Плохая мать

amanda_winamp

А почему, собственно, плохая мать? Хорошая. Яркая, сильная. С ней интересно и не соскучишься..Но всё равно, книга тронула. Истории из жизни самой Маши, из её детства и юности. История жизни её мамы и бабушки. Что же- они были такими, но они были хорошими. Всё равно хорошими..
    Даже не знаю..Не хочется всё анализировать и раскладывать по полочкам. И всё-таки- почему плохая мать? Ведь Маша её любит..Просто она другая. Очень тронули все истории. Маша, наверное, сравнивает других матерей со своей. Заставляет думать. Вот и сейчас я думаю..
    Прочла книгу, и как всегда, положила её возле компьютера, что бы написать рецензию, когда наступит "моё время". В 21.00 я сажусь за монитор, отвоевав это право у своих домашних. Положила книгу, а по телевизору идёт матч между Рубином и Локомотивом. Интересный матч, яркий. Раньше мы всё время смотрели футбол с сыном. А теперь он сидит в своей группе в контакте и эта традиция – смотреть трансляцию футбольного матча дала трещину. Сын взрослеет, и у него появляются свои интересы и привязанности. Что ж, я никогда этому не препятствовала. Но сегодня, положив книгу, как обычно у монитора, мне почему-то стало грустно- давно мы не смотрели вместе футбол..Он растёт, и ему пока не понять эту привязанность, как иногда хочется его потискать. Он считает, что всё это глупости и телячьи нежности..Так бывает иногда, когда дети растут. И я знаю, что приму его взросление, пусть даже будет грустно.
    Так о чём это я? Отвлеклась немного. Просто так подумалось. Просто вспомнила героев истории Маши. Всё-таки в её жизни было много интересных людей. Разных. Но у всех своя жизнь, своя история, свои ценности. Маша просто пишет, не осуждая, не делая акценты на определённых людях. Она просто рассказывает их истории. . Истории людей, которые нас окружают.

ksu12

" Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей стать слабой женщиной, которая будет все уметь! Но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе быть просто любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось!"
    Это материнская молитва. Ее можно перефразировать и для сыновей - например, чтоб никогда не пришлось уйти на войну, потому что ее не будет.
    Это хорошая книга. Понятие " плохая мать" здесь обобщенное. Роман и о матерях, и о детях, и о бабушках и внуках, об отцах и сыновьях , и о посторонних добрых и не очень людях. Это книга о жизни как она есть. Утробной жизни . Настоящей , порой надрывной , надломленной , со слезами и с улыбками , с горестями и радостями , с надеждами и потерями , с разочарованием и отчаянной материнской любовью. Как таковых плохих матерей я здесь и не увидела. Ну, может быть, супруга Александра Марковича , та никакая мать, она вообще не мать , у нее просто нет материнского инстинкта. Она устранилась от воспитания сына, от его жизни. Что поделаешь. А остальные , описанные в романе - это хорошие матери. Конечно, с кучей ошибок , ну так это же люди живые. По учебнику жить не получается. Соломки подстелить тоже не получается. Никто не знает , где упадет. И упрекнуть в этом - грех, наверно. А подтолкнуть человека , который сам оступился, еще больший грех. Они все любили! Конечно, на свой лад. А кто знает, как правильно любить? Любишь и все. Это чувство. Необъяснимое , по полочкам не разложишь, не сортируешь. Что значит плохая мать и хорошая? Для меня это любящая и не любящая. Только так я различаю эти понятия.
    Александр Маркович вон по собственному желанию и волею судьбы стал матерью своему сыну. Хорошей матерью? Глядя на сына, можно сказать плохой. Но как он любил своего крошку, как заботился, как дрожал над ним , не спал ночами . Конечно, получилась гиперопека . И сын вырос слабовольным. Ну что поделать? Вот так любил. Хотел , как лучше, получилось , как всегда. В чем его упрекать?.
    Здесь просто любящие , замученные в жизненных обстоятельствах женщины. У них дети, внуки, свои и названые. Они любят. Они стараются, как могут, как умеют, как научили их собственные матери. На уровне инстинкта, на уровне генетической памяти. Они просто мамы.
    Мне очень понравилось - живо все, жизненно, по - свойски, доверительно. И то тяжело на душе, то легко и светло - по- разному , как и в жизни.
    Пусть молитвы матерей о детях будут услышаны! Пусть сбудутся молитвы тех, кто мечтает о детях, но их пока нет! Пусть дети будут здоровы! Пусть они живут в счастливом мире! Пусть никогда их не коснется беда! Пусть у каждого ребенка будет любящая мама , она не сможет стать плохой, если будет любить.

aushtl

У меня есть подруга, которой папа сказал в детстве, что маму он выбрал из многих, а она досталась ему такой, какая есть. У меня есть одноклассница(бывшая), в семье которой она была за маму, а мама - за дочь. Все было для неё.

Мне очень сложно судить эту книгу. Я вообще не люблю высказываться о вещах, в которых не разбираюсь. Здесь найдутся тысячи мам, которые расскажут вам о том, как любить детей, как бояться за них и какое это счастье. У меня еще нет детей. Но имена я им уже выбрала. Я не могу спокойно смотреть на младенцев и двоюродного кроху - Лёвушку. В 22 уже проскакивает что-то глубокое, чего не было год назад.

Я чувствую себя мамой по отношению к моей любимой подруге. Стараюсь успокоить, когда плохо и разделять радости. Предотвращать приступы паники. Всю свою жизнь она боится, что однажды станет ненужной. Сама она выражается, что её "недолюбили". Но кто я такая, чтобы судить? Я просто обнимаю и стараюсь вселить уверенность и забрать часть боли. Самые дикие страхи и смелые мечты она доверяет мне и не боится быть осмеянной. В шутку зову ее дочкой...

Я не знаю, какая из меня получится мама, но очень хочется быть похожей на мою. Нечасто бывает, чтобы девочки не перенимали навыки мамы, не узнавали себя в жестах и повадках...

Какое-то безумно щемящее ощущение.

Кто знает, какие страхи мучают по ночам мою маму? Особенно, когда мы так далеко друг от друга и видимся так редко. А я такая маленькая и несамостоятельная)

Мама, мамочка, как же я по тебе скучаю.

old_bat

Апрельский КС. Подарок tatakor

Ох, Маша, что же ты наделала своей книгой!
    Если бы она была написана в слащаво-мажорных тонах, то фиг бы я поверила. Прочитала бы с удовольствием, но не пустила бы эту книгу в себя.

А теперь? Что делать с вернувшимися воспоминаниями теперь? Ведь вся моя жизнь была аккуратно разложена по полочкам памяти, всё было упаковано в аккуратные сверточки, и крепко-накрепко (морским узлом) завязано. Я проходила мимо них, доставала те, которые не причиняли боль, разглядывала и умилялась: вот мы с мамой на кухне, вот с бабушкой в "дурачка" играем, а тут все вместе смотрим "Семнадцать мгновений весны"...

Теперь же: ба-бах!
    Все свертки вывернуты, узлы развязаны, и моя семья перестает быть плоской картинкой в журнале "Работница".
    Моя семья - она вновь живая, со всеми проблемами и ссорами, с обидами и прощениями, с бессонными ночами и страхом за жизнь заболевшего, с надеждой на то, что в следующий миг мы не побоимся лишний раз сказать своему родному человечку: "Знаешь, я ведь очень-очень люблю тебя! Ты свет моей жизни! Пусть, были непонятности и ссоры между нами, но мир без тебя теряет яркость и тепло. Так плохо, когда ты не рядом!"
    Главное, успеть бы сказать...

ketsun

Я прошу для своей дочери только одного. Чтобы судьба позволила ей быть слабой женщиной, которая будет все уметь, но ей никогда не придется этим воспользоваться. Женщиной, которая сможет позволить себе просто быть любимой женой. А я буду самой лучшей мамой на свете, чтобы все это сбылось.

Я плакала.
    Для меня книга стала такой щемящей еще и потому, что теперь я не вижу маму каждый день. Я вышла замуж, переехала в отдельную квартиру. И всей материнской силы, любви и ее рук не могу ощущать и видеть каждый день.
    У наших мам есть такие качества, которым мы всю жизнь диву даемся. У них все выходит так, как ты сам уже не сможешь, они бывают грубы, бывают злыми и сильно уставшими. Но они нас любят. Безмерно и сильно. Мы их вечные дети. И внуков они будут непременно любить больше чем нас. И пусть, главное, чтобы жили долго.
    Эта книга ценна хотя бы тем, что всплывает куча собственных детских воспоминаний, вспоминаешь мамины "повадки", а потом звонишь ей или ложишься на коленки.

отличная книга, советую всем прочитать, жизненно
    Прочитала на одном дыхании
    Замечательная книга. Мама, я тебя люблю!
    Прекрасная книга о женщинах и для женщин!
    Очень интересная книга, много различных судеб описано , завораживает, читала на одном дыхании, не отрываясь при каждом удобном случае чтения!