Мэдлин Хантер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэдлин Хантер»

Meki

В эту историю я погрузилась с головой. Все эти древние поместья, где вокруг тишина, спокойствие и ни одного чужого вокруг, старые деревеньки, конюшни, семейные кладбища и вересковые поля. Особенно вересковые поля. В моем воображении главная героиня идёт через это поле, аккуратно придерживая платье, чтобы оно не измазалось в земле, ветер играет с её короткими волосами, а издалека за ней наблюдает упрямый и холодный герцог. Мне так живо рисуется эта картинка, что и фильмов никаких не нужно.

В семье мисс Девины Маккалум есть старая история, по которой её покойный дедушка является сыном барона и законным владельцем имения Тейхилл. И старый покойный король обещал удовлетворить притязание семьи Маккалум, а когда к власти пришел новый король, то пообещал так же разобраться с этим делом. Но новый король в скором времени понял, что поступил опрометчиво, ведь сейчас поместьем владеет герцог Брентворт и передать земли будет не так и просто, как и доказать реальную законность прав семьи Маккалум. Да и Эрик Маршалл, герцог Брентворт, не собирается так легко расставаться с одним из своих имений.

Вышла довольно интересная история о том, как мисс Маккалум и герцог Брентворт вместе искали доказательства принадлежности Девины к тому самому роду Маккалумов, владевших имением Тейхилл и титулом барона. Ведь Маккалум не самая редкая фамилия в Шотландии. Только причины у Эрика и Девины разные: Эрик стремится доказать, что она вовсе никакая не наследница, а Девина - наоборот. Довольно скоро стало ясно, что герцог Брентворт не просто из вредности или нежелания расставаться со своими землями не хочет отдавать имение, у Эрика с этим местом связаны горячие, в буквальном смысле, воспоминания, которые причиняют ему боль. Именно после тех событий Эрик стал хладнокровным, трезвомыслящим и немного грубоватым. Герцог невозмутимый, осмотрительный, внимательный к мелочам и достаточно прямолинейный. И, конечно же, дьявольски красив. Поэтому, как обычно, было весело наблюдать, как невозмутимость Эрика дает трещину перед какой-то дочерью врача Мисс Маккалум, как он практически с одного упоминания о ней или еще лучше разговора с ней может начать злиться и выходить из себя, что для него совершенно не характерно. Девина, вопреки всеобщему мнению, далеко не глупа, возможно, слегка наивна, но целеустремлённа и чётко осознает свои возможности и вероятные преграды. Она не купается в фантазиях и здраво смотрит на ситуацию и мир в целом. В главной героине подкупало её желание быть самостоятельной, помогать людям и желание стать врачом, на сколько позволяет женский пол. Хотя её откровения иногда приводили в замешательство и то ли это была попытка выделиться, то ли что-то мне не понятное.

Возможно, кому-то история покажется скучной и затянутой, но мне понравились эти описания. Понравилось, как постепенно желание герцога доказать, что мисс Маккалум не является наследницей имения Тейхилл, переросло в желание доказать, что как раз-таки является. И никоим образом не показать этого самой Девине. Понравилось, что любовная история так хорошо и органично вписалась в поиски правды. Вот только этот сладкий сироп ближе к концу книги меня расстроил. Слишком неожиданно для меня Эрик из пылкого мужчины превратился в какого-то мальчика-зайчика. Некоторые диалоги в конце ну слишком уж приторные.

Наверное, дело в месте действия, времени и описаниях, но скорее всего со временем я познакомлюсь и с другими произведениями автора.

17 мая 2021

kelma...@gmail.com

Очень понравилась
Никаких убийств и тому подобного.
25 апреля 2022

kelma...@gmail.com

Осень нравятся ее книги
26 апреля 2022

babako...@mail.ru

расслабляет
11 апреля 2023

ScullionSooling

Бывают книги, которые читаешь на одном дыхании, а бывают такие, как «Герцог-авантюрист». Задумка интересная, персонажи тоже, но, ощущение, что все слишком медленно. На мой взгляд, слабые попытки прояснить ситуацию о смерти отца сложно назвать расследованием. Близкий друг, который, не понятно зачем, хранил в тайне важные сведения, ничем не обоснованные сплетни, пересуды. И самое главное, неужели его отец был так слаб духом, что предпочел покончить собой, чем противостоять обществу? И оставить своей семье расхлебывать всю эту кашу. Слишком много натянуто за уши.

Образ Клары олицетворяет первые попытки женщин встать вровень с мужчинами. Невольно ждешь от нее каких-то более смелых действий, чем организация кружка дам по интересам. Хотя, тайный выпуск журнала, желание финансовой независимости от мужчин и противостояние бабушке-тирану тоже требует характера. Думаю, я ждала, что она поучаствует в расследовании смерти отца Адама более активно и внесет свою лепту, но только в конце она смогла кое-что прояснить и быть полезной.

Любовная линия в романе получилась удачной, автор замечательно описала чувства героев и постельные сцены. Исторические персонажи описываются вскользь, зато прекрасно представлены морально-этические нормы того времени.

28 июля 2020