Рецензии и отзывы на Ласточ...ка

nad1204

Грустная история... Мне показалось, что эта книга прежде всего о недолюбленных детях. Все наши комплексы родом из детства. Человек, недополучивший в свое время порцию любви, ласки, обожания от своей матери, не может (а может быть, не хочет?) дарить любовь и тепло своему ребенку. И получается замкнутый круг несчастных людей, больших и маленьких. А может некоторым женщинам просто не надо рожать? Несмотря на то, что вроде бы "положено". Грустная история...

Rosa_Decidua

Почему то третья книга Трауб, тронула меня намного меньше, чем две предыдущих.
    Да что там, она даже несколько напрягла, читалась куда дольше, вздыхала и хмурилась куда чаще.

То ли дело в том, что "проза жизни" немного приелась, то ли меньшее количество фирменных обаятельных, трагикомичных моментов, которые сглаживают, делают удобоваримее печаль, сожаление о несбывшемся, одиночество, дефицит любви и понимания, которыми так щедра книга.

oola

Примерно так: у мамы две дочки, одна любимая, вторая вроде бы не очень. "Не очень" - это с точки зрения самой нелюбимой дочки, так что причины не очень внятны. Самое глубокое, самое неизлечимое детское воспоминание: мама нежно сюсюкает с той дочкой, которая любимая: "Ласточ... ка". Даже пианино называют "Ласточка". А нелюбимую дочку никто так не называет.
    В общем, нелюбимая вырастает, становится сама мамой, и со своей дочкой ведет себя примерно так, как вела себя ее мама с ней.
    Хороший, грамотный и довольно выразительный язык. Сюжет - бессмысленная бытовуха. Читаешь - и все время ждешь, когда же будет то, ради чего все это написано. Дочитываешь - и получаешь полное ощущение того, что тебя зачем-то обманули. Или даже обидели.
    Не нравится.

Lisena

Эта книга напоминает вечерний разговор с подругой за кухонным столом с чашкой ароматного черного чая в руках. Такая чисто женская беседа о воспитании, невезении и удачи, взрослении, неурядицах и о том, как сложилась жизнь у общих знакомых. Вот и здесь героями семейной истории стала заурядная семья: мать, жесткий человек с принципами, отец, имеющий семью на стороне, и две сводные сестры-погодки, делящие внимание родителей. Конечно же была в этой семье надежда на счастье, но со временем все члены этой семьи стали ее заложниками. Сестры не находили общий язык, мать замкнулась в себе, а отец тихонько спился, не решившись уйти в другую семью. Старшая сестра Ольга пыталась доказать матери, что она тоже хороша, умна, что у нее все получается как у Наташи, но ее старания никто не замечал. Младшая Наталья - мотылек по жизни, не заботящийся ни о чем, а просто порхающий по ветру жизни. От недопонимания и невысказанных обид ссоры, конфликты и необдуманные поступки от которых страдают три поколения. Все персонажи книги такие неидеальные и поступки алогичные совершают под влиянием эмоций, как в жизни. Единственный минус сего опуса - отсутствие внятного сюжета и часто неясные мотивы поступков дочери Ольги, Виолетты. Сумбурно, жизненно, легко. Как раз для чтения в зимний вечер.

Ольга пыталась разобраться в своих чувствах к матери. С сестрой было проще - зависть и ненависть. А с матерью нелюбовь, обида...Скорее равнодушие. Самое страшное из всех вариаций - искреннее равнодушие.

Вета любила мать. То есть на не знала, что такое "любит - не любит". Знала, что когда видит, разговаривает с мамой, то как будто оказывается на качелях. И качается стоя.

Lis0692

Сразу. следом... все равно, что на часах было почти 5 утра...
    Роман. Еще один отрывок из жизни. В голове сразу забегали мысли. Дико от осознания того, что подобное сплошь и рядом. И ничего нельзя вернуть. Читая подобные произведения, понимаешь, что ук тебя еще не все потеряно. Что близких надо любить, а не гнобить. Что злость - это не выход. Надо учится ее перерабатывать...

Очень интересно, но грустно.
    Очень пронзительно написано.