Матей Казаку — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Матей Казаку

Отзывы на книги автора «Матей Казаку»

Hild1984

Мне очень давно хотелось прочесть книгу о Владе Третьем, написанную его соотечественником. Мне думалось, что у румынского историка больше шансов разглядеть в тени плаща легендарного вампира правителя, воина, человека, наконец. И я оказалась права и не права одновременно.
Матей Казаку написал замечательную, очень интересную книгу. Он просто и увлекательно пишет о прошлом своей страны, цитирует множество интересных источников... но вот чего-то ошеломляющего, нового о биографии Влада Третьего из этой книги узнать не получится. Казаку с уважением показывает нам, читателям, Влада- правителя, Влада- воина. А вот Влада- человека увидеть не получится. Слишком много веков прошло. У жителей Восточной Европы 15 века не было привычки вести дневники, писать мемуары, личной переписки не сохранилось тоже. Увы, Дракула унёс с собой в легенду свои страх, страсти, привязанности.
Но книгу читать непременно стоит. У автора получилась очень цельная и захватывающая панорама Южной Европы. После книги Казаку её перестаёшь считать "медвежьим углом". В Великой Валлахии можно было встретить немецких студентов, венгерских монахов, французских рыцарей, и много кого ещё. Регион жил той же жизнью, что и остальная Европа, несмотря на ряд интересных особенностей.
Очень интересно следить за тем, как автор реконструирует рождение легенды о вампире. Процесс формирования образа показан подробно и интересно. Отдельной похвалы заслуживает обзор сочинений о Дракуле, написанных сразу после смерти, а то и при жизни князя.
После прочтения книги вырисовывается образ решительного, жестокого, ввязавшегося в непосильную политическую игру человека. У Казаку хорошо показано, что жестокость Влада не была чем-то исключительным для того времени, а в веках осталась благодаря стараниям его политических противников, щедрых на преувеличения.
Хороши и главы, посвящённые роману Стокера. Казаку хорошо осветил вопрос исторического мифотворчества и образ вампира в массовой культуре.
Мне понравилось. Книгу советую от души.

20 августа 2016

exlibris

Странная книга. Написанная профессиональным историком, она состоит из трех почти несвязанных между собою эссе.
В основу первого (базового, с 1й по 7ю главу) положена научная работа автора - историческая биография Влад III Басараба (ок.1431-1476).
Второе эссе (8я глава) посвящено Брему Стокеру и истории создания романа "Дракула", а так же вампирской теме в массовой культуре ХХ в.
Третье (9я глава) - этнографический очерк вампиризма в Румынии.
Разрознено, информативно, объективно. Учитывая то, что в конце седьмой главы автор делает четкий вывод, что реальный Влад Дракула вампиром не был, то восьмая и девятая глава книги, мне кажутся лишними, но, как приложение, могут и быть... Как утешительный приз для тех, кто купил книгу в надежде узнать всю правду о Дракуле-вампире))

21 февраля 2016

Sleepwalkerr

Обстоятельная и подробная биография, написанная ученым-историком. Автор остается беспристрастным, не пытаясь обелить или очернить Влада III.
Большой плюс произведения - кропотливая работа с источниками. В отличие от Эрлихмана, Казаку не занимается исключительно пересказом памфлетов. Он приводит цитаты историков того периода и других современников валашского князя. Можно узнать немало нового, даже если вы уже читали что-то о Дракуле.
Главный минус вытекает из плюсов. Книга написана наукообразным языком, поэтому ее будет тяжело читать тем, кто привык к более легкой подаче. Казаку много внимания уделяет деталям. С одной стороны, это помогает лучше представить период и погрузиться в него. С другой - местами деталей слишком много.
Кроме того, мне показался лишним фрагмент, посвященный кинематографическим воплощениям Дракулы-вампира. В этом предмете автор явно разбирается хуже.
Итог. Прекрасная работа для тех, кто интересуется жизнью Влада III и не боится сложных текстов.

5 мая 2023

MyrddinEmrys

Известно, что вампиры тени не отбрасывают.
Это неправда.
Иногда вампиры не просто отбрасывают тень, но в самом ужасном смысле бросают ее на конкретных людей.
Так происходит в нашем случае.
Несомненно, "Дракула" Абрахама Стокера - роман замечательный и выдающийся.
Но репутация вампира - не лучшая репутация. И страдает от этого никто иной, как Дракула исторический.
В общем, в голове у читателя изначально замешан такой винегрет, что разобрать его на составные части практически невозможно.
Да еще где-то на задворках сознания мелькает тень изученного на первых курсах "Сказания о Дракуле воеводе" и смутные воспоминания о том, как тщетны были попытки одолеть школьный курс истории в тех случаях, когда речь велась о Восточной Европе эпохи, называемой Возрождением.

Книга ложится на все это месиво неожиданно легко и увлекательно.

"Спаси книгу - напиши рецензию" 26 тур

27 августа 2014

marinalada

Матей Казаку "Дракула"
Издательство: Новая версия 2011

Все знают кровожадного графа Дракулу - беспощадного вампира. Роман Стокера стал настолько популярен, что затмил прототип.
Эта книга - не только историческая биография Влада Цепеша III, но и анализ его появления в художественной культуре и влияния на общество.
Было безумно интересно читать историю становления господарем Валахии, военные подвиги и нечеловеческую жестокость.

Факты от Дракуле:
Из-за специфического обучения княжеских сыновей в Валахии, где было только теоретическое обучение - Влад III не умел ни писать, ни читать: не сохранились ни единой буквы, написанной его рукой, ни подписи, ни монограммы.
Кровавая пасха. 25 марта 1459 г.
Вельможи и советники престола, хотели сменить князя. И что бы удержаться на престоле, Влад придумал гениальный, но в то же время простой план: Он созвал всех знатей страны в свой дом на пир. После праздника он посадил гостей на кол. Около 500 человек. А после заменил их верными людьми.
Брэм Стокер в своем произведении "Дракула" был первым, кто назвал господаря Валахии - вампиром и перевел героя в разряд мистики и фантастики. Книга настолько стала популярной, что превзошла своего прототипа, до такой степени, что Влад III был забыт.
До наших дней дошло поразительное описание Влада от Николоса Модрусса, который был знаком м ним лично:
"Не слишком высокого роста, но очень мощный и сильный, с жестоким и звериным выражением лица. Большой орлиный нос и дрожащие ноздри, кожа лица чистая и розоватая, длинные ресницы обрамляли его зеленые, широко распахнутые глаза, а темные густые брови делали их грозными. Лицо и подбородок за исключением усов у него были выбриты. Вздувшиеся вены на висках делали голову еще больше. Бычья шея его соединяла большую голову с широкими плечами, на которые спадали черные кудрявые волосы".

19 марта 2021