«Магазин путешествий Мастера Чэня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мастера Чэнь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магазин путешествий Мастера Чэня»

bumer2389

Половина тут, конечно - моих неоправдавшихся читательских ожиданий. Не знаю, что со мной приключилось - но мне виделось что-то такое восточно-волшебное, может, что-то вроде Эрик де Кермель - Хозяйка книжной лавки на площади Трав . Люди приходят, выбирают путешествия, которые изменят их жизнь... Даже один из обзорщиков сказал, что название - какое-то поэтическое.
Оказалось, что и таинственный автор - это псевдоним нашего русского востоковеда Дмитрия Косырева. Это не было так разочаровательно, как то, что книга - совершенно небольшой сборник мимолетных рассказов о путешествиях по Азии. Каких-то - практически автобиографических, некоторых - совсем прифантазированных. И не все было так плохо. Автору очень удается передать любование природой - пляжи белого песка, бирюзовые волны, низкое небо... С большим пиететом относится он к богатым азиатским суевериям. Полюбился мне рассказ "Человек, который укусил свою туфлю". Он подробно и со смаком рассказывает о производстве чая пуэр, а еще - об азиатской вере в злых духов и избавлении от них. Забавное замечание, что

Для Лаоса Таиланд - что для России Белоруссия: на шопинг смотаться в выходные

Последний рассказ - "Быть высоким" - выбивается из общего ряда Римом (автор написал, что так и задумал - вроде бонуса). И там - интересный взгляд бывалого путешественника на улицы с вековой историей, как взгляд не скользит, а останавливается.
Что же тогда с оценкой? Это - не совсем мои неоправдавшиеся ожидания. Это скорее совсем не мой образ жизни. Такие мечты и фантазии мужчины в рассвете лет, рай гедонистического даунштифтинга. Сигары, виски, легкие курортные романы. Два первых рассказа с необременительным снятием готовых к приключениям дам - напомнили мне сильно не любимый мной рассказ Веллера "Марина". Блондинка в опасности, которая крайне благодарна своему спасителю - просто влажные мужские мечты. ... Мне-то что с этого? Что могла, я из книжулечки выцедила - путешествия, Азию, суеверия, чай. Но, как ни постараюсь - сигары, толстушек и Эрика Клэптона я не полюблю. Отдых, конечно, это здорово - но тут уже такой гедонистический даунштифтинг, который отдает бездельем и праздношатанием. Довольно дурацкие средние рассказы про Машу, а предпоследний - какая-то попытка вообще в магический реализм. Вообразить, что в заброшенном отеле заключено эхо предыдущих постояльцев, а потом - встретить их... Что-то в этом есть, но есть и что-то дурацкое.
Такое надо понимать и принимать. Сигарка в зубах, в руке стакан виски, солнце садится в бескрайнее море, рядом - очередная дамочка, которая через пару дней свалит в свой офис... Совсем не моя история. Я просто влюблена в Таиланд, как в другой мир, который рушит твои привычные устои. Здесь же это словно декорации. Камбоджа, Таиланд, Лаос, Малайзия, Филиппины - отдохнем! Да и книга - как семечки. Ам-ам - и нет её.

2 апреля 2022

oxnaxy

[Кошмарное субъективное мнение]

Когда я захожу в какой-нибудь магазинчик путешествий, то вовсе не жажду найти там автобиографичные (и не очень) рассказики с налетом востока. Пора бы уже начать проверять самих авторов перед прочтением и перестать игнорировать рейтинг (хотя бы иногда). Но теперь уж что, теперь уже всё позади.

Как только я начала один из первых рассказов, меня сразу смутил язык – ветвистый, но не к месту, цепляющийся и раздражающий как репейник. Ещё через одну страницу я не выдержала и решила проверить, кто же такой этот Мастер Чень. Почему? Потому что ощущалось, что пишет соотечественник про свои/чужие похождения, пишет узнаваемо и дико раздражающе. И непонятно зачем. Оказалось, что зовут его на самом деле Дмитрий Косырев. Он Историк, востоковед, журналист, политический обозреватель РИА «Новости». Всё сразу стало на свои места, Чень приравнялся к Цыпкину, которого я на дух не переношу, а наличие в послужном списке «РИА» только добавило пару минусов к итак не очень привлекательному конкретно для меня образу автора.

Что же тут поделать, манера автора излагать свои мысли сразу настроила меня против него: сложилось впечатление, что я нахожусь в каком-то безвкусном, но жутко пафосном ресторане, где нафталиновый дядька травит свои несмешные и иногда пошлые истории. Начинает про одно, уходит в сторону, несмешно шутит, пошлит, рассказывает про кого-то, кого должны знать все, иначе «фу», затем вворачивает что-то «познавательное», а в конце торжественно покидает здание. После такого можно тешить себя мыслью, что ты узнал что-то новое из этого потока информации, но суровая правда такова – ты зря потратил своё время. Словом, лучше уж я посмотрю байки из склепа или послушаю байки из грота Дробышевского. Стоп-лист (и стоп-слово?) снова пополнен.

13 мая 2022