«Академия Хозяйственной Магии. Фиалка для ректора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Матильды Аваланж, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия Хозяйственной Магии. Фиалка для ректора»

VeronicaKonovalova

Довольно неплохая книга с к сожалению, очень неприятной главной героиней. Фрэнни избалованная, сумасбродная слегка алкоголичка с пристрастием к экстремальным действиям. Фил(с абсолютно не вписывающимся к славянскому антуражу именем) мне понравился больше. У автора довольно неплохое чувство юмора но любовный треугольник сильно утомил особенно с тем что мы узнали в конце про Власа. Это мягко говоря слегка странно…. Но чтиво развлекательное и прочитала я его буквально за пару вечеров.

13 декабря 2023

IrinaMoll

Отзыв о книге Матильда Аваланж "Академия Хозяйственной Магии". Фиалка для ректора". (Дилогия)

Книга первая .

Цитата.

"Меня сослали в самую непрестижную академию королевства- что может быть хуже ?

А то, что вместе со мной едет отличник и зануда Фил , которого я терпеть не могу!

И что меня ждёт в этой тьмутаракани?"

Наши герои: Фрэнтина Аштон, Фил Шепард и таинственный "конюх" Влас.

Девушка Фрэнтина Аштон, учась в ВИМП (Высший Институт Магической Полиции) постоянно доводит своими проделками ректора до сильной ярости И вот однажды его терпению пришёл конец , Фрэе назначают суровое наказание , отправив в глухомань , Академию Хозяйственной Магии. Как будут дальше развиваться события , читайте и узнаете.

Книга мне понравилась . События развиваются динамично , ярко и насыщенно. Главные герои и второстепенные тесно связаны между собой. Любовь и ненависть , дружба и предательство , юмор и трагедия идут рука об руку на протяжении всей истории.

Главная героиня девушка смелая , веселая , авантюристка по своей натуре , постоянно попадает в нелепые , смешные , а порой и опасные истории.На первый взгляд может показаться , что она ветренная, легкомысленная особа, в действительности это далеко не так. Её метания из одной стороны в другую, иногда сильно раздражали. Меня приятно удивило , что героиня сумела сделать свой правильный выбор , думала, что будет по -другому .

Фил Шепард показан таким парнем, будто он король, а остальные приближенные к царской особе). Читая дальше, стала убеждаться, что первое впечатление о нём ошибочное, то была маска , за которой бушует бешенный ураган страстей.Были моменты, когда вёл себя как баран увидев ворота, чем немного разочаровал, потом опять смог завоевать мою симпатию.

Таинственный "конюх" Влас, личность весьма загадочная и очень опасная, шутки с ним добром не заканчиваются. Так ли это на самом деле, вы узнаете прочитав великолепный, интригующий роман.

Читайте, погружайтесь в таинственную глубину и резко всплывайте на поверхность , чтобы глотнув воздуха и передохнув вновь оказаться в самом сердце истории.

21 октября 2023

reader-7331041

Чудесное сказочное фэнтези! Да, героиня, мягко говоря, легкомысленная и ведет себя ужасно, но это совсем не помешало насладиться чтением. То есть вокруг столько всего интересного, что вовсе не обязательно фокусироваться на ее личности, можно и по сторонам смотреть.
Классно придуман волшебный мир, сразу готовая вселенная с разными королевствами. Причем если первая академия , ВИМП, чем-то напомнила «Гарри Поттера», то в «Хозяйственной магии» автор нарисовала уже славянский мир - получилась дивная сказка. Не детская, конечно, из-за романтически-эротических эпизодов.
Как они там заклинания используют! Не палочками машут, а «плетут» их, как кружева. Очень красивая метафора для магии.
Заклятие «одно дыхание на двоих» - нереально романтично.
Понравился язык автора - легко читается, нигде не скучно. Очень мало опечаток, что нечасто встречается в самиздате.
Обязательно буду читать серию дальше, когда захочется отдохнуть и расслабиться, заглянув в сказочную страну

23 сентября 2023

MarusyaSuekovskaya

Матильда Аваланж "Академия хозяйственной магии"

Меня сослали в самую непрестижную академию королевства – что может быть хуже?
А то, что вместе со мной туда едет отличник и зануда Фил, которого я терпеть не могу!
И что меня ждет в этой тьмутаракани? Грязевые ванны, крупный рогатый скот, опасности и… мужественный конюх, который все время вытаскивает меня из неприятностей.
Ну, Академия Хозяйственной Магии, держись! Мы с моим енотом шутить не умеем?!
Не-а - любим, умеем, практикуем
*********

Эта история началась не тривиально. Героиня по имени Фрэнни сидела на балюстраде магической Академии полиции и пила коньяк с горгульей. Ох, уж эта Фрэнтина Аштон! Вначале все было очень весело. Я от души посмеялась над проделками нашей героини. А потом события понеслись с головокружительной скоростью.
Героиня попадает в Академию хозяйственной магии. И чего только там не происходит с ней! Учебные будни, новые друзья, преподаватели и даже враги. Тайные и не очень. Тут вам и барабашка, и кикимора, и магические супы и древние артефакты.

Я сбилась со счета сколько раз автор
смогла меня удивить. Начиная от того кем оказалась девушка и заканчивая тем, с кем же она осталась. Да-да, в книге есть любовный треугольник! До последнего момента я не знала кто же он, этот счастливчик. Потому что мне кажется, Фрэнни сама не знала. Штормило ее знатно. Я даже в какой-то момент начала на нее злиться за это. Но выбор сделан! И меня очень радует, что есть еще одна книга, в которой автор устроила судьбу отвергнутого героя. Обязательно буду читать!

Нельзя не упомянуть Жуля. Милейший енот, питомец Фрэн. Он тоже сыграл немаловажную роль в нашей истории.

Ближе к середине книги градус веселья снижался и начались прям страсти! Ревность, обиды, недопонимание и все это на фоне тревожных событий в академии. Жаль, что у всех героев проблемы с общением. Никто не мог решиться на откровенный разговор. Страх? Гордость?

Мне очень понравилось! Очень насыщенная событиями история. Чего не хватало? Наверное, мимишности в конце. Герои признали свои чувства, но мне не хватило кого-то милого диалога между ними в финале. Ну, люблю я такое)))

Рекомендую любителям академок и неожиданных поворотов в сюжете.
Ваша М

20 сентября 2023

Olgag2843

Книгу "Академия хозяйственной магии" прочла буквально за один день. Мне очень понравилось описание всего магического, что есть в книги:различные заклинания, интересные существа и нечисть, с которой люди живут бок о бок, разделение магии-магполиция и хозяйственная. Вообще все получилось настолько реалистично, что захотелось жить в этом мире.

Сюжет повествует об девушке Фрэнни Аштон, которая имеет весьма тяжёлый и взбаломошный характер. Он привыкла, что есть все прислуживают и из любых её проказ она выходит без наказания.
Учится она в Высшем институте магической полиции, где директор этого заведения её отец.
Однажды её шутки выохят из под контроля и отец в наказание отправляет её в Академию хозяйственной магии.

Именно здесь наша героиня пересмотрит свои взгляды на жизнь и познает её азы, встретит настоящих друзей, чуть не отдаст я своему дяде (об этом она узнает в конце книги) и сумеет вычислить и предотвратить заговор против неё и отца, который затем обернулся бы против всего мира.

Любовная линия между Фрэнни и Филом понравилась. Хотя и хотелось иногда "стукнуть" Фила. Уж через чур он с гордым и волеавм характером получился. Очень хотелось яркого признания героев в любви друг другу. Наромер, в тот момент, когда он собирал чемодан, чтобы уезжать из Академии хозяйственной магии. Понравились всех их взгляды друг на друга, их поцелуи и казусы во время учёбы.
А вот заклятие "одно дыхание на двоих" получилось просто великолепным.

В целом книга замечательная и достойна прочтения. Лёгкий слог, простое описание всех магических моментов делает чтение этой книги приятным. Очень хорошо вписываются сцены с юмором. Я от души посмеялась на некоторых моментах. Вспомнить даже, как Фрэнни с друзьями дали любовное зелье Милице, чтобы она влюбилась в профессора Митрофанушку.

19 октября 2023

yekateri...@mail.ru

Первая часть дилогии закончилась хеппи-эндом не для всех. И один из героев любовного треугольника остался страдать от неразделённой любви. И соответственно вторая часть будет о нем.

Влас. На первый взгляд строгий, собранный мужчина, который точно знает кто ему нужен и всегда придет на помощь. Но и ему не чужды переживания и страдания от безответной любви.

Но, что если главная героиня, так похожа на ту, которую необходимо забыть. Или только внешность одинаковая.

Феврония благодаря своему отвратительному характеру из настоящего мира попадает туда, где все решает магия. И соответственно без комичных и нелепых ситуаций не обойтись. Притом в первый же день. ⠀
Вторая часть получилась более жесткой и динамичной. Еще больше магии, приворотов и интриг. В какие-то моменты казалось, что повторяется первая книга. Но все шло на контрасте, позволяя сравнить гланых героинь и увидеть их разницу и поступки в разнообразных ситуациях. Отношение к любви, дружбе и врагам.

Момент с призывом фамильяров меня не отпускал очень долго. Это было смешно, забавно и немного трогательно.

Эта часть чем-то очень напомнила русские народные сказки своей атмосферой, персонажами и приметами. Если сравнивать с предыдущей. Как будто автор перенесла в прошлое.
30 августа 2023