Мэгги Энн Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэгги Энн Мартин»

ifrita

Видимо, я очень сильно соскучилась по реалистичному young adult, но книга зашла мне просто на ура. Милая история с переплетением семейных отношений, принятием своего тела и первой влюбленностью.

Саванна Алверсон переживает сложные времена - ее сестра Эшли уезжает в колледж, поэтому девушке придется остаться наедине с матерью, которая после участия в шоу "Сбрось вес" помешалась на фитнесе, диетах и пробежках. И всё бы ничего, но мать постоянно намекает дочери, что той тоже не мешало бы похудеть, причем иногда ведет себя слишком настойчиво, лишая девушку любой мотивации.

Однажды в дом Алверсонов вновь решает приехать съемочная площадка, чтобы снять эпизод про образ жизни похудевших, и в какой-то момент все выходит из-под контроля. Между матерью и дочерью теперь нет буфера в роли старшей сестры, и атмосфера в доме быстро накаляется. К тому же в жизни Саванны появляется молодой человек, который быстро завоевывает ее сердце, а вместе с лучшей подругой они проводят школьное расследование для журналистского клуба.

Книга заворожила меня с первых страниц, главная героиня - сильная, решительная, не обращающая внимания на чужие слова и взгляды. Здесь поднимается множество проблем, основная из которых - принятие себя, возможность полюбить свое тело со всеми лишними килограммами или другими недостатками. Ведь для кого-то твой недостаток - лучшее из достоинств. И да, принимать нужно не только себя, но и окружающих, ведь порой мы даже не догадываемся, что ненароком сказанное слово может ранить близкого человека до глубины души.

17 апреля 2020

varvarra

Когда повествование ведется от первого лица, то успех книги во многом зависит от главного героя/героини - понравится ли он читателю, заставит сопереживать? Саванна оставила меня равнодушной. Я не поверила ей, не прониклась проблемами. Если честно (обыгрываю название книги), то проблема у девушки одна - панические атаки. Но на них автор не заостряет внимание.
Развод родителей? Кого этим удивишь в наше время? Тем более, дом, машина и даже любимая собака остались в семье, а отец не против помогать и общаться.
Отъезд сестры? Так через год Саванна станет такой же студенткой и покинет дом.
Проблемы мамы, связанные с похудением и телешоу «Сбрось вес»? Соглашусь, у Ким серьезные психологические проблемы и ей нужна поддержка. Только Саванна не спешит на помощь. Девушка, у которой явный писательский талант, которая сама берет интервью и занимается журналистским расследованием, могла бы вести себя соответственно перед телевизионной командой. Могла бы поддержать мать, участвуя в пробежках (и собаку заодно выгулять), сглаживая болезненную одержимость Ким, вместо того, чтобы стыдиться собственного жира и растяжек и ничего при этом не делать. Если разобраться, то единственное, что волнует героиню - ей 17 и у нее нет парня. Вернее, парень наметился, но она слишком не уверена в себе. Девушка умна, с хорошим чувством юмора, талантлива, привлекательна, а вся неуверенность из-за лишнего веса. Как тут поверить аннотации, уверяющей, что «ей комфортно в своем теле и она не собирается его менять ради прихотей других людей»? Вот несколько цитат из текста: «Картина того, как мое колышущееся бедро привязано к бедру незнакомца, представляла мою личную версию кошмара. Заметит ли Джордж растяжки на внутренней стороне моих бедер? Будет ли ему противно, когда он увидит их?» или «Я отряхнула траву с зaдницы и представила, как мама смотрит своими глазами-радарами, фокусируясь на том, как жир колышется на моих бедрах и задней части». Разве можно сомневаться, что Саванна озабочена своим видом?
Книга показалась скучной и пустой, проблемы надуманными, а героине я не поверила. Если бы мне дали выбор - чью историю хотела бы послушать? - то я остановила бы его на подруге Саванны. Грэйс и другие члены семьи Морено выглядели более интересными, а их жизнь более насыщенной и разнообразной.

13 декабря 2023

OrangeSwan

Что важнее - нравиться другим или нравиться себе?(с)

Если честно, я иного ожидала от книги и даже предвкушала, как буду рассуждать. Но. Эта книга оказалась из той серии для меня “Слава Богу дочитала!”

Лично для меня не раскрыты персонажи. Вроде и посвящены им отдельные страницы, вроде и посочувствовать надо... А не хочется. Краснеющий Джордж, самоуверенная (!?) Саванна - совсем не моя история.

Да и любовная линия ни к селу, ни к городу. Вялая какая-то, пустая.

Тема, поднятая в книге актуальна, и сюжет был бы неплохим. Как полюбить себя такой, какая ты есть? Как забить на мнение окружающих? Но, что-то пошло не так и получилось вот это.

Хотя читается легко, и на этом спасибо.

7 сентября 2019

FlytheDevilish

Даже странно что у книжки такой низкий средний балл. Лично мне книжка понравилась, она реально очень легкая и я ее просто проглотила. Тут затрагивается куча разных в меру острых тем, но как-то легко и ненавязчиво. Нам показывают и семейную драму: разлад в семье после измены и ухода отца. На этой почве маманя немножечко помутилась и боролась со стрессом путем стремительного похудения. И как это обычно случается у неофитов, понесла светлое-доброе-вечное в массы, то бишь в семью, ну а доставалось в итоге все главной героине, ибо мало того, что она видать унаследовала изначальную комплекцию матери, так и ее старшая сестра съехала в общагу колледжа и теперь все лучшее только ей. Ну и конечно не обошлось и без других переживаний, первая любовь, борьба со своими страхами и комплексами, ну такое вот типично янг-адалтовое.
Понравилось, что автор не зацикливается на циферках. Например, мы четко понимаем, что героиня пухленькая, но не понимаем насколько. То есть она немного комплексует по этому поводу и знает, что у нее не идеальная фигура, но при этом мы не знаем ни ее веса, ни размера одежды. И это правильно, в конце концов не граммами вымериваются наши страхи и комплексы.
Любовная линия тут такая смешная и мимимишная. Тоже из нее можно было наплодить драмы и терзаний, как минимум потому что мальчик младше героини, но автор сконцентрировал любовные переживания на другом. Впрочем, мне было к чему придраться, а конкретно к эпизоду с балом и причиной такого поведения. Но с другой стороны в 16 лет чего только в голову не приходит, так что в целом можно понять терзания йуного героя.

В общем, по мне так милота.

29 апреля 2020

Cassiopeia_18

Не понравилась мне книга, точнее то, что автор не смогла сама объяснить свою идею и закидывала нас клише. На самом деле, мнение о книге к финалу поменялось к лучшему.

Главная идея должна была быть: как важно себя любить такой какая ты есть. Прекрасная задумка, но написано очень странно. По факту, автор накидала семейных проблем выше крыши. Сделала из матери главной героини Саванны Ким вселенское зло (хотя я по другому о ней мыслила с самого начала, так и осталось), а Саванна такая бедная и пушистая. Я вам скажу, что главная героиня за всю книгу для меня была ужаснейшим персонажем. В самом конце есть фраза, что Джордж (тот самый симпатяжка, что обязан влюбится в главную героиню) никогда не обращал внимания на ее не модельные данные... но прикол в том, что в этой книге никто и не поднимал вопрос насмешек или чего-то подобного, вообще.

Вот зачем было заходить в дебри семейных отношений? Автор там и застряла, она всего туда впихнула, но как это разгрести не понятно. Здесь и измена отца с подругой матери; болезненный развод; отец, что не желает общаться с детьми; мама, которая нашла свою отдушину в участии шоу "Сбросить вес" и то как описано все там происходящее (а это всего несколько абзацев, но становится ясно, что в голове там по любому не будет времени думать о том, что мужик - козел)... Вот только "любящая" доченька посчитала шоу за секту и не поддержала маму. Знаете, если бы она просто гордилась матерью, и не пыталась отыскать скрытый смысл в подсказках о своем весе, мама бы никогда бы сама не настаивала на похудании дочери. Да и вообще, я сама об этом не вспоминала, пока Саванна сама об этом не упоминала... но она только и знает что винить мать. И когда Саванна и правда обидела маму, хоть и переживала, но спокойно слушала как лучшая подруга тоже говорила про маму Саванны не самые хорошие вещи. Ким просто предложила Грейс поесть сухофруктов, но Саванна приняла это на себя и очень обиделась.

Все эти сомнительные замечания обо всем что ты ешь – это по определению не круто со стороны родителей.

Ну как минимум, ничего такого там не было сказано и я не думаю, что родители очень рады, когда их дети питаются только чипсами и газировкой. Но здесь есть и шутка, Саванна часто ела пиццу, но колу заказывала диетическую.

Вот знаете, если бы мама Саванны и правда была чудовищем, я бы сразу это написала, но нет, она тот человек, который в свои годы начала жить по новому и ей очень грустно что ее не поддерживают. И естественно, что в какой то момент она уже сама захотела "дать сдачи" за причиненную ей боль. Но в финале, все нормальное перекрутили и списали здоровый образ жизни Ким полностью (а ведь были и тренировки и питание), но вдруг появилось навязчивая идея к похудению, голодание и психушка... зачем?

Саванна, человек что не умеет быть одной. Я сразу поняла, что Эшли просто сбежала от сестры в университет, чтобы жить своей жизнью. И мама ее в этом поддержала. А еще почти в финале, оказалось, что Эшли лесби и вот этого я совсем не поняла, в сюжете это никак не обыграно, скорее только помешало. Потому что с самого начала далдычили о том, что Эшли миротворец между Саванной и мамой, а тут оказывается, что с ней почти вся семья не общается, сомнительным миротворец.

5 декабря 2020

Гала

Книга на троечку. Прочитала я ее за один день по диагонали. Как-то все события скомканные, герои такие же. Есть пара острых тем, которые обозначили, но они не раскрыты. Ощущение такое: могло быть очень интересно, но автор явно не дотянул.
2 мая 2022