Дракула

3.5
    exlibris

Странная книга. Написанная профессиональным историком, она состоит из трех почти несвязанных между собою эссе.
    В основу первого (базового, с 1й по 7ю главу) положена научная работа автора - историческая биография Влад III Басараба (ок.1431-1476).
    Второе эссе (8я глава) посвящено Брему Стокеру и истории создания романа "Дракула", а так же вампирской теме в массовой культуре ХХ в.
    Третье (9я глава) - этнографический очерк вампиризма в Румынии.
    Разрознено, информативно, объективно. Учитывая то, что в конце седьмой главы автор делает четкий вывод, что реальный Влад Дракула вампиром не был, то восьмая и девятая глава книги, мне кажутся лишними, но, как приложение, могут и быть... Как утешительный приз для тех, кто купил книгу в надежде узнать всю правду о Дракуле-вампире))

Hild1984

Мне очень давно хотелось прочесть книгу о Владе Третьем, написанную его соотечественником. Мне думалось, что у румынского историка больше шансов разглядеть в тени плаща легендарного вампира правителя, воина, человека, наконец. И я оказалась права и не права одновременно.
    Матей Казаку написал замечательную, очень интересную книгу. Он просто и увлекательно пишет о прошлом своей страны, цитирует множество интересных источников... но вот чего-то ошеломляющего, нового о биографии Влада Третьего из этой книги узнать не получится. Казаку с уважением показывает нам, читателям, Влада- правителя, Влада- воина. А вот Влада- человека увидеть не получится. Слишком много веков прошло. У жителей Восточной Европы 15 века не было привычки вести дневники, писать мемуары, личной переписки не сохранилось тоже. Увы, Дракула унёс с собой в легенду свои страх, страсти, привязанности.
    Но книгу читать непременно стоит. У автора получилась очень цельная и захватывающая панорама Южной Европы. После книги Казаку её перестаёшь считать "медвежьим углом". В Великой Валлахии можно было встретить немецких студентов, венгерских монахов, французских рыцарей, и много кого ещё. Регион жил той же жизнью, что и остальная Европа, несмотря на ряд интересных особенностей.
    Очень интересно следить за тем, как автор реконструирует рождение легенды о вампире. Процесс формирования образа показан подробно и интересно. Отдельной похвалы заслуживает обзор сочинений о Дракуле, написанных сразу после смерти, а то и при жизни князя.
    После прочтения книги вырисовывается образ решительного, жестокого, ввязавшегося в непосильную политическую игру человека. У Казаку хорошо показано, что жестокость Влада не была чем-то исключительным для того времени, а в веках осталась благодаря стараниям его политических противников, щедрых на преувеличения.
    Хороши и главы, посвящённые роману Стокера. Казаку хорошо осветил вопрос исторического мифотворчества и образ вампира в массовой культуре.
    Мне понравилось. Книгу советую от души.

ChicotLePremier

Известно, что вампиры тени не отбрасывают.
    Это неправда.
    Иногда вампиры не просто отбрасывают тень, но в самом ужасном смысле бросают ее на конкретных людей.
    Так происходит в нашем случае.
    Несомненно, "Дракула" Абрахама Стокера - роман замечательный и выдающийся.
    Но репутация вампира - не лучшая репутация. И страдает от этого никто иной, как Дракула исторический.
    В общем, в голове у читателя изначально замешан такой винегрет, что разобрать его на составные части практически невозможно.
    Да еще где-то на задворках сознания мелькает тень изученного на первых курсах "Сказания о Дракуле воеводе" и смутные воспоминания о том, как тщетны были попытки одолеть школьный курс истории в тех случаях, когда речь велась о Восточной Европе эпохи, называемой Возрождением.

Книга ложится на все это месиво неожиданно легко и увлекательно.

"Спаси книгу - напиши рецензию" 26 тур