Матильда Вудс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матильда Вудс»

Nekipelova

Какая же прекрасная и увлекательная книга! Читала и не могла оторваться, настолько было интересно. И не важно, что книга для детей от шести лет, для меня она этим возрастным цензом не только не утратила свою привлекательность, но и даже стала еще интереснее. Только для детей авторы позволяют себе так щедро добавлять магию, волшебство и чудеса. Разрешают мечтать не по мелочам, не вдаваясь в детали, а с азартом и масштабно - изменить мир, посетить все планеты Солнечной системы, стать капитаном и многое другое. И мне ведь нравиться такой масштаб, когда ты незашоренным взглядом спрашиваешь: "а почему солнце встает на востоке? почему земля круглая?" и тд и тп. Те вопросы, которые взрослым кажутся очевидными и глупыми, пугают их и сбивают с пути. И вот эта книга как раз с такими событиями, которые взрослый просто не примет.

Побывать в знаменитой северной деревне мечтали, конечно же, все, но на деле редко кто туда добирался. Снег был слишком глубоким, воздух – чересчур холодным, а дни – очень уж короткими и темными.

Все начинается на севере в городе Нордлор - интересном и уникальном месте, где дома строят из разбившихся кораблей. История о девочке Уне, у которой есть уже сестер и все ожидали мальчика. Отец - капитан "Отважного леопарда", 50 раз удачно охотился на кита, самый влиятельный человек в городе, не признающего поражений и слова "нет", мать - домохозяйка, считающая, что девочке не нужна ни грамота, ни знания, потому что есть мужчины, которые всё объяснят и самое главное - красивая обертка и на остальное плевать, сестры - точная копия матери, считающие что нужно выйти замуж за принца и стать богатыми. А вот Уна совсем другая - она храбрая, отважная и не хочет замуж, а мечтает бороздить морские просторы, идти навстречу опасностям, быть на корабле нужной и заслужить похвалу отца. Хочет настоящей северной свободы, приключений и новых открытий.

Интересный суровый мир, в котором возможны всевозможные чудеса - коты, которые покидают корабль последними; провидицы, слушающие будущее в ракушках; девочки, верящие в легенды и многое другое. Остров Рыбаков, Чудовище, Северное сияние, нарды, сокровища, говорящие корабли, коты-скрипачи и их девять жизней - здесь так много чудес, что я читала раскрыв рот от такого изобилия. И, самое главное, что всё вписывалось в историю. О семье, о приключениях, о силе и слабости, о том, что никто не может помешать тебе идти навстречу мечте, какой бы она ни была.

Сначала надо закончить одно путешествие, а уж потом думать о другом.
7 октября 2023

Izumka

Авторские сказки я люблю сильно больше народных. Даже привычные сюжеты в них обретают новые грани, но чаще можно получить оригинальную историю. Эта книга как раз из таких.
На далеком Севере не только "ходит рыба кит", но и стоит поселок, дома в котором сделаны из остатков кораблей. Живут в нем моряки со своими семьями. И вот у капитана Бритта рождается дочь. Все бы хорошо, но это уже седьмая дочь, а капитан мечтает о сыне. Так что судьба у Уны оказывается весьма незавидной. В этот момент вспоминается сказка про Золушку, хотя все сестры и мать родные. Ну а потом начинается большое плавание в северные моря для охоты на китов.
Если задуматься, о чем эта книга, то для меня она в первую очередь о мечте. И об отношениях с окружающим миром. Дорогое мироздание любит посмеяться над нашими желаниями и исполнить их в меру своей фантазии. Но настоящие мечты все же исполняются по-настоящему, если очень сильно к этому стремиться, быть готовым бороться за их исполнение и не предавать себя. А еще это книга о сломе стереотипов. Почему-то все уверены, что девочка должна уметь готовить по определению и работа на кухне - самое подходящее для нее занятие. Но нет... может быть совершенно по-разному. И совершенно не обязательно следовать предписаным шаблонам. И третья очень важная идея книги - это ценность отношений. Два самых ярких эпизода для меня - это сцена с сестрами Уны в самом начале истории и сцены с капитаном Бриттом на корабле. Каждый раз я очень сильно переживала за Уну.
В этой истории очень много милых деталей: это и предсказания из ракушек, и девять жизней морского кота, и дома из корабельной древесины, и еще много всякого. Тепло, приятно, интересно. И уже не так холодно читать про суровые северные моря, в которых путешествовать все же непросто.

14 февраля 2024

EkaterinaSergeevna789

В этой истории главный герой пережил бескрайнее горе и темные дни, когда кажется, что нет никакого света в конце тоннеля. Но именно в эти моменты безысходности, когда все казалось утраченным, он обрел нечто невероятное — дружбу. Это было даром, что пришло к нему в самый нужный момент, когда он был так долго одинок.

Альберто-одинокий гробовщик, живущий в небольшом волшебном городке Аллора. Альберто простой человек, который многое пережил в жизни, но несмотря на все потери и несчастья, он умеет видеть хорошее в людях, и быть добрым. 30 лет назад, когда город охватила чума, он потерял своих самых дорогих людей.

Однажды в его сад врывается мальчик Тито, он преследовал птицу, которая и залетела в сад Альберто. Птица, как и мальчик, были совсем необычными, и именно тогда жизнь Альберто меняется.

Несмотря на то, что в истории много моментов посвященных смерти, горю, она дарит надежду, любовь. Таких книг должно быть больше, книг, которые исследуют непростые эмоции, книги, в которых не только игры, юмор и радость, но есть и чуточку больше.

Эта история, словно волшебное заклинание, проникает в самое глубокое укрытие наших сердец, наполняя их теплом и надеждой. Она напоминает нам, что даже в самых тёмных временах можно найти свет.

Одна из лучших детских книг, прочитанных мною за последнее время.

12 сентября 2023

LittleWitch

Суровая северная книга для суровых северных детей. В целом, сюжет книги интересный, девочка, которая должна была родиться мальчиком по предсказанию - не нужна и не любима в своей семье. Изо всех сил она пытается доказать отцу, что и ей можно гордиться, что и ее можно любить.
Морское путешествие описано очень динамично. Но .. я вот, наверное, своему ребенку эту книгу читать не посоветую.
Она слишком серьезная, слишком суровая. Много горя, много обид, много злого.
Финал сказки для девочки, конечно, получился счастливым. Она, наконец-то обрела то, о чем мечтала. Но . .. сама история получилась очень мрачной на мой взгляд.

30 октября 2023

Nekipelova

"Волшебный Феникс" снова не обманул и подарил настоящее волшебство! В городе Аллора никаких достопримечательностей, кроме всегда бушующего море, летающих рыб и очень ярких домов. В названии три совершенно разных существа и что может их объединять? Матильда Вудс уверена, что очень многое, например, надежда, дружба, любовь, вера и желание жить.

Представьте себе, что скрывается за такой обложкой и названием и всё равно не угадаете. В этом самом городке жили прекрасные и счастливые люди, которые никогда не знали голода, ведь из-за штормов на море, рыба сама вылетала на берег и на дома, но однажды пришла чума и всё изменилось. Альберт потерял троих детей и жену. Был столяром, а стал делать гробы, поскольку гробовщиков больше не осталось. Он и для себя приготовил последний приют, но жизнь распорядилась иначе, прошло 30 лет, а он всё живет и всё так же одинок. Но однажды случается чудо, которое изменит его жизнь навсегда и Альберто уверится, что жизнь никогда не бывает напрасной. Всегда надо жить и делать добро другим и в ответ мир тебе улыбнется.

Оптимистичная, немного сюрреалистичная сказка про то, как встретились два одиноких человека — мужчина и ребенок, каждый из который стал путеводной звездой для другого. Книга о том, что чудеса не обязательно должны быть в виде драгоценных вещей, они могут быть совсем иного рода и от этого становятся только бесценнее. Первый роман Матильды так же хорош, как и второй и я очень хочу и снова перечитать оба, и прочитать другие книги, обязательно буду возвращаться к этим историям.

Если вы не готовы к некоторой абсурдности и странным поступкам взрослых, то не читайте, потому что тут много моментов, которые играют важную роль, но с точки зрения здравомыслящего взрослого они покажутся полной белибердой.

17 мая 2024