«Или я сейчас умру от счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маши Трауб, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Или я сейчас умру от счастья»

Anastasia246

Сборник Маша Трауб - Или я сейчас умру от счастья показывает нам не "приглаженную" жизнь с парадных фото инстаграма, не идеальные картинки с безукоризненными героями-суперменами. В нем воплощена наша реальная повседневная жизнь. Даже удивительно как-то: как из таких несуразных, нелепых, странных донельзя жизненных ситуаций писательнице удалось сплести потрясающей красоты полотно, до мельчайшей крапинки воссоздающее нашу действительность? Я все же из тех читателей, которые обожают книги "про жизнь"/"за жизнь", книги про чудаковатых, но милых, добродушных, обаятельных героев, у которых все складывается в жизни ох как непросто и которые так похожи на нас с вами) И вот книга Маша Трауб, состоящая из пяти историй, именно такая.

У автора получилось придать огранку литературным талантом тем повседневным встречам, событиям, происшествиям, которые мы обычно придаем слишком мало внимания или же и вовсе стараемся стереть из памяти, как что-то постыдное или неприятное, а Маша Трауб учит по-своему ценить каждое мгновение жизни, в которой ничего лишнего не происходит, все для чего-то)

С героинями из рассказа "Жена Зябкина" мы учимся милосердию и тактичности: мало ли для чего человек поступает тем или иным образом? Рассказ "Галюсик" учит принимать людей и особенно наших близких такими, как они есть, учит бережному отношению к старшему поколению. Произведение "Дверь" скорее всего заставит читателей улыбнуться (и восхититься талантом одной из героинь. Просто золото, а не секретарь:) Любителей чего-нибудь такого душевно-романтичного обязательно порадует рассказ "Сумма слагаемых" - он про любовь в зелом возрасте и самоощущение человека, которое от возраста никак не зависит. Ну а рассказ "Или я сейчас умру от счастья" - как вишенка на торте. не зря же он дал название всему сборнику - шумно-веселый-кавказский и очень юморной)

Любителям современной российской прозы очень рекомендую)

13 января 2021

Agnes_Nutter

Спасибо группе "Прочти первым" за возможность прочитать эту книгу, судя по всему, второй.
Мой святой долг теперь написать на нее рецензию и как раз редкий случай, когда я не боюсь проспойлерить, потому что практически ничего из этой книги не запомнила. А, одного мужика раздражала хлопающая соседская дверь, а на самом деле!... Ну да, это была хлопающая дверь, извините, разрушила всю интригу.
Книга состоит из нескольких рассказов разной длины и не связанных друг с другом ни сюжетной линией, ни героями. Разве что тем, что кажется - в каждом рассказе есть герой/герои немного не в себе. Или совсем не в себе.
Последний рассказ - не рассказ даже, а повесть, судя по объему. Длинная. Кажется, на полкниги. хотя могла быть коротким рассказом, если бы не чересчур болтливая свекровь главной героини. Монологи свекрови читать-не перечитать и часто к делу не имеют никакого отношения. Кажется, они должны смешить, умилять и создавать атмосферу. А может, раскрывают характер главной героини - чтобы всё это выслушивать, святой надо быть.
Я так и не поняла, какую мысль хотела донести автор. Оценку, однако, ставлю высокую, потому что мне было интересно читать.

9 марта 2020

Iren-hell

Состоящий из 5 по сути ничем не запоминающихся рассказов. Эти рассказы должны были представлять из себя выдержки из жизни, представленные так, чтобы узнавать, сопереживать, восхищаться или критиковать. Но по сухому остатку ни чего кроме как желания позвонить в дурку и упрятать туда практически всех героев этих рассказов не возникло. Единственным исключением и то, только благодаря колориту и специфики национальности, стал заглавный рассказ «Или я сейчас умру от счастья».

Ну а теперь более подробный разбор полетов:

1 Жена Зябкина – название вроде говорит само за себя, ну и конечно главная история о ней, увы не единственной, и далеко не первой, со своими странностями, а в итоге и вообще оказавшейся черной лошадкой Жене некого Зябкина. При этом о всей ее реальной и не реальной жизни нам рассказывает бывшая староста класса, где этот некто Зябкин учился.

2 Галюсик – вот это, наверное, самый ярки претендент на койку-место в палате №6. Женщина которая не закрывает двери, женщина, которой пофиг, что очередной любовник шныряет в шкафу в поисках наживы, а ее собственная дочь хоть как-то пытается противостоять этому. Женщина, которой, впрочем, на все пофиг.

3 Дверь – опять-таки название, говорящее само за себя. Как хочется написать, что рассказ о хлопающей двери, но это будет не совсем так. Этот рассказ о мужчине, который очень плохо спит.

4.Сумма слагаемых – а тут уже кое-что интересненькое, и если посмотреть под определенным углом, то можно наткнуться на извечно-любимую тему «Все мужики парнокопытные» )))

5 Или я сейчас умру от счастья – такая своеобразная смесь индийского кино и грузинского гостеприимства, и душевности. Единственный из всех рассказов, который вызвал теплые чувства и то больше не к героям, а к соседям.

Ну и подводя общий итог, очень бы хотелось сказать, что опять послушала рассказы и истории на кухне с любимой подружкой о жизни, но увы и ах. Скорее посмотрела час суда или такого плана передачу, где как-то вроде и просто, но настолько гипертрофировано, что аж неприятно.

6 апреля 2020

LinaSaks

Этот сборник рассказов подтвердил, что Маша Трауб не мой автор. Не так чтобы я стремилась это подтверждать, так вышло, но тут есть и положительная сторона для меня лично. Когда ты с первой книги понимаешь, что автор не тот и сразу видишь, что тебе не нравится, а со второй, все это ровно как по линеечке подтверждается, то это говорит только о том, что нет, я не предвзята, нет, я не прочитала неудачную книгу автора, это действительно такой стиль и да, и дла, автор не меняется и мое отношение к его творчеству соответственно тоже.

И сейчас будет что-то вроде выбраковки читателей, если вы думаете, как я, то вам не стоит читать Машу Трауб и вот в чем мысли должны заключаться:

1. Маша Трауб обманчивый автор, она умеет подмечать мелочи, которые дополнительно ко всему умеет и хорошо описать, внести в книгу не громоздко и тем самым естественно создать живых, знакомых героев. Можно сразу представить и душу компании, и счастливого отца, и растерянную женщину, и женщину сопереживающую. И что особо заманивает, она умеет выдержать героя до самого конца своих историй, то есть он узнается из множества, даже если не написано, что это именно он.
И именно этот обман действует на любого читателя, который и ждет подобного от книги, чтобы герои были не картонными, чтобы их действия сходились с их жизнью, с тем как они разговаривают, как они думают. И когда начинаешь читать творчество автора, то попадаешься на эту уловку, но...

2. Но беда в том, что когда возникают такие герои, то ждешь и смысла в произведении. То есть, что не просто покажут героя, а введут в ситуацию и дадут из нее выход, потому что герой с очень четко прописанными данными и при этом обычный, очень знакомый нам человек, должен как-то развиться, продемонстрировать себя, точнее свои качества. Но у Маши Трауб такого в историях нет.
У нее все истории ладно уж без вывода, но как-то и без концовки. Это просто что-то выдернутое и рандомно рассказанное нам. Хорошо, рассказанное, но совершенно непонятно зачем. Ну представьте, вы встретились с подружкой/другом и он вам просто начинает рассказывать историю (без предисловия, а как бы "кстати", которое всегда не кстати), и вам интересно слушать, но когда рассказчик останавливается и вы его спрашиваете, а зачем ты мне это рассказал-то, то он просто пожимает плечами и говорит, а так, вспомнилось. Или когда он замолкает и вы такой, ну-ну, и чем дело кончилось, а он пожимает плечами и говорит, а, не знаю. То есть вы провели время с совершенно незнакомыми людьми совершенно ни зачем. А могли, я не знаю, поговорить о том, что вас действительно волнует, а не узнать всех бабушек и мам человека, с которым у вас не то что ничего общего, так вы еще с ним и незнакомы и никогда не познакомитесь. И даже, если познакомитесь, то вам никак не применить знания из бесполезной истории, потому что знаний и нет, даже если вы узнаете что-то из его привычек, вы не знаете как его в этом поддержать, как это использовать, к чему это вообще привести может, потому что истории Маши Трауб, они вот такие, бессмысленные. Они просто куски из ниоткуда в никуда.
Я подчеркну, если вам такое нравится, то это ваш автор, но я хочу предупредить об авторе людей, которым такие истории не нравятся, а на умение передать героя они могут повестись.

Я такое не люблю просто до ужаса. И читая книгу, я психовала в конце историй не один раз, а по количеству рассказов. И да, я хотела бросить читать сборник сразу после первого рассказа, но так как эта книжка дарилась экспертам лл и чтобы книжки и дальше предоставлялись нам бесплатно, то ее пришлось прочитать и рецензию написать, чтобы продемонстрировать, что мы в книгах заинтересованы. Только вот не всегда в таких... Ну, или эксперты разные нужны, эксперты разные важны)))

Ради справедливости скажу, что в сборнике был не самый плохой рассказ "Дверь", там удивительным образом автор довела ситуацию почти до самого конца, одну ситуацию, с дверью. Просто по ходу самого рассказа автор отвлеклась еще на кучу тем, которые до конца, конечно, не довела, они все остались подвешенными на середине. Но отдаю должное, рассказ назван "Дверь"? Назван. Про дверь ну хоть как-то закончено? Закончено, хоть как-то. Значит, рассказ считай с концовкой. Порадуемся.
Хотя у меня и возникает вопрос, и что, и что он сделал дальше?! Ну, хоть извиниться-то перед мужиком захотелось, ну хоть как-то и как он это решил?! Но тут можно списать на то, что я зануда, ладно. Хотя блин, это как продолженные новости, когда знаете, рассказывают новость, какую-то и там непонятно, посадили мужика или нет, или там, ну захотели лес захапать, ну так захапали или что, или там уголовное дело завели, отказались от претензий на лес или нет, защитили этот кусок леса или что, все просто подвешенное в воздухе, типа просто новость... Так и этот рассказ, да и вообще все рассказы из сборника.

И последний рассказ, в честь которого и назван сборник - "Или я сейчас умру от счастья". Он живой, любопытный и обманчиво тоже с концовкой, просто на протяжении всего рассказа возникают ситуации, мысли, поступки людей, когда ты хочешь спросить, а это-то что, а это-то куда, а тут как он себе все объяснил? Да, линия встречи братьев - закрыта, плотно закрыта, тут нет вопросов. Но рассказ громоздкий, он не похож на башню, где кирпичик за кирпичиком, каждая история, каждое ответвление выстраивается ровно и на свое место приводя к кульминации, это скорее похоже на строй площадку, по которой бегает, я уж не знаю, ну пусть архитектор и тыча, то в кучу щебня, то в кучу песка или кирпичей, рассказывает, это вот стена будет, это мы дорожки посыпем, это у нас на фундамент пойдет, а в конце, а в конце у нас знаете, что будет?! ДОМ!!! А ты все еще стоишь на строительной площадке и вопросы у тебя остались, но ты хотя бы понимаешь, что это будет дом, какой не понимаешь, но хотя бы теперь понятно, что это не свалка или не будущий бассейн.
Да, рассказ интересный, да, с живыми людьми, с подмеченными деталями, но безобразный по конструкции, по желанию все и сразу напихать туда для живости, утяжеленный ситуациями без выводов и тем самым приводящий к полному отстранению читателя от переживаний героев. А еще почему-то грузинская семья сильно напоминала еврейскую. Все время казалось, что я в Одессе, а вовсе не в каком-то маленьком грузинском городке, ну вот это пожалуй как раз минус из возможностей автора, что-то где-то она не смогла подметить, изменить, донести до меня, чтобы передать томный, высокогорный дух Грузии и его шикарных женщин, которые с какой-то значительностью носят себя по этой земле)

3. Машу Трауб очень манит мистика. Она ее с большим удовольствием добавляет в рассказы, только беда в том, что она совершенно не знает, что с ней делать. Это не магический реализм вплетенный в жизнь и создающий реальность. Нет, это именно мистика, которая начинается и по привычке автора ничем не заканчивается, мало того, никуда не ведет, даже намеком. То есть, акцент есть и все. Прям реально все.
Это один из самых раздражающих моментов в творчестве автора.
Я могу понять и принять рассказы, типа, с открытым концом, могу понять, что хочется рассказать все и сразу и ты торопишься, говоришь, поэтому недоговариваешь. Ладно, такой стильчик общения, но делать акцент на какой-то теме и никуда это не выводить - это авторское бесстыдство.

Для меня Маша Трауб как автор не интересна. Я понимаю, что людям нравится в ее творчестве, но для меня с ней вопрос закрыт, мы литературу с ней понимаем очень различно. Если вы в том, какой должна быть литература совпадаете со мной, то вам не стоит тратить время на произведения Маши Трауб.

20 августа 2023

ortiga

Вот уже которую книгу автор меня не радует, и я даже приняла решение больше не покупать этих самых книг. Хорошо, что есть ЛЛ и группа «Прочти первым».
Сборник «Или я умру от счастья» состоит из 4 рассказов и одноимённой повести.
И вроде читается всё быстро и хорошо, но впечатления скомканные, как те самые рассказы, особенно первый, «Жена Зябкина» — это какой-то трэш. И вообще создаётся впечатление, что написано всё для галочки, чтобы книга была, ибо раньше рассказы были на порядок лучше. А здесь — понадёрганные моменты из судеб, которые надёргали хаотично, и что хотели сказать — непонятно. В итоге рассказы ещё и хороши по сравнению с повестью, где всё на редкость суматошно, все кричат, перебивают и не слушают (чего я гоню на «Жену Зябкина», там вовсе и не трэш, если сравнивать!). Больше нечего сказать, кроме как спасибо группе «Прочти первым»!

10 марта 2020

Тамара Никитюк

Спасибо автору за такую прекрасную книгу! давно я не читала на одном дыхании за один день и расстроилась,что книга завершила свое повествование! Я смеялась и плакала и было ощущение,что нахожусь там и все вижу и чувствую,сопереживаю героям.... Спасибо.
12 апреля 2024

Елена Строганова

Сборник до боли трогательных рассказов. О разных людях, о разных судьбах... рекомендую!
18 октября 2022

Снежана Бобырева

Прекрасно.
1 октября 2021

Кузнецова Любовь

Очень понравилась книга, до слёз!!!
5 ноября 2023