Соня и Александра

nad1204

Очень обрадовалась новой книжке Маши Трауб, но зря. Не впечатлила. А если честнее, то разочаровала.
    Вот что там хорошего, так это атмосфера юга. И маленьких отельчиков и ресторанчиков.
    Хотя, если честно, я бы в таком жутком отеле точно бы не осталась. Хотя... По настроению. Уединение на пляже — это здорово. Невозможность поесть, когда хочется — ненормально. Разговоры "за жисть" — по желанию. Жалобы хозяев и работников друг на друга — за гранью. Сплетни и домыслы — это всё то, что я ненавижу в обыденной жизни, а уж на отдыхе такое терпеть...
    Главных героев и их отношения обсуждать просто не хочется.
    Что ещё осталось от романа?!
    Да ничего! Читается легко, но это не та книга, которую хочется советовать кому-либо.

Imbir

Наверное, самое важное в жизни не пройти мимо Своего человека – заметить, разглядеть и не потерять. Это уже позже приходит осознание того, что – ведь был такой человек, но почему-то на тот момент многое не ценилось, казалось - в жизни будет кто-то обязательно лучше, главное не ошибиться в выборе… Это потом всю оставшуюся жизнь люди ищут, как это ни банально звучит, свою половинку и мучительно вспоминают, вспоминают, вспоминают того единственного или единственную, которого или которую не заметили, пропустили или не удержали, а теперь так не хватает именно Того человека…
    Воистину верна житейская мудрость: Что имеем - не храним, потерявши – плачем!
    А еще в этой книге есть море, солнце, юг…

leona682

Где-то на середине книги в голове навязчиво начал маячить вопрос: "Маша, что это?!" Вся история похожа на театр одного актера, причем не самого талантливого. Трауб практически во всех своих произведениях прибегает к гиперболе, но в этом случае она явно превзошла саму себя.
    Итак, в центре внимания читателя - мужчина, обладающий целым букетом психических расстройств. Здесь вам и маниакальный перфекционизм, и панические атаки, и комплексы, а ещё надуманные аллергические реакции и другие "странности" характера. Но всё это не мешает главному герою иметь при себе симпатичную наивную "дурочку" Соню, а в прошлом и другую пассию - Александру. Собственно, этой информации должно хватить, чтобы понять смысл названия: столкновение двух девушек, бывшей и нынешней. А будет ли столкновение, ведь встретиться девушкам так и не доведется?.. Больше спойлеров не будет :)
    Скажу прямо: из всех прочитанных мной книг Маши Трауб эта пока худшая. Не похоже на привычный стиль автора. Слишком безумным и надуманным кажется всё происходящее, слишком много психически нездоровых людей для столь маленькой книги. Сюжет как таковой отсутствует. На протяжении всей истории читателю предстоит следить за душевными терзаниями малосимпатичного мужчины. Можно анализировать, искать во всем происходящем скрытый подтекст, но как говорит сама Маша Трауб: "Это не ко мне".
    Читать рекомендую только, если это не первая ваша книга Маши Трауб. Знакомство с автором со столь бестолковой истории напрочь отобьет у вас желание вернуться к нему в дальнейшем.

lenochkaosya

Этим романом я согрелась.Потому что он насквозь пропитан летом,морем,теплом.Когда за окном настоящая осень,ветер,дождь...и вообще погода такая,что хороший хозяин,как говорится...эта книга как раз то,что нужно.А вообще,она о том,как важно найти в этой жизни "своего"человека,"свою"половинку.Ну и так поразительно меняется отношение к героям в процессе чтения,буквально в противоположенную сторону.Роман понравился,как нравятся все произведения этого автора)

Ria-Ria

Что это, зачем, почему? Где та прекрасная игра словами, где та лёгкость слога, которая так покорила меня когда-то у Трауб? Какое-то нагромождение странных персонажей - рефлексирующий главный герой, эдакий человек в футляре, совершенно сумасшедшие обитатели домашнего отеля - персонажи какого-то театра буффонады. Читала книгу и не покидало ощущение, что я смотрю шоу театра "Маски" - старый ловелас-повар, влюблённая в него горничная, разгильдяй наследник, интриган писатель и т.д. и т.п. - калейдоскоп прямолинейных персонажей. Какие-то непонятные повторения - психически больной брат хозяйки и возникающая ближе к концу книги душевно больная подруга хозяйки, главная героиня Соня и сильно беременная владелица кафе София.
    В общем - осилила, но не поняла.