Мартин О Кайнь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мартин О Кайнь»

RubyLogan

Это очень странная, специфическая книга, которая тем не менее, лично мне зашла просто на ура. В этой книге нет ни одного действия, лишь одни диалоги, а все потому, что все действующие лица это покойники, которые лежат в своих могилах в грязи кладбищенской. И именно это подкупает в книге, то как умело автор подаёт информацию, при этом его герои не делают абсолютно ничего.

В книге совершенно нет сюжета. Автор лишь передаёт нам разговоры людей, которые лежат в своих могилах. А покойника только и остаётся, лёжа в грязи кладбищенской, болтать обо всем и ни о чем одновременно. Каждый новый покойник это кладезь информации о том, что происходит там на верху. А каждая новая порция информации очередной повод для обсуждений, сплетен и чвар.

Лично мне книга очень понравилась, но я понимаю людей которым она не зашла. Я часто ловила себя на мысли - что я, блин, за бред читаю? Но в тоже время, для меня этот бред был очень интересен. Я довольна, что прочла книгу, вы же читайте на свой страх и риск.

14 июня 2021

DracaenaDraco

"Грязь кладбищенская" считается одним из столпов ирландской литературы. У этого романа очень любопытная литературная судьба. Написанный в 1949 году на ирландском языке (что сразу исключило его из общего англоцентричного литературного потока), он почти полвека не имел переводов. В 90-е роман перевели на датский и норвежский, но первый английский перевод был опубликован только в 2016 году. В 2020 году с романом смогла познакомиться и русская публика.

Роман переносит читателя в крохотную ирландскую деревушку в районе Коннемары (кстати, родина автора). Действие разворачивается на местном кладбище, все герои - мертвецы. И вот лежат они в своих могилах, так и не обретя покоя. Спорят, бранятся, жалуются, припоминают старые обиды и сводят счеты, допрашивают новоприбывших, что же там, в большом мире живых творится, сплетничают. Чистый полилог - бесконечный, многоголосый, не имеющий ни начала, ни конца разговор, то и дело перерастающий в исступленный крик. Заправляет всем (и поддает жару) Катрина Падинь, преставившаяся незадолго до начала повествования. Катрина недовольна всем: своей жизнью, обстоятельствами смерти и захоронения, миром наверху и здесь, под землей, что дает нескончаемые поводы позлословить. Новая не-жизнь покойников мало чем отличается от их существования до, они все так же озабочены мирскими страстишками, разве что нового ничего не происходит. (Впрочем, прожитое и так дает им достаточно материала - всегда можно перемыть косточки семье, соседям, политикам, англичанам.)

Роман - абсурдный, мрачный, хлесткий и резкий, и это все прекрасно, но чрезвычайно утомительно. Идея - самобытная, исполнение - блестящее, однако эти эмоциональные горки и потоки яда очень быстро приелись и начали вызывать отторжение. Вторая моя попытка познакомиться с ирландской литературой (первым был Джойс, рассказы его я оценила, "Портрет художника в юности" - нет). Дочитать дочитала, но советовать вряд ли буду.

13 февраля 2023

VlasatyIpecacs

"Грязь кладбищенскую" Мартина О'Кайнь написал в далёком 1948 году, однако сильно запоздал в издании по всему миру.
Впервые был опубликован частями в журнале, отдельная книга вышла в 1950 году, но на ирландском. Причиной тому было условие в договоре на публикацию: перевод должен устроить издателя. Так она и пролежала почти семьдесят лет, пока в 2009 году права не перешли к новому издателю и сей образчик ирландского модернизма перевели на английский, причём в двух вариантах. На этой волне продвижения "Грязи" по миру издательство Corpus весной этого года выпустило книгу на русском.
Признаться, были сомнения, читать книгу или нет. Специалисты по ирландской литературе называют роман шедевром, блистательным образцом современной европейской литературы. Но то профессионалы, люди привычные к текстам разного уровня сложности, а я—любитель. Модернизм в литературе, со свойственными ему "играми" с формой текста—весьма своеобразен и для восприятия непрост. Множество отсылок к политике, истории и культуре Ирландии в спорах мертвецом лишь усложняют понимание.  Но как раз с этим вышло легче всего. Комментарии переводчика аж на 15 страницах помогли в общих чертах понять социокультурный контекст, в котором жили мертвецы.
Непрекращающаяся какофония сложна для восприятия. Сюжета как такового нет. Бормотание тридцати голосов звучит как белый шум, в котором из крупиц складывается некое подобие связной истории.  Все персонажи—мертвецы, похороненные на кладбище на западном побережье Ирландии во время Второй мировой—раскрываются через диалоги. Они обсуждают свежие новости из мира живых, выясняют отношения, хвастаются, тоскуют по прошлому. Учат языки, читают лекции и участвуют в выборах. Жалуются, сплетничают и ругаются, сохраняют свои предрассудки, стараются показаться лучше, чем они есть на самом деле. Среди них нет плохих людей, как нет и хороших.
Вся их жизнь в загробном мире—неудачное стремление следить за жизнью на земле, они никак не могут от неё отвязаться. Их истории универсальны. В подобных разговорах—о неверных женах, пьяных загулах, вороватых соседях—легко узнаются свары собственных соседей, сплетни русских бабок да и порой свои собственные, в конце концов, кто из нас не сплетничает.
Персонажи живые люди (хоть они и мертвы), которым, несмотря на их недостатки, хочется сопереживать и хочется понять, узнавать истории их жизней, продираясь через тяжёлый текст.
"Грязь кладбищенскую" никак нельзя назвать книгой для лёгкого чтения. Такому роману требуется особенное внимание и чтение его—безусловно, вызов. Он требует сосредоточенного вдумчивого отношения—отвлечешься на секунду и легко потеряешь нить повествования. Его не выйдет читать по 10-15 минут в день на бегу, по дороге на работу. Эта книга не для массового читателя, который ожидает от литературы, в первую очередь—и, как правило, единственную,—удовольствия. "Грязь кладбищенская"—яркий образец элитарной литературы, которая не рассчитана на понимание и симпатии широкой читательской аудитории и требует "подготовленного" читателя, готового продираться через неудобный текст.

20 октября 2020

paketorii

Жизнь человека - суета и маята. Вот и всё, что приходит после прочтения подобной литературы. Смерти безразлично, она всех уравнивает. А я даже потерялся от этой книги. Правда в том, что главе на 3 я даже сломался и пошёл слушать аудио версию в исполнении Ивана Литвинова. И я могу только поклониться ему и его таланту. Без него я бы просто бросил эту книгу на полдороге. А он буквально  открыл её для меня! А одна из коронных фразочек("Я лопну!") в его исполнении ещё долго будет звучать у меня в ушах. Только его стараниями книга получила среднюю оценку, но может просто книга не для таких приземлённых обывателей, как я.
Сама идея романа прикольная, но и ужасная одновременно. Лично меня такое открытие, что люди смертны, но не могут упокоиться, повергло в тихий ужас. Ещё больше повергает в ужас то, что даже перемещаться будет нельзя, а придётся тихо куковать в своей могиле. М-да, мечта агорафоба. А ещё и общаться тебе придётся лишь с такими же, как и ты сам почившими. Навсегда и навечно. Кошмар в квадрате. А если учитывать то, какие персонажи тут собраны, то кошмар смело возводим в куб.
Вдобавок меня совершенно не устроили или скорее испугали все эти дрязги и постоянная ругань. Я словно в деревне на базаре побывал, когда бабки срутся между собой из-за покупателя за стакан семечек. И так раз за разом. Ни одну историю я так до конца и не понял, ведь все постоянно перебивали всех и каждого, норовя втиснуть свои два слова в любой разговор. До сих пор голова словно звенит от этого галдежа. У нас сороки на соседском участке ведут себя намного тише и приличнее.
Хотя, если опустить детали, рисуется картина всеобщего несчастья. Весь ирландский народ притеснён и угнетён. Они всё время находятся в борьбе: битвы против голода, соседкой зависти и англичан. Впрочем, если очень внимательно вслушиваться(учитываться), то можно из обрывков фраз или описаний событий сфоткать подобие общей картины жизни в их суровой и непростой стране. Но это поистине титанический труд, который я не особо осилил.
Ещё раз хочу выразить чтецу громадное спасибо, я бы не вытянул без него. Его поток монологов, разные интонации и голоса, масса эмоций и чувств. Его работа это 10 из 10 и чистое удовольствие даже от этой тарабарщины. Возможно, роман и может понравиться любителям дрязг и склок, но я таковым не являюсь и с большим удовольствием прощаюсь с этой книгой =)

14 мая 2023

анастасия лихотинская

Цирк не замолкающих моральных уродцев
30 марта 2022