«Талисман для князя. Щит рода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мелиной Бояровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Талисман для князя. Щит рода»

reader-6965713

Продолжаю знакомство с книгами и мирами Мелины Бояровой , и следующая книга это
"Талисман для князя. Щит рода".
Серия: Талисман для князя.
Попаданга, приключения, интриги, альтернативная реальность, магия.
Очень интригующее начало, в то же самое время и жуткое. Одним махом убивают весь род, не пожелев никого. По счастливой случайности выживает маленькая девочка, наследница рода, Нина Забелина.

"Да, мне всего девять в этом мире, из которых три последних года я прожила в семье Забелиных. Но когда-то в прошлом меня звали Ингой Симакиной и прежде, чем несчастный случай разрушил мою жизнь, я успела выйти замуж и родить двух детей."

Душа взрослой женщины в теле маленького ребенка накладывает свой отпечаток на ее поведение и понимание ситуации. Моментами проскальзывают поступки ребенка,но их не так много и на протяжении всей книги складывается впечатление что Нина взрослая девушка. Непривычно видеть переплетение души врослого и ребенка, но это так ново и необычно, по крайней мере для меня.
Нина очень целеустремленная и решительная, в ней есть стержень. На протяжении всей первой книги она показывает сябя истинной главой рода, защищая близких ей людей. Пусть у нее не все получается, но она стремиться и развивается,что бы стать сильнее и не не допустить гибели близких.

Яркая, эмоциональная и живая история. Много событий и разных интересных и цепляющих моментов, что невольно замираешь и задерживаешь дыхание в самые острые моменты.
Мелина, спасибо большое! С каждой книгой Вы меня все больше и больше удивляете!️

7 ноября 2022

LyubovMajorova

«Я – щит рода. Я есть твердь. Нерушимая стена. Надежный оберег и последний рубеж между жизнью и смертью.» - слова, пробирающиеся в самую душу на подсознательном уровне, а каково это, когда их твёрдо произносит маленькая девятилетняя девочка.

С творчеством автора знакома уже продолжительное время, и каждая история Мелины особенная, в ней если героине уготовлены испытания, то так, что молишься, как бы не оказаться на месте девушек. Эта история вновь получилась уникальная. До этого времени у меня была в понравившихся только 1 книга, где взрослая женщина попадает в тело ребенка, но теперь мой список интереснейших книг с таким сюжетом пополняется, и каждая занимает свое место.

Начать следует с того, что главная героиня Инга попадает в тело девочки Нины, в альтернативную Россию конца 19 – начала 20 века, с определенными порядками и укладом жизни, а самое главное с магией. Здесь сила рода – это не просто слова, это воспитание, ответственность, обязанности и семья, которую легко лишиться по желанию более сильного. Новых родителей и всех жителей поместья перебили одной страшной ночью, такая участь должна была постичь и только адаптировавшуюся Нину, если бы не сила щита рода, которая оказалась у неё наследственной не по телу, а по духу. Она хочет мстить за смерть близких, но прежде чем что-то делать, следует вырасти и многому научиться, а в этом ей готов помочь несправедливо отреченный от рода двоюродный брат. К чему приведет кровавый и тернистый путь остатки семьи Забелиных?

Я не могу точно охарактеризовать в каком стиле создана история, потому что это некий коктейль из темного и бытового фэнтези с элементами стимпанка в альтернативной исторической реальности, но даже такая характеристика не даст полного понимания, поэтому тут каждому лучше определиться самостоятельно. Я определилась и мне очень нравится, чувствую, что уйду в книжный запой с книгами, потому что есть какая-то близость, когда события разворачиваются пусть не в реальной, но в твоей стране, где многие исторические наименования городов, как будто откликаются узнаванием и воспоминанием уроков истории. Да только не учили нас такому, потому что фантазия автора оказалась широка и ей удалось оживить свою историю.

Мне очень нравится главная героиня, принесшая опыт с прошлой жизни, но не внедряющая его во все сферы жизни, постепенно, где это необходимо, она могла что-то предложить, но сама старалась оставить должность вершителя истории другим персонажам, потому что у неё своих задач вдоволь, чтобы забивать голову другим. Её слияние с жизнью прошлой хозяйки тела и симбиоз поступков и мыслей взрослой женщины и ребенка очень удачно показаны, нет женщины в детском теле, и нет ребенка с взглядом на жизнь повидавшим не мало, есть Нина Забелина, которая знает и умеет чуть больше, но она так же горюет по семье, которую искренне любила и потеряла. Есть её горячность, когда она хочет сразу мстить, и есть мудрость остановиться и прислушаться к более опытному Игнату.

Игнат тоже весьма интересный герой, он многое потерял давно, а обрел, когда не стало тех, кто от него отказался, но кто виноват на самом деле? Пока на этот ответ сложно ответить, даются крючочки и зацепки, которые, я думаю, приведут к самому государю, но как это происходит – отдельное удовольствие.

Моя любовь в фэнтези книгах – сеттинг и здесь он прекрасен и полновесен. Создать историю в истории и показывая те моменты, которые являются отличительными и авторскими, дополняя общие знания и атмосферу очень хорошо получилось. И путешествие на легке и в обозах, общение и нормы светского общества, а еще возможность скрываться, не ущемляя себя в возможностях – это все очень органично выстроено.

Здесь очень много персонажей, которые порою засвечиваются в одном предложении, но каждый на своем месте, я возможно не назову всех по именам, но имена основных героев с легкостью запомнила, как-то правильно их всех зовут подсознательно знакомо и легко воспринимаемо.

Сама идея сюжета мне очень нравится, я пока не знаю будет ли любовная линия, но пока мне и так хорошо, очень уж мне импонирует, что героям дают время на то, чтобы вырасти и научиться важным навыкам. В девочке нет МэриСюшности, хотя врагов она карает, как лучший щит, но её победы скорее заслуга случайностей и логических выводов, а не чрезмерной силы. Тяготы и подарки судьбы отвешены равномерно, что дает понимание того, какой будет динамика истории, и да она только начинается, но до чего же хорошо. Огромное спасибо, я пошла во вторую часть)

1 ноября 2022

Angel_From_Ash

Я и раньше читала про попаданок с переселением душ, но чтоб так как в этой истории, еще не встречала. Девушка не просто погибла в своем мире и вселилась в другом в чужое тело, она оказалась в теле маленькой девочки 6 лет, при этом она осталась со всеми своими воспоминаниями.

Эта книга легко читается, но увы, она не легкая, ведь здесь очень много предательств, смертей, да и отношения во многих аристократических семьях далеко не радужные. Героиня три года жила в любящей семье, с мамой, папой, братиком (для нее это очень ценно, так как в своем мире она была сиротой), пока не пришел дед по маминой линии, который вычеркнул ту из рода и не убил ее близких. Брат конечно выжил, но он маленький и навряд-ли когда-то узнает правду...

Эта маленькая с виду девочка, с душой человека у которого за плечами не маленькая жизнь, опять осталась одна, но видимо судьба сжалилась над ней и преподнесла подарок в качестве троюродного брата, который не только спас ее после расхода магических сил, но и стал ее надеждой и поддержкой.

Мир в истории прописан очень хорошо, с одной стороны это Россия, во времена графов, бояр, конных повозок и борьбы за наследство, а с другой стороны все намного интереснее, здесь есть магия рода, стихии, тропы, дирижабли и другие механизмы и не только. Многое объясняется сразу, до чего-то предстоит додуматься самому, а что-то, надеюсь раскроется в продолжение.

Первая часть полна загадок и больше носит приключенческий характер, ведь девочка, скрывая свою силу, вместе с братом пытаются спастись. Их поджидает много опасностей, приходится сталкиваться с разными сложностями, в том числе и с магическими, и боюсь, если бы душа была ребенка, они не смогли справиться со всеми трудностями.

Автор с первой книги смогла заинтересовать меня, поэтому я рада, что впереди меня ждет еще три.

13 января 2023

Arzyutova

Цикл Талисман для князя - это масштабный проект. Очень подробно узнаем альтернативную магическую Россию с господами и прислужниками. С героями колесим от одного города к другому. Немного не привычно, но приятно, слышать русские имена, говор.
Я только вначале пути(прочтена первая книга), но уже сжилась с героями. Мелина Боярова так хорошо их описывает, что читая, представляешь их визуально, проникаешь их сутью.
Нина (Инга) - взрослая женщина попадает в другой мир в тело ребёнка. И по мне так не случайно. Потому что то, что выпало и ещё выпадет на её долю, малышка навряд ли бы справилась. И что символично, пожертвовав собою во спасение семьи, здесь она обретает сильный дар - Щит рода.
Три счастливых года пролетят незаметно. И вот нагрянула беда... Древний род Забелиных полностью уничтожен, как считают противники. Но новая Глава рода ещё напомнит о себе.
В этой части Нине придется отступать, чтобы выжить и набраться сил. И, главное, обрести сподвижников, верных людей её роду. И такие найдутся.
Игнат - сильная личность, огненный маг. Троюродный брат по отцовской линии, принесенный в жертву ради спасения остальных. Чудом и силой воли выжил с запечатанной магией, которая его сжигала изнутри. И только благодаря Нине появилась надежда на лучшее будущее. Печать снята, а впереди долгая борьба за выживание.
Егорка - шустрый малец, смышлёный. Думаю он многого добьется.
Иван - талантливый парень, немного скрытный. По-моему она ему нравится, но и ревнует к Игнату. Вечно у них конкуренция и перепалки :)
Алим - заполучить такого юриста, талантливого управленца и потенциального мага разума в свой род - большая выгода.
У каждого героя своя история, которая будет раскрываться постепенно. И это здорово, так как есть возможность с головой погрузиться в этот мир.
От книги я в полном восторге!

2 декабря 2022

MarkelingFox

М-м-м-м, кайф. Услада для глаз моих и воображения. И я не знаю, каким будет продолжение этой истории, но начинаю подумывать о том, что надо бы эту серию и в бумаге заиметь.

Во-первых, я очень люблю Имперскую Россию, а уж когда там есть магия – пищу от восторга. И в этой книге мир и его описание меня очаровали и покорили. Ну кайф!

Видно какую огромную работу провела автор, разрабатывая все особенности взаимодействия знатных родов, мещанства и крестьян. Это подкупает. Ведь можно было бы просто большими мазками описать мир, и дальше бы работала фантазия читателя, но нет. Тут нас буквально за ручку берут и говорят “спокойно, я щас быстренько, минут за сорок, всё объясню” и это здорово.

Очень напоминает хороший сериал от HBO, в котором продумали сеттинг настолько хорошо, что оторваться ты уже не можешь.

Во-вторых, герои. В этой книге они всё рыбко-мышко-зайко-котики. Не в том смысле, что есть злые злыдни и хорошие добряки, а в том, что они все живые люди. Просто живые люди, которые попали в очень непростую ситуацию и хотят выжить. Всё.

Им сопереживаешь и веришь, их осуждаешь и поддерживаешь, понимая, что на их месте не каждый сможет сделать выбор и взять на себя ответственность.

А в-третьих, мне некогда. Надо срочно узнать, что там будет дальше. Ведь первая часть закончилась так внезапно. Они ж там в западне, а еще предатель где-то рядом, и вообще, я же переживаю.

Мне нечасто попадаются книги, в которых главный герой – ребёнок. Правда, Нина весьма условный ребёнок, ведь в её теле живёт душа взрослой женщины Инги, нашей современницы. И это удивительно, как в одном теле может так легко и естественно уживаться пытливый, озорной ум ребёнка и матроны, которая уже успела повидать всякое.

Как эти хрупкие плечики выдерживают груз ответственности за род, который практически вымер и за друзей, которые зависят от её решений. Нет, у неё, конечно, есть Игнат, меч рода, но он… просто человек, маг, мужчина который получит второй шанс и обязан маленькому, но очень смелому, ребёнку всем, а это иногда притупляет ум.

Ой, а на моментах, когда в книге даются клятвы верности, я вообще превращалась в одну сплошную мурашку. Они звучат так помпезно, так монументально и так неотвратимо, что задевают некоторые, особенно чувствительные, струны моей души.

Да, определённо, как минимум c первой частью я вам очень советую ознакомиться, а дальше – будем почитать.

9 ноября 2022

Марина Комиссарова

Книга не из раздела моего любимого фэнтези с четкой любовной линией,это самая настоящая фантастика, но от этого не менее затягивает.
Сюжет очень динамичный, поглощает, ведёт за собой.
В центре главная героиня, душа которой переселилась в момент из теле взрослой женщины в тело одаренной магически девочки. Интересно, как поведёшь себе, получив новый шанс, насколько интереснее путь, когда проходишь его изначально взрослым человеком! Она обретает и теряет родных, друзей, сражается со злом, смело идёт к своей цели.
Первая книга очень интересная, пошла читать продолжение!
19 ноября 2022

Dina Nurieva

Давно хотела прочитать эту авторскую серию, но долго откладывал и сомневалась, так как у меня отношения с творчеством автора складываются очень неровно. Но о книгах данной серии слышала много хорошего, поэтому все же решилась познакомиться и не жалею. Первая книга цикла мне очень понравилась)))

Возможно дело в том, что это больше приключенческо-бытовое фэнтези, где очень много разных событий и подробностей, но при этом преподнесено увлекательно, интересно и совершено нескучно.

Начинается история с того, что почти весь род Забелиных оказывается уничтожен, выжили лишь Нина десятилетия наследница рода и её похищенный младший брат Данияр.

Героиня здесь очень непростая, со сложной судьбой. Ведь она попаданка, которая приняла новый мир и новую судьбу, сроднилась с семьёй Забелиных и сделает все, чтобы отомстить и возрадить великий род.

Честно скажу я обожаю истории такого плана, так как всегда интересно следить за адаптацией и развитием героев в новых условиях. Нина поражает своей целеустремлённостью, рассудительностью и серьёзностью. И самое главное удивительной добротой, бескорыстием, желанием защищать и спасать. Потому думаю ей и дан второй шанс..

Конечно, многое, обусловлено тем, что у неё разум взрослой женщины, которая многое повидала и знает. Но при этом, автор не обходит стороной и такие моменты, что Нине свойственны капризы, страхи, неуверенность как и всем детям. Мы видим как в ней проявляются опыт и мудрость взрослой женщины и детские искренность, непосредственность и открытость.
Ей приходится многое отложить в сторону ради выживания. Новые повороты судьбы заставляют её быть более осмотрительной, жёсткой и решительной, но при этом она остаётся собой, нет в ней жестокости и циничности.

Сумеет ли она не потеряться на дороге мести, сохранить то светлое и чистое, что в ней есть?

Кроме того, по мере развития сюжета знакомимся ближе и с другими героями. Игнат очень интересный персонаж. Сначала кажется жёстким и угрюмым, но постепенно приоткрываются и другие стороны. И мы видим честного, искреннего и доброго молодого мужчину, который хорошо знает что такое долг и честь семьи. Очень интересно смотреть как он меняется))

Егорка это просто мелкий шалопай, который добавляет нотку милоты))) Каждый эпизод с ним вызывает улыбку, такой он бесхитростный, искренний и забавный.

Иван настоящая вещь в себе. Закрытый молодой человек, прекрасный воин и ученик Игната. Яркий и эмоциональный порой, а порой словно закрытая книга многое в себе скрывает. Видно, что очень трудно и долго сходится с людьми, но если откроется, то станет опорой и надеждой. Очень интересно узнать его дальнейшую судьбу и что скрывает его прошлое.

Алим не менее интересный персонаж. Умный, начитанный, юридически подкованный и очень находчивый, ну просто находка) Но и его судьба совсем непростая...

А ещё думаю много неожиданностей принесёт маленькая Юленька, уж слишком сильный и могущественный дар...

Удивительно как аккуратно и увлекательно автор переплела судьбы такого количества героев)

Вообще в этой истории есть сразу несколько сюжетных линий, которые между собой переплетаются и закручивают судьбу героев в интересный клубок событий. Это действительно интересно!

Не могу не отметить удивительный мир, который похож на альтернативный мир, но с иным путем развития. Здесь магия соседствует с технологиями, есть источники силы, стихии, дирижабль, паромобили и поезда. Мне нравится то, насколько детально автор подошла к вопросу, все очень детально и продуманно)))

Непременно продолжу читать остальные книги цикла и следить за судьбами Нины и её родных и близких людей.

Спасибо автору за чудесную историю💜
5 октября 2023

Елена

Серия написана на стыке нескольких жанров. Автор очень гармонично переплетает попаданство и альтернативную историю, фэнтези и детектив. События происходят в магической России. Чем-то она, да и весь мир, напоминают известную нам историю конца 19 - начала 20го веков. И даже некоторые события государственного и мирового масштаба нам знакомы. Но магическая составляющая добавляет интересных трактовок. Мой низкий поклон автору за то, насколько детально и сочно прописан мир. Детализация такая, как будто автор и в самом деле прожила не один год в этом мире, ну или воспользовалась помощью целого штата тамошних консультантов.
С первых же мгновений мы погружаемся в запутанную историю главной героини, попавшей в новый мир из нашей реальности. Душа взрослой женщины Инги, любящей жены и мамы, в теле маленькой девочки Нины. Уже трагедия, но словно мало было испытаний в старой жизни, краткие годы счастья в любящей семье, прерывает новая беда, отнимающая у героини всех, кто стал ей близок и дорог в новом мире.
Вряд ли бы малышка справилась с навалившимися на неё бедами, но знания и опыт прежней жизни помогают выкручиваться из передряг и находить единственно верное решение в казалось бы безвыходных ситуациях.
Отдав свою жизнь, спасая близких, в нашем мире, героиня и в новой жизни высший приоритет отдает благу своего рода, своих родных и ближников. И они отвечают ей тем же. Враги не оставляют героиню в покое. Не обходится и без предательств, которые не остаются безнаказанными. Иногда события поворачиваются совершенно неожиданным образом, но это даже хорошо.
Но самой большой загадкой для меня оказалась любовная линия. Вокруг Нины будет немало достойных людей, которые могли бы претендовать на её сердце. Правда, сама она долгое время убеждает себя, что свою любовь она уже потеряла и новой ей не надо, ведь для неё важнее всего отомстить убийцам родных, восстановить справедливость и возродить свой род. Ведь не зря основным рефреном звучит девиз: Я – щит рода! Я есть твердь. Нерушимая стена. Надежный оберег и последний рубеж между жизнью и смертью...

Вся серия настолько захватывает, что остановиться просто невозможно. Благодаря данному циклу, я открыла для себя очень интересного автора.
5 декабря 2022

Киран Лоу

Отличная книга ! Чем то схоже с Гончаровой , взрослая женщина переселяется в 9 летнюю девочку , но на это не сильно акцентируется внимание , скорее аргументирует слишком взрослое поведение ребенка ! Мне понравился мир, цельный, логичный, довольно запутанный, но явных несостыковок нет! Гг прекрасная, так и видится взрослый человек , но в рамках ребенка, что приятно никаких романтических поползновений, все остальные герои тоже цельные, у каждого свой характер! Очень понравился Алим, такой интригующий персонаж ! Обязательно буду читать дальше ! Очень интересно
16 мая 2023

Эльза

Отличное начало трилогии, меня прямо захватило с первых страниц. Книга прочлась на одном дыхании!!!
9 марта 2023