«Страна ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мелиссы Алберт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страна ночи»

quarantine_girl

Дверь закрой на крючок,
Тки да шей, не зевай,
Да смотри не опоздай!

Первые впечатления
В принципе, эта книга не очень отличается от первой, как по мне, это плюс, потому что мне нравился "Ореховый лес". Там вот тоже сюжет строился па какой-то угрозе, американском сеттинге (в данном случае это только Нью-Йорк, в той же книге были частые переезды), принятии новой себя и всем в таком духе.

Впечатления к середине книги
Если очень коротко, то мне нравится. Это интригует, затягивает и по хорошему пугает.

Жесть есть, но не так много. В принципе, история базируется на темных сказках, чего другого от нее можно ждать?)

Впечатления от финала
Финал тоже не подвел. Единственное, мне бы хотелось, чтобы он был не такой сжатый, но и без того он очень хорош.

То, как были раскрыты герои, как показана их жизнь в Нью-Йорке, какие были повороты сюжета — всё сделано превосходно, книга увлекает и не отпускает до последних страниц.

В целом это отличное молодежное темное фэнтези с легкой романтической линией и сказочными мотивами. Так что советую эту книгу всем любителям таких фэнтезийных историй

P. S Не рекомендую читать эту книгу до "Орехового леса", так как вторая книга напрямую связана с первой

26 сентября 2023

Angua

Все же странно, что первую часть на ЛЛ отметили прочитанной более 1000 человек, а вторую – меньше 100. То есть да, там есть промежуточный финал и формально продолжение не так уж обязательно, но я как фанат серии не могу не удивляться.

Впрочем, в сторону лирику, перейдем к делу.

«Страна ночи», на мой взгляд, ничуть не хуже Орехового леса , она просто написана в другой тональности. Да, и раньше было мрачно и кроваво, но теперь у текста появился привкус тлена и безысходности, а депрессия героини вышла на какой-то космический уровень. Плюс автору пришлось приплести сюда элементы маньячного триллера, но и это объяснимо. В «ОЛ» герои противостояли целому магическому миру и фактически его богине, и здесь надо было либо повышать градус злодейства, либо брать что-то кардинально иное, вот и имеем что имеем.

Ну и Эллери Финч, потрепанный Сопредельем, уже не разряжает обстановку своим живым легким характером и не оттеняет готичный нрав Алисы. Теперь они почти на одной волне.

Как итог: голос у романа замогильный, атмосфера гнетущая, и капля света и позитива пошла бы ему на пользу, но я понимаю причину этой излишней мрачности. Понимаю и принимаю.

А еще понимаю, что без прочтения Историй сопредельных земель многое восприняла бы не так ярко, и это печально, потому что у большинства русскоязычных читателей нет возможности ознакомиться с этими сказками. Ну и как без «Ожидания Ильзы» осознать всю повернутость Софии на Смерти? Как без «Хансы-Странницы» оценить сцену с падением звезд? Как без этих коротких и емких историй проникнуться горем персонажей, не просто потерявших дом, а буквально наблюдавших за его гибелью?

В общем, полбалла соскребаю за слишком крепкую привязку к побочному сборнику, выпущенному уже после обеих книг. Он должен гордо стоять в середине и читаться в обязательном порядке.

2 октября 2022

knock-knock

Я ждала эту вторую часть, чтобы автор дала мне ответы на вопросы, которые у меня остались после прочтения первой части, но вопросов только прибавилось. Это даже не фэнтези, вся книга просто пропитана какой-то страдальческой атмосферой и поисков себя. Все персонажи из волшебного мира пытаются как-то ужиться в людском мире, но у них это плохо получается + они почти постоянно соперничают между собой по разным причинам.

Здесь нет загадочного Сопределья, как такового . Единственная вещь, которая, казалось бы должна зацепить, разочаровала. Я говорю об убийствах. Сюжет тянется долго, несмотря на маленький объём книги. Наши герои постоянно тусуются друг с другом, выясняют отношения, хотя им грозит реальная опасность, ведь кто-то убивает персонажей.

Что ещё меня разочаровало ? ЗДЕСЬ НЕТ СКАЗОК!!! Ну как так? Ведь обе книги основываются на «книге сказок», которая должна была открыть нам истину персонажей. Я предполагала, что автор откроет тайны в этой книге, но нет.

Книга сухая и неинтересная, персонажи слишком капризные и непонятные.

28 ноября 2020

selffishme

Что с книгой не так?
Начем с того, что автор по-прежнему думает о читателе слишком хорошо. Я неплохо искушена в фэнтезятинке, но даже у меня возгорала задница о того, что не хватает бэкграунда. Как можно учить географию без карты мира?! Как можно читать цикл без сказок, на которых он основывается? И это не недосмотр издательства, Мелисса все же решила написать сказки, но выйдут они лишь в будущем году. Видно, не одну меня бомбануло. Нет, серьезно, вот тут такое-то событие, оно отсылает нас к такой-то сказке Сопределья, но вы там сами как-нибудь додумайте, сказок то нет.
Однако если первый роман еще держался в рамках приличия, и мы с героиней - персонажем узнавали прошлое, то эта часть вроде как детективный роман. А что должно быть в детективе? Четкость, не достижимая за неимением знания полноты мира. То есть сюжет сыпется как труха.
А вообще меня совсем бомбить стало с середины, там такая метафизика поперла, ее никто бы не вывез, а уж тем более так-себе автор. Дыры между мирами, персонажи, притворяющиеся людьми, притворяющиеся другими персонажами, раздвоение личности. Все как бы неплохо, все вроде интересно, но очень и очень тяжко вывезти. Я не почувствовала в тексте магии, это просто набор букв и фактов, которые ну никак не хотели построиться в красивую схему.
Думаю, что сказки все же прочту. Мне понравились те крупицы, что Мелисса Алберт давала в 1м романе, посмотрим, что будет тут.

9 ноября 2020

ValeriaUshakova

Не видела еще книг,подобных этой!Волшебство приносит только гибель и разрушение,а герои восстают против повелительницы этого мира.
С побега из Сопределья прошло немного времени,но Алиса все еще не может жить как все.Она окончила школу,радостная мать мечтает,чтобы дочь пошла в колледж.Но у нее другие планы.Алиса все еще мучается от того,что Эллери погиб,спасая ее.
Алиса очень интересная героиня. Сильная и решительная,она старается уберечь маму от тех,кто охотится за ее дочь.Эллери не забывал о ней ни на миг.Письма его к Алисе искренни и чувственны.
Происходящее далее не похоже на детектив,на драму или комедию.А очень похоже на...сказку,которая сбывается,..Как поведет себя наша героиня?Узнаете,когда прочтете!
Мне кажется,не все автор рассказала второй книгой.Я чувствую намек на продолжение.Но это-лишь мои догадки)

3 декабря 2020