Любовная аритмия

amanda_winamp
    А кто не любил, тот меня не поймёт…

Да, это действительно аритмия, болезнь. Сначала идёт всё тихо-мирно, спокойно, и вдруг..Это бывает, да, это бывает, может и так, как у Маши, может с другим концом. Но такое бывает.
    Мало кому удаётся пережить такие сильные чувства. Мало кто способен их удержать. Но кто пережил такое однажды, никогда не забудет. Всегда на сердце будет шрам, как после операции..Как у Тани. Я понимаю, я понимаю этих героев. Какие интересные образы, какие неповторимые истории на старую, как мир тему, тему любви. И это место на берегу моря, куда обязательно возвращаешься.
    Я рада за Диму. Надо отметить, что я переживала, когда он сломался. Врач от бога и так бездарно прожигал жизнь. Но автор спасла его. Спасибо ей большое, потому что этот герой был мне симпатичен с самого начала, и если бы он погиб, то мне было бы бесконечно больно..Хотя как обычно бывает в жизни? И есть ли на свете такие мужчины как отец Тани? И всякая ли аритмия заканчивается полным выздоровлением? Возможно, есть и такие случаи, но ведь есть и другая сторона жизни..
    Я люблю книги о разных судьбах. И опять же вечный вопрос- а что мы знаем об окружающих людях? Что Таня знала об Анжеле, о том же Диме? И что окружающие знали о самой Тане? Чувствовали они её болезнь под названием любовь? Когда и правда видишь только любимое лицо, думаешь только об одном, и пребываешь где-то совсем в другом мире..А самое печальное, что это такое чувство, что нельзя поверить никому, даже лучшей подруге. Как же можно поделиться болезнью? Её надо пережить и лечить самой. А такая любовь это болезнь..
    Не всякому дано такое чувство. Я не знаю, что лучше- никогда этого не чувствовать или броситься в пучину и утонуть. Не могу сказать, не знаю..Кто более счастлив? И счастливы ли они? Это не опишешь. Это надо прочувствовать, пережить. Кому-то дано это всего один раз. А кто-то живёт этой любовной аритмией не признавая другой жизни..

Rosa_Decidua

Вопреки моему желанию, между первой и второй книжкой Трауб, никакого перерыва. Закачала в ридер и хотела лишь посмотреть количество страниц, а увлеклась, как и в первый раз.

Сразу захватила атмосфера южного городка, в котором и смотреть то не на что: церковь, кладбище и помойка, крохотное кафе, галечные пляж, обычное море.
    Обособленные, сплошь знакомые с друг другом люди, в общество которых попал один из героев и несмотря на довольно скудное очарование места, привязался к нему навсегда и купил дом, воплотив в жизнь голубую мечту миллионов. Правда посещал он это райское место редкими набегами, впускал друзей и знакомых, а потом и вовсем превратил в гостиницу.
    В какой то момент закрадывается мысли, да вы с ума сошли, так описывать хоть и жалкую деревеньку, но все же в Италии?! А потом вспоминаешь свои первые ощущения от Пафоса, скупые и разочарованные, а только потом, через полгода начинаешь ощущать щемящее чувство, желание вернуться, пройти по знакомым уже улочкам, вдохнуть солено-горькую свежесть, поскучать по дому и суете.

Это не типичный любовный роман, хотя любви там предостаточно, даже с избытком. Очень разной: одержимой, спокойной-всепрощающей, самопожертвенной, гармоничной, ревнивой, эгоистичной, недолюбви, терпимой, сдержанной, быстро проходящей, болезненной, делающей лучше; к родителям, детям, друзьям, работе, месту и самой жизни. При прочтении вызывают такие же разные чувства от щемящего чувства в груди, узнавания до злобного потрясения кулачком.
    Нет одного главного героя, их множество. Прописаны с большой заботой, такие непростые характеры, судьбы, щедрые не только на удары, но и подарки, не только расставания, ссоры, но и счастливые встречи, примирения.

На этот раз хочу сделать большой перерыв, но кого я пытаюсь обмануть?!

Lisena

Первый роман, написанный Машей Трауб, без многочисленных зарисовок из жизни людей. Это добротный рассказ о молодом мужчине, Артеме, который ищет эмоции, чувства, любовь и свое место в жизни. По стечению обстоятельств Артем покупает дом в маленьком итальянском городке на берегу моря, и это место становится тем самым "местом возврата" в которое летишь без лишних раздумий, вырываешься подумать и сделать себе тайм-аут в тяжелые моменты. Позже, когда дом станет своеобразной гостиницей, в нем будут временно жить удивительные люди со своими жизненными историями: домработница Анжела и смотритель Дима. Хозяину дома, Артему, присуще врожденное обаяние, которое очаровывает людей находящихся рядом с ним, но в личной жизни не всегда помогает. У него появляется семья в которой он стал не способен радоваться по-настоящему, и он пережил развод. Потом он встречает Елену с которой ему комфортно, она не лезет в его жизнь, он - в ее. Но однажды сорокалетний мужчина, ничего не имеющий за плечами, возвратившись в дом на берегу моря, встречает Татьяну с дочкой Мусей, и его преследует ощущение, что он знает ее очень давно, только давно не виделся. В этих отношениях была наивность, детскость, сомнения, расставания, случайные встречи, переживания и волнения, вопросы и ответы. С ней ему хочется стать лучше, исправить старые ошибки, понять что случилось и почему все изменилось, а вот получится ли?
    Все эти моменты удалось передать автору, читать легко и интересно.

Сколько человек может чувствовать себя счастливыми? Минуту? Две? Один миг? Что за эти ощущения, так же как за ложь и предательство, придется платить? От передозировки любви, счастья и адреналина тоже можно умереть - сердце не выдержит. Или сойти с ума от сознания оттого, что это нельзя продлить на всю жизнь.

Почему у тебя любовь меряется страданием? Другой единицы быть не может? Например, счастья?

Katya-Katerina

Пожалуй Трауб можно посоветовать читать в депресии.
    В качестве шоковой терапии. Все плохо? да нифига- фигак, фигак, вот у героини все плохо.
    Ах нет, думали плохо? Вот еще добавим, теперь совсем ужасно.

Вечно недовольные матери и изменяющие мужья, намеки на чувства, но при ближайшем рассмотрении- это не благородные чувства или вообще не чувства, а так.

Но какая же базнадега после прочтения, даже не светлая грусть, а именно безнадега.

LanKa

Довольно интересная и необычная тут Маша Трауб. Немного не такая, к какой я привыкла.
    Домик на берегу моря. Мужчина и женщина. Любовь. Полет. От свободного падения до стремительного взлета ввысь отделяет всего один шаг, одна мысль, одно слово... но как же сложно решиться, когда уже не раз шагала и падала на камни. Выживала, как кошка, у которой 9 жизней. Смотрела на себя в зеркало и думала - когда же закончатся уже мои жизни?!

Рано или поздно шрамы перестают гноиться, болеть и требовать перевязок. Они рубцуются, бледнеют, но никогда не исчезают бесследно. Хоть тонкая, в белую нитку полоска, но остается. Татьяна не сказала ему, что у нее на сердце остался точно такой же шрам, который напоминает о себе при глубоком вдохе, по вечерам или в такие моменты, как сейчас. И все четыре года она останавливала кровотечение, вычищала гной, сшивала края открытой раны, которые никак не хотели зарастать.

Это страшно. Постоянно ждать, что вот сейчас - последний раз. И каждый раз бояться, что ты сильнее кошки, что в запасе есть еще одна жизнь.

При аритмиях, сопровождающихся учащением сердечного ритма, возникают выраженная слабость, иногда обморочное состояние, повышенная потливость, головокружение, чувство нехватки воздуха, иногда — боль в области сердца.
    Течение любой аритмии может осложниться трепетанием и фибрилляцией желудочков, что равносильно остановке кровообращения, и привести к гибели пациента.

Пожалуйста, будь рядом. Дыши вместе со мной, помоги мне выжить. Я ради тебя бросаюсь на эти камни и ради тебя выживаю, обманывая себя каждый раз, что это очередная жизнь. На самом деле, часть моего сердца разбивается вдребезги. Я не выживаю, я кромсаю себя на части с надеждой на то, что когда я падала, ты был рядом, с верой в то, что ты не дашь мне разбиться.
    Когда тебя нет, мне не хватает воздуха. Тяжело дышать... Когда ты держишь меня за руку, мое сердцебиение учащается... но это ничего! Главное, чтобы ты не уходил, потому что без тебя страшнее, чем с тобой. Я буду учиться летать, пусть буду падать - ты только будь. Останься для того, чтобы когда я закричу: "Помогите!", протянуть мне руку, подхватить меня на руки, чтобы быть со мной, когда мне будет казаться, что мир вокруг рушится.

Я читала эту книгу на берегу Красного моря. Я закрывала глаза и вдыхала соленый запах моря, ходила по песку босиком и представляла себе Татьяну, мучимую внутренними терзаниями; купалась в море и видела Мусю, резвившуюся в воде; поднимала зажмуренные глаза к солнцу, и рисовала себе Артема, хозяина домика на берегу в Италии.

Правдиво и дотошно проанализирован любовный угар.
    Неожиданная книга этого автора. Читается легко как всегда. Но нелогичность какая то во всем...и послевкусие странное по прочтении. Так и не поняла: что не понравилось? Зато вопросы оставляет - уже хорошо 😉
    очень неоднозначно,но очень понравилось. как про меня...
    Маша Трауб, по моему мнению, старается быть похожей на Токареву, но все таки ей далеко до Токаревой,. Какая-то чепуховая история, мне не понравилось , хотя и дочитала до кон