«Расхламление, или Магическая уборка по-русски» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маруси Рябовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Расхламление, или Магическая уборка по-русски»

Ольга Петровна

Боже, какая дурь! Не покупайтесь на русские имя и фамилию автора: типичное американское мышление. «Я родилась в глухой деревне под Нижним Новгородом, сейчас живу шикарном собственном доме на берегу океана во Флориде, потому что визуализировала свои мечты и выбрасывала ненужные вещи, которые высасывали из меня жизненную энергию. Запишитесь на мои курсы и у вас будет тоже самое. Вселенная вас услышит, откликнется, и даст вам все, что вы хотите. А если не даёт, значит, вы в это недостаточно верите.». Мракобесие какое-то средневековое в современной упаковке. Советы от Маруси, чтобы был порядок в доме: после каждого приема пищи нужно сразу мыть посуду! А потом ещё почистить раковину. Да ладно! Неужели кто-то без Маруси этого не знал? Сняв одежду в ванной, нужно определить, что с ней делать: чистую повесить на крючок, грязную положить в корзину для белья. А можно как-то иначе? Не хватает только совета, что после дефекации, если результат превзошёл ожидания, нужно воспользоваться ёршиком. И тогда в вашем доме будет идеальная чистота.
Безумно жаль времени, потраченного на эту «книгу».
24 апреля 2022

di.go...@mail.ru

Очень понравилось, как легко и просто автор излагает мысли и шаг за шагом помогает в расхламлении. Переосмыслила все хранение и складирование хлама в доме. Всё начинается с маленьких шагов, поэтому с предыдущим отзывом не соглашусь.
4 мая 2022

Tanja

Скукота, много воды и восторженного повествования своей жизни. Можно сократить раза в 4. Ну и да, не для продвинутых. Если до этого ничего не читали по теме, может и зайдет.
21 января 2023

Ольга Карьялайнен

Если кто то первый раз слышит про расхламление, то ещё можно пролистать!!! не тратьте время -в книге только хвалебные отзывы и больше ни чего!!!!
8 августа 2022

svetal...@gmail.com

Очень легко читается) и вдохновляет на изменения в жизни))
23 октября 2022

JaneShamaeva

Я уже не мало подобных книжек прочла, но процесс расхламления у меня долгоиграющий. В этой книге есть новые фразы, которые дают еще новый угол и взгляд на проблему. Вроде все одно и то же, что и у других авторов, но есть хорошие фразы, которые могут достучаться и подтолкнуть у действию. Мне очень помог пассаж про донашивание одежды младшим ребенком, это, конечно, здорово, когда все уже есть, в хорошем состоянии, но менталитет маленького человека, он же потом привыкнет донашивать за старшим братом, разве я не хочу, чтобы он думал, что достоин всего самого лучшего? Хочу.
И все эти вещи, ждущие своего часа. От них надо избавиться сейчас, не надо годами место занимать, а потом когда час придет, я без труда куплю этот нужный предмет. Да, так оказывается можно!

13 февраля 2024

bolhovka

Многие вещи, которые давно известны и понятны, автор привязывает к нашему менталитету и реалиям... Основная мысль, до стадии расхламления нужно дойти, если стадия наступила, но Вас накрывает страх, то обратитесь к специалисту или психологу...
Не могу сказать, что книга понравилась, поэтому оцениваю ее для себя на данный момент в 5-6 баллов из 10....

8 января 2024

Yana Zelenskaya

Наверное, это книга для тех, кто страдает от шопоголизма или компульсивных покупок. Читая Советы по типу-у вас же все равно 10 курток, если вы выбросите одну, ничего не случится, я так и не смогла ничего к себе применить, так как куртки у меня всего две, зимняя и осенняя. Сюда же Советы о косметике-перестаньте скупать и складировать баночки. Хм, у меня даже крема толком нет. Я для себя ничего полезного не нашла, на мой взгляд, нужно быть настоящей жертвой общества потребления, чтобы найти здесь хоть что-то стоящее для себя
18 сентября 2022