевшая Джейн с бойфрендом едет на недельку отдохнуть в гости к его бывшей, которая ныне замужем за французом, и там происходит совершеннейшая дичь и трэш, которую Джейн предвосхищала с самого начала, но все равно поехала. А вот она в отношениях с писателем на 25 лет ее старше, и она понимает, что он не изменится, хотя должен по состоянию здоровья, но вот есть такие люди, которым серьезный диагноз дает толчок изменить свой образ жизни, а есть другие, которые сделать этого не в состоянии и в итоге умирают, и Арчи как раз из таких. И про то, что последняя шелуха детства и юности слетает, когда умирает твой отец - как же чертовски верно... Про профессиональную жизнь в издательстве тоже много ценных замечаний. История во втором лице, когда человек есть рядом с тобой даже в самые тяжелые времена, он поддерживает, помогает, но замуж не зовет, потому что не уверен, что ты "та самая" - а ты, получается, живешь его интересами и в целом на твоем месте может быть любая, личности в тебе он не видит - тоже такое, есть о чем подумать.

А рассказ, название которого вынесено в заголовок, как раз был написан по заказу Ф.Ф. Копполы в пику растущей популярности книг типа "Как выйти замуж", "Магия стерв" и прочей псевдопсихологической чуши в духе "смотри томно, говори загадочно, и декольте, декольте поглубже". Джейн пытается с новым бойфрендом вести себя по учебнику, но тем лишь отталкивает его от себя, потому что ему понравилась она настоящая, а не этот выученный-вымученный образ со свиданиями по графику.

В целом это можно сравнить с "Нормальными людьми", только двадцать-тридцать лет назад.

12 августа 2020

Lucretia

Почему наши родители женились 1 раз и на всю жизнь, а мы так нетерпеливы? Время изменилось, но люди не меняются, им по-прежнему хочется счастья. Век - это всего три или (если поторопиться) четыре поколения. Руководство для девушек по охоте и рыбной ловле - поймай свое счастье, закинь удочку, затрави зверя. А как, раз наше обшество живет мечтами старых дев? Вот твой брат привел домой потенциальную золовку, вот ты тратишь время с тем, кто явно в спутники жизни не годится. Может быть постарше найти? Писатель, который встречался с твоей бабушкой гораздо лучше чем никого, потому что быть одиночкой для тебя просто невозможно. Работа, которая была мечтой твоей жизни на самом деле оказалась далеко не так хороша и хорошо бы ее сменить.
Героиня романа самая обычная девушка. Да, она живет в Нью-Йорке, в Гринвич-Виллидж и с Бриджит Джонс ее роднит только издательский бизнес. Джейни абсолютно другая, она не мечется между адвокатом и издателем, а последовательно ищет пристанище своему сердцу.

6 марта 2012

Tanka-motanka

Книга о том, что даже если вести себя по-идиотски, можно найти мужчину, которому это нравится. А вот если вести себя правильно - то так ничего и не получишь, потому что жизнь сложна и нелинейна. Очень хороша не соответствующая хронологии композиция, сам язык и главная героиня, которая абсолютно обычная и живая.

22 июня 2010

Emotional_Decay

Мне кажется, эта книга была бы замечательной, если бы, действительно, была написана про охоту и рыбалку.
Поначалу Бэнкс пытается быть остроумной. Только вот перескакивает очень быстро с одного на другое. От первой главы заболела голова. Скучно. Похоже на те рассказы, которые я писала в средней школе. Постоянные «он сказал» - «она сказала».
В конце концов, каждый кусочек истории соединился, но меня не покидало ощущение, что Мелисса Бэнкс очень много в повествовании напропускала. Характеры совсем неправдоподобны, даже чем-то мультяшны.
В целом, история прочиталась легко. Но если вы чувствуете, что хотите прочитать эту книженцию, то лучше возьмите у кого-нибудь или сходите в библиотеку. Не тратьте ваши деньги.
20 декабря 2008

oneona

Книга мне не понравилась. Главы между собой не связаны, это не сборник рассказов, а какой-то сборник отрывков из жизни Джейн.
Сперва был Джеймс, которого она бросила из-за старого Арчи - алкоголика. Потом она бросила Арчи из-за алкоголя. Потом вернулась к нему и снова ушла. А потом она встретила Роберта. Это если коротко.
//Замечено, что если написано, что книга бестселлер по версии "New York Times", то она явно мне не понравится.

22 мая 2022

xsana...@gmail.com

Чудесная книга. Слог удивительно легкий, воздушный, как кружево. Буквально несколькими мазками автор добивается такой глубины, какой иным не осилить и в паре страниц текста. Здесь и бездна самоиронии, и светлая грусть, и вечный поиск себя- в профессии, в любви, в жизни..
Книга, которую захочется перечитывать.
11 января 2018