«Новые семейные обстоятельства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Новые семейные обстоятельства»

OlesyaSG

Как всегда с удовольствием слушала зарисовки о жизни от Маши Трауб в озвучке Бржезовской Ксении.
Такая уютная проза. Отдыхающая книга.
Как всегда о жизни, о семье, о дружбе, о женской дружбе, о детях , о выросших детях, о беспокойствах родителей о своих детях, о курьёзах.
Люблю такие отдыхающие книги. И как хорошо, что есть такие авторы, которые пишут просто о простом, а не о высоких материях.
Но самым запомнившимся для меня стал рассказ-зарисовка о запахах. О запахах детей, родных, живых и умерших... Зацепил за живое.

10 ноября 2023

ortiga

И правда, книга - сборник заметок, зарисовок, отложившихся в дальних уголках могза по пути куда-то. Жизнь суматошно бежит, иногда отдельно от тебя, и происходят вещи, на которые ты не в силах повлиять. Повод ли это печалиться?
Отнюдь.

Со свойственным ей юмором Маша Трауб недрогнувшей рукой делает персонажами книги и близких, и друзей, и знакомых. Сказали что-то забавное? Подожди-и-ите! Я запишууу!
Дети растут, отделяются от семьи, но всё равно присутствуют в ней. Мать - это навсегда, неважно, сколько лет сыну.
Подруга - тоже надолго. И дети подруги иногда становятся как свои, родные.
И это здорово.

24 ноября 2023

anispersik

Проза Маши Трауб чем-то похожа на вечернее чаепитие с булочкой после тяжелого дня - уютное, тихое, размеренное и от этого еще более желанное. От ее книг не ждешь ничего революционного, но зато знаешь, что получишь качественную прозу для того, чтобы отдохнуть душой и телом. За то мы, собственно, ее и любим.

"Новые семейные обстоятельства" - достаточно традиционный для автора формат. Это сборник новелл, каждая из которых наполняет теплом по-своему. Рассказы о жизни, любви, дружбе, взлетах и падениях, написанные очень душевно и легко. Они словно показывают нам, что жизнь, может, и не всегда является бесконечным праздником, но ее всегда можно любить и наслаждаться даже малым. Именно тогда мы сможем сохранить свою улыбку в любых обстоятельствах, чтобы светить для себя и для других.

Я отлично провела время за этой книгой, а с моего лица не сходила легкая улыбка, когда я узнавала многие ситуации из своей жизни на страницах. Маша Трауб пишет о жизни, ничего не приукрашивая, но при этом все равно сохраняется ощущение того, что надежда и любовь существуют всегда, нужно лишь уметь их поддерживать в себе.

11 августа 2023

Imbir

Короткие зарисовки обо всем. Пролистать, конечно, можно. Да вот только зачем, как говорится – ни уму, ни сердцу.

25 декабря 2023

dadada7066

Знаете, когда писатель пишет по книге в год (план у него, контракт или что-то иное- не очень важно), то при покупке каждой новой книги ты ожидаешь фиаско. Не жаждешь этого ради злорадства, а понимаешь, что такое количество книг - работа на пределе, вечный стресс, отсутствие музы, выгорание и далее по списку.

Но вот с Машей это не работает.  Я не знаю,  в чем её секрет и не хочу знать. Я просто хочу читать эти прекрасные книги без остановки

19 ноября 2023

Это очень трогательно! Смешно) и с любовью) Жду каждую новую книгу Маши) нужен ругайте за «запятули»)))
6 ноября 2023

Светлана Масенко

Очень уютная, теплая книга, написанная понятным литературным языком, с хорошим чувством юмора! Болела и прочитала не отрываясь)), стало легче и радостнее!
19 декабря 2023

niku...@yandex.ru

Хорошо написано; особенно про детей; с любовью. Читается на одном дыхании
7 января 2024

Юлия Скроба

Читала и улыбалась. А значит, добро и счастье есть. И они рядом.
9 февраля 2024

Даша Пацук

Лучший антидепрессант - книги Маши.
9 февраля 2024