Рецензии и отзывы на Истина

winpoo

Ну, что сказать? В этой книге с пафосным названием «Истина» много всего накручено, наворочено, намешано, нафантазировано, и всё как-то инфантильно и по-глупому. Я повелась на «захватывающую» литературную новинку и ранее неизвестного автора, а в результате в очередной раз встала на те же квазилитературные грабли, и это ещё, если выражаться эвфемистически. Зачин - классический и, как кажется, сулит увлекательное повествование: пусть даже сюжет «неузнавания» не нов, он по-прежнему интригует, и ты начинаешь читаешь всерьёз, надеясь реально столкнуться с какой-то загадкой. Но на деле получаешь слезливо-сопливую «пампукскую хрюрю». Если учесть, что не так давно был прочитан идентичный по качеству и стилистическим приемам «Пропавший» М. Торджуссен, то можно утверждать, что мой лимит макулатуры на единицу читательской толерантности уже исчерпан. Раабе и Торджуссен сошлись в моём восприятии как «близнецы-сёстры», творящие pulp literature сомнительных достоинств, видимо, в расчете на каких-то очень уж наивных и неискушенных читателей.

Повествование нудное, бестолковое и насквозь фальшивое. Сначала автор пытается выстроить интригу на пустом месте, а потом просто подменяет исходные данные. Например, после долгих подъездов и намеков ты, наконец, узнаешь, что Зара и Филипп совершили наезд на человека и скрылись с места происшествия. В дальнейшем понимании случившего ты, вроде бы, должен исходить из этого обстоятельства как ключевого в понимании неустойчивости их отношений перед похищением Филиппа. Но, как в истории, непоследовательно и нелогично рассказанной ребенком, оказывается, что все было совсем иначе, более того, Филипп всё это время знал правду, но держал её в себе, ведь Зара никак не давала ему сказать об этом (подумать только!), а он и не настаивал (да что там - пусть жена подольше помучается!). Ну, не маразм ли? Или: Зара то узнаёт, то не узнаёт пропавшего мужа, смущая этим читателя, а потом, при обнаружении родимого пятна, как в индийской мелодраме, исполняет танец раскаяния, ведущий к открытию истины. И Филипп под предлогом выяснения, не причастна ли Зара к его похищению, позволяет ей считать себя то мужем, то неизвестно кем, а при этом рыщет по собственному дому в поисках каких-то доказательств (каких? чего?). Да и автор до самого конца именует Филиппа «незнакомцем», следуя прихотливым изгибам процесса его опознания Зарой. А в конце наступает слюнявый апофигей в духе дешевых бульварных романов: оказывается, Зара всю жизнь любила мужа, ждала, как Пенелопа Одиссея, и ни к чему не причастна… Ну, а что не узнала мужа-то, так с кем не бывает?

Господи, прости меня за то, что я прочитала эту муть. Такое впечатление, что ее, согласно теореме о бесконечных обезьянах, выстучала на клавиатуре в иллюзорной надежде создать «Гамлета» беззастенчивая мартышка.

kat_dallas

Вот уже семь лет Зара Петерсен не получает никаких известий о Филиппе, своём муже, бесследно пропавшим во время командировки в Южную Америку. Она смирилась с въевшимся в самые печёнки ощущением утраты, пытается как-то жить дальше, воспитывает сына, работает...Но однажды ей сообщают ошеломляющее известие - Филипп жив! он нашелся и летит домой! И вот долгожданный момент настал: Зара в компании сына в аэропорту, переполненная счастьем и волнением, прибывает самолёт, по трапу спускаются люди...но, черт, а где же Филипп? Почему она его не видит?
    Среди прибывших - темноволосый мужчина с измождённый лицом и тревожным взглядом. Его-то все и называют Филиппом Петерсеном, он-то и подходит к Заре, обнимая ее на правах супруга.
    Женщина впадает (и вполне обоснованно) в состояние предельного офигевания и пытается прояснить ситуацию, но не тут-то было...

Повествование безбожно затянуто, количество ненужных подробностей столь велико, что в них барахтаешься, как в бассейне с шариками.

История с прибытием лже-Филиппа занятная - ну а правда, как вести себя в такой ситуации? орать "это не он!", рискуя прослыть сумасшедшей? или приспосабливаться к жизни с неприятным незнакомцем, надеясь, что в итоге он выполнит, что бы он там ни задумал, и уберется, откуда пришел?

То есть, расклад неплох и из него можно было бы состряпать захватывающую историю. Но автор делать этого не стала, так что даже если вы умудритесь таки продраться сквозь нагромождение воспоминаний, соплей и подробностей, без которых отлично можно обойтись, в финале вас ждёт совершенно не впечатляющая разгадка, новая порция унылой многословности и чуток соплей под занавес.

Безбожно затянуто и разгадка какая-то...неубедительная.

Taile

«Нет ничего страшнее отчужденности людей, знающих друг друга»

Когда счастлив в браке, кажется, что счастье продлится всю жизнь. Но это не так. Это несчастливый брак тянется годами, а счастье всегда быстротечно. Семь лет назад муж Зары уехал в командировку и пропал. Зеркало разбилось и посулило семь лет несчастья. Но волосы отстригли, как груз сброшенных лет, и надо смотреть вперед. Впервые холодный дом за семь лет принял гостей. И вот он долгожданный звонок телефона с фразой, которую ждала так долго. Ваш муж жив! Все можно выдохнуть и не пребывать в неизвестности. Но как объяснить другим, что мужчина, спустившийся с трапа – чужак, незнакомец, посмевший примерить на себя чужую личину. Как доказать окружающим, что это не твой муж, при всей абсурдности ситуации мало людей которые его знают лично.

Незнакомец в доме играет, угрожает и явно провоцирует, только вот зачем он сюда пришел. Может быть что – то кроется в прошлом Зары, скрывающим немало тайн, и маленькая татуировка самая безобидная из всех. Куда больше вызывает вопросов нахождение в психиатрической клинике, убийство человека и замужество с богатым человеком, который пропадает и она фактически становится единственной наследницей. И эту линию можно было бы развить, но автор пошел по другому пути.

Повествование ведется не только от лица Зары, но и от имени незнакомца, и чем больше мы о нем узнаем, тем больше меняем мнение о том, что случилось на самом деле. Какая она, эта истина? Я думала на многое, но не на самое очевидное, а ведь дали подсказку по поводу войны, и это действительно так, достаточно посмотреть на фотки до и после. Не узнаешь. А еще напомнило фильм «Изгой» с той дилеммой в конце, что ты уже лишний в жизни близких тебе когда – то людей. Теперь вы два чужих друг другу человека, и есть ли она, эта любовь и можно ли ее возродить, когда кажется, что она уже потеряна. В целом, я даже с увлечением читала, несмотря на абсурдность почти всего, что тут написано.

Sonia252

Что-то не то последнее время с новинками. Интриги как таковой в романе нет. Единственное в начале непонятно почему вместо Филиппа оказался другой человек, и что ему на самом деле надо. Но ближе к концу все становится понятно. Разгадка всего это определенно не интересная. И очень много лишнего и не нужного в романе.

А вот неправы предыдущие комментаторы. Роман интересный, но не интригой своей, достаточно поверхностной, а переживаниями. И нет в них никакой фальши. Да, мы любим и ненавидим и одновременно, и повременно. И автору это очень хорошо известно.