helga_smirnova

На обложке пообещали, что книжка должна понравиться поклонникам Бриджит Джонс. Я не могу себя отнести к этой категории, вторая книга про эту самую меметичную женщину всея литературы мною даже и не прочитана до сих пор, а первую я вспоминаю без особой нежности.

Если главная героиня чем-то и напоминает Бриджит, то, видимо, очень странным мышлением. Например, она убеждена, что ее двенадцатилетний сын скоро признается, что он гей и никакие доводы разума ее не переубедят. Есть же железное доказательство - волосы Питера растут по часовой стрелке на макушке. Или против? Она уже и сама забыла...

Зато вполне реальные проблемы дочери она ухитряется не замечать.

А еще она пытается ставить школьные спектакли(последнее ее сценаристское решение было спорным и целая куча Гусей в "Паутине Шарлотты" изображала не слишком пристойный танец), общается со своей подружками(вместе они образуют нечто вроде клуба, все члены которого понесли утраты, вот у героини лет тридцать, как мать умерла, это ее до сих пор гнетет), постоянно сидит в Фэйсбуке.

Когда ей предлагают участие в анонимном опросе по поводу брака, Элис соглашается. Очень скоро она понимает, что ей очень близок человек, который обеспечивает ее вопросами.

Жаль, что я оказалась намного сообразительнее героини и очень быстро поняла, кто же такой Исследователь-101.

Итог: легкое чтиво, которое, тем менее способно напомнить о некоторых вечных ценностях. Местами остроумно, местами трогательно, но есть и пошловатые моменты.

naty_lika

Ожидание – реальность… тот самый случай. Книгу присмотрела в момент выхода, все хотела купить или скачать – не доходили руки и финансы, и вот в издательстве Corpus мега-распродажа залежавшихся книг, пара кликов и она моя. Я ожидала чего-то интересного и динамичного, но это оказалась вялотекущая романтическая комедия. Ничего не имею против такого жанра, одно время, в начале 2000-х Амфора выпускала много таких книг, среди них были вполне удачные и действительно смешные.
    В Жене-22 есть главная героиня Элис Бакл, по задумке автора, это должна быть такая замужняя Бриджит Джонс с 2-мя почти взрослыми детьми, квелым мужем и собакой постоянно писающей на кровать. Элис почему-то уверенна, что ее сын будущий гей, у дочери расстройство пищевого поведения (на самом деле сексуального), на работе ее не ценят должным образом. У нее есть подруга со странным именем Недра (конечно лесбиянка!), талант выдавать икеевские фрикадельки за свои и, с недавних пор, интернет – друг, некий Исследователь-101, который препарирует ее брак под микроскопом доброй сотней анкетных вопросов. Подразумевается, наверно, что это подтолкнет ее к переосмыслению своего многолетнего брака и взгляду на старого мужа новыми глазами.
    В итоге, сюжет так себе, да и нет его особо, шутки несмешны, главная интрига с самого начала легко просматривается, дочитала только потому, что купила .