«Не пытайтесь сделать все идеально. Стратегии борьбы с перфекционизмом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мартина М. Энтони, рейтинг книги — MyBook.

Elena_Velikaya

В каком-то законе – да простят меня технари и поймут гуманитарии – какой-то динамики говорится, что любая система стремится к беспорядку, и этот самый беспорядок достигает максимума, когда система приходит в равновесие. Физика – штука умная и обманывать не станет, так что иногда, чтобы достичь гармонии, нужно позволить себе немного беспорядка.
Перфекционистам это сделать достаточно сложно, но книга Энтони и Свинсона – отличный вариант для начала работы над собой. Это не просто набор стратегий и упражнений, а серьезная исследовательская работа, направленная на борьбу с психологическими проблемами людей. Книга содержит много полезных ссылок на современные статьи, обзоры и описания экспериментов по исследуемой теме; также приведены примеры разных случаев проявления перфекционизма (из бесед с пациентами).
По ходу чтения придется много работать и вести дневник, так что необходимо вооружиться тетрадью и ручкой. Оформление книги впечатляет: аккуратные таблички, образцы заполнения дневника, логичная последовательность тем, да и вообще все настолько упорядочено, что проникаешься уважением к авторам и редакторам, – так о перфекционистах еще никто не заботился.

13 августа 2018

Anna_Kesler

О чём книга? Книга подробно рассказывает, какие виды перфекционизма бывают, чем они могут навредить человеку и какие опасности для личной и профессиональной жизни таит в себе педантизм.

Чему научит? Бороться с перфекционизмом, работать качественно, но не на износ, общаться с окружающими людьми без вреда для них и для себя, а главной — понять, почему быть во всём идеальным — не всегда хорошо.

Как применить в жизни? В начале книги есть инструкция, как ей пользоваться. Книгу можно читать как полностью, так и выборочно те главы, в которых описана актуальная для читателя проблема. В конце глав — упражнения, таблицы и примеры дневников для самопроверки. В общем, идеально для перфекциониста.

Чем интересен автор? Мартин Энтони и Ричард Свинсон одни из первых начали исследовать проблему перфекционизма в отрыве от других, сопутствующих психологических проблем: тревожности, депрессии, нелюбви к собственному телу, обсессивно-компульсивного расстройства. В книге они собрали техники, стратегии и идеи, которые помогут бороться с перфекционизмом в связке с другими проблемами.

На чём основана? Мартин и Ричард провели три этапа исследований, на основе которых выяснили, что применение их стратегий при лечении приводило к уменьшению перфекционизма. В конце книги нет полного списка использованных источников, но в самом тексте есть отсылки на исследовательские работы других учёных.

На что похоже? На «Парадокс перфекциониста» Тала Бен-Шахара или на «Просто будь собой! Забей на перфекционизм и преврати изъяны в достоинства» Сары Найт.

14 ноября 2022

loonita

удивлена, что у книги довольно низкая средняя оценка.
книга классная!

в ней мало воды, она отлично структурирована, в ней много практики и отличных упражнений, которые работают.

рассмотрены возможные причины перфекционизма и даны инструменты, чтоб с ним справиться.

здорово, что в конце есть раздел про перфекционизм и соптствующие симптомы: депрессия, тревожность и т.д.
и тут тоже даны направления для действий.

рекомендую!

21 марта 2020