Мелани Голдинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мелани Голдинг»

rina_mikheeva

Неожиданная и очень увлекательная смесь современного триллера с преданиями и сказками о подмененных детях.

Наверное, все или почти все хотя бы раз читали сказку, в которой фигурируют некие духи или волшебные существа (фэйри, но не только они) — по неким загадочным причинам стремящиеся забрать у человеческой женщины новорожденного ребёнка и заменить его своим. Обычно это достаточно зловещие истории и подобный сюжет отлично "монтируется" с триллером или романом в жанре ужасов. Как мне показалось, Мелани Голдинг практически идеально соединила пугающую сказочную реальность с нашей — в чём-то ничуть не менее пугающей.

Лорен стала счастливой матерью мальчиков-близнецов. Роды проходили тяжело, но завершились благополучно и, казалось бы, теперь можно вздохнуть с облегчением. Однако всё самое тяжёлое и страшное в жизни Лорен только начинается…

Зловещая женщина, от которой пахнет тиной… женщина, преследующая Лорен и требующая отдать ей детей в обмен на своих, — мерещится ли она молодой матери, как твёрдо уверены почти все вокруг, или существует на самом деле?

Автор прекрасно описывает состояние матери. Тут и вполне реальные проблемы: усталость, хронический недосып, непонимание со стороны мужа. И проблемы, которые могут быть как реальными, так и следствием послеродовой депрессии, наложившейся на недостаток сна и отдыха.

Некоторые читатели видят здесь именно второй вариант, но… на мой взгляд, автор даёт слишком много подсказок, намёков, фактов, которые вполне однозначно подталкивают к другому (мистическому) толкованию происходящего. Другое дело, что галлюцинации, повышенная тревожность, страх лишиться детей и всё то, что испытывает героиня, действительно может быть следствием нестабильного состояния психики. И, читая книгу, мы как бы и знакомимся с тем, как оно бывает в реальности — без всяких страшных сказок, и в то же время переживаем всё происходящее вместе с Лорен, гадая, что правда, а что нет, что ей кажется, а что есть на самом деле.

На мой взгляд, книга удалась! Читается на одном дыхании, держит в напряжении, вызывает сопереживание. Хотя, наверное, это и в самом деле "женский триллер", как назвал роман один из авторов рецензий. В том смысле, что мужчинам вряд ли будет интересно знакомиться со всеми переживаниями только что родившей женщины.

А с другой стороны… было бы совсем неплохо, если бы познакомились!:) Особенно те, у кого маленькие дети или кому ещё предстоит познать радости отцовства. Не помешало бы многим мужчинам понять, что нужно активнее помогать женщинам справляться с радостями материнства:)

Очень достойная новинка!

14 июня 2021

readinboox

Подменыш — это "ребенок эльфов, фей, русалок, лесных духов, кобольдов и т.п., подброшенный вместо похищенного новорожденного. Если такому подкидышу позволить вырасти среди людей, он всегда будет угрозой для общества — которое, как известно, не терпит ничего, что хотя бы на йоту отклоняется от стандарта. Уберечь дитя от замены можно, надев ему на шейку венок из маргариток, положив в конверт для новорожденного тмин или душицу или же подвесив над колыбелькой ножницы, а на колыбельку — старые отцовские штаны"

Хочу начать с двух моментов: от книги я не мог оторваться целые сутки, и по ней необходимо снять фильм.

Как всегда не буду подробно останавливаться на сюжете, ибо в аннотации всё предельно подробно изложено, поэтому перейду сразу к своим впечатлениям.
Книга мне очень понравилась. Постоянно складывалось впечатление, что я смотрю фильм - настолько живо и динамично написано произведение. Начало истории может отпугнуть читателя весьма подробным описанием процесса родов и психологическими особенностями мировосприятия женщины, которая только что родила, но к минусам книги это отнести нельзя, а скорее даже наоборот. Несомненным плюсом истории является атмосфера: автор позволяет самому читателю решить что является реальностью, а что воображением главной героини.
Эта книга напоминает чем-то такие фильм как "Дело 39", "Звонок" и "Дитя тьмы", сдобренные соусом из европейского фольклора и мифологии.

Советую к прочтению.

3 июня 2021

SeregaGivi

Самый главный минус этой книги - это пролог. Он рассказывает о предфинальной сцене. И этим автор убивает львиную долю интриги. Ведь к чему все в итоге приведет известно с самого начала. А ведь жанр книги триллер, который нацеленный вызвать у читателя чувства тревожного ожидания, волнения или страха. А из-за такого пролога эти чувства ослабевают. Мне кажется без него интриги было бы куда больше, потому как читатель не знал бы что будет дальше и как все обернется. От этого и оценка была бы выше. А так, сам автор убил интригу в жанре, где она идет как основа произведения. Ну как так то? Хотя даже с этим книга вышла достойной. Хоть я и знал к чему все идет, но были и другие любопытные моменты. Оставалось неизвестным наличие мистики в истории или ее отсутствие. Поэтому я все же наслаждался произведением. Но мог бы наслаждаться еще больше не зная предфинальной сцены с самого начала. Да и еще хотелось бы узнать как сложится в дальнейшем жизнь героини и ее семьи. И сложится ли вообще.
Оценка 9 из 10

27 июня 2022

quarantine_girl

Она передала Моргана Патрику, и он взял ребенка так, как в гостях берут старинную вазу, про которую хозяева как бы между прочим обмолвились, что стоит она дороже, чем весь дом: рад бы положить обратно от греха подальше, да не поймет куда.

По ходу чтения часто вспоминала два романа на схожие темы:

Фрэнсис Хардинг - Песня кукушки

Подменыши
Но в "Песни кукушки" было значительно больше чего-то фэнтезийного, там это сразу было оговорено. Да и круг ролей героев другой: здесь главные герои — это родители (хотя справедливее было бы говорить только про мать, потому что отец хоть и не ушел за хлебом, но все равно был не очень активен) и следовательница, там подменыш и ее группа поддержки, так сказать.

Лора Перселл - Безмолвные компаньоны

Психоз из-за мистических явлений
Грань между мистикой и реализмом в этой книге, наверное, еще тоньше, чем в "Безмолвных компаньонах", но принцип все же схож. Кстати, и там, и там есть психиатры, потому что в обеих книгах общество считает, что главные героини не сталкивались со сверхъестественных, а, например, просто как бы спали на ходу.

Вообще я и не могу уверенно сказать, что это мистическая книга. Тут есть и реалистичный саспенс, и что-то, что можно трактовать по-разному, и немного жуткие, но обычные события — и всё это немного изменяет "картину" и прячет мистику. В принципе, эту книгу и страшной не назову, но тут наверняка работает подобный принцип:

... но в данном случае речь о будущих и свежеиспеченных родителях. Не скажу, что подобные семейные обстоятельства являются препятствием для чтения этой книги, но... хм... рассчитывайте свои силы, наверное.

В общем, советую эту книгу любителям слегка мистических, слегка пугающих, реалистичных триллеров

10 октября 2023

Iren-hell

Собраны в книге о близнецах. Такое не стоит читать мамам, у которых родились близняшки. А то на послеродовую депрессию ещё не известно что наложится.

Хотя в данной истории Мама сперва даже и не знала о существовании этого сборника, но необъяснимым образом все равно прониклась одной из сказок. Да так прониклась, что до конца так и не стало ясно, толи это психиатрия, толи мистика.

На протяжении всего сюжета то одно начинает преобладать, то другое. И хоть все , скажем так, улики указывают на психологическую болезнь, все таки кое-какие моменты говорят нам об обратном.

И возможно именно из-за таких качелей, лично мне, сюжет не очень понравился. С первых страниц произошло знакомство с мамой и ее историей родов, женщиной-полицейской с богатой интуицией и счастливым отцом семейства, которому нужно обязательно спать в отдельной комнате, так как завтра на работу. А дальше эти персонажи начинают втягиваться в историю о подменышах, плести интриги, нарушать правила и тому подобное. И от этого вроде понравившийся в начале персонаж становиться омерзительным, логика где-то теряется и уже не находиться, второстепенные сюжетные линии обрываются на половине.

В общем мне книга не зашла. Единственный плюс, который я все таки увидела, это сама сказка напечатанная на последних страницах.

А все остальное, недоведенный до конца сюжет, который мог бы быть весьма удачным.

7 августа 2021

Алёна Кулеба

Очень страшно. Очень грустно. Необычно. Жестоко.
Но очень интересно.
Начало книги немного затянуто, я даже собиралась бросить, но потом...Как понеслось )
Невозможно оторваться.
Финал неоднозначный. Но у западных авторов больше книг про постродовую депрессию. У нас же подобного диагноза, до сих пор, не существует. А тема интересная.
29 мая 2023

613...@mail.ru

Ужасно нудная и нестоящая потраченного времени книга
3 ноября 2021

Зоя Овод

книга ну очень отличная!!) давно не слушала с таким интересом!! озвучка классная! я хотела бы конечно концовку более чёткую)) но это никак не сказывается на самой книге. Спасибо автору.
14 апреля 2022

Ольга Лимонова

Отлично написано, герои продуманы до мелочей, но.... Чувствую себя обманутой. Будто нет логичного финала.... Так долго к чему то шло столько намеков.... И ничего
10 февраля 2023

Мария Чешева

Великолепная книга!! Мистика, детективная линиям, психологическое состояние женщины после рождения малышей. Так тонко смешано.
9 мая 2022