Матильда Аваланж — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Матильда Аваланж»

TashaV

Первое впечатление от книги, что это одна из вариаций истории про Золушку, так как много общего: есть прекрасный принц (здесь герцог), обычная служанка (кухарка), миловидной внешности, с хорошими манерами и добрым характером (в обеих историях). Но дальше начинаются различия, которые и привлекли меня при чтении данной книги, не позволяя оторваться до самого конца истории. Отличиями стало наличие магии, которая в этом мире делится на магию благородных господ (чаще всего весьма бесполезную, но красивую или эффектную) и магию доступную простолюдинам (чаще связанную с бытовыми потребностями, соответственно более простую и приземленную), а так же наличие источников сырой магии, которые очень ценятся и имеют высокую стоимость. У главной героини конечно же есть магия, но магия не благородная, связанная с приготовлением пищи (божественно вкусной и красиво приготовленной, но все таки не благородной), что почти сразу показывает ее простое происхождение (хотя до последнего надеялась на тайну рождения:)), она умна и красива, и именно последние два фактора сыграли с ней плохую шутку. Маркиз, у которого она работала помощницей кухарки, подло использовал ее рабочий магический договор, чтобы заставить ее выполнить то, чего она не хотела, а именно временно изобразить его дочь на открытии сезона и балу дебютанток, чтобы никто не узнал про тайну дочери маркиза и не выставил этим его на посмешище. Конечно главная героиня была в ужасе, но положение безвыходное, ей пришлось подчиниться обстоятельствам. Но подчиниться не беспрекословно, опустив голову, а на своих условиях, не теряя силы духа и внутренних орентиров, что мне очень понравилось в главной героине. Главного героя мы успеваем увидеть в первой же главе, впечатление он оставляет и у героини, и читателей весь своеобразное, почти отталкивающее, но за то, что автор дала возможность главному герою морально и психологически вырасти по ходу сюжета очень ценно. Было приятно за ним наблюдать, и если первоначально он отталкивал своим цинизмом и потребительским отношением ко всему, то к концу книги начал вызывать уважение и симпатию, что для меня очень важно при чтении.
Книгу рекомендую к прочтению в качестве теплой и уютной магической сказки про правильные поступки и умение ценить настоящие чувства.

27 октября 2023

AllaZaugrina

Интересный мир, где магию делят на «простецкую» и «благородную». Самое интересное, что от простецкой толку и пользы намного больше, она может создать или изменить физические предметы, а благородное только что-то похожее на изменение цвета и т.п.
Героиня, Клара Клермонт, являясь простой помощницей кухарки, с самого начала отличалась от других описанных автором слуг, она была грамотнее них и имела цель в жизни. Умница, имеющая жизненные приоритеты, а не просто цель заработать как можно больше монет.
А герцог Стивен Бакстон, это такой герой, которого в процессе прочтения хотелось стукнуть очень много раз, и не колбасой, как сделала это героиня, а чем-нибудь потяжелее. И пусть он потом и реабилитировался, но осадочек в виде «он был неправомерно недобит героиней», у меня остался.
Для меня здесь есть две очень яркие отрицательные второстепенные героини, одну из них можно назвать «злой мачехой», хотя пострадал от нее супруг, а второй хорошо подходит «дьявол в образе ангела». И пусть ими зло не ограничено, но вокруг них сконцентрировано очень большое количество облачений человеческих недостатков и грехов.
И мне кажется, что этой книге очень подходит известная фраза: «Сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок». Я была очень рада, что история оказалась совершенно незатянутой и довольно динамичной. Я ее поглотила за один вечер, оторваться не смогла.

17 октября 2023

ElenaBrudanina

Как часто социальное неравенство играет злую шутку с человеком. Где ты, находясь на нижней ступени иерархии в классах не имеешь ни своих прав, ни возможности на счастье. И мир не имеет значения. Люди, имеющие власть, всегда будут считать тебя человеком низшего сорта и будут стремиться сделать свою жизнь лучше посредством использования тебя.

Клара была обычной кухаркой. Ну, как обычной, с потрясающим даром кулинарной магии, передающейся по наследству от матери к дочери. Но для меня эта обычная девушка была в сто крат лучше, честнее и благороднее девиц высших аристократических кровей. Милая, целеустремленная, очень добрая и мудрая, она с самых первых строк покорила своей рассудительностью. Хотя, пролог меня даже напугал... слегка... но первые главы всё расставили по своим местам.

Кстати, хочется сказать, что я немного расстроилась от мысли о мезальянсе. Ну не женятся короли на кухарках! И никакая любовь, никакая истинность не перекроет гадливого отношения высшего света к выбору аристократа. И с этими тяжёлыми мыслями я читала главу за главой, переживая о судьбе очень смышленой девушки. И в конце книги мне очень хотелось, чтобы семья, в которой жила Клара -Эльвина, была бы признана в обществе. Ибо они поставили ставку на себя и свои чувства, и надежда на счастье у них у меня не ослабевала.

А вот главный герой у меня вызывал противоречивые чувства. Не люблю я ветренных повес, да и его корысть была слишком ярко описана. Поэтому до последнего я испытывала только чувство удовлетворения от того, что Стивен получает от Клары отрицательные ответы. Оох, это злобное чувство удовлетворения! Как оно меня пропитало!

Если честно, давно я не видела в книгах такого многообразия человеческих пороков. Здесь чувство недоумения и офигевания преследовало меня на каждой странице. И ведь такое реально имеет место быть! Радует, что практически все получат по заслугам за свои действия.

Книга бесподобная! Читается очень легко, затягивает в процессе. Хотя я бы не назвала эту книгу лёгкой для прочтения. Содержание затрагивает слишком злободневные вопросы, и только последняя глава даст нам спокойно выдохнуть от неожиданно принятого решения.

Я до сих пор нахожусь под впечатлением от нереальных сюжетных линий, поступков героев и неожиданной концовки! Огромное спасибо за полученные эмоции!

24 октября 2023

cmeyana

История про попаданку в магический мир в тело злодейки, которая уже натворила таких делов, что вот так сразу и не отмыться! Яна неудачно (или всё-таки удачно?) купила лотерейный билетик и проснулась в крайне странной обстановке!

"Даже не знаю, от чего я больше обалдела: леди Цицинателлы, своей новой внешности, новости о грядущей свадьбе…Или от того, что под пеньюаром на мне не оказалось белья?!"

Дааа, Яне – теперь уже Цици – придется нелегко! Её все презирают и ненавидят, в том числе и новоявленный муж, который предшественница подло приворожила. И как прикажете выживать в этой атмосфере абсолютного негатива?! Но у нашей неунывающей героини есть пара тузов в рукаве: оживший панда-фамильяр, сшитый еще в нашем мире, с магией обнимашек)), собственная швейная обережная магия и искреннее доброе сердце! Вокруг много всего непонятного, кем-то насылаемые на детей и взрослых кошмары и грандиозные тайны в прошлом мужа!

Как же девушка завоюет доверие и любовь мужа и его дочурки? Да и сама влюбится в этого грубого, хамоватого, ревнивого, но заботливого и истерзанного внутренней болью мужчину!

Но кошмары не дремлют, враг не вычислен, под подозрением многие, серьезная опасность нависла над героями! Сердце замирало, я до последнего не верила в возможную личность монстра!

Меня немного смутил эпилог, возможно нас ждёт еще история про Тристана, брата главного героя, или?))

23 сентября 2023

VikulichkaSh

Потрясающая, красивая и романтичная история. Сюжет интересный, написание очень легкое. Текст проглатывается страница за страницей. А что самое интересное, с автором до этого не была знакома. Для меня это было бонусом к книге.
Очень яркая история, так же как и ГГероиня. Красивый и сильный ГГерой. Зацепила, что тут еще можно сказать. ГГероиня очень сильная, ответственная девушка. Не кидается на красавчика с первой встречи со своей симпатией. Нет юной влюбленной по уши, девочки. Есть девушка, умеющая держать себя в руках и контролировать свои эмоции и мысли.
Вообще, в данной истории, можно встретить не только любовь, влюблённость, симпатию и адекватную героиню. Есть тут и ненависть, злость, зависть, покушения, попаданство в другой мир, милый фамильяр, дружба. И это наверное только половина всех эмоций.
Катажина Лэверти (Катя Жабкина) - красивая, сильная, смелая, умная, целеустремленная, отзывчивая, добрая, яркая, смекалистая.
Баронет Грегори Педер (Гошка) - муж, а в другом мире, будущий муж. Бабник, нахлебник, наглый, дерзкий, обманщик.
Порция Клэй (тетя Поля) -тетя, сестра мамы. Гадкая, жадная, завистливая, грубая, обманщица, воровка.
Джулия (Юлия) - сестра. Завистливая, красивая, подлая, наглая.
Леди Трисия Бренлис - директор таблоида. Привлекательная, умная, яркая, наглая, вездесущая. Она знает все тайны и пишет яркие статьи в газете.
темный герцог Форас Данталион - верховный демон Инферно. Красивый, сильный, умный, обходительный, жесткий.
Дарси - кот. Великий Властелин Дарсиус Первородный, лучший своего племени, Пушистый, Вислоухий и Сиятельный правитель Мяубурга, наисправедливейший, наиблагороднейший и самый великолепный представитель семейства кошачьих.
По просьбе Гошиной бабушки, Катя уезжает к ней, помочь с морковью. И как все любящие, решила приехать на день пораньше, сделать сюрприз мужу. Он ведь тоже соскучился, как и она. Прибралась в квартире, украсила шариками, надела красивое платье и заказала суши. Правда от усталости, задремала, пока ждала. А проснувшись, поняла, что муж пришел домой, но не один. И каким же был шок, когда в любовнице мужа, она узнала свою сестру Юльку. Как же так? Всю жизнь я была для нее как страшненькая подруга? А Гоша тоже хорош. Просто позарился на мою квартиру. И мало того, что Гоша и Юля не стали оправдываться, так они просто выгнали ее из квартиры. Пройдя пару дворов, упала на лавочку и осознала все, что с ней произошло. Пока думала о своем, на спортивной площадке рядом с ней, мальчишки решили заснять видео с котом. Да какое видео. Бедного кота, пристегнули к ракете и хотели запустить. И надпись на боку ракеты «КОТЭГАРИН» говорила сама за себя. А после услышанных слов «Хочу сле-з-з-зть, помоги мне!», сорвалась с места. Как она оказалась так быстро возле кота? И кот действительно попросил помощи? Но осознать все не успела, взрывная волна откнилу ее и кота. А очнувшись, поняла, что находится в странном месте. Где я? Так начинаются приключения Кати или Катажины. А что случилось дальше, можете узнать, прочитав данную историю.
Вообще зависть, ложь, жадность - самые отвратительные качества в человеке. И даже при смене мира, ничего не меняется. Из-за зависти и жадности, пойти против правосудия. А тайное, рано или поздно, становится явью.
Автору спасибо за знакомства и превосходную историю. Обязательно прочитаю ее еще не один раз.

12 августа 2023

reader-7049290

Если история начинается с обнаженного, пардон, почти обнаженного мужчины, она не может не заинтересовать истосковавшееся «по-горяченькому» сердцу читателя ромфанта. Cтоит заметить всё в истории скромно, но увлекательно. По итогу получилась вполне милая сказка, я бы сказала добрая, но напряженные события последних глав все-таки дают о себе знать. Для меня история на протяжении всего повествования менялась с легкой и веселой, на драматичную, интригующую и почти остросюжетную. К сожалению, к середине книги юмористическая составляющая для меня как-то поутихла. Но я долго еще смеялась над «кротовухой».
В сюжет очень много заманчивых моментов. Магия, прикладной дар (кулинарная магия – огонь), магические предметы (зеркало, говорящая книга). Много чего так и осталось для меня не до конца раскрыто. К примеру, после встречи с источником, я думала, что героиня чего-нибудь от него отхватит, но тут мои стереотипы сломались. Клара оказалась обычной девушкой, я бы даже сказала слегка наивной, иногда ей везло или она получала благодарность за свои добрые дела. С ее потрясающем даром можно было самой возглавить таверну отца, но видимо, что-то не срослось. Героиня честно пыталась отыграть свою роль аристократки, спасти отца и обхитрить своих недругов. Но Клара оказалась ребенком среди матерых интриганов. Ее умело использовали. В целом, героиня мне нравилась – своим непокоримым характером, силой воли, добрым сердцем и чувством юмора. А вот главный герой с первой встречи вызвал ярую антипатию. Постепенно он менялся. В конце это будто совершенно другой персонаж. Вот что любовь делает с человеком! Герцог Бакстон – махровый эгоист, циник и алчный человек (даже в фамилии закралось слово «бакс»). Увлечен собиранием магических источников. То, что он знал о женщинах, сломалось во время встречи с Кларой. Стивен в душе оказался чутким, готовым на самопожертвование, благородным человеком, стоило лишь слететь с него аристократической «шелухи». В этой книги очень шикарно раскрыт именно межличностный конфликт этих двух людей переросший в яркую любовную линию с приключениями. Я наслаждалась всем: их встречами, диалогами, мыслями.
По мимо любовной линии с тонкой отсылкой к любимой многими сказке «Золушка», была драматическая сюжетная линия со спасением отца Клары. Самоотверженности героини можно лишь только позавидовать. Здесь сюжет довольно интересно и лихо закручен. Интриги да темные тайны. Но, как говорится, всё хорошо, что хорошо кончается!

19 октября 2023

AnnaOsikova

Скажу сразу, я очень рада что решилась познакомится с автором, я в полном восторге, история написана с легким юмором, нежная, добрая, но нашлась конечно ложка дегтя в виде некоторых личностей. Но в общем у меня впечатления от книги только положительные.
Катя очень сильная личность, несмотря ни на что, нашла в себе силы боротся со сложившейся ситуацией. Нашла замечательных друзей и "господина" Дарси. Котейка просто чудо, а его выкидоны и защита это вообще нечто.
Форас загадочная личность, а точнее демон, и как истинный демон оплел паутину вокруг нашей Кати, и вот вопрос что ему от нее надо? Но упорство, нежность, забота просматривались в каждом шаге и жесте. Сможет ли Катя устрять? Сможет ли скрыть свой секрет? Принесет он ей добро или погибель? Об этом Вам лучше узнать прочитав эту историю. Уверяю не пожалеете.
Классная история, очень легкий слог автора, заманят вас в свои сети и не отпустят до самого конца. Мне понадобилось всего часа 4. Не оторваться. Однозначно пойду знакомится с историями автора дальше.

2 октября 2023

GalinaPodkopaeva

Я увидела название книги и сразу решила, что хочу её прочитать. Это лёгкая забавная история о том, что не надо судить о людях по их внешнему виду и по первому впечатлению.

Главной героине помощнице кухарки Кларе Клермонт по приказу своего работодателя пришлось изображать его дочь Эльвину Пэмбрук на бале дебютанток и весь сезон балов. Потому как на Эльвине лежит проклятие и она не может поехать туда сама. Чтобы Клара могла себя вести как леди, маркиз Пэмбрук выдал ей книгу «Правила этикета для высших слоев общества. Жизнь в свете, дома и при дворе». Клара назвала её Этикеткой, и Этикетка сильно помогла.

Главный герой герцог Стивен Бакстон смог восстановить состояние своего разорившегося рода, что вызывает уважение к нему. Он привык к женскому вниманию, благоволению короля. И невеста у него имелась. Но тут выяснилось, что на землях маркиза Пэмбрук открылся новый сильный алый источник. И Стивен захотел получить его, а для этого нужно жениться на дочери маркиза. Он тут же забыл о своей невесте и планировал влюбить в себя Эльвину, и поразил меня своей целеустремленностью и лёгкой сменой приоритетов.

В этом мире магия делится на простецкую, которая помогает простым людям выполнять какие-либо работы, и магию аристократов, которая крайне бестолковая, хотя, может, и красивая. У Клары была сильная кулинарная магия, которой я немного завидую. Аристократки могли всё сделать розовым или темно-синим, наколдовать радугу, облака, птичек.

Главная героиня обнаружила, что нужно спасать отца и его таверну и старалась везде успеть. Она проявила себя доброй, смышлёной, немного дерзкой девушкой. Было интересно наблюдать за развитием ее отношений с герцогом, за попытками привести в порядок таверну и вести светскую жизнь леди. События развивались стремительно и не давали заскучать.

Мне понравилась книга. Спасибо автору за легкую динамичную историю.

24 октября 2023

valerria

Так и хочется напеть слова из одного фильма: «Сюрприз, сюрприз! Да здравствует сюрприз!» Или не здравствует, но очень часто срывает розовые очки, открывая глаза на суровую действительность…

В общем история лёгкая, читается быстро. Мне понравилось, с юмором, однако моментами было очень даже напряжённо и переживательно, какие-то события были вполне угадывались. Но как же меня сильно штормило от родственников главной героини Кати в течении всего повествования. При чём, чем дальше, тем больше поражалась глубине их подлости. А вот персонаж Грегори стойко ассоциировался с мистером Коллинзом из книги «Гордость и предубеждение» (образ актёра из экранизации 2005 года прямо маячил перед глазами).

В данном случае попаданство и встреча с «близкими» людьми с самого начала пошли Кате только на пользу. Помимо того, что ей надо было выжить и устроиться (а это сделать вдвойне сложнее из-за невероятного контраста порядков средневековья того мира и современности), не рассекретившись, она очень наглядно посмотрела на себя, свою жизнь как бы со стороны. Что собственно и не дало ей расклеиться после предательства. Меня это порадовало, потому что изначально немного напряглась подумав, что героиня будет всю историю страдать из-за нелицеприятного открытия. В общем зубки проросли, магия забурлила, а отвага и предприимчивость итак, уже активизировались.

Главный герой – демон Форас, хоть и предстаёт изначально в образе нахального мужчины, тем не менее оказывается добрым, заботливым. Просто он сильно разбалован женским вниманием: верховный, богатый, красивый. То как обаятельно раскрылся этот персонаж, мне очень понравилось.
Автору спасибо за прекрасную историю!

1 октября 2023

ntkotinka

Милая и динамичная история про попаданку, где ей приходится решать проблему за проблемой и при этом не поплыть мозгами. Думаю, спас от этого её котяра. И помог быстрее адаптироваться.
Мир, где верховодят демоны, где жизнь похожа на средневековье, где существуют люди и различные расы, где магия в почёте, а ароматическая магия очень редкая и элитная. И вокруг неё закручен сюжет.
Книга читается легко и быстро. Юмор, повороты сюжета, смешные встречи и сценки, магия ароматов, загадки и нестандартное поведение героев делают историю весёлой и привлекательной.
Она - Катя или Катажина - из-за сильнейшего стресса от предательства мужа и сестры в сочетании со встречей с, казалось бы, обычным котом, попадает в другой мир... в котором попаданцев уничтожают. И теперь цель - не привлекать внимание. Но если ты ведëшь себя нестандартно, разве это возможно? А если, по незнанию, нестандартность проявляется перед верховным демоном, который ищет жену... А если котяра оказывается очень редкой породы и вором... А если тебя пытаются выдать насильно замуж... А если ты влюбляешься сама... Никак тихо не получается)))
Катя обычная девушка в нашем мире становиться центром для неприятностей с мире Инферно. Алчные родственники, угроза жизни, полное банкротство...и непреодолимая вера в себя!
Мне нравятся неунывающие девушки... но я не верю, что можно так легко принять, что ты в другом мире и в чужом теле. Не верится мне, что почти моментально с одной подсказки кота знаешь как быть аромагиней...память тела?!... Вот такой мой скепсис))).
Но если не задаваться такими вопросами, то героиня мне нравится. Нравится её гордость, ее честность, её желание работать и быть независимой, её доброта и её целеустремлённость. Нравится, что несмотря на личное разочарование её способность любить и любоваться мужчиной осталось.
"Весь этот демон, от идеально уложенных тёмных волос, в которые так хотелось запустить руку, до кончика идеальных ногтей, одно сплошное искушение "
Он - Форас - шестой верховный демон, обладающий тёмной магией, и она не во зло, а на защиту. Самый красивый и самый желанный, по которому все слюни пускают. Он тот, кто никому не дался в руки и не собирался любить, но до встречи с такой неправильной Катиж.
"Она не укладыааоась ни в какие рамки. Разрушала все стереотипы. Она раздражала и влекла"
Мне герой понравился. Он не знал отказов до неё. Все его поступки в её соблазнении терпели крах. И как такую выбросить из головы, да ещё и красота её не похожа на остальных, а поведение и достоинство только повышают ценность.
"Форас смотрел на неё не отрываясь, словно была единственным, что он видел в этом мире! Демон смотрел так, что ни у кого, даже у почти незрячего человека, не осталось сомнений в том, какие сильные чувства он к ней испытывает."
Понравилось, что дотерпел, несмотря на нечестный поступок, что до последнего верил ей и в неё, и пожертвовал силами, чтобы вернуть. Достойный мужчина!
Насмеялась от души над Катиж с гоблинами и с роставщиком , я представила этот душок как оружие. Классно получилось
Отзеркаленные миры. Не совсем поняла как это, вернее я поняла основу, но хотелось побольше подробностей о взаимосвязи с Землёй. И как создана комната за зеркалом, что привела к смерти двойника, для меня тоже осталось не раскрытым.
Все эти вопросы не сильно повлияли на моё впечатление о книге в целом. Юмор, главный сюжет и любовное противостояние мне понравились. Для любителей "попаданок" это классная и интересная история!
Спасибо автору за увлекательную историю!

30 сентября 2023