Рецензии и отзывы на Девушка с голодными глазами

marko_m

Макулатура. Берегите лес - не читайте эту книгу.

Netty
    После четырех лет скучного брака Вера Алексеева развелась с мужем.
    Радостно развелась, без рефлексий и метаний. Вера молода, хороша собой и снова готова к сексу и рок-н-роллу: «Мне не терпелось вновь окунуться в волнующий мир ни к чему не обязывающих романов, случайных знакомств, шулерской игры взакрытую». Но вот сюрприз: за жалких четыре года мир успел сойти с ума. Миру кажется, что Вера для него толстовата (целых 70 кг!). «Все свихнулись на сороковом размере. Если телосложением ты не напоминаешь креветку, то никто в твою сторону даже не посмотрит. Тебя не пустят в модный клуб. С тобой никто не будет спать. А если и будет, то только до тех пор, пока не найдет кого-нибудь постройнее». Почему? Да потому, что «если на твоем пузе появилась складка, значит, до полной деградации рукой подать… В двадцать девять лет почти невозможно оставаться первым сортом, если у тебя не бездонный кошелек. Особенно в Москве. Стрессы, знаешь ли, экология».

Поначалу Вера – «девчонка-праздник, девчонка-фейерверк», «гедонистическая пофигистка», четыре года назад отбившая будущего (уже бывшего!) мужа у супермодели с IQ Эйнштейна - отказывается верить, что теперь «в современной Москве носить сорок шестой размер — это такой же моветон, как звучно пукнуть на приеме у английской королевы». Ну, назвали «толстожопенькой», ну, парня из под носа увели – бывает!.. Но спустя много страниц все же оказывается в специальном отделении Института питания - «психушке», куда запирают анорексичек. Ведь если долго-долго слышать, что ты верблюд, однажды можно в это поверить. «Комплекс неполноценности напоминает инфекционный лишай — все начинается с крохотного пятнышка, а потом в считанные дни все тело запаршивливает».
    Реалии битв за красоту (электрошокер как средство против сутулости; мятные подушечки, приглушающие запах искусственно вызываемой рвоты; усечение желудка etc) описаны так убедительно, что начинаешь верить, что это норма московской жизни. Хотя про инопланетян тоже, конечно, часто убедительно пишут.
    Тема лишнего веса (не важно, реального или выдуманного) для среднестатистической женщины настолько злободневна, что мало какие еще могут с ней конкурировать. Истина «идеальные бедра не гарантируют счастья», настолько избита, что неудобно и повторять. А куда деваться?.. «Девушка с голодными глазами» - книга об анорексии, о крайностях и саморазрушении. Легкий слог, серьезная проблема. Роман посвящен подруге автора, девушке, «которая в перманентной борьбе с надуманными комплексами заболела анорексией».
    В жизни такие истории заканчиваются по-разному, но в книге, конечно, все обернется вполне хеппи.
    Merry_Whiler

Многие говорят, что Маша Царева - не писательница, что она пишет в журналистском стиле, что эта книга - обычное проходное бульварное чтиво.

Мне так не показалось. Да, на страницах этой книги я раз десять, наверное, встретила "волосы цвета спелой ржи" и "литой живот". Да, авторессе все-таки не удаются описания, хотя удается горькая ирония. Но все-таки все-таки книга эта - о правде, о том, что сегодняшний мир диктует несуществующие условия о несуществующих женщин. И, надо же, кто-то умудряется соблюдать эти условия.

Много здесь горечи брошенной женщины, чей мужчина, который, как известно, любит глазами, сбегает к тридцатипятикилограммовой юной азиатке с честными глазами. Женщины, которую зачем-то забросили на задворки общества, и она зачем-то позволила это с собой сделать. Женщины, которая вроде как и не глупая, но зачем-то верит во все эти россказни и только после больницы понимает, что натворила. Понимаете... Все внутри нас. В итоге общество может быть каким угодно, пускай в моду войдут хоть ходящие вверх ногами сиреневые толстушки с зелеными волосами, а мы все равно будем собой, если захотим. Ключевое слово - если.

Больше сказать по этому вопросу, пожалуй, нечего.

rapsodia

Думала, будет что-то про анорексию в стиле книги Жюстин ("Сегодня я решила перестать есть"), с моралью в духе "надо себя любить", описание болезни, изнуряющей тело до состояния скелета, живого трупа, а писихику - до состояния выжатой губки.

Оказалось, что про анорексию там чуть-чуть в начале, чуть-чуть в конце, и почти без симптоматики, просто как факт.

Все остальное - про будни пафосных девиц, которые занимаются только тем, что ездят по курортам, хвастаются брюликами и мужиков друг у друга уводят. Никакого смысла, пусть даже такого заезженного, как "анорексия - это болезнь". Книга Жюстин хоть могла в этом убедить и какое-то впечатление оставляла.
    Для этой псевдолитературы мне даже не найти никакого применения, разве только под ножку шкафа подсунуть, чтоб не шатался.

Oksik_Oks

Те кто сидят на диетах - поймут и оценят. Остальные вряд ли.