Мартин Видмарк — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мартин Видмарк»

Ryna_Mocko

Вторая книга в серии мне понравилась чуточку больше - возможно из-за того, что наша героиня наконец-то переходит от пустой теории к захватывающей практике.
Все взрослые агенты заняты и поэтому Лина-Малина вынуждена отдать опасное задание Нелли - девочке нужно проверить человека Роберта Стеена. Он был заподозрен в том, что является чудовищем Франкенштейна:

Чудовища доктора Франкенштейна - внешне они мало отличаются от обычных людей. Но у них между мозгом и сердцем нет связи, поэтому они бесчувственные, как деревяшка.

Не знаю как Вам, а меня это описание покорило (и сразу захотелось проверить несколько знакомых:))) Нашей девочке Нелли и ее верному спутнику песику Лондону предстоит не только рассекретить чудовище, но и самостоятельно найти способ его обезвредить. Никто не сомневается в том, что у них это получится.

14 октября 2021

MashaU

«Как победить вампира» – первая книга из серии Мартина Видмарка и Кристины Альвнер «Академия Летучей мыши».

Нелли Рап со своими родителями едет на званый ужин в загородный дом дяди Ганнибала, загадочного родственника папы, чьё прошлое и настоящее скрыто завесой тайны. Пока родители вкусно и нарядно пируют, Нелли попадает в академию Летучей мыши, внимательно слушает первую лекцию – о вампирах! – и получает от строгой Лины-Малины задание: за час придумать, как обезвредить вампира. И тут начинается самое интересное!

В аннотации написано, что Лина «должна победить кровожадного вампира», но фактически она ни с каким вампиром не встречается, а пытается представить, как она могла бы победить, используя полученную от Лины-Малины информацию о вампирах. И это очень смешно. И немного жутко – ровно настолько, насколько бывает не по себе от страшилок, которые рассказываются специальными пугательными голосами в специальной пугающей обстановке.

У Нелли отличная фантазия, хорошая память и явно выдающиеся литературные и актёрские таланты, и потому читать её экзаменационную работу – как на карусели прокатиться: дух захватывает и немного щекотно от восторга, бегущего под кожей.

И, конечно, экзамен засчитан, и Нелли принимают в Академию летучей мыши, которая готовит агентов для защиты людей от монстров.

20 декабря 2022

Ryna_Mocko

Перед нами продолжение истории про находчивую девочку Нелли и ее верного спутника - собаки Лондона. На этот раз у друзей довольно опасное задание (впрочем как всегда) - не допустить чтобы в полнолуние оборотни превратились в волков.
Как и раннее в серии, книга предлагает огромное количество иллюстраций - меньше текста и больше смешных рисунков. Как и прежде решение проблем у главной героини происходит весьма необычными способами. Мне как взрослому человеку, который сталкивался с различными трактовками легенд про оборотней, данный вариант борьбы показался весьма сомнительным. Но аудитория то книги детская - а для детей логичным будет именно "мирное решение". Так что юные читатели смогут очередной раз порадоваться благополучно выполненному заданию с помощью смекалки и неординарных решений.

14 ноября 2021

Ryna_Mocko

Обычная история для младшего школьного возраста, когда текста в книге намного меньше иллюстраций.
Маленькая девочка Нелли знает не много о своем дяде - он долгое время не жил в этой местности, но когда приехал, то прославился как весьма состоятельный человек. Наверное, из-за этого родители девочки рады получить от него приглашение на званный ужин, а вот сама героиня не в восторге, ожидая очень скучного мероприятия.
Заскучав за обедом, девочка отправляется побродить по дому и на чердаке находит странную классную комнату. Женщина, которая встретила там Нелли, рассказывает про Академию Летучей мыши и предлагает девочке проверить есть ли у нее способности к охоте на монстров.
Первым существом, которое будет изучать героиня - это вампир.

11 октября 2021

sagenka

Моя шестилетняя дочь не смогла отложить книгу пока не дочитала до самого конца, поэтому я пожалела, что она взяла её в качестве самостоятельного чтения на ночь;) Пока детективов она прочитала совсем немного, поэтому можно сказать, что эта книжка вполне подойдет для первоначального ознакомления с жанром детектива для детей 7-10 лет.
В Агенство, которое открыли два школьника Лассе и Майя обратился владелец ювелирного магазина, кто-то похищает его лучшие бриллианты и он скоро может разориться, а полиция встала в тупик. Двое друзей берутся за это дело и блестяще вычисляют преступника.

18 февраля 2011

Cassiopeia_18

Очень странная история, я сначала думала, что главная героиня случайно столкнется с вампиром и попытается его победить, но... все намного проще. Это история в истории. Как я поняла в каждой книге, будет один вид нечисти.

Главная героиня Нелли, вместе с родителями получает приглашение от какого-то дяди Ганнибала приехать в гости. Конечно взрослые в восторге, с какой-то меркантильной стороны, а ребенок в ужасе, потому что ожидает скуку. Но по приезду в гости, девочка сразу начинает лезть куда не надо, но здесь это называют смелостью и за это хвалят. Так Нелли (вместе со своим псом Лондоном) попадает на какой-то чердак, где стоят аж три парты, учительский стол и есть проектор. Как оказалось, это Академия Летучей мыши, вы просто прочувствуйте всю мощь этой академии! А дальше девочке рассказывают про вампиров и дали задание, придумать и написать "Как победить вампира".

Герои не прописаны от слова совсем, в одном абзаце может быть аж одно предложение, мега странные диалоги. Честно, я бы ребенку не дала такую книгу. Чему она научит?

Очень специфичные рисунки, на некоторые нужно было слишком внимательно смотреть, чтобы понять где кто. Или рисунок, где все в машине и она должна двигаться, а все смотрят в разные стороны, но не вперед...

29 марта 2021

nez_moran

Люблю Швецию. Люблю Детективы, особенно детские.
Но этот как-то уж на совсем младший школьный возраст. лет в 5-8 я бы, конечно, пищала от восторга. Но теперь читать было скучновато. Уж слишком наивно и примитивно.

Но для определенного возраста книга хороша, иллюстрирована яркими, красочными картинками, написана хорошим литературным языком, гладкая логичная развязка. Для детей на 5 +
Для меня, увы, только четверочка.

22 мая 2017

HappySveta

/объявление/
Берёмся за любые интересные и опасные дела. Найдём потерянный кошелёк и пропавшую кошку. Низкие цены + скидки

А ваши дети-младшие школьники любят детективы?
Я думаю, ответ будет: и не читали.
Ведь у нас на современном книжном рынке сейчас мало детских детективов... не только новых не пишут, но почему-то даже старые не переиздают.

А мне в своё время удалось купить эту и еще одну книжку из серии о детском детективном агентстве "Лассе-Майя".
Возраст читателя - 7-9 лет (1-2 класс), около 80 страниц, с черно-белыми иллюстрациями, шрифт хороший, крупный...

А главное, содержание не подкачало!
Все как во взрослом детективе: есть подозреваемые, ход расследования, тайны и загадки, логические выводы начинающих детективов...
Уверена, приключения Лассе и Майи увлекут юного читателя.

В своё время, помню, как сын с азартом по книжке за вечер прочитал эти 2 расследования.
Скоро дочке предложу :)
Сама прочитала обе книжки за час, рекомендую.

15 марта 2018

VyacheslavMiheev

Ждал от книги большего. Название мне показалось интригующим, но это совсем не мистика и не ужастик. Обычная история о людской жадности, жажде нажывы и раскаянии привидения, которого наказали и что бы попасть на небеса и найти покой он вынужден сделать доброе дело. Любопытная добрая девочка помогает ему в этом.

1 июля 2021

angelure

В целом, неплохо. Нелли спасала сэкономленное время людей, которое украли двое магов для себя и других, чтобы жить вечно.

Хронология книг:
1. Как победить вампира
2. Чудовище доктора Франкенштейна
3. Встреча с оборотнями
4. Как перехитрить черных магов
5. Магазин с приведение
6. Призрак старого замка

Итого:
Мило и даже местами интересно.

2 декабря 2021