Отзывы на книгу «Второй раз в первый класс»

23 отзыва
varvarra

Эта книга не их тех, которые останутся надолго в памяти или которые поднимают глобальные проблемы, заставляют задуматься о смысле жизни. Уверена, что многим она покажется пустой и не заслуживающей внимания.
Я люблю ходить в театр на Чехова или Булгакова, посещать концерты или выставки, присутствовать на конференциях или мастер-классах, слушать лекции... Но иногда так радует встреча с давней подругой, когда есть возможность спокойно посидеть, поплакаться или порадоваться, вспомнить школьные годы... Вот и эта книга похожа на такую приятную встречу - можно устроиться поудобнее, выпить вина или просто чая, расслабиться и задушевно поговорить. Она попала мне в руки в нужный момент.
Тема детей всегда будет для мам самой актуальной. А уж если ребенок идет в первый класс да еще в Москве, то родителям нужно быть готовыми ко многим испытаниям. Недостаточно закупить форму и школьные принадлежности, а ребенка научить читать-считать, чтобы малыш/малышка стал учеником/ученицей. Будущий маленький школьник должен пройти тестирование, которое даже родители часто проваливают:

Когда Вася поступал в первый класс, ему досталось слово «ромашка». Как сейчас помню этот ужас. Василий собрал слова «ром», «мор», «мак» и даже «комар», но до ромашки так и не додумался.
– И ты знаешь, что такое «ром» и «мор»? – удивилась молоденькая учительница, проводившая собеседование.
– Да, ром пьют пираты, а мор на кораблях бывает от болезней.
– Вы разговаривали с психологом? У мальчика очень мрачный взгляд на мир, – обеспокоенно поинтересовалась учительница.

Радоваться поступлению в первый класс тоже особенно не стоит - испытания только начинаются!
В книге множество смешных историй, мифов, примеров, разоблачений... Хотя, что тут скрывать - большинство родителей используют в образовательных целях интернет (Гугл и Яндекс им в помощь!) и не только чтобы узнать правильное написание того или иного слова, сочинить стишок, решить задачку, но и заказать поделку (если сами родители не умеют рукодельничать). А каждодневные родительские собрания? Это в старые советские времена родители иногда являлись в школу раз в четверть. А сейчас есть «Вотсап», разговоры в котором ведутся целый день по поводу и без повода. Прибавить к заботам многочисленные праздники и мероприятия, кружки, отношения, буфеты и обеды, провожание в школу и со школы... и понимаешь, как сложно современным родителям и школьникам.
Многие события освещаются в трех временных пластах. Автор проводит сравнения: школа современная, в которую поступила Серафима - школа 9 лет назад, когда учился Вася - школа много лет назад, когда училась мама Симы и Васи. Очень хорошо в эту схему вписываются и собственные воспоминания. За это отдельное спасибо автору.

nad1204

Сплошной позитив и огромное удовольствие!

Сейчас, когда моя дочка выросла и даже подарила мне прекрасного внука, я точно знаю, что детишки — это не какие не "личинки", не "гаденыши" и уж точно не "спиногрызы".
Маленькие дети — это огромный мир, который надо исследовать и познавать. А если вам это не интересно, то просто не читайте о них, здоровее будете.

Маша же подарила мне теплые, добрые, смешные страницы счастья.

— У белочек хвост пушистый...
— Я видела белок, они облезлые. Ещё злые — дерутся за орех. И капризные — им не все орехи нравятся. Ещё они кусаются и лица у них неприятные, — отмечает дочь.
— Морды, лица — у людей, — поправляю я.
— Ну, значит, морды неприятные, как у людей.
Смотрели с Симой мультик про спящую царевну. Очень нравился сначала. А в конце — слезы.
— Сима, что?
— А собаке поцелуй любви?! — рыдала дочь.
— Какой собаке?!
— Которая яблоко отравленное съела! Почему королевич Елисей собаку не поцеловал?

И так далее!
Дети просто уникальны. Каждый из них видит мир через свою призму. И даже дети одних родителей могут быть совершенно не похожими.
Смешно, что Вася до десяти лет верил в Деда Мороза и Снеговика, который приносит елку. А та же Сима в свои пять-шесть лет, увидев на лестничной площадке снежные наносы и "следы Снеговика", сурово нахмурилась и притащила ведро с шваброй, чтобы вымыть пол. И даже елка не настроила её на сказку.
А уж вся история с поступлением в школу — просто прелесть! Хохотала всю книгу.
Обожаю Машу Трауб! Надо просто выбрать удачную книгу у неё. И будет вам счастье!

ortiga

Люблю Машу Трауб. Люблю её автобиографическую прозу (правда, не знаю, на сколько процентов она автобиографична, но будем считать, что многое - правда).

Книга очень понравилась, раз 7-8 хихикала в голос.

В 2011 году вышел роман "О чём говорят младенцы", где мы видим мир глазами маааленькой Симы. И вот ей уже 6 с лишним лет, надо озаботиться школой. Что тяжелее - быть мамой первоклассника с Васей, когда всё было впервые и вновь, или уже с багажом знаний, но при этом твой ребёнок жуткий педант с ОКР? Всё должно быть по полочкам, иначе и браться за дело не стоит? А ещё Маша умудрилась перепутать двери, в результате чего Сима пошла в школу с 11 января, после новогодних праздников, ещё не закончив дошкольную подготовку.

Весёлый роман о втором полугодии первого класса с многочисленными отсылками к советскому детству самой Маши в осетинском селе. Безумные мамаши в вотсапе (странно, что не в вайбере), комичные ситуации, нестандарный, интересный ребёнок. Рекомендую любителям автора и жанра.

rijka

Это было очень легко и очень быстрое чтиво, идеально вписавшееся в нынешние погоды, утомительный аврал и внезапную мигрень. Полное ощущение, что читаю блог одной из подружек: ты накануне встречалась с какой-то бледной тенью с нервным тиком и мешками под глазам, но когда она начала описывать свои злоключения - с трудом удерживалась от смеха. А над уже отредактированными описаниями семейных катастроф просто рыдала.
И здесь было бы тоже все смешно, если бы не было так грустно. У меня от всех этих денежных сборов "вынехотитедетямсамоголучшего", семейными посиделками над домашним заданием и шитьем волосы дыбом встают. Может быть кто-то хоть очнется? Я даже не говорю о попытки взрослых вникнуть в занятия на логику, понять устаревшие слова и прочие задачи учителей (кстати, "Мороз и солнце" в нашей семье было беспроигрышным пушкинским стихотворением, оно канало с детского сада до средней школы и никаких сложностей не вызывало). И про ярмарку тщеславия на праздниках. Я не понимаю, почему поделки вместо детей делают родители. Еще и страдают и ругаются на это. В рукодельном кружке в доме пионеров я была единственной девочкой за которую, работавшая на трех работах мама, не могла плети панно, собираться пэчворк и вышивать бисером. У меня целое одно занятие был комплекс: как же так, почему у меня так аккуратно не получается. Плакать хотелось. Учительница погладила по голове и объяснила, что сложно сравнивать работы восьмилетней девочки и взрослых женщин. Знаете, отпустило. И когда на городских олимпиадах мы выгрызали первые места у детей, которым заранее принесли все ответы, и когда сдавали выпускные экзамены в чужих школах, осознание, что у тебя не папин доклад, не мамина контрольная, не бабушкин чертеж, а свои собственные знания как-то вселяли уверенность. И поступать мы ходили по всему городу за компанию, ибо каким бы гуманитарием я не была, математику делала сама.
Резюмируя, где тут позитив по здравому размышлению я не поняла. Описываемое вывело меня из себя и напугало мою внутреннюю Умную Эльзу.

Marina-Marianna

Искала в дорогу лёгкие весёлые книжки, неожиданно обнаружила, что появилось продолжение довольно знаменитого уже "Дневник мамы первоклассника" . "Дневник..." мне не то, чтобы очень понравился, но было забавно, а сейчас мне и требовалась книжка "на один раз".

Перечитала сейчас отзыв на первую часть - видно, я сейчас добрее, раз поставила на ползвёздочки больше. Нет, книжка добрая, этого не отнять, забавная. Много воспоминаний из детства - сложно сказать, насколько правдоподобных, правда. Но в первую очередь возникает вопрос: "А был ли мальчик?" - ну, в данном случае девочка. Если первая книжка оставляет ещё какое-то ощущение правдоподобности - хотя не я одна заметила, многие отмечали, что в сюжет намешан материал не только первого класса, ряд проблем словно из пальца высосан, да и характер первоклассника не ощущается естественным - то здесь какое-то сплошное "мери-сью". Совершенно не сложилось у меня впечатления, что книга про реальную девочку и её настоящего старшего брата.

Кстати, подозрение вызывает и тот факт, что в первой части один разочек и очень мимолётно, но упоминается старший брат. Первоклассник Вася и его старший брат Ваня, девятиклассник. Что-то очень знакомое не так ли? Потом брат полностью пропадает из повествования, больше не появляется нигде, а в начале второй части объявляется, что у героини двое детей: Вася и Сима. Сдаётся мне, детей и правда двое. Только двое их было ещё тогда, когда писалась первая часть. И вторая часть написана не по собственным впечатлениям, а надёргана из опыта разных людей и чтения пабликов.

И даже это было бы не страшно - но когда заявлено вроде бы, что книга написана по личному опыту, что якобы всё это действительно пережито, а потом читаешь компиляцию из самых популярных баек про школу, причём баек, которые рассказываются с чьих-то сильно не первых рук, то ощущаешь себя, мягко говоря, обманутой.

lena...@mail.ru

Читается на одном дыхании. Весело о наболевшем. Прям легче стало )!

erm...@gmail.com

чудесно! СНОВА почувствовала себя мамой первоклассницы)))
Очень понравилась книга. Рекомендую, особенно тем, у кого дети идут в школу или в началке)))

Tatyana Vinogradova

Как всегда супер!Спасибо!Я в восторге от любой Вашей книги!

kiti-...@mail.ru

Приятная, легкая книжка. Прочитать и забыть.

Ольга Серая

Как всегда у Маши Трауб - очень смешно, потому что, на самом-то деле, очень плакать хочется.

Всем, кто будет читать в первый раз, завидую светлой завистью. :-)