«Не молчи. Дневники горянки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марьям Омаровны Алиевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не молчи. Дневники горянки»

GvozdikaGvozdika

Еще в процессе чтения, но уже захотелось высказаться. Сердце сжимается, когда читаешь эту книгу. Хочется закричать: "Зачем вы это делаете? Как так можно?" Меня поразило, что девочек предавали и обрекали на страдания не какие-то маньяки из подворотни, а близкие люди, которым они доверяли. Невозможно было поверить, что вот именно этот человек, совершит преступление. От этого еще страшней.
В книге глубоко раскрывается душа девушки, настолько они хорошие, скромные, что непонятно за что это вообще, такая несправедливость.
Думаю, что эта проблема не только Кавказа. Сколько таких не рассказанных историй по всему миру?
Читать больно, но девушки очень смелые, что поделились такими сложными моментами своей жизни. Хотелось бы, чтоб не только женщины читали эту книгу, но и те, у кого потенциально могут возникнуть преступные мысли.

7 июня 2023

Knigo_Man

Сами истории изнасилованных пробирают, видно, что за ними живые люди, а не авторский вымысел, их муки и крики "за что?". Мучительно читать, как человек, над которым надругались, думает о смерти или удивляется, почему имена и даты забываются, а вот ЭТО не даёт покоя и днём и ночью. Страшно читать, что часто истязателем становится тот, кто должен защищать, а возраст жертв не дотягивает до начальной школы. В теории то об этом знаешь, но тут то уже случившиеся преступления.

Единственное, что портит картину - это комментарии между рассказами, которые вроде как и даются профессионалами , но местами дублируют друг друга слово в слово, а порой слишком абстрактны (авторское послесловие берет за душу сильней и в нём изложены более практичные тезисы).

4 февраля 2024

Casablanka

Увидев книгу и описание к ней, просто не смогла пройти мимо. Заранее знала, что будет дико тяжело, но, как было написано в одном из отзывов, её НУЖНО и ВАЖНО читать. По разным причинам. Потому как все они сводятся к одному - НИКТО НЕ ЗАСТРАХОВАН. АБСОЛЮТНО. И это страшно.
Книга представляет из себя сборник небольших рассказов, пересказанных со слов реальных людей, которые когда-то в своей жизни подвергались насилию и как это повлияло на их дальнейшее существование. Именно существование, потому как нет здесь хэппи эндов. И это самое тяжёлое - читаешь и всё-равно ждёшь, сначала, что кто-то помешает, предотвратит, а уже после, что виновного накажут. Но нет. Весь смысл книги как раз в том, что пока жертва молчит, а общество оправдывает насилие - справедливости нет и не будет. И глупо думать, что это тебя не коснётся, если соблюдать осторожность. Да, она совсем не помешает, но не застрахует, а лишь снизит риски. Так как беда порой носит совершенно разные маски - будь то близкий родственник, на которого никогда не подумаешь или любимый человек, которого по наивности и неопытности видишь в других тонах, начальник, воспользовавшийся властью в личных целях, она может подобраться через подругу, не осознающую ответственность за свои поступки. Насилие хитро и изворотливо, ей мало поруганного тела - оно коверкает душу, заставляя в сотый раз размышлять над тем, была ли вина жертвы в том, что случилось и как жить дальше. К сожалению, большинству пострадавших приходится переживать свой личный ад в одиночку и не у всех получается из него выбраться. Автор призывает не молчать. Не молчать не только жертве насилия, но всем. Снизить удручающаю статистику можно только, если наказание будет соизмеримо преступлению. Резюмируя всё вышесказанное, как уже говорила, читать тяжело, но необходимо. Всем.

20 июня 2020

NamikhatSafari

Данную книгу трудно назвать лёгким чтивом. Автору настолько хорошо удалось передать чувства и атмосферу каждой истории, что мне хотелось закрыть книгу и никогда её не открывать.
Настолько всё реалистично, что я не раз оставляла книгу на потом, т.к. трудно без слёз читать рассказы этих женщин. Стоит дать им должное - они поделились со своими самыми страшными тайнами и открылись миру. Не знаю, стало ли легко им от этого. Но надеюсь, что так.
Моя оценка: 10 из 10.

6 июня 2020

Salamandra_book

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Из-за повторения одних и тех же фраз и однотипного описания событий очень хорошо видно, что автор еще совсем новичок в литературном искусстве. Но, не смотря на все недостатки я, все же, советую эту книгу к прочтению.

Так уж получилось, что судьба меня сталкивает с людьми другой веры и религии, начиная со студенческих лет. И каждый раз, слушая истории про их жизнь, я понимаю, что мы не знаем очень многое из того, что у них происходит. И в этом плане произведение Марьям Алиевой как раз приоткрывает нам эту завесу и откровенно рассказывает о том, о чем не принято говорить на Кавказе и про Кавказ.

В книге затрагиваются 2 глобальные и важные темы. Первая - это жизнь женщины на Кавказе. Все мы знаем, что девушек там выдают замуж очень рано и мужа выбирают в основном родители. Но не все мы знаем, как сами девушки относятся к такому свалившемуся на них счастью

Вместо выпускного у меня была свадьба. Вчерашние переживания об ошибках в диктанте превратились в беспокойства о том, достаточно ли соды в муке для хинкала. Мое детство закончилось слишком быстро и неожиданно для меня. Вместе с детством закончилась моя жизнь.
Альтернативы не было, с самого детства мне внушали «из дома мужа – только на кладбище» тогда еще смерть мне казалась страшной, поэтому я убеждала себя в том, что все не так плохо и, к тому же, я ни в чем не нуждаюсь, живу хорошо, да и родители с такой гордостью называют фамилию, в которую я, отныне вхожа.

Молодая девушка, выйдя замуж за незнакомого для нее мужчину и перейдя в его семью, как будто бы проверяет свое везение. Если повезет, то она будет жить долго и счастливо с любимым мужем и в семье, для которой она не будет пустым местом. Но если ей не повезет, то обратной дороги уже не будет. Любая попытка расторгнуть брак по своей инициативе приведет к позору. А позор - это худшее что может случиться с человеком на Кавказе

А в связи с этим выплывает и следующая тема книги - изнасилования на Кавказе. Как и в России, там насилуют всё и всех. Тебя могут изнасиловать, если ты девочка, а если ты мальчик, то тебя тоже могут изнасиловать. Это может быть кто угодно: родной дедушка, двоюродный брат, сосед, неизвестный мужчина, жених или даже свёкор (тот момент когда с семьей не повезло и как хочешь с этим, так и живи). Но самое главное, что отличает такие истории от российских - это страх осуждения обществом.

Проживая в обществе с восточным менталитетом, женщина должна быть готова к тому, что во всех бедах общество будет винить именно её. Домогается ли ее мужчина, бьет ли, изменяет, насилует ли… Объясняться все это будет простым «дала повод».
Я - девушка с Кавказа, а значит то, что произошло, позорным пятном ляжет именно на меня. В наших краях свято верят в то, что тебя не тронут, если ты не дашь повода. Да чего уж говорить, ведь и я так до недавнего времени думала.
Никто бы не сказал, что я дал повод и виноват сам, не только потому, что я ребенок, я ж еще и мальчик.
Но, это не значит, что это не считалось бы позором для меня, что не стало бы не только моим клеймом, но и клеймом всей моей семьи и будущего поколения.

В век современных технологий до нас, наконец-то, начали доходить крупицы информации о мире, где люди живут иначе, чем мы. Ещё немного и станет практически невозможно отгородить кавказских женщин от внешнего мира. И тогда таких книг как «Не молчи» станет гораздо больше. И возможно, на их фоне на Кавказе пересмотрят некоторые свои обычаи, дав возможность своему народу жить лучше. Особенно это касается женщин.

А пока мы сталкиваемся с тем, что не существует ни горячих линий, не специальных служб, которые могут оградить попавшую в беду кавказскую женщину. Нет ничего, что стояло бы между ней и мужем-тираном или между ней и маньяком, который выбрал её своей жертвой (а кто сказал, что на Кавказе маньяков не бывает)

Я, вы, мы все - потенциальные жертвы насильника. При этом, совершенно не важно, какой ведете образ жизни, какое имеете образование, какой национальности или вероисповедания, не важно, где живете и сколько вам лет. Тихих, скромных девочек насилуют потому, что они будут молчать из страха за свою честь, из страха быть опозоренными, распущенных, потому что знают, что они промолчат из страха перед тем, что им просто не поверят и обвинят, что окажутся, в итоге, в еще худшем положении. Мы жертвы, если мы женщины, если мы люди…

После прочтения книги можно сделать только один единственный и правильный вывод: кто бы вы ни были и где бы вы не жили - НЕ МОЛЧИТЕ. Возможно, именно ваш голос поможет спасти чью-то жизнь и переломить ход истории.

13 июня 2020

Rima Batyrshina

Очень странные, неуместные, неприятные и раздражающие комментарии психолога.
29 июня 2023

просто так деньги содрали, так и не прочитала(
3 апреля 2024

Однобокая книга