quiz_vacation
    Rosa_Decidua

Истории читала в полумраке перед сном, и после них в темноте ничего не мерещилось, не скрипели половицы и петли, не завывал ветер за окном, даже соседи за стеной ничего не роняли, не шуршали и даже не общались на повышенных тонах, кошка в ночи не проявляла привычной игривой активности, а сны были светлыми и радужными.

Удивительно - и это после общения со всевозможными безвременно скончавшимися невестами с лиловыми шрамами на шее; мертворожденными младенцами от таких же, не подающих признаков жизни, матерей; мужей, которых ждут так сильно, что они возвращаются с того света; зловещих версий старых добрых сказок.
    Сборник ужасно разнообразный, и это логично, ведь страхи - дело очень интимное. Одних пугают старинные куклы в ветхих платьях с медовыми локонами и широко распахнутыми глазами. Других - благообразные старушки, пекущие ноздреватые оладьи и предлагающие варенье со сметаной в двух пиалах, чтобы начинки не смешивались, но взгляд, которых давно потух и отдает холодом, а зубы заострились. А третьих - хоровод живых мертвецов, плач в подполе дачного домика, недавно умерший кот, которого не похоронили "по-человечески", а потом встретили на следующий день, бодрого, хотя и пропахшего пылью и затхлостью.

Истории на любой вкус, но увы, ни одна не напугала как следует. Возможно, потому что в момент чтения больше всего меня ужасали бесконечные походы к стоматологу, свидания с бормашиной и горькая правда о состоянии собственных зубов. От этого всего хотелось отвлечься, и сборник с успехом это сделал.
    В жутковатом мирке парадоксальным образом было тепло и уютно. Автор представляется великолепной хозяйкой, которая щедра на всякие женские радости. Встреча с ее фишками, которые знакомы и по "Мертвым с верхнего лога", и по любовному роману, вызывали бурю веселья. Может, это у меня юмор специфический, но

Красавица та была не слепа и не глупа — отлично понимала, что подруги рождены оттенять, в то время как она — сиять

и другие чудесные перлы, своеобразные герои - например незадачливый муж, который закупается лимонными дольками и чайком на ужин, предвкушает совместный просмотр серии "Игры престолов" с женой, а застает ее с любовником, который нашелся на сайте путешественников в ветке просветленных; Учитель, который берется делать сверхчеловека из первого встречного; и новомодный наркотик «Веретено", который решила попробовать дочка олигарха в день своего совершеннолетия; и несчастная жена Синей Бороды, любопытство которой теперь толкает на спуститься в подвал, а следить за перепиской мужа в социальной сети; и, кажется, дочка автора на облочке книги. Все эти моменты вызвали во мне безудержную радость и умиление, за что им большое спасибо!

Bykvoeshka

Вот это я люблю, страшилки с претензией на правду. Еще со времен летних лагерей, когда после отбоя нечто подобное рассказывалось по очереди, либо придумывалось на ходу. Вообще даже самая фиговая отечественная страшилка обычно пугает больше, чем самая качественная зарубежная. Зло, приползшее в маленький американский городок, это, конечно, интересно, но неведомая фигня, которая сожрала местного сантехника Васю между третьим и четвертым этажами стандартной пятиэтажки - это как-то роднее.
    Сборник не совсем ровный, если честно. Часть историй действительно можно представить как основанное на реальных событиях, другая часть ну никак не представляется. В целом хорошо, особенно если читать на ночь.

sartreuse

У Брэдбери есть классный рассказ про скелет. И про пуговицу. Ну классные же! А тут классных нет. Все потому, что человек может удалиться из ЖЖ, но ЖЖ из человека — никогда. Пописывали, знаем, узнаём, как узнавали в сборниках под редакцией Макса Фрая. Такие страшилки, может быть, выгодно смотрятся в дозированном формате в окошке браузера, но вот в книге получается слишком концентрированно, оттого печально и чересчур. А еще здесь сюжеты меняются, а стиль автора — практически никогда, и читать становится все монотоннее и монотоннее. Наверное, нужно брать книжку, выключать свет, звать пятерых друзей с разной интонацией и читать вслух по одному рассказу вразброс. Но в какой момент книга будет отложена в сторону, а друзья перейдут к пересказу собственных страшилок? Загадка.
    Здесь "старые сказки на новый лад" больше всего пострадали от налета блоговости, они будто скомканные, чтоб не пожаловался читатель на "много букв". "Красная шапочка" вот славно получилась, и, пожалуй, "Мальчик-с-пальчик", потому что там есть милиционер. Остальными рассказами автор старается поведать о том, что если бабка — то обязательно ковер, а если покойник — то запах погреба, плесени, болота и земли. Будто бы прививает читателю архетип, честное слово. Вот и получается, что после пятого рассказа устаешь от "желтоватых лиц", а если на столе стоят оладушки, значит, жди беды. Особенно, если ноздреватые. И ближе к середине книги ты уже просто отмахиваешься от очередного буки на фоне ковра: видели мы твои оладьи, бывало и хуже.

satanakoga

Как-то в целом вяло. Оно и понятно, ведь страхи - это такое дело, личное очень. Кто-то испугается до обморока, а кто-то и не почешется. Меня вот зацепили некоторые образы, в основном это мёртвые враждебные старухи, коих в рассказах довольно много, а также детально описанное чужое присутствие, незримое, жуткое, угрожающее. Сюжеты самые разные: тут вам и новорожденные зомби, и вампирёныши, и разнообразные мёртвые дети и взрослые, черти, лешие, колдуньи. Кого бояться - решите сами.
    Я прекрасно помню, откуда взялись истоки моих страхов, и здесь не последнюю роль сыграла моя собственная бабушка, которая однажды взяла меня с собой на похороны прабабки и вынудила подержаться за ноги покойницы, якобы "так надо, чтобы ты не боялась и она тебе не снилась". Незабываемо, надо сказать. Мне было семь, точно помню, что я уже училась в первом классе и меня тогда отпустили с уроков - радостное событие. А покойную прабабушку я и не боялась вовсе до того момента, потому что почти не встречались мы. А потом стала. И сны были.
    Или вот прекрасно помню судьбоносную встречу с двумя малявками на каком-то пикнике, куда меня взяли родители. Это был домик в деревне и после наступления темноты две девочки позвали меня с собой "поглядеть на мертвецов во флигеле". Мол, там кто-то умер недавно и ночью обязательно придёт, потому что мертвецы всегда так делают. Я удивилась и усомнилась, но они с таким жаром меня переубеждали, что сперва у меня появились сомнения, а потом и страхи. Что кто-то придёт ночью. Потому что он всегда так делает.
    А потом уже, на каникулах, я прочла Карамзина и стала бояться утопленников, а позже русалок-душительниц из сказок и т.д. Страхам было куда пусть корни. Помню, как мы жили у родственников в деревне, в настоящем деревянном срубе, и дом ночами издавал массу шорохов и скрипов, на сеновале кто-то возился, по крыльцу топтался, кусты трепетали страшно. Не заглядывай в колодец - утащит кикимора. Не бери с кладбища цветочек - покойник явится и накажет. Не убегай далеко пока мы на кладбище - утащат под землю. И так далее, масса "добрых" советов бабушек и тёть сделали своё тёмное дело, запустили воображение на всю катушку.

Вот поэтому из всего сборника нехороший холодок вызвали именно недовольные покойницы, утопленники и разнообразные гнилые старушенции, а остальное я прочла с равнодушным любопытством, не более.
    Любители жанра, вам ознакомиться не помешает. Впечатлительные, а вы пройдите мимо, а то вдруг пружинку заденете и что-нибудь этакое забытое раскрутится в памяти. Оно может, по себе знаю.

Nusinda

А мне понравилось, хотя страшным этот сборник рассказов я бы назвать не смогла. Жуткий - да, но не настолько, чтобы после мучали кошмары и появлялись мысли "зря я читала это на ночь" (а именно на ночь я это и читала). В целом сборник очень сильно напомнил рассказы другого автора: та же недосказанность, те же открытые финалы, те же "вырванные куски текста" (группа подростков приезжает в лес, начинается дождь и один умник срубает с могилы крест, чтобы пустить его на дрова. На следующее утро подростков находят мертвыми в палатке. Все. Что было в промежутке между "пустил на дрова" и "нашли мертвыми" читатель должен додумать сам. Хотя, по сути, именно ради этого промежутка читатель и покупает книги жанра хоррор). Исходя из книги я могу сделать вывод, что это излюбленный прием автора, почти все рассказы написаны по такой схеме: нагоняется страх, накаляется атмосфера, нечто подкрадывается совсем близко, жертва вот-вот увидит ужасный лик, который принесет ей смерть, вот-вот, сейчас-сейчас, почти-почти... через несколько дней жертву нашли повешенной/задушенной/утонувшей (нужное подчеркнуть). Но, как это ни странно, меня такой прием не смутил по нескольким причинам:
    1. воображение у меня богатое, додумать я могу многое.
    2. именно эта недосказанность позволяет на доли секунды допустить, что такое могло бы случиться в реальности, ведь все немногочисленные таинственные и мистические происшествия в нашей жизни тоже остаются без ответов.
    3. как известно, монстр за дверью всегда страшнее.
    Ну и конечно, отдельной строкой хочется выделить нашу родную местную нечесть, которая в разы страшнее всяких забугорных Кровавых Мэри, просто потому что она совсем близко, совсем под боком, затаилась и ждет очередного скептика *бууууууу* ;)
    Кратко говорить о каждом из рассказов не вижу смысла, так как 80% из них и состоит из этого "кратко" + и нашли их потом мертвыми, поэтому просто перечислю рассказы, которые понравились больше остальных - "Красная Шапочка (новая старая сказка)", "старое пианино", "мертвые руки", "лилия с могилы", "откуда не возвращаются", "приворот". Это те рассказы, которым я поставила твердую пять. Остальные показались мне чуть слабее, но и их читать было интересно.
    После такого знакомства с творчеством Марьяны Романовой могу точно сказать, что в скором времени возьмусь за ее большую прозу.