«Этна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мастера Чэнь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Этна»

LoraG

Сергей Рокотов очень интересная личность. И загадочная. Сейчас он дегустатор, живет в небольшом винном хозяйстве на склоне вулкана Этна, ведет колонки в известных европейских журналах и мечтает поучаствовать при рождении великого вина.

Я пишу о вине потому, что это абсолютно невозможная задача — а только такие задачи чего-то стоят; ну, как вы опишете действительно великое вино? Как вы опишете идеальный бриллиант, лишенный цвета? Великие вина скромны и доступны, легко идут на контакт, и их головокружительная глубина выдает себя лишь тонкими линиями на поверхности: это сказал Поль Понталье из «Шато Марго». Как вы опишете эти тонкие линии и еще то, что в глубине?
Я пишу о вине потому, что никогда не смогу завершить такую работу, она бесконечна...
Я пишу о вине потому, что на самом деле пишу вовсе не о нем. Мы описываем не само вино, а наши ощущения от него... Это не просто неточная, а демонстративно неточная наука.
Я пишу о вине потому, что оно помогает понять людей. Например, не надо никогда верить тем винам, которые очаровывают при дегустации. Такие ведь не сложно сделать. И слишком много работ создается в винном мире для того, чтобы соблазнить любой ценой, причем сразу, технологии эти всем профессионалам известны. Но лучшие — те, кто технологиям таким не следует. Вино, желающее соблазнить, — это манекенщица с застывшей мимикой. Гораздо сильнее привязывают неповторимость улыбки, чарующие, пусть даже неправильные черты лица.

Как в любом профессиональном сообществе, в виноделии ведутся войны между странами и даже континентами, там полно подковерных игр, невероятных интриг и хитроумных планов, которые иногда приводят к настоящим убийствам.
Вот и сейчас вокруг этого винодельческого предприятия начинается какая-то непонятная возня с участием ни много, ни мало - американского спецназа (это на Сицилии-то!) А Рокотов абсолютно случайно буквально "проезжал мимо". Ну и понеслось - пришлось разбираться, помогать хорошим людям и наказывать плохих.
Как и в первом "Дегустаторе" много о вине и виноделии, немного об истории мафии, немного любви и приключений и очень много хороших стихов Веры Полозковой ("с любезного разрешения автора").

Я твой щен: я скулю, я тычусь в плечо незряче,
Рвусь на звук поцелуя, тембр — что мглы бездонней;
Я твой глупый пингвин — я робко прячу
Свое тело в утесах теплых твоих ладоней.
20 апреля 2014

jjy85

Разумеется, это никакой не детектив. Просто потому что для детектива читателю должно быть интересно кто же убийца и откуда в номере главного героя окровавленные полотенца. Боюсь, что это не интересно никому из читателей и даже в ощем то герою с писателем до этого нет никакого дела! Мастеру Чэню значительно интереснее рассказать историю о том как его персонаж жил на вулкане Этна, выращивал там виноград на местной винодельне, любил женщину и в общем-то был счастлив! Весь мир с его безумными деньгами и глупой политикой может подождать, он здесь не более чем фон, довольно увлекательный, но не что-то большее! Если вы не знаете кто такой мастер Чэнь, то вам лучше начинать не с "Этны", а с "Магазина воспоминаний о море" или хотя бы "Дегустатора". Если вы знаете кто он такой и читали хоть его строчку из упомянутых книг (серия про любимых животных все же вещь решительно иная), то вас ждет знакомый, но от этого не менее прекрасный мир вина и много-много гармонии с самим собой.
"Этна" как хорошее вино, не ударяет сразу вкусовой палитрой, но оставляет интересное послевкусие!

11 мая 2014

RomanKot

Это моё первое знакомство с автором. Книга скорее понравилась.

Как я и и люблю - фразы сложно закручены, в них нет искусственности и глянцевости.

Приятные декорации (горы, море, запах вечнозелёных насаждений), совсем не много юмора, лёгкий эротический флёр...

Хотя, вот именно сейчас, когда пишу эти строки (а книгу закончил читать 1,5 минуты назад), ловлю себя на мысли, что как раз "вкусностей" и не хватило в книге :)

Ну и хотелось бы побольше о мире вина.

Интрига или, скорее сказать - из-за чего весь сыр бор, на самом деле тут скорее фон чем, стержень произведения.

Задумка со стихами Веры Полозковой интересна, но её реализация, мне, честно, не понравилась. Введение в повествование движухи в ЖЖ выглядит как-то слишком уж искусственно.

Поэтому не 5, а 4.

Книгу рекомендую к прочтению.

Самому же хотелось бы продолжить знакомство с произведениями автора.

15 июня 2020

nata-gik

"Классические голландские пи..ры", "пиндосы", "вкусная женщина" и тому подобное.
Не в речи героев, а в прямом тексте автора.
Простите, но книгу я беру не для того, чтобы читать полу-тролльский, полу-графоманский текст уровня постов в соцсетях.
Будто истории про Амалию и Маниаха писал совсем другой человек. Книгу закрыла примерно на сотой странице, предпочитая не расстраиваться и не тратить время на откровенную халтуру.

13 ноября 2018

taollo

Неровная, но очаровательная книга. Захотелось побывать на Сицилии. Автор умеет создавать атмосферу и передавать настроение, его книги, и эта не исключение, всегда похожи на музыку. Приятная неторопливая мелодия

10 марта 2014