Рецензия IvanKarmanov на книгу — Мэгги О`Фаррелл «Пока тебя не было» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока тебя не было»

IvanKarmanov

Представьте , что вы купили вещь . Очень красивую , искусной работы - просто загляденье , но , принеся её домой вы поняли , что абсолютно не знаете куда её применить и куда пристроить , и функционал её весьма ограничен - и так никуда и по другому неудобно . И вот вы вертите её , вертите , а как использовать не знаете . Вот примерно то же самое вы можете испытать пройдя эту книгу до конца .
1976 год , Англия , жара . Из дома по тихой сваливает старик -отец и взбаломошная мать начинает поднимать на уши всех взрослых детей . Вообще Гретта - это, пожалуй , самый сочный и отвратный персонаж книги - про таких говорят - душный , откровенно глупая , лживая и громкая баба , которой внешние приличия важнее сути дела ( хотя сомнительно что она эту суть улавливает ) . И 3-е её детей , таких разных , но тонущих , просто стреноженных в своих семейных проблемах . Что в этой книге является главным её достоинством - это конечно талант автора и просто изумительный слог - 10 баллов из 10 . Тончайше прописанные персонажи - их едва уловимые нюансы настроений - каждый представляется нам так , как будто Фарелл сама прожила их жизнь и была в их шкуре . Полное погружение в атмосферу ирландской семьи . Описание быта и природы , во время поездки я вдыхал морской воздух, скрипящий песок и видел это прекрасное ночное бездонное небо . В книге есть и масштаб и целостность . А вот чего в книге не хватает - это перца . Остроты сюжета . Читая , я долго думал - а о ком эта книга - о проигравших ? о неудачниках ? о проблемах отцов и детей и любимых детей и нелюбимых ? Мы видим как прошла жизнь каждого из них - детство , взросление , взлёты - падения , ощущение своей беспомощности или ненужности , но ... всё это хорошо , но кончается ничем - нарыв рассосётся , а ссадина зарастёт , и жизнь продолжиться дальше . Эту работу даже нельзя назвать драмой ибо финал оптимистичен . Скорее это мелодрама , с большим реверансом в сторону ирландской общины .
Кому читать : ценителям хорошего , качественного , образного слога . Любителям семейных мелодрам .
Кому НЕ читать : любителям динамики и детектива , криминала и скелетов в шкафу .

спойлерСкелеты будут , но будут такими милыми ....
22 июля 2018