Рецензия sartreuse на книгу — Марьяны Романовой «Страшные истории. Городские и деревенские (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Страшные истории. Городские и деревенские (сборник)»

sartreuse

У Брэдбери есть классный рассказ про скелет. И про пуговицу. Ну классные же! А тут классных нет. Все потому, что человек может удалиться из ЖЖ, но ЖЖ из человека — никогда. Пописывали, знаем, узнаём, как узнавали в сборниках под редакцией Макса Фрая. Такие страшилки, может быть, выгодно смотрятся в дозированном формате в окошке браузера, но вот в книге получается слишком концентрированно, оттого печально и чересчур. А еще здесь сюжеты меняются, а стиль автора — практически никогда, и читать становится все монотоннее и монотоннее. Наверное, нужно брать книжку, выключать свет, звать пятерых друзей с разной интонацией и читать вслух по одному рассказу вразброс. Но в какой момент книга будет отложена в сторону, а друзья перейдут к пересказу собственных страшилок? Загадка.
Здесь "старые сказки на новый лад" больше всего пострадали от налета блоговости, они будто скомканные, чтоб не пожаловался читатель на "много букв". "Красная шапочка" вот славно получилась, и, пожалуй, "Мальчик-с-пальчик", потому что там есть милиционер. Остальными рассказами автор старается поведать о том, что если бабка — то обязательно ковер, а если покойник — то запах погреба, плесени, болота и земли. Будто бы прививает читателю архетип, честное слово. Вот и получается, что после пятого рассказа устаешь от "желтоватых лиц", а если на столе стоят оладушки, значит, жди беды. Особенно, если ноздреватые. И ближе к середине книги ты уже просто отмахиваешься от очередного буки на фоне ковра: видели мы твои оладьи, бывало и хуже.

5 января 2014