Приворот (сборник)

Rosa_Decidua

Истории читала в полумраке перед сном, и после них в темноте ничего не мерещилось, не скрипели половицы и петли, не завывал ветер за окном, даже соседи за стеной ничего не роняли, не шуршали и даже не общались на повышенных тонах, кошка в ночи не проявляла привычной игривой активности, а сны были светлыми и радужными.

Удивительно - и это после общения со всевозможными безвременно скончавшимися невестами с лиловыми шрамами на шее; мертворожденными младенцами от таких же, не подающих признаков жизни, матерей; мужей, которых ждут так сильно, что они возвращаются с того света; зловещих версий старых добрых сказок.
    Сборник ужасно разнообразный, и это логично, ведь страхи - дело очень интимное. Одних пугают старинные куклы в ветхих платьях с медовыми локонами и широко распахнутыми глазами. Других - благообразные старушки, пекущие ноздреватые оладьи и предлагающие варенье со сметаной в двух пиалах, чтобы начинки не смешивались, но взгляд, которых давно потух и отдает холодом, а зубы заострились. А третьих - хоровод живых мертвецов, плач в подполе дачного домика, недавно умерший кот, которого не похоронили "по-человечески", а потом встретили на следующий день, бодрого, хотя и пропахшего пылью и затхлостью.

Истории на любой вкус, но увы, ни одна не напугала как следует. Возможно, потому что в момент чтения больше всего меня ужасали бесконечные походы к стоматологу, свидания с бормашиной и горькая правда о состоянии собственных зубов. От этого всего хотелось отвлечься, и сборник с успехом это сделал.
    В жутковатом мирке парадоксальным образом было тепло и уютно. Автор представляется великолепной хозяйкой, которая щедра на всякие женские радости. Встреча с ее фишками, которые знакомы и по "Мертвым с верхнего лога", и по любовному роману, вызывали бурю веселья. Может, это у меня юмор специфический, но

Красавица та была не слепа и не глупа — отлично понимала, что подруги рождены оттенять, в то время как она — сиять

и другие чудесные перлы, своеобразные герои - например незадачливый муж, который закупается лимонными дольками и чайком на ужин, предвкушает совместный просмотр серии "Игры престолов" с женой, а застает ее с любовником, который нашелся на сайте путешественников в ветке просветленных; Учитель, который берется делать сверхчеловека из первого встречного; и новомодный наркотик «Веретено", который решила попробовать дочка олигарха в день своего совершеннолетия; и несчастная жена Синей Бороды, любопытство которой теперь толкает на спуститься в подвал, а следить за перепиской мужа в социальной сети; и, кажется, дочка автора на облочке книги. Все эти моменты вызвали во мне безудержную радость и умиление, за что им большое спасибо!

sartreuse

У Брэдбери есть классный рассказ про скелет. И про пуговицу. Ну классные же! А тут классных нет. Все потому, что человек может удалиться из ЖЖ, но ЖЖ из человека — никогда. Пописывали, знаем, узнаём, как узнавали в сборниках под редакцией Макса Фрая. Такие страшилки, может быть, выгодно смотрятся в дозированном формате в окошке браузера, но вот в книге получается слишком концентрированно, оттого печально и чересчур. А еще здесь сюжеты меняются, а стиль автора — практически никогда, и читать становится все монотоннее и монотоннее. Наверное, нужно брать книжку, выключать свет, звать пятерых друзей с разной интонацией и читать вслух по одному рассказу вразброс. Но в какой момент книга будет отложена в сторону, а друзья перейдут к пересказу собственных страшилок? Загадка.
    Здесь "старые сказки на новый лад" больше всего пострадали от налета блоговости, они будто скомканные, чтоб не пожаловался читатель на "много букв". "Красная шапочка" вот славно получилась, и, пожалуй, "Мальчик-с-пальчик", потому что там есть милиционер. Остальными рассказами автор старается поведать о том, что если бабка — то обязательно ковер, а если покойник — то запах погреба, плесени, болота и земли. Будто бы прививает читателю архетип, честное слово. Вот и получается, что после пятого рассказа устаешь от "желтоватых лиц", а если на столе стоят оладушки, значит, жди беды. Особенно, если ноздреватые. И ближе к середине книги ты уже просто отмахиваешься от очередного буки на фоне ковра: видели мы твои оладьи, бывало и хуже.

Bykvoeshka

Вот это я люблю, страшилки с претензией на правду. Еще со времен летних лагерей, когда после отбоя нечто подобное рассказывалось по очереди, либо придумывалось на ходу. Вообще даже самая фиговая отечественная страшилка обычно пугает больше, чем самая качественная зарубежная. Зло, приползшее в маленький американский городок, это, конечно, интересно, но неведомая фигня, которая сожрала местного сантехника Васю между третьим и четвертым этажами стандартной пятиэтажки - это как-то роднее.
    Сборник не совсем ровный, если честно. Часть историй действительно можно представить как основанное на реальных событиях, другая часть ну никак не представляется. В целом хорошо, особенно если читать на ночь.

satanakoga

Как-то в целом вяло. Оно и понятно, ведь страхи - это такое дело, личное очень. Кто-то испугается до обморока, а кто-то и не почешется. Меня вот зацепили некоторые образы, в основном это мёртвые враждебные старухи, коих в рассказах довольно много, а также детально описанное чужое присутствие, незримое, жуткое, угрожающее. Сюжеты самые разные: тут вам и новорожденные зомби, и вампирёныши, и разнообразные мёртвые дети и взрослые, черти, лешие, колдуньи. Кого бояться - решите сами.
    Я прекрасно помню, откуда взялись истоки моих страхов, и здесь не последнюю роль сыграла моя собственная бабушка, которая однажды взяла меня с собой на похороны прабабки и вынудила подержаться за ноги покойницы, якобы "так надо, чтобы ты не боялась и она тебе не снилась". Незабываемо, надо сказать. Мне было семь, точно помню, что я уже училась в первом классе и меня тогда отпустили с уроков - радостное событие. А покойную прабабушку я и не боялась вовсе до того момента, потому что почти не встречались мы. А потом стала. И сны были.
    Или вот прекрасно помню судьбоносную встречу с двумя малявками на каком-то пикнике, куда меня взяли родители. Это был домик в деревне и после наступления темноты две девочки позвали меня с собой "поглядеть на мертвецов во флигеле". Мол, там кто-то умер недавно и ночью обязательно придёт, потому что мертвецы всегда так делают. Я удивилась и усомнилась, но они с таким жаром меня переубеждали, что сперва у меня появились сомнения, а потом и страхи. Что кто-то придёт ночью. Потому что он всегда так делает.
    А потом уже, на каникулах, я прочла Карамзина и стала бояться утопленников, а позже русалок-душительниц из сказок и т.д. Страхам было куда пусть корни. Помню, как мы жили у родственников в деревне, в настоящем деревянном срубе, и дом ночами издавал массу шорохов и скрипов, на сеновале кто-то возился, по крыльцу топтался, кусты трепетали страшно. Не заглядывай в колодец - утащит кикимора. Не бери с кладбища цветочек - покойник явится и накажет. Не убегай далеко пока мы на кладбище - утащат под землю. И так далее, масса "добрых" советов бабушек и тёть сделали своё тёмное дело, запустили воображение на всю катушку.

Вот поэтому из всего сборника нехороший холодок вызвали именно недовольные покойницы, утопленники и разнообразные гнилые старушенции, а остальное я прочла с равнодушным любопытством, не более.
    Любители жанра, вам ознакомиться не помешает. Впечатлительные, а вы пройдите мимо, а то вдруг пружинку заденете и что-нибудь этакое забытое раскрутится в памяти. Оно может, по себе знаю.

sandy_martin

Вот книга, где название полностью соответствует содержанию?
    Про что книга? - Там страшные истории. Городские и деревенские. Даже напрягаться не надо.
    Ну вы все знаете эти страшилки типа "Одна девочка купила черные шторы..." и "Один мальчик пошел в лес..." А также городские легенды типа метрокрыс и детей, найденных без почки.
    В общем, это такой сборник развернутых страшилок. От обычных они отличаются разве что развернутостью судеб персонажей. Не просто "одна женщина купила заброшенный дом", а расскажут, что за женщина, какая она, почему у нее не сложилась личная жизнь.
    (Отдельно выделю обилие "уродливых женщин" и женщин с несложившейся личной жизнью в этой книге. Видимо, поскольку страшилки все происходят в российской действительности, это должно добавить ужаса).

Рассказы в книге можно условно поделить на несколько категорий:
    - недострашилки
    Таких историй всего парочка, их особенность в том, что вообще не понятно, присутствовало ли что-то сверхъестественное в этой истории. Типа девочка вызывала дьявола и ничего не случилось, но потом у нее пропало колечко. Или один человек умер, а у него в подушке нашли подозрительный черный венок.

- страшилки-сплетни
    Рассказываются отстраненно, типа "Вот как-то одна женщина купила куклу..." или "Один раз компания подростков зашла на кладбище..." В конце кто-нибудь (или все) умирают, это даже не спойлер, какое там. Просто начинаешь читать и знаешь, что все умрут, только не знаешь, как. Иногда в конце есть фраза типа "Мне эту историю рассказал ее лечащий врач" или "Эта история разошлась по всей Москве"

- страшилки глазами очевидца
    По сути примерно то же самое, только рассказываются либо от первого лица ("Я как-то зашла в магазин..."), либо в стиле ПоВ - "точка зрения" ("Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Грегор Замза обнаружил, что он у себя в постели превратился в страшное насекомое..." тьфу ты, не отсюда! но в таком духе).
    Заканчивается обычно тоже в духе "И тут я умерла" или "Он уже не мог ничего ответить".

- старые сказки на новый лад (в принципе, тоже могут быть вписаны в предыдущие три категории, но автор сам их выделяет) - это истории, где спящая красавица колется наркотиком "веретено", жена Синей бороды залезает в его смартфон, а Красная шапочка обнаруживает, что ее бабушка... (нет, впрочем, опустим подробности!)

Здесь есть призраки, духи, упыри, нежить, зомби, инкубы, утопленники и всяческие неназванные твари. Есть внезапные необъяснимые смерти из серии "смотрела в зеркало и умерла". Иногда герои получают по заслугам (приворожила мужа - он стал маньяком, потревожили мертвых - умерли), иногда попадают под "горячую руку" тёмным силам (купили не ту вещь, поселились не в том месте, зашли не туда на прогулке).
    А иногда нам просто сообщают информацию. Мол, знаете, например, многие уличные коты на самом деле давно умерли и только кажутся живыми. Или - мертвые иногда звонят по телефону и зовут за собой.

Есть какая-то особая русская задушевность в этой книге. Мне ее, собственно, посоветовали не из-за ужасов, а из-за этих жизненных историй, которые, не будь они все с примесью чертовщины, могли бы быть вплетены в любой из современных женских романов - как от кого-то ушла девушка, бросил муж, дочь вышла за бандита. То, что могут рассказывать друг другу попутчики в поездах или больные в палатах...

Больше всех мне запал в душу рассказ "Иллюзия", его и посоветую всем желающим ознакомиться (ни одну сюжетную коллизию из него я не выдала в этой рецензии).
    А еще, хотя я не боюсь страшилок, одна из них так четко передала мой повторяющийся кошмарный сон, что меня жуть взяла. Какая - я уточнять не буду.