«Почти нормальная семья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маттиаса Эдвардссон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Почти нормальная семья»

Arlett

В интернете есть такая забава - можно составить о себе тест и разослать ссылку друзьям для проверки, насколько хорошо они тебя знают. Если бы Адам, Ульрика и их дочь Стелла Сандель решили его пройти, то выяснилось бы, что всё, что они друг о друге знают - так это разве что номер их дома, под крышей которого они живут вместе, но каждый своей жизнью.

Простой, казалось бы, детектив становится детальным психологическим анализом современной семьи, где люди любят друг друга, но оказывается, что этого не достаточно. С любовью тоже надо быть осторожным, иначе её побочные эффекты - эгоизм, волнительность, чувство вины - могут только навредить отношениям и всё испортить.

Маттиас Эдвардссон позволяет читателю “побыть в шкуре” каждого члена семьи Сандель и посмотреть на ситуацию его глазами.

Отец: большие надежды
«Мать у них был Новосельцев», - говорит Верочка в знаменитом «Служебном романе». В семье Сандель в декрете по уходу за младенцем был Адам и вспоминал об этих месяцах, как о самом счастливом времени, когда маленькая Стелла спала у него на груди. Стелла росла папиной дочкой, они были неразлучны и очень дружны, вызывая этим восхищение всех друзей и знакомых. Ульрика занималась своей карьерой адвоката, у нее это хорошо получалось, но из-за частых командировок она редко бывала дома. Близость Адама и Стеллы первое время умиляла и радовала ее, но в какой-то момент, когда трещина в ее собственных отношениях с дочкой становилась все более очевидной, стала раздражать и вызывать зависть. Быть одновременно хорошим адвокатом и хорошей матерью не получалось. А Адам с каждым годом всё больше утомлял Стеллу приступами гиперопеки. Адам считает, что нет ничего труднее, чем быть родителем, что это самая трудная работа, но быть родителями Стеллы - изматывающая вахта без отпусков и выходных.

Дочь: смягчающие обстоятельства
Стелла с малых лет знала чего она хочет и чего не хочет. Она не хочет делать то, что ей говорят, не хочет братика или сестричку, не хочет учиться. Стелла хочет, чтобы отец оставил ее в покое, хочет уехать путешествовать по Азии. В детском саду на нее жаловались родители других детей. В подростковом возрасте Адам и Ульрика вместе с ней годами ходили на психотерапию и пытались научиться управлять Стеллиным гневом и своенравием, а в девятнадцать лет Стеллу арестовали по подозрению в убийстве.
Адаму и Ульрике скучать не приходилось, их дочь могла часами истерить, швыряться едой, но могла ли она зарезать человека? Пока они это выясняют, читатель узнает легко ли быть Стеллой: каково это - родиться у отца-пастора, мечтающего об идеальной семье, и матери-адвоката, которая хотела бы видеть дочерью не тебя, а твою лучшую подругу, но боится в этом признаться даже самой себе.

Мать: любовь на расстоянии
Ульрика родила Стеллу и почти одновременно с ней на свет появилось чувство вины, что она не сможет стать матерью, посвятившей себя домашней жизни, что ее день проходит не на кухне у плиты, а в здании суда, которое стало для нее вторым домом. Ульрика участвовала в решении всех конфликтных ситуаций, в которые их втягивала дочь, но времени на утренние объятия и готовку школьных завтраков у нее не было. С каждым годом Стелла становилась ребенком, которого любить было всё труднее, особенно на фоне ее лучшей подруги Амины, в которой Ульрика во многом узнавала себя и эта теплая привязанность к чужому ребенку подливала масла в огонь вины по отношению к собственной дочери. Девочки были вместе с детского сада, вместе учились и играли в гандбол, были близки, как сестры. Амина знала и понимала Стеллу лучше всех. И после ее ареста стало очевидно, что Амина испугана и что-то скрывает.

Семье Сандель предстоит пройти жесткую проверку на прочность, за эти несколько недель нахождения Стеллы в следственном изоляторе вспомнить свою жизнь и провести переоценку своих поступков. Дорогая цена за науку быть счастливыми вместе, но хоть они иногда и сводят друг друга с ума, ради своей семьи готовы на всё.

24 июня 2019

Anastasia246

(Почти) нормальная семья - ставлю в скобки слово "почти", потому что до ужасного происшествия Адам с женой и их 19-летняя дочь Стелла были вполне обыкновенной нормальной семьей. Без всяких там "почти". Конечно же, к концу (или даже к середине книги) выяснится, что было все далеко не так идеально и безоблачно. Нет, проблемной семьей они никогда не были. Запои, домашнее насилие и проч., это не про них. Но доверия, семейного тепла близких отношений, понимания друг друга им явно не хватало...

Кажущаяся идеальной картинка (особенно с момента празднования 19-летия дочери) быстро рассыпается на глазах; отчуждение между членами этого семейства ужасающее, но все почему-то делают вид, что все нормально (вот в этом может и есть скрытый смысл романа: стараться лучше, чтобы уж точно стать нормальной семьей). Если ребенок не может поделиться с родителями своими переживаниями, предпочитая скрывать правду, а родители устраивают слежку за ребенком (провоцируя его во многом на дальнейшие необдуманные действия - переходный возраст тоже не будем сбрасывать со счетов), то о каких вообще нормальных отношениях может идти речь?

Проблемы в этой семье нарастают как снежный ком, потому и отношения 19-летней девушки с 33-летним мужчиной уже не кажутся такими странными (на мой взгляд, юная героиня просто искала простой человеческой любви, заботы, ласки, которой так и не получила в родной семье). Она ищет подтверждения своей ценности и получает его. Только вот любви не было в этих отношениях, да и не могло быть: Кристофер - психопат с явными садистскими наклонностями...Стелла девушка неглупая, она собиралась выучиться на психолога, только вот в собственной душе разобраться порой тяжелее, чем давать советы окружающим тебя людям...Сложно резко оборвать все связи с близким тебе человеком, сложно остаться в стороне, видя явную несправедливость и жестокость по отношению к тебе и твоим близким...

Ах, если бы можно было прокрутить все назад, никогда не заговаривать с тем симпатичным мужчиной из бара, не соглашаться с ним на поездку, не отвечать на его звонки, не влюбляться в него; отмотать время назад и жить дальше спокойно и счастливо, но машины времени еще не изобрели, а потому приходится расплачиваться за свои ошибки, ожидая приговора в камере суда, попутно анализируя свою жизнь, где ты допустила ошибку...

Немного вялое и скучноватое начало романа тем не менее с лихвой компенсируется дальнейшим увлекательным развитием сюжета, а кроме того очень интересны в книге показаны морально-философские дилеммы героев. Пастор, который думает, как ему поступить: солгать следствию, чтобы защитить своего единственного ребенка, или же сказать правду, чтобы не поступиться своими духовными принципами, о которых он столько лет проповедовал...Его жена, адвокат, с профессиональной точки зрения взявшаяся за дело, преследует иную цель: как спасти еще одного человека, замешанного в этом деле.

Тема правосудия здесь одна из основных, но не менее важная и тема родительства. Ответственности за своих детей, за их будущее и настоящее. Вместо того чтобы уделять больше внимания своей маленькой Стелле, они несколько лет безуспешно пытались завести второго ребенка, думая, что это спасет их брак и их чувства. А парадокс в том, что эта их идея-фикс их же разъединила окончательно...

5/5, возможно, как детектив - это не самая сильная книга. Но это невероятно сильное произведение о моральном выборе, который мы делаем каждый день; о настоящей справедливости; о силе духа перед лицом любых жизненных испытаний; о наказании, которое обязательно покарает всех виновных рано или поздно (хотя тема самосуда, поднятая в книге, довольно спорная. Впрочем, как и тема мести. Правосудие - тоже слишком растяжимое понятие. Поэтому есть о чем поразмышлять, с чем не согласиться, а чем возмутиться).

15 октября 2019

nastena0310

Крепко сжав руку Ульрики, я думал, что мы совсем не такие. У нас нет проблем с зависимостью, мы люди с высшим образованием и высокими доходами. У нас прекрасное здоровье – как физическое, так и психическое. Мы не какая-нибудь проблемная семья из дальних пригородов с социальными и экономическими проблемами. Мы – самая обычная семья. Мы не должны сидеть здесь. И тем не менее мы здесь.

Детективы я люблю с детства, и любовь эта не слабеет с годами, ведь что может быть лучше крепко закрученного сюжета, который держит тебя в напряжении и не дает отойти от книги пока ты не узнаешь, кто убийца, каковы его мотивы и удалось ли правосудию восторжествовать? Но вот в данном конкретном случае сама интрига для меня не была столь уж важна. Нет, мне естественно хотелось узнать, чем же все дело кончится, хотя кой-какие моменты стали мне очевидны достаточно быстро. Но вот все же на первый план вышли вопросы этического и морального характера, задаваемые автором. На что готовы любящие родители ради своего ребенка? Насколько среднестатистические, порядочные, законопослушные граждане готовы блюсти законы и чтить правосудие, когда в его жернова попадает близкий им человек? Застрахованы ли благополучные семьи со стабильным заработком, хорошим жильем и планами на будущее от того, чтобы оказаться в числе подозреваемых в тяжком преступлении? Можно ли любить убийцу? А оправдать его? Дать ему уйти от возмездия? Всегда ли жертва является жертвой?

Вопросы эти сложные и неоднозначные, хотя я все же никогда не была на стороне таких личностей как Тарас Бульба или Павлик Морозов (да, для меня они в одном ряду бок о бок), близкие есть близкие. Собственно для этого и существует закон и судебная система, именно они должны разбираться, судить и наказывать и иметь в виду тот момент, что показания и алиби, даваемые членами семьи подсудимого стоит проверять особенно тщательно. На самом деле было бы гораздо интереснее, если бы жертва преступления вызывала больше сочувствия, тогда эти вопросы были бы острее и сложнее, не дожал автор этот момент, ну или хотел показать свое к этому отношение, точно не знаю, но именно за это и сняла полбалла, уж слишком легко здесь встать на сторону преступника в итоге. Но тем не менее задуматься эта книга заставляет. А это для меня большой плюс.

Что еще мне очень понравилось, так это игры автора с формой своего произведения. Роман состоит из трех частей, в каждой повествование идет от нового члена семьи. Писатель по очереди дает высказаться отцу, дочери, оказавшейся на скамье подсудимых, и матери. При этом повествование идет и линейно, и не совсем, мы движемся вперед, к итоговой точке, к кульминации, к суду и вынесению приговора, но при этом мы часто возвращаемся мысленно в прошлое, предшествующее настоящим событиям, что дает нам возможность взглянуть на одни и те же события разными глазами, это было и впрямь увлекательно и достаточно оригинально, как мне кажется. Ниточки вились, моменты прояснялись, тайны приоткрывались, но полная картина преступления сложилась в голове читателя лишь на последних строчках. Кто же убил молодого, красивого, богатого Кристофера Ольсена? А главное, за что? Партнеры по бизнесу, который на проверку оказался с душком? Эмигранты, которых он пытался выселить из принадлежащего ему здания? Бывшая девушка, которая явно не в ладах с головой и одно время преследовала его? Новая подружка, узнавшая что благоверный тот еще кобель, предпочитающий чтобы в койке у него был выбор? Или разгадка кроется совсем в другом месте?..

Читайте, если любите нестандартные детективы, задающие сложные вопросы, умело нагнетающие напряжение и дающие все ответы лишь в самом конце.

Сейчас он сидит у дверей зала суда и ждет. Скоро вызовут его. Моральные принципы Адама всегда были непоколебимы. То, что он мог солгать полиции, кажется почти немыслимым. Но я недооценивала значение семьи. Люди готовы отбросить все, что именуется этикой и моралью, чтобы защитить свою семью. Самые суровые принципы легко обращаются в пыль, когда требуется защитить собственного ребенка. Ложь, чувство вины и тайны. Сколько семей построено на этом фундаменте!

7 октября 2019

NNNToniK

Кто виноват в том, что с нашей семьей все получилось так, как получилось?

История семьи - особый жанр и он нравится мне больше семейных саг.
Здесь нет углубления в далёкое прошлое бабушек и прабабушек.
Зато больше внимания уделено взаимоотношениям родителей со своими детьми, ошибкам и способам их коррекции.

Главный вопрос романа - на что способны родители ради ребёнка?
Ведь нам не всё подвластно, в том числе и поступки наших детей.
Но что бы не случилось, желание помочь и защитить у родителей в крови.
Всегда хочется верить в лучшее и всегда находятся слова оправдания.

Существуют ли ситуации, когда во всем происходящем виновен один-единственный человек? Все, что случается в жизни, зависит от множества разнообразных факторов, которые взаимодействуют самыми разными способам

Они были обычной семьёй, любили друг-друга.
Родители - пастор и юрист.
Дочь - подросток с ярким, непримиримым и вспыльчивым характером.
Может ли такая девочка совершить преступление?
Может ли кристально чистый пастор лгать ради спасения своего ребёнка?
Может ли мать использовать свои знания для защиты дочери,
ведя свою игру в тайне от других членов семьи?
Даже если есть веские основания сомневаться в её невиновности?
Для меня, как для матери, ответ очевиден.
Ведь ребёнок для родителей всегда остаётся ребенком.
И неважно 2 месяца ему или 20 лет.

В душе у меня бушевали противоречивые чувства. Как юрист я только что совершила самое неприемлемое, что только можно себе представить. Как мама – сделала единственно правильное. Мне по-прежнему ничего не было известно о событиях вечера пятницы, однако я точно знала, что мой долг – защитить дочь.

Было интересно следить за сюжетом именно с точки зрения детско-родительских отношений в критической ситуации.
Наблюдать за сложным выбором между справедливостью в общепризнанном смысле и чувствах к дочери.

Когда у тебя есть дети, ты никогда не можешь расслабиться.

Если вы ждёте от книги детектива или триллера, то здесь этого нет.
Точнее есть тонким мазком, как скелет сюжета.
Но для любителей этих жанров будет крайне мало.
Скелетов в шкафах тоже не будет.
Просто обычная семья, обычная жизнь и попытка справиться с непростой ситуацией.

9 ноября 2021

JewelJul

Когда книга реально нравится, то нравится несмотря ни на что. Не обращаешь внимания ни на низкий рейтинг, ни на отрицательные рецензии, ни на общественное мнение, даже на бесящих героев. А герои там те ещё. Бесящие, контролирующие, импульсивные, пограничные, трудоголики... чувствующие, страдающие, гневающиеся, радующиеся - живущие. Такие, какие надо.

Их трое: отец, дочь и мать, именно в таком порядке. У них семья, почти нормальная. Честно говоря, обычная семья, даже я бы сказала классная семья, ведь у меня не было и такой. Как где-то в какой-то рецензии на Крапивина один из читателей высказался, что пусть бы у меня был такой отец, зато он бы у меня был. Ну так и тут. Есть семья со всеми своими перекосами, но семья любящая.

Автор построил книгу, разделив ее на три части. Каждая часть от лица одного из членов семьи, от лица, значит, что это будет техника ненадежного рассказчика, обожаю. И в каждой новой части предыдущая раскрывается по-новому. Все поступки переворачиваются вверх дном и означают совершенно другое. Такое обожаю тоже!

В семью пришла беда, уже взрослая Дочь 19ти лет, судя по всему, убила некоего Кристиана Ольсена, бизнесмена и тусовщика. Кстати, почему уже 19летнюю дылду до сих пор считают детенышем и несмышленышем, я так и не поняла. В России (в Скандинавии тоже) это давно уже возраст уголовной ответственности, но все вокруг считают Стеллу малышкой. Почему?

Итак, похоже, Стелла убила Кристофера, или по крайней мере так считает полиция. Папа, мама в шоке, ближайшая подруга не выходит на особый контакт, бывшая подруга Кристофера, Линда, кажется, психопатична, и вообще в деле ничего не понятно. Кто убил? Правосудию все равно, все улики указывают на Стеллу.

Папа-пастор пытается Стеллу спасти по мере своих сил, сможет ли он пойти против своих принципов и соврать на допросе? Ложь во спасение, может ли христианин пойти на это?
Мама-адвокат пытается Стеллу спасти по мере уже своих сил, и сил этих несравнимо больше, чем у Папы. Но то, что она сделала...это тоже ложь во спасение. Как себя будет чувствовать слуга закона, нарушающий собственно закон?
А что сама Стелла? Сама Стелла мне напомнила человека с пограничным расстройством, импульсивная, почти антисоциальная, из тех, что любят нарушать любые нормы именно чтобы нарушить. Как она себя чувствует в изоляторе, какие мысли приходят ей в голову? И главный вопрос, а она ли убила?

Не совсем детектив, не совсем драма, и то, и то, что так любит скандинавская литература. В большей степени драма, конечно. Идеальное для меня оказалось сочетание.

28 октября 2019

Марина Персикова

Потрясающая книга. Вроде бы история начинается банально, медленно и не торопливо, но с каждой страницей события разворачиваются с неожиданной стороны и до конца не возможно понять кто же это всё таки сделал из них. Невозможно оторваться от чтения
6 июля 2023

Машуля

Книга понравилась. Да, сюжет не нов, но читается залпом, поэтому для того чтобы отвлечься, отдохнуть, расслабиться, подойдёт в самый раз 👍
13 мая 2022

Денис Зырянов

Отличная книга! Моральные дилеммы, закрученный сюжет - все как я люблю
27 ноября 2022

светлана казанцева

Эту книгу надо прочитать каждому родителю!
12 июня 2022

Отличная книга, читалась на одном дыхании!
17 февраля 2022