«Все пропавшие девушки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Меган Миранда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Все пропавшие девушки»

Skay_li

Слегка обескураживает, что автором произведения является Меган Миранда, чьи книги я читала взахлеб все до единого. Конечно, можно сделать скидку, что это одно из первых книг писательницы, но...

Сюжет довольно незаурядный – повествование в обратном порядке, – и это немного сбивает с толку. В то же время именно такая особенность придает книге таинственность.

Постепенно мы узнаем историю десятилетней давности Николетты Фарелл, какую роль она сыграла в давней пропаже ее подруги Коринны Прескотт и имеет ли отношение к недавней продаже соседской девочки – Аннализы Картер. Она знала слишком много. И была свидетелем значимой ситуации, которая стала, можно сказать, решающей в деле исчезновения Коринны. Стало ли это причиной пропажи Аннализы или здесь кроется нечто более глубокое? Это мы узнаем, лишь перечитав бесконечно длящиеся дни Николлеты, которые тянутся точно жевательная резинка.

Порой в процессе чтения возникало смутное узнавание: подобное поведение Коринны Прескотт приходилось наблюдать на страницах книги Лорен Оливер «Прежде чем я упаду», а также во многих других произведениях, где присутствует схожий типаж девушек, считающих себя выше остальных.

Я не смею утверждать, что произведение «Все пропавшие девушки» является не таким значимым, как остальные книги Меган Миранды. Тем не менее я с трудом дочитала ее до конца – это явный показатель.

11 мая 2021

takatalvi

«Ну такое себе», — потянуло меня сказать, когда я закончила чтение этой книги. С одной стороны, не то чтобы неинтересно, но и не захватывающе.

У Ник все хорошо — она сбежала из родного городка Кули-Ридж в Филадельфию, получила образование, работу, перспективный жених появился. Но по семейным делам пришлось вернуться к корням, и все полетело в тартарары.

Поворотный момент в жизни Ник, ее брата и друзей — исчезновение их общей подруги Коринны. Яркая и привлекательная девушка типа «звезда, которой все позволено» как сквозь землю провалилась. Ник не скрывает: им всем пришлось давать показания, причем ложные. Почему так, она до поры до времени умалчивает, иначе какой же тут детектив.

И вот спустя десять лет, ровнехонько после возвращения Ник, пропадает еще одна молодая девушка — Аннализа. Словно по иронии судьбы, она была связана отношениями с тем же кругом, что и Коринна, и очень интересовалась ее исчезновением. Полицию потряхивает от азарта, жители притаились в состоянии «сейчас что-то будет», Ник пытается вырваться из закручивающегося водоворота. За себя она не боится, больше за отца, который, впав в деменцию, заговорил о том, что видел Коринну. Здрасьте, как говорится, приехали.

История довольно типичная и предсказуемая, поэтому автор добавила напряжения следующим образом: начала с главного и повернула время вспять, чтобы потом опять вернуться к главному. Признаюсь, я не люблю, когда истории цепляют кульминацией, а потом раскручиваются в обратном направлении. Так что отмечу с некоторым злорадством: даже этот выкрутас не поспособствовал появлению напряжения, ощущению загадки. Роман могла спасти неожиданная, головокружительная развязка, но и этого не случилось. Вообще, концовка вызывает вопросы — нам вроде как продвигают мысль, что на костях прошлого не построить будущее, но в результате персонажи наступают на одни и те же грабли.

Обидно мне, и я уже устала приписывать это почти к каждому прочитанному детективу, и за невероятность событий. Пробраться в дом пропавшей, порыться в ее вещах, потому что полиции это, видимо, не интересно, и уж конечно они бы не стали залезать в ноут потенциальной жертвы, а зачем. А если бы залезли и взломали, то оставили бы его всем на радость. Тут, конечно, можно списать на захолустье, но… Но.

Зато чем книга реально выигрывает — так это атмосферой Кули-Ридж, фрагментами прошлого, необычными локациями — лес, пещера. Все это мне немало напомнило — что бы вы думали? — Дерри Стивена Кинга. Очень здорово, пробирающе. У Меган Миранды Кули-Ридж — сам по себе персонаж, и он просто отличный. Мистика, правда, отсутствует начисто, но люди, как мы знаем, порой бывают пострашнее чудовищ. И если автор напишет или, быть может, уже написала про этот город что-то еще, я с удовольствием почитаю.

10 июня 2020

kat_dallas

В маленьком городке Кули-Ридж после прогулки по ярмарке бесследно исчезает юная Коринна Прескотт. Прошло десять лет и впавший в слабоумие отец ее лучшей подруги, Николетты Фаррелл, изъявляет желание поговорить с дочерью о том давнем исчезновении, мол, он видел попавшую девушку. И Николетта отправляется в родной город. Официальных поводов для визита много: юридическое оформление опеки над отцом, встреча с братом и его беременной женой, но главная причина - желание узнать, действительно ли пожилой и иногда забывающий имена своих детей родитель может что-то сообщить о Коринне. Так начинается новый виток этой старой истории... а вскоре в городе происходит ещё одно исчезновение.

Интригует. Нам рассказывают про получение Николеттой письма, в котором ее отец упоминает Коринну, про то, как Николетта - Ник - возвращается в родной город и беседует с отцом. Затем повествование резко перескакивает на две недели вперёд и сразу понятно - за эти четырнадцать дней приключилось нечто плохое. Причем это нечто напрямую касается Ник и оживления давней истории об исчезновении ее подруги.
С этого момента повествование почти до конца идёт в обратном порядке (от пятнадцатого дня после приезда Ник в Кули-Ридж к четырнадцатому и так далее), что немного сбивает с толку.

Впрочем, раскапывание старых тайн - штука интересная вне зависимости от того, с какого конца за нее берешься. Так что, чем дальше, тем любопытнее расставить все разбросанные во времени фрагменты по своим местам, чтобы увидеть наконец...что? какие последствия получил всплеск воспоминаний пожилого и не всегда узнающего своих детей мистера Фаррелла? что случилось с Коринной десять лет назад? городок маленький, а значит, если девушка не сбежала по неведомым причинам и если в деле не замешан заезжий лиходей, то руку к ее исчезновению приложил кто-то из местных. Из тех самых людей, рядом с которыми росли Ник и Коринна. Впрочем, кажется, и у них самих секретов хватает... и не только у них. Раскрывать эти секреты нам автор не спешит, ограничиваясь намеками или демонстрируя факты вне контекста, а как понять, что они значат, не зная, куда их прилепить?

Но вот ближе к концу "обратный отсчёт" заканчивается, все факты обретают положенное место и тайны раскрываются. Разгадки неплохи, как и концовка.

Темп развития событий - средний, особых соплей нет, часть лирических отступлений имеет отношение либо к делу, либо к созданию декораций, оставшаяся часть невелика. Манера изложения неплоха вот только местами автор слишком уж увлекается нагнетанием драматизма.

Довольно интересный психологический детектив.

5 сентября 2018

reader513142

——
«Детали в углах поляроидного снимка обретают четкость, мозг перезагружается, воспоминания всплывают кадр за кадром. Призраки обретают плоть.»
——
В одном тихом маленьком американском городке Кули-Ридж пропадает 18-летняя девушка. Город в шоке. Организованы поиски, проводятся допросы, под подозрением все! Но! Никого так и не нашли. Нет тела - нет дела,как говорится, и папка на Коринн Прескотт засовывается в дальный ящик и пылится там долгое время, пока в том же самом городишке практически в то же самое время ровно 10 лет спустя не пропадает ещё одна девушка, к слову, фигурантка-свидетельница по делу об исчезновении Коринны. Старые раны вскрываются, запрятанные скелеты так и ломятся из шкафов, и тайна вот-вот всплывет наружу, ведь под подозрением опять все те же лица...
Давненько я не читала такой добротный и дельный детектив! Тщательно выверенная доза информации подаётся нам малюсенькими порциями. На меня произвёл впечатление оригинальный способ подачи - вся книга представляет собой обратный отсчёт от 14-го до первого дня приезда-возвращения в город главной героини - Ник, которой удалось вырваться отсюда когда-то, но тут остались ее больной отец и брат с беременной женой, и она вынужден вернуться, так сказать, по семейным обстоятельствам... Прекрасно прописаны персонажи, особенно сама Ник! Лаконичный красивый слог автора. Читать было не только интересно, но и приятно из-за языка и стиля подачи.Все очень запутанно и головоломно, а предсказать исход реально сложно. Я угадала только на половину. Очень в духе сериала «Убийство». Если любите поломать голову над качественной загадкой, то не проходите мимо. Да и вообще рекомендую всем фанатам жанра! А вы любите детективы? Какой зацепил из последнего прочитанного?

«Лес – он с глазами. С чудовищами. С историями.
Мы – эти глаза. И эти чудовища. Мы – авторы историй, и мы же в них – действующие лица.»

11 февраля 2019

netti

Слабоват триллер и наполнен клише. Из необычного - повествование из конца в начало. Нет, это для меня не первая книга с таким построением сюжета, просто здесь это сделано так, что с каждым воспоминанием на 1 день назад, появляется всё больше вопросов к героине. Повествование не показывает сразу финал истории, финал как и положено будет в финале:))

Вначале нам рассказывают о главной героине - Ник. Девушка живет вполне устоявшейся жизнью и в ней достаточно хорошего - работа есть, парень есть, всё идет хорошо. Но это же скучно, когда всё хорошо, надо подкинуть немного .... и автор нам подкидывает.

У Ник болен отец и он начинает вести странные беседы в больнице. Беседы касаются старой тайны. Однажды кучу лет тому назад у Ник исчезла подруга Коринна. Просто испарилась с лица земли и никто не знает где она. Трупа нет, следов девушки тоже. Ник бросает всё и мчится на родину, в городок Кули-Ридж, в котором она ни разу не появилась с момента окончания школы. Окружающим Ник объясняет, что едет разобраться с домом. Это правда, но не в этом суть - продавать или нет. Не это главная проблема.

Именно в этот же период времени в Кули-Ридж пропадает еще одна девушка, она словно повторяет "дорогу" Коринны. Вокруг всё те же люди, всё те же "друзья и враги". Ник подозревает, что ее друг, брат, отец.. кто-то что-то знает, кто-то чего-то ей недоговаривает.

Ну и конечно же, оказавшись дома Ник заваливают воспоминания и одно из них про "старую любовь". Ну как же приезд героини книги домой и без "старой любви", такую книгу попробуй-ка найди)))
Но вообще смешного мало. У девушки жених, которого она предает. Не люблю такое и нет у меня никаких восторгов от поведения Ник с ее бывшим. У них даже хватает наглости воспользоваться адвокатскими услугами жениха Ник.

Финал всей истории трагичен. Обе тайны будут раскрыты и это... ну такое себе вобщем, без восторгов. Не могу сказать, что я полностью догадалась, что будет в финале, но мысли были.
Книга на один раз. Провести за чтением вечерок можно, но не обязательно.

29 июля 2021

Елена Изюмова

Не понравилась книга тем, что действие изложено автором задом на перед. Характеры и описание героев как-то не зацепили
8 сентября 2021