ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Второй раз в первый класс

nad1204

Сплошной позитив и огромное удовольствие!

Сейчас, когда моя дочка выросла и даже подарила мне прекрасного внука, я точно знаю, что детишки — это не какие не "личинки", не "гаденыши" и уж точно не "спиногрызы".
    Маленькие дети — это огромный мир, который надо исследовать и познавать. А если вам это не интересно, то просто не читайте о них, здоровее будете.

Маша же подарила мне теплые, добрые, смешные страницы счастья.

— У белочек хвост пушистый...
    — Я видела белок, они облезлые. Ещё злые — дерутся за орех. И капризные — им не все орехи нравятся. Ещё они кусаются и лица у них неприятные, — отмечает дочь.
    — Морды, лица — у людей, — поправляю я.
    — Ну, значит, морды неприятные, как у людей.
    Смотрели с Симой мультик про спящую царевну. Очень нравился сначала. А в конце — слезы.
    — Сима, что?
    — А собаке поцелуй любви?! — рыдала дочь.
    — Какой собаке?!
    — Которая яблоко отравленное съела! Почему королевич Елисей собаку не поцеловал?

И так далее!
    Дети просто уникальны. Каждый из них видит мир через свою призму. И даже дети одних родителей могут быть совершенно не похожими.
    Смешно, что Вася до десяти лет верил в Деда Мороза и Снеговика, который приносит елку. А та же Сима в свои пять-шесть лет, увидев на лестничной площадке снежные наносы и "следы Снеговика", сурово нахмурилась и притащила ведро с шваброй, чтобы вымыть пол. И даже елка не настроила её на сказку.
    А уж вся история с поступлением в школу — просто прелесть! Хохотала всю книгу.
    Обожаю Машу Трауб! Надо просто выбрать удачную книгу у неё. И будет вам счастье!

ortiga

Люблю Машу Трауб. Люблю её автобиографическую прозу (правда, не знаю, на сколько процентов она автобиографична, но будем считать, что многое - правда).

Книга очень понравилась, раз 7-8 хихикала в голос.

В 2011 году вышел роман "О чём говорят младенцы", где мы видим мир глазами маааленькой Симы. И вот ей уже 6 с лишним лет, надо озаботиться школой. Что тяжелее - быть мамой первоклассника с Васей, когда всё было впервые и вновь, или уже с багажом знаний, но при этом твой ребёнок жуткий педант с ОКР? Всё должно быть по полочкам, иначе и браться за дело не стоит? А ещё Маша умудрилась перепутать двери, в результате чего Сима пошла в школу с 11 января, после новогодних праздников, ещё не закончив дошкольную подготовку.

Весёлый роман о втором полугодии первого класса с многочисленными отсылками к советскому детству самой Маши в осетинском селе. Безумные мамаши в вотсапе (странно, что не в вайбере), комичные ситуации, нестандарный, интересный ребёнок. Рекомендую любителям автора и жанра.

rijka

Это было очень легко и очень быстрое чтиво, идеально вписавшееся в нынешние погоды, утомительный аврал и внезапную мигрень. Полное ощущение, что читаю блог одной из подружек: ты накануне встречалась с какой-то бледной тенью с нервным тиком и мешками под глазам, но когда она начала описывать свои злоключения - с трудом удерживалась от смеха. А над уже отредактированными описаниями семейных катастроф просто рыдала.
    И здесь было бы тоже все смешно, если бы не было так грустно. У меня от всех этих денежных сборов "вынехотитедетямсамоголучшего", семейными посиделками над домашним заданием и шитьем волосы дыбом встают. Может быть кто-то хоть очнется? Я даже не говорю о попытки взрослых вникнуть в занятия на логику, понять устаревшие слова и прочие задачи учителей (кстати, "Мороз и солнце" в нашей семье было беспроигрышным пушкинским стихотворением, оно канало с детского сада до средней школы и никаких сложностей не вызывало). И про ярмарку тщеславия на праздниках. Я не понимаю, почему поделки вместо детей делают родители. Еще и страдают и ругаются на это. В рукодельном кружке в доме пионеров я была единственной девочкой за которую, работавшая на трех работах мама, не могла плети панно, собираться пэчворк и вышивать бисером. У меня целое одно занятие был комплекс: как же так, почему у меня так аккуратно не получается. Плакать хотелось. Учительница погладила по голове и объяснила, что сложно сравнивать работы восьмилетней девочки и взрослых женщин. Знаете, отпустило. И когда на городских олимпиадах мы выгрызали первые места у детей, которым заранее принесли все ответы, и когда сдавали выпускные экзамены в чужих школах, осознание, что у тебя не папин доклад, не мамина контрольная, не бабушкин чертеж, а свои собственные знания как-то вселяли уверенность. И поступать мы ходили по всему городу за компанию, ибо каким бы гуманитарием я не была, математику делала сама.
    Резюмируя, где тут позитив по здравому размышлению я не поняла. Описываемое вывело меня из себя и напугало мою внутреннюю Умную Эльзу.

OksanaPeder

Сборник анекдотов из жизни первоклассников - 2... Легкая книжка без особого смысла и умысла. Можно периодически почитывать в течение учебного года, чтобы поучиться у автора видеть трагикомическое в будничном.
    Для меня книга оказалась "в тему", т.к. наступил именно тот момент, когда раздражает все , т.к. сам начинаешь высматривать что-то интересное и смешное в жизни своего первоклассника - порвался бант, весь класс неделю пытался выяснить чей галстук (хотя все дети ходили на занятия)... Именно стимул искать смешное помогает пережить серость и скуку, навеянную ранними подъемами и кучей новых организационных моментов. .

MarisyaSL

Читать Машу Трауб нужно редко, но метко, чтобы не наступила "передозировка" ее бесконечными, хотя очень забавными историями из детства. Я именно так и делаю, поэтому получила от книги большое удовольствие и даже от души посмеялась над приключениями Маши и ее замечательной семьи.
    Это искренний и смешной рассказ, о том как мама "идет второй раз в первый класс", на этот раз с дочкой. Естественно, что это событие сопряжено в семье автора со множеством забавных, нелепых и даже полуфантастических историй (разумеется без школьных воспоминаний самой Маши никуда). Автору удалось передать всю гамму эмоций, которые испытывает мама школьника. Мне как маме школьницы и потенциального школьника было очень интересно, а некоторые моменты прямо один в один совпадали с нашей школьной жизнью. Подготовка внеклассных мероприятий, отношения между родителями и учителями, подготовка уроков - все это настолько знакомо и очень смешно (но не надо забывать, что иногда мы смеемся, чтобы не заплакать))).
    Рекомендую всем мамам как пособие по выживанию и просто для поднятия настроения.

Спасибо за Ваши книги. Читаются на одном дыхании, надолго оставляя прекрасное настроение
    Маша, а ещё первоклассников у Вас не предвидится?
    Отличная, позитивная, легкая книга.
    супер. в сравнении с первой более подробно написана.Дети вообще неисчерпаемый источник вдохновения 😚😁в любой семье.Только запоминай.удачи в творчестве
    Интересная ироничная книга про жизнь. С удовольствием прочитала.