Рецензии и отзывы на Второй раз в первый класс

varvarra

Эта книга не их тех, которые останутся надолго в памяти или которые поднимают глобальные проблемы, заставляют задуматься о смысле жизни. Уверена, что многим она покажется пустой и не заслуживающей внимания.
    Я люблю ходить в театр на Чехова или Булгакова, посещать концерты или выставки, присутствовать на конференциях или мастер-классах, слушать лекции... Но иногда так радует встреча с давней подругой, когда есть возможность спокойно посидеть, поплакаться или порадоваться, вспомнить школьные годы... Вот и эта книга похожа на такую приятную встречу - можно устроиться поудобнее, выпить вина или просто чая, расслабиться и задушевно поговорить. Она попала мне в руки в нужный момент.
    Тема детей всегда будет для мам самой актуальной. А уж если ребенок идет в первый класс да еще в Москве, то родителям нужно быть готовыми ко многим испытаниям. Недостаточно закупить форму и школьные принадлежности, а ребенка научить читать-считать, чтобы малыш/малышка стал учеником/ученицей. Будущий маленький школьник должен пройти тестирование, которое даже родители часто проваливают:

Когда Вася поступал в первый класс, ему досталось слово «ромашка». Как сейчас помню этот ужас. Василий собрал слова «ром», «мор», «мак» и даже «комар», но до ромашки так и не додумался.
    – И ты знаешь, что такое «ром» и «мор»? – удивилась молоденькая учительница, проводившая собеседование.
    – Да, ром пьют пираты, а мор на кораблях бывает от болезней.
    – Вы разговаривали с психологом? У мальчика очень мрачный взгляд на мир, – обеспокоенно поинтересовалась учительница.

Радоваться поступлению в первый класс тоже особенно не стоит - испытания только начинаются!
    В книге множество смешных историй, мифов, примеров, разоблачений... Хотя, что тут скрывать - большинство родителей используют в образовательных целях интернет (Гугл и Яндекс им в помощь!) и не только чтобы узнать правильное написание того или иного слова, сочинить стишок, решить задачку, но и заказать поделку (если сами родители не умеют рукодельничать). А каждодневные родительские собрания? Это в старые советские времена родители иногда являлись в школу раз в четверть. А сейчас есть «Вотсап», разговоры в котором ведутся целый день по поводу и без повода. Прибавить к заботам многочисленные праздники и мероприятия, кружки, отношения, буфеты и обеды, провожание в школу и со школы... и понимаешь, как сложно современным родителям и школьникам.
    Многие события освещаются в трех временных пластах. Автор проводит сравнения: школа современная, в которую поступила Серафима - школа 9 лет назад, когда учился Вася - школа много лет назад, когда училась мама Симы и Васи. Очень хорошо в эту схему вписываются и собственные воспоминания. За это отдельное спасибо автору.

nad1204

Сплошной позитив и огромное удовольствие!

Сейчас, когда моя дочка выросла и даже подарила мне прекрасного внука, я точно знаю, что детишки — это не какие не "личинки", не "гаденыши" и уж точно не "спиногрызы".
    Маленькие дети — это огромный мир, который надо исследовать и познавать. А если вам это не интересно, то просто не читайте о них, здоровее будете.

Маша же подарила мне теплые, добрые, смешные страницы счастья.

— У белочек хвост пушистый...
    — Я видела белок, они облезлые. Ещё злые — дерутся за орех. И капризные — им не все орехи нравятся. Ещё они кусаются и лица у них неприятные, — отмечает дочь.
    — Морды, лица — у людей, — поправляю я.
    — Ну, значит, морды неприятные, как у людей.
    Смотрели с Симой мультик про спящую царевну. Очень нравился сначала. А в конце — слезы.
    — Сима, что?
    — А собаке поцелуй любви?! — рыдала дочь.
    — Какой собаке?!
    — Которая яблоко отравленное съела! Почему королевич Елисей собаку не поцеловал?

И так далее!
    Дети просто уникальны. Каждый из них видит мир через свою призму. И даже дети одних родителей могут быть совершенно не похожими.
    Смешно, что Вася до десяти лет верил в Деда Мороза и Снеговика, который приносит елку. А та же Сима в свои пять-шесть лет, увидев на лестничной площадке снежные наносы и "следы Снеговика", сурово нахмурилась и притащила ведро с шваброй, чтобы вымыть пол. И даже елка не настроила её на сказку.
    А уж вся история с поступлением в школу — просто прелесть! Хохотала всю книгу.
    Обожаю Машу Трауб! Надо просто выбрать удачную книгу у неё. И будет вам счастье!

ortiga

Люблю Машу Трауб. Люблю её автобиографическую прозу (правда, не знаю, на сколько процентов она автобиографична, но будем считать, что многое - правда).

Книга очень понравилась, раз 7-8 хихикала в голос.

В 2011 году вышел роман "О чём говорят младенцы", где мы видим мир глазами маааленькой Симы. И вот ей уже 6 с лишним лет, надо озаботиться школой. Что тяжелее - быть мамой первоклассника с Васей, когда всё было впервые и вновь, или уже с багажом знаний, но при этом твой ребёнок жуткий педант с ОКР? Всё должно быть по полочкам, иначе и браться за дело не стоит? А ещё Маша умудрилась перепутать двери, в результате чего Сима пошла в школу с 11 января, после новогодних праздников, ещё не закончив дошкольную подготовку.

Весёлый роман о втором полугодии первого класса с многочисленными отсылками к советскому детству самой Маши в осетинском селе. Безумные мамаши в вотсапе (странно, что не в вайбере), комичные ситуации, нестандарный, интересный ребёнок. Рекомендую любителям автора и жанра.

rijka

Это было очень легко и очень быстрое чтиво, идеально вписавшееся в нынешние погоды, утомительный аврал и внезапную мигрень. Полное ощущение, что читаю блог одной из подружек: ты накануне встречалась с какой-то бледной тенью с нервным тиком и мешками под глазам, но когда она начала описывать свои злоключения - с трудом удерживалась от смеха. А над уже отредактированными описаниями семейных катастроф просто рыдала.
    И здесь было бы тоже все смешно, если бы не было так грустно. У меня от всех этих денежных сборов "вынехотитедетямсамоголучшего", семейными посиделками над домашним заданием и шитьем волосы дыбом встают. Может быть кто-то хоть очнется? Я даже не говорю о попытки взрослых вникнуть в занятия на логику, понять устаревшие слова и прочие задачи учителей (кстати, "Мороз и солнце" в нашей семье было беспроигрышным пушкинским стихотворением, оно канало с детского сада до средней школы и никаких сложностей не вызывало). И про ярмарку тщеславия на праздниках. Я не понимаю, почему поделки вместо детей делают родители. Еще и страдают и ругаются на это. В рукодельном кружке в доме пионеров я была единственной девочкой за которую, работавшая на трех работах мама, не могла плети панно, собираться пэчворк и вышивать бисером. У меня целое одно занятие был комплекс: как же так, почему у меня так аккуратно не получается. Плакать хотелось. Учительница погладила по голове и объяснила, что сложно сравнивать работы восьмилетней девочки и взрослых женщин. Знаете, отпустило. И когда на городских олимпиадах мы выгрызали первые места у детей, которым заранее принесли все ответы, и когда сдавали выпускные экзамены в чужих школах, осознание, что у тебя не папин доклад, не мамина контрольная, не бабушкин чертеж, а свои собственные знания как-то вселяли уверенность. И поступать мы ходили по всему городу за компанию, ибо каким бы гуманитарием я не была, математику делала сама.
    Резюмируя, где тут позитив по здравому размышлению я не поняла. Описываемое вывело меня из себя и напугало мою внутреннюю Умную Эльзу.

Justify_Me_1

«Экзамен на звание «Идеальная мать». Садись – два».
    Перед вами вторая часть книги «Дневник мамы первоклассника». Эта книга вышла еще более искренней и пропитанной теплом. Маша Трауб, как – будто, при помощи данной книги, пускает нас в свою семью. Мы становимся членами этой дружной семьи. Становимся невольными свидетелями всех происходящих в ней событий. Эта книга посвящена уже младшей дочери Серафиме. Серафима отправляется в первый класс. Но, как известно, все дети 1 сентября отправляются на учебу, но не в этот раз. В этот раз дочь героини пойдет в школу 11 января. А почему? Читайте сами. Мне безумно понравилась эта история. Еще больше, чем первая часть данной истории. Именно здесь отображены все новомодные мамочки, которые решают свои проблемы при помощи WhatsApp, которые реагируют на сообщения СМИ о эпидемиях гриппа, запирая ребенка в квартире и вооружаясь коробом лекарств, и всего прочего. Книгу я проглотила буквально за три часа. Не заметила, как и пролетел вечер. Если вас одолело плохое настроение, вы устали от бесконечных завалов на работе, то эта книга вам поможет. Это то, что вас спасет от уныния и упада духом. Моя оценка 5 из 5!

чудесно! СНОВА почувствовала себя мамой первоклассницы))) Очень понравилась книга. Рекомендую, особенно тем, у кого дети идут в школу или в началке)))
    Как всегда у Маши Трауб - очень смешно, потому что, на самом-то деле, очень плакать хочется. Всем, кто будет читать в первый раз, завидую светлой завистью. :-)
    Приятная, легкая книжка. Прочитать и забыть.
    Как всегда супер!Спасибо!Я в восторге от любой Вашей книги!
    Читается на одном дыхании. Весело о наболевшем. Прям легче стало )!

Другие книги подборки «Только в MyBook! Эксклюзивно по подписке»