quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Ореховый лес

b__books

Алиса с матерью вынуждены скитаться по стране, пытаясь убежать от злого рока, который постоянно дышал им в затылок. Элла винила во всем свою мать – Анну Прозерпину. Поэтому, когда пришла весть о ее кончине, женщина смогла вдохнуть полной грудью. Элла вышла замуж, нашла постоянную работу, устроила дочь в школу и, казалось, что жизнь начала налаживаться. Но… нет.

Однажды, вернувшись с учебы, Алиса обнаружила, что мать пропала, осталась только странная весточка из Сопределья – мира, о котором шла речь в сказках, написанных ее бабушкой. Девушка не могла понять, шутка это или правда. Конечно, она не сомневалась, что за всем этим стоит злой рок, и что его корни растут из "Орехового леса" – места, где обитает ее бабушка (ну, или обитала). Но как отыскать его, если никто не знает, где он находится? Как получить ответы? Неужели только сказки, придуманные бабушкой, могут помочь? И придуманы ли они вообще? Может быть, все существует на самом деле?

На некоторые из этих вопросов Алисе помог найти ответы ее друг – Финч, который является фанатом творчества Анны Прозерпины и знает ее сказки наизусть. Но и этого оказалось недостаточно, когда на пути, тщательно скрываемом от посторонних глаз, появились персонажи сказок. Страшных и кровавых сказок, где добро не побеждает зло…

Книга мне безумно понравилась, как сюжетом, так и его подачей. Первая половина читалась медленнее, наверное потому, что ничего особо волшебного не происходило. А потом, когда девушка оказалась в Сопределье – я не могла оторваться и постоянно ждала подвоха. Хех, и правильно, что ждала.

Книга по характеру отличается от остальных мной прочитанных. Непредсказуемая, местами жутко-страшная и при этом волшебная. К
    сожалению, для романтика, здесь нет любовной линии, но это не минус. Здесь просто нет места для подобных чувств, точнее говоря, некогда на них отвлекаться.

HelgaBookLover

В общем-то, ничего не ожидала от книги, поэтому вдвойне приятно, что она оказалась очень интересной и захватывающей.
    Главная героиня Алиса живёт с мамой и вся её короткая жизнь - сплошные переезды и странные пристанища. У Алисы имеется бабушка, одна штука. Бабушка некогда известная сказочница, написавшая всего лишь один сборник весьма мрачноватых, но будоражащих сознание сказок, который не так-то просто найти. Его не продают в магазинах, с рук его тоже не купить, сканов нет, всё весьма загадачно и таинственно. Однажды Алиса с мамой получают письмо о смерти бабушки и их кочевая жизнь, как им кажется, подходит к финалу. Элла, мама Алисы, выходит замуж и начинается спокойная жизнь на одном месте. Но Эллу похищают и Алиса отправляется на её поиски, которые приводят её к Ореховому лесу, имению бабушки-сказочницы...
    Давненько с таким интересом не погружалась в чтение. Обычно читаю параллельно несколько книг, но тут само собой отложилось всё начатое. Стиль, язык, сюжет - всё, на мой взгляд и вкус, отлично. Здесь реальность неожиданно гармонично переплетается со сказкой, грань между нашим реальным и волшебным мирами истончается до критического уровня. В книге автор нам рассказывает пару сказок из бабушкиного сборника и они потрясающие, мистические, мрачные и жутко интересные, не позволяющие оторваться от повествования. Очень классная история, неожиданная и непредсказуемая. Приятно удивлена и рада, что не прошла мимо.

Sever151
    Самый быстрый способ покончить с делом – это его начать

Книга очень круто оформлена, тут нет никаких претензий. Каждая деталь на своем месте, особенно понравились маленькие иллюстрации в начале каждой главы. Такие небольшие детали придают книге еще больше атмосферы.
    Беря её в руки я даже не знала о чем она будет, знала только, что у главной героини пропадает мама и ей приходит сообщение о том, что ей запрещено ехать в особняк "Ореховый лес". Всё! На этом мои познания закончились, я даже не читала отзывы, и не смотрела рецензии книгоблогеров. Отзывов на русском языке не много, и сейчас такое время, что об этом романе я не слышу отовсюду вокруг, это и сыграло мне на руку.
    История мне очень понравилась. В самом начале было какое-то предвзятое мнение о том, что сейчас пойдет любовный роман с вкраплениями сюжета, который под конец полностью исчезнет, но нет!
    Это отличная история, которая показывает важность семьи в жизни человека, её плюсы и минусы, а так же как родители могут повлиять на жизнь своих детей.
    Книга начинается как обычный подростковый роман, но чем дальше продвигается сюжет, тем темнее становится. Тут не встретишь няшных героев или приветливый мир, где все будут тебе помогать.
    В книге есть много интересного:
    - Мир. Современный мир хорош, но есть еще кое-что в нем, что привлекает не меньше. Те кто читал поймут. Место в котором оказалась героиня не дружелюбное, оно мрачное, местами страшное и загадочное.
    - Герои. Поступки героев были понятны. Главная героиня не раздражала. Каждый герой имеет свой голос и свои особенности.
    - Книги. Так как гг читает, то и упоминаний о различных современных книгах множество. И еще были отссылки на современную гик культуру, наконец я нашла упоминание серии "Темные начала" Пулмана:)
    - КНИГА. Пишу заглавными потому, что её иначе не напишешь. Неуловимый сборник сказок, который так трудно достать. В романе присутствуют несколько сказок, и от них мурашки шли по спине.
    - Стиль повествования. Одновременно легкий для восприятия, но не лишенный описаний и красивых сравнений. От страниц так и веяло лесом, озоном и гнилыми листьями.
    И так, подведя итог могу сказать, книга понравится тем, кто любит загадочные истории происходящие в лесу, семейные тайны, страшные сказки, истории без перегиба на любовную линию, добротный слог, историю о героях, которые не являются избранными.

Все наши действия имеют противодействия

ljuba-a

Браться за дебютную книгу молодого автора, да еще и в жанре янг эдалт - все равно, что вслепую засовывать руку в мешок со змеями - укусит или нет? (не удивляйтесь ассоциации со змеями, книга довольно мрачная, поэтому не котики в мешке…ну если вам совсем уж не нравятся змеи, пусть будут котики хD)
    "Ореховый лес" - мэшап жанров подростковой литературы и сказок. И книга мне очень понравилась. Это не лучшая книга о сказках, но очень добротная (мне не хватило сказочной тягучести, как, например, в "Страшных историях для девочек Уайлд"). Есть в ней немного от «Экслибриума», толика сериала «Однажды в сказке» и мрачность «Дороти должна умереть».

О чем: Элис Просерпайн - необычная девушка. Они с матерью ведут кочевой образ жизни, но не потому, что им так нравится. Везде, где они задерживаются надолго, их настигают несчастья. А еще у Элис есть очень необычная бабушка, Алтея, - довольно известная личность, написавшая сборник мрачных сказок. Алтея живет в особняке „Ореховый лес“ и совсем не стремится поддерживать отношения с дочерью и внучкой, хотя Элис об этом и мечтает. Но с известием о смерти Алтеи все меняется: мать Элис похищают и девушке предстоит найти загадочное поместье и выяснить, как происходящее связано с ее семьей и при чем тут сборник бабушкиных сказок - странная и загадочная книга, которую уже практически невозможно найти.

Я очень люблю ретеллинги, но еще больше мне нравится, когда авторы придумывают свои новые сказки. У Мелиссы Алберт это отлично получилось. Да вы только на названия посмотрите:

The Door That Wasn’t There (Дверь, которой не было)
    Hansa the Traveler (Ханза-Путешественник)
    The Clockwork Bride (Механическая невеста)
    Jenny and the Night Women (Дженни и Полуночница)
    The Skinned Maiden (Освежеванная дева)
    Alice-Three-Times (Трижды Элис)
    The House Under the Stairwell (Дом под лестничной клеткой)
    Ilsa Waits (Илса ждет)
    The Sea Cellar (Морской подвал)
    The Mother and the Dagger (Мать и кинжал)
    Twice-Killed Katherine (Дважды убитая Кэтрин)
    Death and the Woodwife (Смерть и Лесная невеста)

Жаль, что в книге из всех сказок рассказаны только две - „Трижды Элис“ и „Дверь, которой не было“, но и они мне очень понравились (вторая вообще невероятно крутая).

Что же касается подростковой темы, тут тоже все отлично проработано: постоянно злой подросток, поиск себя и своего места в мире и другие заморочки отлично раскрыты. Главные герои не раздражают, любви тут по минимуму, цель героев - поиск матери и попытка разобраться, что за дичь происходит.
    Язык и слог у автора довольно простые, но уместные, а за приятные и уместные шутки посылаю автору лучи добра.

Don’t you ever feel like your life is a movie? And you’re playing a part? And you waste all your time watching yourself in that movie, thinking what a good job you’re doing at playing you, until you wake up and remember it’s all actually real? Every person around you is fucking real?

В общем, берясь за книгу я ничего грандиозного не ждала, а получила очень добротный янг эдалт плюс отличные авторские сказки. Жаль рассказаны были только две из двенадцати, но „Ореховый лес“ вроде должен получить продолжение (хотя сама история закончена и может считаться стэндэлоном) и возможно во второй книге Марисса Алберт поделится с нами другими своими сказками. Жду и предвкушаю. А так как книга скоро выходит и на русском, очень советую к ней присмотреться всем любителям жанра.

VikaKodak

В последнее время сказки оказывают на меня гипнотическое воздействие. Видимо, уставшему от серых будней мозгу необходима жесткая перезагрузка. "Ореховый лес" - сказка достаточно странная и достаточно страшная, чтобы заворожить читателя. Здесь явственно слышны интонации Геймана, который, безусловно, хорошо знаком Мелиссе Алберт. Снова это неуютное соседство с тревожной реальностью, которая насыщена не волшебством, а потусторонней жутью.

Явственные отголоски иномирья с самого рождения присутствуют в жизни Алисы Кру. И, по мнению матери, только режим постоянного бегства может уберечь девочку от соприкосновения с таинственным и мрачным миром. И мать с дочерью бегут, оставляя за спиной города, автострады и придорожные мотели. Но однажды Алисе все-таки придется остановиться и встретить Сопределье лицом к лицу.

Обычно если сюжет действительно увлекает меня, я охотно прощаю автору все стилистические огрехи. Мелиссе Алберт нечего прощать. При кажущейся простоте текста, он изобилует удачными и яркими метафорами, создающими атмосферу и настроение страшной сказки, которая медленно и неумолимо проникает тебе под кожу. Я совершенно неожиданно для себя попала в плен таинственного и неуютного Сопределья, позволила оплести себя лианами чарующих историй с едва уловимым привкусом тлена. И, пожалуй, единственное, о чем жалею, что только одна из них была рассказана от начала и до конца.

К чести автора, Мелисса Алберт не стала играть на читательских нервах и подвела историю Алисы к логическому завершению. Но смутная надежда, что романтическая линия, едва намеченная легкими штрихами, обязательно получит свое развитие в следующих книгах серии, уже заставляет меня предвкушать новые встречи в Сопределье.

Неожиданно интересная история. Когда читала аннотацию, складывалось впечатление, что будет обычная сказка про нитакуюкаквсе 17-летнюю девушку, попавшую в переплет. Однако заинтересовала обложка (а я на них очень падка) и фраза: «ДЕРЖИСЬ ПОДАЛЬШЕ ОТ ОРЕХОВОГО ЛЕСА!». Стала читать и знаете, по итогу скажу, что понравилось. Уникальна ли идея? Наверно, нет. Хорошо ли исполнена? Вполне.