Рецензии и отзывы на Продается дом с дедушкой

nad1204

Какой же мерзопакостный герой получился у Маши Трауб!
    Вот вроде бы не законченный подлец, не преступник, не тиран. Но это только потому, что даже на большое зло ему мочи не хватит (ударение в слове "мочи" можете ставить по своему усмотрению).
    Такой вот мелкий человечишко, но сколько же в нём гнили и дерьма.
    А ведь на голубом глазу считает, что во всех его бедах близкие люди виноваты.
    Сначала родители. Отец — это, конечно, отдельная песня. Клоп вонючий. Хотя очень даже в пару с ГГ. А вот мать жалко. Положила свою жизнь на алтарь служения уроду. А если честно, то двум уродам.
    Потом жена и дети. Жена, правда, молодец. Себя в обиду не давала и детей защищала. Но вот каков папашка, который высказывает маленькому сыну, что он съел последнее его яблоко?! Удавила бы гада!
    А уж по отношению к другу и пожалевшей его женщине — просто мразь!
    Надо ли удивляться, на поступок выросших сыновей?
    Невозможно любить того, кто сам никого не любит.

ortiga

Посредственный писатель Игорь Михайлович Петров сидит на скамейке и вспоминает свою жизнь. А жизнь его была убогая, потому что сам он убогий, как и его родители (отец вообще капец!), как и его дети и жена. Никчёмные людишки плодят никчёмных детей, и это замкнутый круг. Большинство героев романа отвратительны. Браки без любви, зависть, желание устроиться получше, а на остальное плевать с высокой колокольни, подобострастие, ненависть к тем, у кого это получилось.. продолжать можно до бесконечности. Из более-менее положительных героев я выделила только двух - "друга" главного героя и девушку, которую и любовницей-то сложно назвать... Все остальные просто омерзительны!

А почему книга называется "Продаётся дом с дедушкой"? Потому что вырастишь детей без любви, а они потом сдают тебя вместе с домом в аренду. Потому что нафик ты никому не нужен. Фу бе.

Imbir

Вот так можно прожить никчемную жизнь и даже не заменить, что жизнь то была никчемной. Потратить годы на поиск виновных в собственных неудачах и вот тебе уже семьдесят, а ты так ничего и не понял... Сначала были во всем виноваты родители, потом друзья, дальше жена и сослуживцы и наконец собственные дети тоже виноваты в том, что ты так и не был понят... Что-либо менять в себе и собственных поступках – просто лень, а вот от окружающих можно требовать, требовать, требовать и только лишь для себя любимого...
    «Вязкая» книга и «липкий» главный герой в своей никчемности.

defederge

Какое тяжкое впечатление от прочтения.
    Увидев название, настроилась на эмоции против нынешнего поколения, для которых ценности, кроме денег, мало что значат, которые, не задумываясь оставляют стариков....
    Но,увы,была обманута автором. Все намного сложнее....
    Хожу теперь думаю... а как у меня? Как вокруг меня?
    А как я поступаю....
    Неожиданная для меня книга.
    Не хочу давать оценку героям,хотя материала для обсуждения много, оставляю в этом плане каждому возможность "осудить" и задуматься. Однако, не так все просто, как кажется на первый взгляд. И покрой причины эгоизма кроются намного глубже, чем нам видится.
    Есть повод подумать о том, как мы воспитываем детей и не окажемся ли мы однажды проданными вместе с домом

HappyGirl04

Я бы отнесла эту книгу к книгам для легкого чтения. По-моему, она не несет в себе особого глубокого смысла, и я считаю ее пустой.
    Хотя, один урок из нее можно вынести: жить нужно так, чтобы в старости тебя не продали вместе с домом.
    Каждый герой у автора получился с одной стороны неплохим, а с другой просто ужасным. В некоторых моментах меня раздражал тот или иной герой больше, чем кто-либо в жизни вообще.
    Про каждого из героев можно писать много и долго.
    Главный герой, Игорь, детский писатель - неудачник, завистливый человек, который всё время не доволен жизнью, семьёй, другом, да в общем-то всем своим окружением. Поначалу его может быть и жалко, но потом читатель понимает, что во всём, во всех бедах и неудачах, виноват он сам.
    Лучший друг Игоря, Александр Комаровский - полная противоположность друга, успешный, удачливый, трудолюбивый, умный человек, он всегда готов прийти на помощь абсолютно всем живым существам на планете, всегда добивается своих целей честным трудом, правда немного самовлюбленный.
    Родители Игоря: мать и отец. Мать - полная дура, простите за выражение, но именно из-за того, что всю материнскую любовь она отдает своему мужу, отцу Игоря, а не сыну, она оказалась в моих глазах ужасным человеком. Отец - человек, который меня взбесил больше всего в этой книге, как же хорошо писательнице удалось передать читателю нахальство, пофигизм, наплевательское отношение к жене, которая в свою очередь души в нем не чаяла. Честно, мне хотелось его убить, но в конце книги (внимание спойлер), он всё-таки ушел к другой женщине, после смерти жены и стал собственной противоположностью.
    Люся - можно сказать любовница Игоря, мне показалась нейтральной девушкой, она очень была заботливой по отношению к Игорю, но оказалась глупой, может из-за своих личных качеств.
    Люда - жена Игоря, просто "бой-баба" или "баба-огонь", я думаю этими эпиграфами всё сказано, она решала все семейные проблемы, была главой и опорой семьи, которую сама же и создала.
    Эту книгу не советую читать молодым людям, так как это скорее всего окажется им не интересно.
    P.S. в книге много жаргона и воды в виде повторений и синонимов слов или фраз

Читается легко и ,откровенно,не хотелось,чтобы он закончился. Спасибо автору за прекрасный роман!!!
    Поставила четыре ,потому что очень уж отвратный главный герой. А на самом деле,конечно, замечательная книга! Автору- спасибо! И удачи!
    Очень грустная и жизненная книга . Читается на одном дыхании. Книга о чужой жизни ...
    От книги осталось мерзкое чувство. Ужасные герои, концовка вообще непонятная, особенности если учесть что перед этим шла речь о молодости главного героя, и сразу резко появились какие-то новые люди, сразу даже не получилось увязать сними все происходящее. В общем, полная чушь.