Мария Рупасова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мария Рупасова»

отзыв

varvarra

Взявшись за чтение сборника рассказов к Новому году и Рождеству, удивилась разнообразию изданий. Начинался сборник скромно, но с каждым годом обрастал всё новыми и новыми историями. Если в издании 2016 года насчитывается 21 малое произведение, то в этом сборнике их уже 50 (если не сбилась со счёта).
На один из сборников я уже писала рецензию, поэтому кратко скажу о новых рассказах.

Жанна Вишневская "Как мы встречали Новый год, или Расчленение Наполеона"
На первый взгляд рассказ о встрече Нового года. Есть в нём ёлка в ведре с песком, игрушки, тазики оливье, есть новогодние развлечения. Заявленная тема присутствует. Но во время чтения понимаешь, что это ностальгические воспоминания о дружных семейных посиделках в советские времена. А семья, когда за столом коммунальной квартиры дедушки и бабушки, говорящие на идиш и татарском, дяди и тёти, двоюродные братья и сёстры... и множество шуток (не всегда цензурных).

Жанна Вишневская "Рождественская сказка про домового Шушуку, собаку Лору и кота"
Милая и трогательная сказка о том, как дети вырастают и покидают отчий дом, как пустеет квартира, в которой не слышно молодых звонких голосов. Особенно грустно в праздник. Взгляд на события со стороны домового Шушуки, хоть и от третьего лица. Особое внимание уделено питомцам - коту и собаке.

Максим Малявин "Амнезия"
Посещение какого заведения входит в обязательную программу русских (и не только) туристов в Амстердаме? "Квартал красных фонарей" они тоже посещают, но важнее кофешоп. Именно туда направилась семейная пара, согласившаяся быть героями этого рассказа. И не в какой-нибудь, а самый лучший в городе (представьте себе, его держат русские). Кофешоп в Амстердаме - это не обычная кофейня, а "заведение, в котором можно заказать марихуану, гашиш, спейскейки и леденцы на основе каннабиса". Что случилось с гостями после поедания брауни, можно догадаться по названию рассказа.

"Дядя Вова и конфликт культур
Когда в деревню приезжают городские мальчишки, то "конфликт культур" с местными происходит часто. В рассказе приводится один из способов примирить враждующие стороны: нарядить ёлку, взорвать петарды, поводить хоровод...

"Как Ваня себе дальнобойщика искал"
Хоть автор и называет эту историю "вполне рождественской", праздничное в ней единственное заключительное пожелание: "Всех с Рождеством!" Житейский рассказ о том, как обманывают мужиков с деньгами некоторые дамочки.

"Вполне рождественская история"
В этот раз автор сразу соглашается, что история не праздничная, но зато зимняя, а потому можно смело зачислить в тему. Посвящена она охоте на крупного зверя (кабана). Охота - сюжет, а тема: "деструктивная сублимация сексуального там чего-то". Среди участников-охотников уже знакомый по предыдущим рассказам Ваня. Видимо этот Ваня ещё тот охотник, везде успевает отметиться - и в Амстердаме, и в вытрезвителе, и в зимнем лесу...

Виктория Кирдий "Я люблю декабрь"
Малюсенькие зарисовки-воспоминания разных лет - всё, что хранит память с детства.
Зимне-новогодние миниатюры вот такого формата (не удержавшись, впихиваю в рецензию как образец)

Поехали с братом на елочный базар. И среди пышного и богатого меню хвойных нашли абсолютно плоскую елку, словно она росла между бетонных плит. Это ж надо было не просто проклюнуться из семечка, но еще и вымахать под два метра. Ее и купили, за дерзость.

Тинатин Мжаванадзе "ГОД ЗВЕРЯ"
О тех годах, которые не вписываются в китайский календарь, а запоминаются единственным событием, радостным ли, трагическим (рождения, смерти), и хочется дать им имя совсем другого зверя - жирафа, слона, пантеры, таракана... А ещё о домашних четвероногих любимцах, которые обладают чудесной способностью возвращать к жизни.

Артем Гаямов "Ломоносовское равновесие"
Мистическо-фантастический рассказ о волшебной палочке и трёх желаниях. Интересные мысли, чуть сумбурное исполнение.

Артак Оганесян "Ми рюкзак, тас коньяк"
Рассказ с детективной завязкой и комедийной развязкой.
Это, скорее, жизненная история, непосредственным участником которой автору случилось быть в молодые студенческие годы. Интересен не только предновогодний случай, но и сама эпоха лихих 90-ых. В Армении те
времена называли "тёмные годы". Счастьем считалось иметь работу, на которой ещё и платили. Пусть не деньгами, а продукцией - продукцию можно продать, обменять, особенно, если это приличный армянский коньяк.
Сюжет вполне предпраздничный - выдача подарочных наборов на коньячном заводе. Подарок состоял из десяти бутылок коньяка, бутылки лимонада на каждого ребенка и одной коробки конфет. Плюс к этому каждый работник мог выкупить по льготной цене еще десять бутылок коньяка. Саму историю пересказывать не буду - она вполне детективно-комедийная (как и заявлено) и атмосферная.

Аудиокнига оформлена качественно - хороший звук, музыкальные вступления, звуковые эффекты. Единственный минус - в исполнителях указан актёрский коллектив без единого имени-фамилии. А читали актёры замечательно - выразительно, с душой, по ролям.

21 января 2023

Solnce_bolot

Мне кажется, эта книга одна из тех редких детских книг, сочетающих в себе увлекательный сюжет и интересные научные факты, которые очень естественно смотрятся в тексте. Знаете, не в стиле оформленного в рамочку вопроса "а знаешь ли ты, что древние люди...". Детей этим не проведешь. Стоит им такое увидеть и сразу в них разгорается этот протест "ага, меня и тут хотят чему-то учить, ну уж нет". В этой книге познавательные моменты хорошо адаптированы для современных детей и органично вплетены в повествование.

Сюжет рассказывает нам об одноклассниках - Оле и Мише - которые, хоть и не дружат, но оказываются втянуты в таинственное исчезновение учительницы из музея антропологии. С помощью сотрудника музея, который изобрел машину для путешествий во времени (этакий Шурик из комедии "Иван Васильевич меняет профессию"), Оля и Миша будут искать свою учительницу в разных временных отрезках, и познакомятся с представителями ступеней эволюционной теории.

Очень советую для самостоятельного чтения детям от 9 до 14 лет.

13 ноября 2022

Mooshkenoom

Да, складывается такое ощущение, что Автор книги будет действовать старым добрым проверенным перебором всех вариантов. В первой книге ГГ бегал по полям, во второй - бегал по полям и стрелял из орудий, в этой, вот, летает на самолетах, и бегает по полям!. Следующим тезисом, на котором следовало бы заострить внимание - это неимоверная затянутость всего происходящего. Для попаданческой литературы хорош или малый формат, когда рассматривается какая-либо одна операция, или все приключения просто утрамбовываются в одну книгу. На худой конец, пишется трилогия или пенталогия из категории 1 книга равна 1 году войны. Макс Глебов, судя по всему, нацелился на сериал из 15 и более книг.

Враг у ворот (у Москвы) и героический, постепенно растущий в чинах, экс ефрейтор Нагуллин продолжает победоносно подбираться к высшим эшелонам власти (Кремлю), дабы всех осчастливить. Фишка всей этой серии - ГГ не является классическим попаданцем и не знает финала войны, не осознает всех прелестей сладчайшего послезнания и всего вот этого. Тем не менее, Макс Глебов потихоньку превращает свое, относительно оригинальное произведение, в очередную штамповку "на тему". Если в первой книге он еще пытался изобразить метания героя, то теперь "он окончательно понял, что нужно воевать за СССР и всем большим и трепетным сердцем понял это". Почему? А потому что!

Если раньше ГГ советовал лейтетантам-капитанам, то теперь прочно прописался в качестве советчиков ГенШтаба, а общая глупость сюжета от этого только увеличилась. Берия и Сталин спокойно кушают ту развесистую и, очевидно, крайне низкокачественную лапшу, что им навешивает уже теперь сотрудник НКВД.
Сова сюжета с очевидным хрустом натягивается на глобус реальности, готовая вот вот лопнуть. Автор предпринимает вяленькие попытки оправдаться, мол ну... шмагла. Но выглядит это так себе.
Парень из леса(!) умеет читать военные карты высшего уровня (!), стреляет из всего, что стреляет. Водит все что ездит. Умеет в голове(!) прокручивать модели действий целых армий(!) противника на несколько ходов вперед (!) и руководство СССР конечно подозревает (а вы бы не стали?), но победы на фронте все списывают!
Основной проблемой попаданца всегда является устаревание знания о событиях ВОВ. Чем более энергично товарищ "изменятель" истории вмешивается, тем скорее у него заканчивается монография "История ВОВ в трех томах", без каких-бы то ни было сокращений помещающаяся в голове. В нашем случае, у ГГ просто магические импланты и спутники, которые дают 100% точную картинку в любой момент времени и вот эти все даты и цифры в голове можно не держать. Почему глупенькие Сталин и Берия не законопатили Нагуллина в золотой дворец с комсомолками и крымскими винами, требуя каждый день "магических" сводок с фронта, мне понять так и не удалось. Тоже вопрос!

Взаимоотношения строятся по ставшему уже обыденным, принципу: никто не верит -> понимают что он крут -. верят -> еще более героические подвиги -> доверие почти абсолютно. Новый начальник ГГ делает это как по учебнику. Как уже говорилось выше, даже у подозрительных по сути профессии, товарищей, как по мановению волшебной палочки выключается логика и чутье. Все оправдывается тезисом "да, он пипец какой мутный и непонятный, но он делает свое дело, а значит мы дадим ему карт бланш"

Для разнообразия, Глебов припоминает, что де-факто и де-юре стандартом для попаданцев, является еще и "изобретение калаша", поэтому в повествование врывается гениальный изобретатель гранатометов. И даже там ему не верят, мол не способен обычный необразованный человек из ниоткуда, изобрести такую вещь. Инженеры прямым текстом говорят о нереальности такого. Но... Никто уже не удивляется. И так понятно.

Вместо того, чтобы генерировать планы, герой летает на самолете и наводит бомбардировщики на цели. Имеет кучу приключений, что описаны вполне нормально и подробно. Выглядит бредово, но никто не хочет читать про рисование стрелок на карте. Ну хоть в этом Автор молодец, хотя местами и бывает немного чересчур с героикой и пафосом. И с везением ГГ. Тем не менее, книга очень бодра в плане войны и сражений и тут особых претензий нет. Даже романтическая линия не выглядит как обязательное охвостье фильма, привлекающее зрителей женского пола. Я, честно говоря, все думал, что Берия и Сталин таки схватят подозрительного мужичка, прижгут ему пятки и он все выдаст как на духу. Но рояли, которые уже стали баянами.

Вывод. Серия стремительно теряет ту оригинальную составляющую, что была в первой книге. И все больше скатывается к "классике жанра". Надеюсь, ГГ все-таки не начнет петь свое даме песни космического Высоцкого под гитару. При всей своей неплохой технической грамотности, Глебов крайне быстро приедается. Даже очень неплохие описания боев не вытягивают на себе общего сюжетного провала. Тем не менее, могу рекомендовать любителям драк и перестрелок как весьма недурственное чтиво.

25 мая 2020

varvarra

Само название подсказывает, по какому принципу подобраны рассказы сборника. Дух Рождества, Нового года, праздника, чуда объединяет большинство из них. Тем не менее, некоторые не вписались в запрограммированную структуру, выбиваясь настроением.
Любимые авторов не обманули моих ожиданий, среди новых имён встретились вполне достойные, сборник порадовал разнообразием историй.

История про Новый год (Жанар Кусаинова)
Бывает, что новогодняя ночь превращается в сущий кошмар - бросит парень, застрянешь в лифте. И вдруг находится тот, кто скрасит твоё одиночество в зависшей между этажами кабинке, развеселит, угостит шампанским через соломинку, проиграет пластинки Вертинского и Козловского, расскажет кучу необыкновенных историй... Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь)

О случайностях и закономерностях (Наталья Волнистая)
Чуть сумбурный рассказ, начавшийся с корпоратива и капустника, очередной измены (Новый год - время измен?), побега героини в ватнике и с накладными усами, страшной информации о маньяке, но закончившийся вполне в традициях счастливых новогодних чудес.

Чувство долга (Александр Цыпкин)
Прелестный поучительный рассказ о карманных сбережениях (в виде копилки), мечте о коньках и клюшке, бабушкиной мудрости и детской непосредственности. Хорош ненавязчивой мудростью, позволившей в графе "Уроки" проставить штамп "Оплачено".

Prada и правда (Александр Цыпкин)
Очередной рассказ автора не менее поучительный, но мораль его придётся к месту взрослым дядечкам, поглядывающим на сторону при имеющейся жене. Сам автор назвал его "трагикомедией о любви с высокодуховным финалом". Спорить не буду, автору виднее)

Мандарины – не главное (Евгения Полянина)
Эта история из серии о бедных детях, которым не суждено увидеть дома ни наряженной ёлки, ни подарков, ни мандаринов, ни бутербродов с икрой... Даже снега в новогоднюю ночь не предвидится. Можно жаловаться и тяжело вздыхать, а можно взяться за дело собственными руками. Алиса решает устроить праздник самостоятельно, проявив смекалку и растормошив копилку. Можно и помощи попросить.

Параллельные миры (Юлия Евграфова)
Отличная зарисовка! Зимняя, снежная, дачно-загородная. И настроение волшебства, предчувствие чуда...
Ну и что с того, что ничего не случилось, зато как мечталось)

We Three Kings (Анастасия Манакова)
При всех присутствующих опознавательных новогодне-рождественских фишках (Бальтазар, Мельхиор, Каспар, звезда, рождественская служба и песнопения, апельсины и мандарины) этому рассказу не место в сборнике. Мне он напомнил подборку тематических выдержек из произведения более крупного. Но атмосферы не получилось. Война, концлагеря, смерти - не хотелось бы читать об этом в праздничные дни. Достаточно тревог и волнений от той войны, которая взрывается за моим окном, унося жизни и разрушая дома.

Дереникс (Михаил Шахназаров)
Не всем выпадает счастье встречать Новый год с семьёй. Герои рассказа - дальнобойщики (контрабандисты), а в долгой дороге многое может задержать в пути. Например, такой себя Козлявичюс на литовском КПП захочет тщательно проверить машину.
Почему-то кажется, что понятия граница и новый год в этом рассказе несут не только прямой смысл, но и символизируют новую жизнь после преодоления определённого барьера.

Кто твой ангел? (Улья Нова)
Ангелы, чудеса, молитвы - прекрасные составляющие для рождественского рассказа. Жаль, сам он получился невнятным даже после повторного прочтения.

Приходите выпить чаю (Наталья Корсакова)
Когда среди героев фигурирует чёрт (мгновенная ассоциация с Гоголем), то лучше бы из двух праздников - Новый год и Рождество - выбрать последний. С Новым годом автор прогадала.
Всё начиналось интригующе: чудо или розыгрыш? Какая связь между пропавшим жирафом и псом по кличке Жираф? Концовка оставила невразумительные ответы.

Рождественский детектив (Лариса Бау)
Каждому знакома сцена рождественского вертепа: среди пластмассовых барашков и козликов фигурки Девы Марии, Иосифа, волхвов и младенца Христа. На шесте - электрическая вифлеемская звезда. Даже, если всё это прикрутить-привязать, не факт, что кто-то не оторвёт и не унесёт. Рассказ как раз о таком случае: из яслей пропал младенец. Не совсем детективная история, скорее, о человеческой доброте.

Майка и Тасик (Мария Артемьева)
На первый взгляд, эта предновогодняя повесть о старости. Прожив в браке более пятидесяти лет, вырастив детей и отпустив их в самостоятельную жизнь, состарившись и обзаведясь болезнями, двигаясь неуклюже и всё забывая или теряя, Майка и Тасик (за этим именем скрывается Станислав, увы, догадаться не смогла) целыми днями высказывают друг другу недовольство. Но это на первый взгляд. Стоит случиться чему-то страшному, опасному, как многолетняя привычка зудеть и ворчать осыпается, обнажая былые чувства...

Лю (Виталий Сероклинов)
Почему-то решила, что название рассказа намекает на любовь. Ошиблась. Всего лишь часть имени Валя-Валюша. История семейная и очень трогательная. Чудо в ней не надуманное, а самое настоящее, когда потерявшиеся родные люди вдруг встречаются.

Прищепка (Виталий Сероклинов)
Похоже на притчу. Твори добро, а оно к тебе обязательно вернётся сторицей.
Даже маленькая прищепка, подаренная в определённый момент, может сотворить чудо)

Ангелина (Лада Бланк)
Не всем выпадает удача встречать новогодний праздник в кругу семьи, друзей. Некоторым приходится проводить дни в больнице. Грустно, когда это дети, а больница - ожоговый центр. Трагический момент усилен виной отца - запившего, устроившего пожар, сбежавшего...
Рассказ об ангелах в белых халатах - врачах, медсёстрах, сиделках. Доброта, бескорыстие, самопожертвование - важные темы, но изложение показалось искусственным, смущали некоторые факты.

Пойдите к продающим и купите (Лара Галль)
Занимательное философское рассуждение о человеке, вся жизнь для которого - "сфера обслуживания". Или о том, что "человек склонен ставить себе в зачёт количество усилий", а не итоговый результат. На самом деле, про чудо, которого все ждут в Рождество. Именно этот рассказ хотелось бы порекомендовать к прочтению всем. Лара Галль высказала очень важную мысль: чудо может сотворить каждый из нас, постаравшись и настроившись на волну близкого.

На самом деле это чудо вполне можно воспроизвести в домашних условиях. Потому что всякая история про чудо — это история про то, что другой на время убрал до минимума настройки собственного желания обслуживаться и прислушался к эфиру другого. И сквозь шум и треск чужих частот уловил в нем древний запрос на избавление от страха. И подарил ему что-то годное для помещения в буфер между первой и последней наготой.

Лапа ищет человека (Ольга Лукас)
Милый рассказ о наших четвероногих любимцах. Как можно не любить котиков? Оказывается, можно. Одна такая парочка нелюбителей принесла славного вислоухого шотландца в клинику с жалобами. Жалобы выглядели так: кот царапает ковёр, будит хозяев рано утром, прося поесть, рассыпает в туалете наполнитель, топает по ночам по коридору, из крана пьет, шерстью линяет... И так далее в таком духе. Нужен таким кот? Правильно, не нужен. Они и оставили его в клинике. А что случилось дальше, можно узнать, прочитав эту славную историю.

Всего лишь случай (Анна Кудрявская)
Так и есть, всего лишь случайная встреча в поезде. До Нового года совсем ничего, почему бы не загадать желание, не назначить встречу года через четыре.
Только за четыре года многое меняется, а случай будет ещё долго вспоминаться. Особенно под мандариновый запах в канун Нового года.

Тетя Соня из Сианя (Владимир Зисман)
— Нихау, куня!
Главная тема рассказа - предновогодняя поездка в Китай.
Что можно привезти в подарок из этой страны? - Конечно, чай.
Немного музыки, немного праздника и килограммы разных видов чудесного напитка.

Юбилей (Наринэ Абгарян)
Тридцатипятилетний юбилей - не Новый год, но и он где-то рядом. Тема не нова - одинокая героиня, в любовниках - невзрачный женатый начальник, мечты о ребёнке... Прелесть рассказа в его подаче. Как это делает Наринэ Абгарян - не знаю, но всегда умудряется вызвать и улыбку, и слёзы.

Бумажные звёзды (Оксана Ветловская)
Этот рассказ не совсем подходит к теме сборника. Да, главный герой родился в новогоднюю ночь, и ключевые события происходят в праздничные дни. Но автор затрагивает не просто тему наших желаний и веры в чудо, а конкретно, мечту о космосе! Конструирование космических кораблей, полёты, переплетение человеческих судеб - вот, чем наполнена эта история.

Старухи Сверху (Мария Рупасова)
Случается, что соседи не находят общий язык. Вместо откровенного разговора по душам выбирают угрозы или подбрасывают письма. Вот и герои этого рассказа жаловались да предъявляли претензии. А нужно было поддержать, помочь, проявить заботу - и ростки дружбы сразу потянулись вверх.

Через дефис (Юрий Каракурчи)
Тяжёлый рассказ, как и любое другое произведение, в котором описываются 90-ые. С работой тяжело, денег не хватает на еду и одежду, что там говорить про поездку в Санкт-Петербург. Но почему бы не помечтать и не попытаться собрать нужную сумму. Вот и взялись школьники изображать Деда Мороза и Снегурочку, обивая чужие пороги за 30 рублей. Грустно читать, грустно вспоминать то время.

Подарок на Новый год (Евгений ЧеширКо)
Сказка, в которой Дед Мороз настоящий, разъезжает в упряжке со снеговиком, дарит детям подарки... Но ему не под силу прекратить войны, подарить мир и спокойствие. Потому-то маленькая героиня не написала письмо Деду, не интересны ей игрушки, когда умирают близкие.

Выселение (Евгений ЧеширКо)
Как часто мы желаем, чтобы Новый год принёс здоровье, счастье, удачу, а всё плохое, собранное в мешок, Старый год пусть отнесёт подальше в лес. Как это может выглядеть на самом деле, Евгений ЧеширКо рассказывает в этой небольшой сказке. И предупреждает, что от самого человека зависит, как не пустить в новый дом (новый год) обиды, зависти, ссоры, ревность...

Новогоднее происшествие (Евгений ЧеширКо)
Сказка о том, как Новый встречает всякая нечисть и народные герои сказок. Фольклор в новогоднюю ночь. Сварожич, Баюн, Леший, Илья Муромец, Верлиока, Домовой, Яга и другие персонажи тоже ждут в гости Деда Мороза, накрывая праздничный стол и катая яблочко по тарелочке, чтобы настроить трансляцию передачи.
Случаются и неполадки. Например, кот усыпит своей песенкой Деда Мороза. Не случайно же он Баюн.

СемьЯ (Жука Жукова)
Очень милый, тёплый рассказ с ностальгической ноткой: вот как раньше было, а что сейчас. Покупка ёлки, игрушки, споры про утку или свинину, нарезка салатиков и так далее. Автор рассказала об интересной новогодней примете (раньше такой не слышала): запихивать деньги под скатерть под каждую тарелку. Наверное, это для чисто семейного праздника)

Рождественское чудо (Жука Жукова)

За неделю до Рождества мама упала и сломала ногу.
И это было – рождественское чудо.

А теперь вместо "мама" подставляем "тёща", так как мама жены, и сразу можно догадаться о чём рассказ.

Душа а-ля рюс (Жука Жукова)
Этот рассказ голодным не читать! В нём всё, что хочет русская душа в новогоднюю ночь.

Утренник (Жука Жукова)
Краткий пересказ сценария новогоднего утренника, который автор писала для детской музыкальной школы.

Новогодняя сказка (Жука Жукова)
В этом рассказе героиня влюбилась в голос неизвестного, которому по утрам читала новостные колонки (такая временная работа). Ей-то казалось, что она полюбила человека, даже рискнула признаться в своих чувствах и назначить встречу. Увы, при виде незнакомца, она сразу поняла, что ошиблась. Пусть он хорош собой, пусть умный, но...

Просто он был не тот. А зачем тебе не тот под Новый год?

Новый год для Купидона (Жука Жукова)
Тут хочется вставить смайл с пухленьким Купидончиком, в ручках которого лук со стрелой.
Только Жука Жукова изобразила бога совсем другим - так, не бог, а отщепенец-наркоман, как говорит о себе герой-Купидон. Трудно быть богом, когда вокруг не любовь, а "вакханалия сплошная".
Юмор грустный, но в тему.

Новогодняя сказка (Александр Бессонов)
Трогательная история, главного героя которой зовут Фёдор Михайлович. Нет, он не писатель, а водитель на "Скорой". Жена умерла, дочь выросла и уехала в областной центр, а тут ещё ДТП приключилось... Но на то и новогодняя ночь, чтобы дарить чудеса.

Зима (Александр Бессонов)
Некоторые мысли, когда за окном минус тридцать три. Всего на одну страничку.

Нет легких денег (Александр Бессонов)
Подарок в виде пяти миллионов рублей (правильнее, выигрыш в лотерею на предприятии) и долгие раздумья о тратах и вложениях, заставили героя рассказа принять неординарное решение.

Инструктор (Александр Бессонов)
Миниатюра о лыжном курорте, бухгалтере и инструкторе.
Счастливая случайная встреча как раз в духе новогодних)

Правда, правда (Александр Бессонов)
Существуют разные традиции, связанные с датой 31 декабря - кто-то, например, ходит с друзьями в баню, а у Натальи в этот день сбегают претенденты в мужья. Хоть наручниками к батарее приковывай!

Папа, дело есть! (Александр Бессонов)
Небольшая зарисовка о новогодних подарках. Что проще: выпросить тысячу рублей у папы или сделать подарки своими руками (можно станцевать SKIBIDI).

Чатик (вотсап-переписка) (Александр Бессонов)
Переписка получилась короткой, как это бывает у супругов, которые расстались. Он бы не против поговорить дольше, да она сказала: "Извини, я тороплюсь". И в тему: "С Новым годом!".
Мораль: уделяйте любимым женщинам больше внимания, чтобы они не решили искать его на стороне.

Высокая мода (Александр Бессонов)
Непросто подыскать подарки для близких под новогоднюю ёлочку, особенно, если этот близкий - шестимесячный щенок.

X, Y, Z (Александр Бессонов)
Каким бы ни было поколение - X, Y или Z - каждому жить сложно, если порассуждать над этим вопросом, как это сделали герои рассказа Александра Бессонова.

Римский корсаков (Дарья Алавидзе)
Чудесный трогательный рассказ в "атмосфере чьей-то сбывшейся мечты".
Героини заключительного рассказа сборника считали себя самыми главными неудачницами года. Вот с таким настроением они и посетили джаз-клуб "Римский корсаков" (оригинальное название).

Нам хотелось не столько встретить Новый год, сколько агрессивно и жестоко выпинать из жизни старый.

Им это удалось)))

18 января 2023

Glenna

Качественный сборник произведений малой прозы от писателей самых разных жанров. Юношеские и детские воспоминания, трогательные и смешные эпизоды взрослой жизни, семейные тайны, мечты о прекрасном далеком будущем - все эти рассказы объединяет волшебное, искристое, манящее, заснеженное, дарящее чудо, время ожидания праздника надежд Нового года.

Горечь необычного мистического рассказа и приключений домашних животных придают книге жизненность и вселяют надежду на исполнение желаний, загаданных в последнюю ночь уходящего года.

Стильно, красиво, профессионально.

23 декабря 2020

LiLiana

Очень неровно и противоречиво вышло. В начале сборник настраивает на позитивные(и не очень)-жизненные истории, где всем хочется добра и чуда к Новому Году. Что-то мне нравилось в процессе чтения, что-то так себе, но в целом атмосферно, и нужное настроение создается. А потом после середины как пошло, как поехало. Это как с крутой горы вниз скатиться. Вот также и книга скатилась. Нет, я понимаю, составить сборник так, чтобы все рассказы как один были сильными и произвели впечатления на отдельно взятого человека, это скорее из раздела фантастики, антологий то я начиталась порядочно уже. Но. В какой-то момент сюда скопом запихнули порцию совершенно проходных и непонятных рассказов, которые через полчаса после прочтения однозначно забываются, а после некоторых вообще появлялись мысли из разряда "зачем я это читаю"... Вот как поставить в один ряд такие вещи как "We Three Kings" или "Бумажные звезды" и
"Вполне рождественская история" и "Новый год для Купидона" ? Да никак.
Так что, хватает здесь абсолютно проходных и поверхностных рассказов сетевого пошиба. Слишком нарочито сладеньких, или грустненьких , где ту самую новогоднюю атмосферу и веру в чудо приходится откапывать по вафельным слоем. Ну совсем не моя проза. Но все-таки не жалею, что прослушала, было здесь то, что меня зацепило за душу. Кроме того, аудиоверсия особенно шикарна, и однозначно стоила времени моих ушей :))

Кротко, о том, что произвело впечатление.

История про Новый год Не везет под Новый Год? Хорошо, что на нашем пути бывает встретятся такие люди, которые протянут руку помощи и скрасят твое одиночество. Пусть на короткий миг, но они нарисуют радугу на темном небе и однозначно заставят поверить в хорошее. Достойное открытие сборника.
Чувство долга Очень повеселил. О меркантильном мальчишке и чуткой мудрой бабушке. Деньги важное дело, но не совсем.
Мандарины — не главное Если чудо в праздник не приходит, надо его затащить в собственный дом. История о деятельной девочке по имени Алиса, которая очень хотела настоящего Нового Года для своей семьи.
We Three Kings Одновременно трогательно-душевный и страшный рассказ. О Польше, концлагере, мальчике и собаке. О перерождении. Звезда однозначно, но уж очень выделяется в сборнике.
Приходите выпить чаю Сумбурно, но очень интересно. Тут и розыгрыш, и чудеса, и необычные совпадения и встречи.
Майка и Тасик О стариках, которые прожили вместе около пятидесяти лет, и постоянно бурчат друг друг на друга. Но все же они вместе, в горе и радости.
Лапа ищет человека Котики такие котики. На этой пожалуй достаточно ^_^
Всего лишь случай По мне так это об упущенных возможностях и несбывшихся мечт.
Бумажные звёзды История о талантливом человеке с необычном судьбой. И о космосе, о стремлении ввысь, к звездам.
Юбилей Сериально-мелодрамично, но цепляет живыми героями и преданной женской дружбой.
Старухи Сверху Ругаться это всегда все успевают, а вот найти общий язык... Поучительно и трогательно.
Через дефис Тяжелый рассказ о непростых временах, мечтать не вредно, и можно мечту превратить в цель, тогда возможно все получится, ну или почти.
Год Зверя Животные дарят нам радость и счастье и могут даже вернуть желание жить.

20 февраля 2023

Black_cat

Сборник стихов на новогоднюю и зимнюю тематику от Маши Рупасовой в сопровождении милых иллюстраций Натальи Демьяненко.

Герои стихов по-своему реагируют на приближение нового года и наступление зимы. Кто -то вовсю торопит оба события, кто-то недовольно бухтит,а кто-то работает - бабушка Зима например,или Дед Мороз. При чтении понятно одно- стихи очень смешные, жизненные и легко запоминающиеся (некоторые идеальны для утренников,как мне кажется). Мы несколько раз перечитали сборник, посмотрели иллюстрации. Больше всего нам полюбились стихи "Скоро будет новый кот" (фраза "Это БЫЛО ВЕСЕЛО" теперь можно кричать при любом шкодливом моменте!), "Тихо" (трогательно про маму),"Ужин" (иллюстрация просто чудесная), "Сказка о том,как снеговик удрал на Камчатку" (замечательная история).

Читаешь этот сборник и действительно начинаешь чувствовать приближение нового года, праздника и волшебства. Читали большой компанией - моя восьмилетняя дочь,двухлетка и кот. Всем понравилось. Возрастной ценз 3+.

Моя рекомендация в качестве новогоднего подарка- идеально! Чтобы создать вместе с детьми праздничное настроение - определенно! Жду момента,когда уже будет стоять ёлка,гореть гирлянда и можно будет ещё раз прочитать эту книгу, посчитать всех зайчиков на картинках и где спряталась Бабка- Ёжка.

11 декабря 2023

Imbir

Книга, заявленная как новогоднее «ассорти», почему-то не цепляет и настроение то самое новогоднее не создает. Конечно есть отдельные рассказы, которые оставляют такое тонкое послевкусие «новогодней сказки», но в целом грусть накрывает тебя с головой… А хотелось то, чтоб душа улыбалась и мир казался более светлым что-ли… Ведь взрослым тетям и дядям тоже не хватает в их взрослой жизни сказки…

23 декабря 2018

🎮Mаrry Game🎮

Сказки о царе колбаски были очень весёлые и смешные особенно история про морковку класс
3 марта 2022

Lostmywookie