Рецензии и отзывы на Похитители костей

sireniti

Эта, третья книга, понравилась немного больше. Хотя, если честно, мне трудно представить красивую развёрнутую рецензию на подобого типа романы.

Наша доблестная троица друзей едут в Новый Олеан, куда переезжает Джонатан к своем дяде. Бруклин с его страшными приключениями позади, но прошлое не отпускает Дэна. Опять начинают происходить странные события. Появляются странные люди. Всё опять обретает таинственность и непредсказуемось.
    Теперь призрак отца появляется всё чаще, да ещё и делает какие-то смутные подсказки. Да и умерший Мика никак не может успокоиться. С его аккаунта приходят загадочные сообщения.
    В общем, Новый Орлеан, как и Бруклин, тоже становится центром расследований, преследований, стечений обстоятельств и давней мести.

Не скажу, что эта часть истории намного круче, но, по крайней мере, хоть некоторые загадки открылись. А то только намёки, да намёки.
    И, похоже, автор не будет останавливаться на этом. Финал открыт. Так что возможно всё.
    "Ну почему история так любит повторяться?"

Paulina_book

"Приют. Похитители костей", Мэделин Ру

Niksi_Niks

Из эпилога мне нечего было не понятно и я с интересом приступила к чтению.Я даже не могла понять ,как из путешествия в Новый Орлеан раскрутить сюжет до тайн из прошлого .Я думала большое внимание будет уделено празднику -Марди Гра , но я ошибалась ,конечно события происходят на его плане ...всего о празднике говорится всего раза три на протяжении всего сюжета .Было полно переломных моментов и моментов, когда конец близился.Местами было ощущение ,что книга вообще не входит в эту же серию книг ,ведь события происходят в городке ,а не в уединенном,всеми забытом Бруклине .Да конечно,иногда события цепляли до мурашек .В самом конце опять неопределенность сюжета .Слова "Мы очень скоро увидимся ",не дают мне покоя ,я думаю будут еще части этой истории ,а нам остается только ждать ...

DarkGold

Пишу сразу обо всей трилогии.
    В целом вполне неплохие подростковые ужастики, а оформление книг и фотографии (у меня книги были в fb2, ну, и в магазине листал) добавляют атмосферности. Вполне возможно, что лет в 11-17 (или чуть позже), когда мне часто хотелось «чего-то страшного, но не настолько, как Кинг», мне бы эти книжки вообще на ура зашли (я тогда вообще Елену Артамонову на безрыбье читал – по сравнению с ней эти книжки мне бы шедеврами мировой литературы показались). Сейчас, в принципе, под «что-то страшное, но не настолько» они в моём понимании тоже подпадают, но сейчас мне хотелось бы всё-таки и чуть пострашнее (как-никак, хоть раннего Кинга я и не читаю до сих пор, но в Сайлент Хилл наконец смог играть почти спокойно), и героев повзрослее – ну не цепляют меня их подростковые проблемы и подростковое поведение.
    Вообще, чуть-чуть побольше кинговской психологической атмосферности «нет-нет, это не взаправду – а оно взаправду» мне бы хотелось. А тут как-то… ну, вот не понимаю я – как можно утаивать от своих друзей, вместе с которыми ты уже имел дело со всякой потусторонней хренью, что снова начинает происходить что-то не то? Как можно огрызаться на своего друга, когда он начинает наконец намекать, что что-то не то происходит – дескать, мы тут хотели про НЁХов забыть, а ты снова напоминаешь? При чём тут «напоминаешь»? Выходит, ребята, вы такие тупые и у вас настолько инстинкт самосохранения отсутствует, что предупреждения о возможной опасности вам не нужны – главное, забыть, а НЁХи пусть делают с вами и вашим другом что хотят?
    Кстати об инстинкте самосохранения – временами он у героев таки отсутствует. У главного героя так точно. Если всё время лезть за двери с надписями «НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЁТ», то, возможно, однажды может и убить? И вообще, может, недаром эти надписи на дверях пишут? Тебе, парень, важнее «информация» или твоя грёбаная жизнь?
    Как-то притянутой за уши кажется вся эта распрекрасная дружба втроём, и ещё больше – не двигающиеся с мёртвой точки «отношения» Дэна и Эбби. Да, вроде бы, друзья готовы друг за друга в огонь и в воду – но время от времени начинает создаваться впечатление, что никакой дружеской симпатии между ними вообще нет. А отношения – если я не ошибаюсь, эти двое за три книги даже ни разу не поцеловались. Автор не хочет писать о подростковых поцелуях? Так зачем тогда вообще огород городить? Ну вот как-то совсем я не верю в 16-летних подростков, которые друг другу нравятся, но даже не поцелуются.
    А в целом почитать вполне можно, да. Про зловещий бывший госпиталь и лоботомию в первых двух книжках мне, кстати, понравилось больше, чем про новоорлеанских похитителей костей в третьей. А вся эта история с отрезанным мизинцем и обвинением в убийстве в конце… Ну, не знаю – как-то читаешь и вообще мимо, а ведь должно цеплять.
    Ну, дочитал, ничего. В целом неплохо.

Asket777
    Дурные книги. Перо, чернила и письменный стол необходимы для того, чтобы написать книгу; но обыкновенно люди думают, что надо написать книгу, потому что есть перо, чернила и письменный стол. Поэтому теперь так много плохих книг.
    Ф. Ницше

Старина Ницше, как и всегда, чертовски прав. Но с течением времени его слова можно слегка преобразить. Теперь люди думают, что нужно писать книгу, потому что у них есть текстовый редактор, наличие «оригинальных» идей и связи в издательстве.
    Все эти три составляющие были в арсенале Мэделин Ру. И родилось на свет ее детище, именуемое трилогией приюта. Родилось, правда, слегка недоношенным. Почему недоношенным? Да потому что в процессе формирования, в книге недоразвилось несколько ключевых и важных «органов», которые превращают набор слов в хорошую книгу.

Характеры, образы и модели поведения протагонистов. Чего стоит история с отрезанным пальцем, на этом моменте мне как биологу грешно было б не плеваться в адрес писательницы.
    Но не это было апогеем, добила меня картина кающегося, пускающего искреннюю слезу Оливера. Когда в тоже время Дэн в гневе и ненависти демонстрировал нам оскароносную игру. На этом моменте я отложил книгу и оторвался на полчаса, дабы как следует просмеяться, катаясь по полу и рыдая в истерике.

Самобытность и независимость сюжета. Действия по сюжету палкой в спину гонят вперед, заставляя события развиваться, потому что сам по себе он (сюжет) бы встал и стоял бы себе на месте. А вот когда мы читаем хорошую книгу, мы попадаем в полноценный параллельный мир, который будет жить независимо от того будем ли мы за ним наблюдать или нет.
    Дальше по списку идут кривые, за уши притянутые переходы между книгами. Ну тут все просто, есть спрос, будет и продолжение, а как его склепают и подадут – неважно.

Если же подытожить, то перед нами простенькая и незамысловатая детективно-приключенческая история о подростках. И рассчитана она на соответствующую аудиторию – ребятишек возраста наивных мечтаний и гормональных скачков. Но все же, все люди разные, вкусы у каждого свои, так что пробуйте, читайте, авось вам придется по вкусу.