Meg Elison — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Meg Elison

Отзывы на книги автора «Meg Elison»

NNNToniK

Жизнь трудная, сложная и беспорядочная. Жизнь — это и паразиты в твоем кишечнике, и замечательные ученые, которые научили горилл общаться на языке жестов. Жизнь — это мотыльки, которые пьют слезы, и вирус гриппа, и гора всего, что нельзя контролировать. Жизнь иногда предлагает нож, потому что от расчески, как и от всего остального, никакого толку — жизнь всегда найдет выход.

Лейла родилась с тягой к исследованиям и с детства мечтала стать учёным.
Но вот с семьёй ей не повезло.
О том, как мыть волосы она узнала из рекламы.
И решила попробовать со средством для посуды.
За неимением лучшего. Тоже ведь своего рода мыло..
Надеялась, что сможет избавиться от колтунов на голове.
Результат эксперимента не порадовал.
А колтуны пришлось вырезать ножом для резки мяса..
Именно в тот день она поняла, что помощи ждать неоткуда и всё сделала сама.

Но это всё было в раннем детстве. Сейчас Лейле 14.
У неё есть младший брат, о котором она заботится.
И даже есть мама. Номинально...
В реальности же мама - человек, которому совершенно наплевать на своих детей и свой дом.

Лейла прекрасно учится, но её дом похож на помойку.
И по дороге в школу она очень надеется, что свежий воздух и лёгкий ветер помогут неприятному запаху выветриться.

Девочка изо всех сил старается прятаться за ширмой "нормальности" и выжить в этих обстоятельствах.
Но неизбежно становится аутсайдером в школе и объектом для травли и издевательств.

Своей смелостью, целеустремлённостью и силой духа Лейла напоминает Лену Бессольцеву из книги "Чучело".
Но жизнь у этих девочек очень разная, как и финалы их историй.

10 августа 2021

ReannaFirebrats

Главная героиня - Лейла, ей 14, она живет с 6-тилетним братом и матерью в развалюхе с ужасным бардаком.

«Я думаю о том, есть ли ещё у кого-нибудь дома такое биологическое разнообразие. Мой дом - точно отдельная планета со своей биосферой, с разными экосистемами. Болота из мокрых газет с растущими на них экзотическими грибами. Изолированные от остального мира джунгли с зелёным изобилием жизни в мертвом холодильнике. Плодовые мушки и крошечные червячки, случайная мышь и этот паук, не так далеко от моего лица. Живет ли так кто-нибудь ещё?»

Над ней смеются в школе, травля из стен школы переходит в интернет. Дома  не лучше - нечего есть, горы мусора, а в те часы, когда мать бывает дома девочке каждый раз ужасно достаётся.

«Жить с ней - как жить с чужим человеком. Она всегда была чужой, сколько я себя помню. Она почти никогда не смотрит на меня и никогда не называет меня по имени. Энди она называет иногда пацаном, как дворовый наркоман, для которого все дети одинаковые».

Мечта Лейлы - скорее закончить школу, поступить в колледж и взять опеку над братом.  Начиная читать книгу, думается, что это размышления совсем маленького ребёнка, но к концу книги понимаешь, как за детским обликом мысли прячутся достаточно взрослые рассуждения.

Девочка не смотря на все сложности жизни хорошо учиться и мечтает стать ученым. Во время одного из школьных заданий она снимает видео о своей «среде обитания», которое позже разлетается по интернету, с чего и начинаются изменения в ее жизни. Если бы это была реальная история, то действительно бы хотелось, чтобы Лейла выросла и стала ученым.

Книга безусловно нелегкая, но написана легко, глазами девочки-подростка, которой приходится выживать самой и спасать маленького брата в тех условиях.

Тема на самом деле стоит остро в современных реалиях, по телевидению ежедневно можно видеть подобные сюжеты, но только, увы, не все они заканчиваются так благополучно, как эта история.

Книга небольшая и стоит прочтения.

22 июня 2022

bumer2389

Давненько я не оставалась в таком недоумении от книги. Словно я изо всех сил пыталась заставить себя полюбить ее, за что-нибудь зацепиться - и каждый раз меня что-то тормозило. Такая же тема актуальная и больная - просто буллинг-буллинг-буллинг, травля-травля-травля - и надо бежать спасать и любить свою сестричку-ботаничку.
Очень достоверно прописан внутренний мир девочки-подростка. Все эти крики метущейся души от "я никого не трогаю, живу свою жалкую жизнь, пытаюсь затыкать дыры ладошками (буквально)" до "ах ты, маленький ..., и вы, высокомерные стервы". И биполярочка в стиле от "я против всего мира, все отстаньте от меня, я всех перехитрю" до "я о себе хочу поведать миру, пусть все узнают". "Все так наивно и смешно и как во сне" (це) - люблю я напевать порой, когда читаю некоторые книги - особенно подростковые. Очень трогательный маленький волчонок, которая считает себя умнее всех, проговаривает для самоуспокоения названия всех существ на латыни и мнит себя великой исследовательницей, но при этом совершает какие-то совсем детские действия. Ну хотелось ей урыть напоследок свою мучительницу и плюнуть ей в морду - но с журналисткой...
Может, меня так тормозило то, что все остальные, кроме ГГшки и ее братика, выглядели картонными и декоративными. А что с мамашей? Да что же с мамашей - я не могла отделаться от этого вопроса. Мы врываемся в историю в какой-то неведомый момент времени - и почему они так живут, проясняется очень мало. Да что с ней - она поехала, она пьянь, наркоманка? Что, что, что - ну скажите, уважаемый автор!!! И автор такая - НЕТ! да это неважно - сочувствуй девочке изо всех сил. Я уже вроде взрослая тетенька, чтобы делать то, что велит мне автор. И я хочу знать! И смешила меня богатая мамаша богатой девочки. Настолько она была похожа на маманю из "Дрянных девчонок" - эту, с каменной грудью, которая лезла к ним. И дочурка ее, подруженция, которая непонятно почему с ГГшкой дружила (может, и понятно), а потом слилась и просто писала поддерживающие посты.
И ох уж эти неомиллениальские романы эпохи твиттера. Раньше все говорили о чувствах, потом - грустили под винишко и шум дождя, теперь - пишут в твиттер. Раньше стрелялись, потом - били морды, теперь - ставят дизлайки и шлют какашки. Не могу это развидеть, но все эти твиттерные разгоны напоминают незабвенные 50 ОС. Не самая приятная ассоциация.
И осталась я в недоумении. Читалось легко, местами - интересно, местами я кричала "Зачем ты это делаешь, глупышка?!". Но - какого-то отклика я не дождалась. Конец - как-то совсем съехал куда-то в пропасть и пастораль, и какого-то слома совсем не произошло. Не знаю, станет ли эта книга поддержкой для жертв буллинга - бывают и ярче, и терапевтичнее.
P.S. Ох и нелегко пришлось переводчику со всеми этими жучками-паучками и биологией. Я хихикнула только один раз над "королевством животных" - а потом твиттер все затмил.

22 августа 2021

LikaRamzy

«Найдите Лейлу» - роман американской писательницы посвященный довольно популярным современным темам: буллинг, ментальное здоровье, неблагополучная семья, общественное равнодушие.

Главная героиня (Лейла) девочка-подросток, вынужденная жить в антисанитарных условиях вместе со своим младшим братом и изредка появляющейся матерью. По мере описания грибов, насекомых, плесени и червей, которые сопровождают любую поверхность захламленного жилья наших героев, читатель понимает весь масштаб проблемы (с Марианскую впадину примерно, ага).

Школьный конкурс на лучшее видео про биомы, а также стечение других обстоятельств приводят к тому, что о Лейле узнают все. Видео становиться вирусным и расходится кругами, привлекая все большее и большее количество людей, и далеко не все хотят помочь…

Книга читается легко и быстро. Неплохо передает внутренний мир подростка, которого кидает из крайности в крайность. В целом, неплохо.

10 апреля 2023

Anastasia Lazarenko

Интересная и трогательная история о девочке, которой пришлось рано повзрослеть и стать твёрже, чтобы смириться со своей безрадостной жизнью.
5 августа 2022

Ксения

Хорошая книга, классный сюжет. Иногда мерзкие описания жизни девочке в нищете и грязи. Но мне так и непонятно, почему всё это произошло..
5 марта 2022

Ксения Бурцева

Прекрасная книга, читается на одном дыхании. Если честно постоянно хочется плакать
24 февраля 2023

татьяна бублик

на одном дыхании прочитала.
4 августа 2022

y.zhura...@gmail.com