OFF_elia

В предисловии госпожа Трауб пишет, что это будут истории о подруге Ирке, ведь у каждого есть подруга Ирка. Вот именно, наличие подруги Ирки - еще не повод писать книги. Истории подобного рода я читаю каждый день в своей френдленте. Да и сама могу рассказать не меньше.

Единственное что меня удивило, это когда логопед посоветовал ее сынишке разрабатывать пальчики. У меня нет детей, но я всю жизнь искренне верила, что логопед занимается только языком, а пальчиками - совсем другой врач. Ну да бог с ними, с врачами.

В общем, если ваш мозг устал от класической литературы или грибной современности, можете и почитать. Эта книжка, как фастфуд, в принципе перехватить можно, но не стоит увлекаться. И кстати, подруги Ирки у меня нет.

lepricosha

Вот если вы любите истории из жизни подруги знакомой одной сотрудницы вашей мамы, то эта книга подойдет идеально - разрозненные истории из жизни одной семьи, а так же историйки из жизни подруг, коллег и просто знакомых главной героини. Под конец я страшно устала от обилия Васек, Ванек, теть Лен и теть Ир, как-то все эти истории начали действовать угнетающе, видно у меня произошел передоз по части сплетен. А вообще я вот только сейчас поняла, что эта книга больше всего напоминает ЖЖ, но там то читаешь время от времени, а тут сразу одним глотком. В общем, для меня, это оказалось непосильной ношей, но люди с крепкой психикой и сильно развитым любопытством могут и попробовать.

metamorphozka

Читаешь книгу и погружаешься как будто бы в себя саму. Настоящие женские мысли, чуть-чуть сумбурные, но юморные, жизненные и мудрые. Без особых прикрас, но искренне-эмоциональные.

Zoate
    Дети растут. Жизнь идет. И эта "бытовуха" для меня - счастье.

Именно это слово лучше всего описывает книжку - бытовуха. Но в хорошем смысле. "Вся la vie" - сборник зарисовок из жизни среднестатистических советских, а позднее российских семей, типичные ситуации, с которыми сталкивались и сталкиваются люди. Многое - про семейные отношения и воспитание детей. Декорации и характеры очень реалистичны и узнаваемы - да вокруг нас такого море! В основном, ситуации описываются забавные, но порой эта забавность исчезает и проглядывают типичные же проблемы и пороки. В общем и целом, получается очень жизненно и скорее позитивно, читается быстро и легко, голову сильно не загружает - самое то летом полистать, загорая у бассейна. На художественную ценность эта книжка особенно не претендует, но развлечь читателя (замечу - читателя женского пола) вполне способна, не вызывая раздражения: всё к месту, и язык вполне приличный. Мне понравилось, с большим удовольствием дочитала.

Leona_26
    Семья - это же главная ценность, как говорят у них в Америке. Особенно, когда есть что делить.

Как всегда у Трауб - где-то мило, где-то смешно, где-то печально, где-то даже трагично. Истории, плавно перетекающие одна в другую, словно обрывки воспоминаний, которые рассказывает старшее поколение младшему.

Друзья и подруги, родственники, дяди, тёти - у каждого своя маленькая жизненная история, свои проблемы и радости. Именно это и описывает Маша Трауб. Это не высокая классика, не Нобелевская премия и не взрыв мозга, но оторваться от этих маленьких книжиц карманного формата очень сложно. Они затягивают. Они живые и жизненные. Их словно можно пощупать или напрягая память вспомнить, что с кем-то из знакомых точно могла происходить какая-нибудь из описанных историй. Эти истории маленькие и простенькие, но именно они повествуют просто и о главном.

как и все книги этого автора очень нравятся
    Весело, грустно...книга о жизни. Хохотала читая про стиральную машинку, у нас с мамой была такая же:) так же прыгала и плевалась пеной:) называлась она гордым именем "Эврика":) вообще во многих книгах Маши узнаю свое детство до мелочей:)