Этна

LoraG

Сергей Рокотов очень интересная личность. И загадочная. Сейчас он дегустатор, живет в небольшом винном хозяйстве на склоне вулкана Этна, ведет колонки в известных европейских журналах и мечтает поучаствовать при рождении великого вина.

Я пишу о вине потому, что это абсолютно невозможная задача — а только такие задачи чего-то стоят; ну, как вы опишете действительно великое вино? Как вы опишете идеальный бриллиант, лишенный цвета? Великие вина скромны и доступны, легко идут на контакт, и их головокружительная глубина выдает себя лишь тонкими линиями на поверхности: это сказал Поль Понталье из «Шато Марго». Как вы опишете эти тонкие линии и еще то, что в глубине?
    Я пишу о вине потому, что никогда не смогу завершить такую работу, она бесконечна...
    Я пишу о вине потому, что на самом деле пишу вовсе не о нем. Мы описываем не само вино, а наши ощущения от него... Это не просто неточная, а демонстративно неточная наука.
    Я пишу о вине потому, что оно помогает понять людей. Например, не надо никогда верить тем винам, которые очаровывают при дегустации. Такие ведь не сложно сделать. И слишком много работ создается в винном мире для того, чтобы соблазнить любой ценой, причем сразу, технологии эти всем профессионалам известны. Но лучшие — те, кто технологиям таким не следует. Вино, желающее соблазнить, — это манекенщица с застывшей мимикой. Гораздо сильнее привязывают неповторимость улыбки, чарующие, пусть даже неправильные черты лица.

Как в любом профессиональном сообществе, в виноделии ведутся войны между странами и даже континентами, там полно подковерных игр, невероятных интриг и хитроумных планов, которые иногда приводят к настоящим убийствам.
    Вот и сейчас вокруг этого винодельческого предприятия начинается какая-то непонятная возня с участием ни много, ни мало - американского спецназа (это на Сицилии-то!) А Рокотов абсолютно случайно буквально "проезжал мимо". Ну и понеслось - пришлось разбираться, помогать хорошим людям и наказывать плохих.
    Как и в первом "Дегустаторе" много о вине и виноделии, немного об истории мафии, немного любви и приключений и очень много хороших стихов Веры Полозковой ("с любезного разрешения автора").

Я твой щен: я скулю, я тычусь в плечо незряче,
    Рвусь на звук поцелуя, тембр — что мглы бездонней;
    Я твой глупый пингвин — я робко прячу
    Свое тело в утесах теплых твоих ладоней.
    taollo

Неровная, но очаровательная книга. Захотелось побывать на Сицилии. Автор умеет создавать атмосферу и передавать настроение, его книги, и эта не исключение, всегда похожи на музыку. Приятная неторопливая мелодия

jjy85

Разумеется, это никакой не детектив. Просто потому что для детектива читателю должно быть интересно кто же убийца и откуда в номере главного героя окровавленные полотенца. Боюсь, что это не интересно никому из читателей и даже в ощем то герою с писателем до этого нет никакого дела! Мастеру Чэню значительно интереснее рассказать историю о том как его персонаж жил на вулкане Этна, выращивал там виноград на местной винодельне, любил женщину и в общем-то был счастлив! Весь мир с его безумными деньгами и глупой политикой может подождать, он здесь не более чем фон, довольно увлекательный, но не что-то большее! Если вы не знаете кто такой мастер Чэнь, то вам лучше начинать не с "Этны", а с "Магазина воспоминаний о море" или хотя бы "Дегустатора". Если вы знаете кто он такой и читали хоть его строчку из упомянутых книг (серия про любимых животных все же вещь решительно иная), то вас ждет знакомый, но от этого не менее прекрасный мир вина и много-много гармонии с самим собой.
    "Этна" как хорошее вино, не ударяет сразу вкусовой палитрой, но оставляет интересное послевкусие!

DREW68

Прочитал книгу и книга понравилась.Книга о виноделии и вине на острове Сицилия.После прочтения осталось приятное послевкусие как от хорошего вина.Книга подобна вину.Вначале как только начинаешь ее читать не понятно что и как, как первый глоток вина.Чем дальше читаешь тем больше погружаешься в сюжет книги и у же не хочеться отрываться и хочеться прочитать ее быстрее....узнать чем все закончиться.
    Книга интересная как и все книги мастера Чэня.
    Мне понравилась.
    Ожидания от прочтения книги оправдались..)))