Рецензия italianka на книгу — Марти Лэйни «Преимущества интровертов» — MyBook

Отзыв на книгу «Преимущества интровертов»

italianka

Как часто я слышала в свой адрес, что живу и веду себя не так, как все нормальные люди:
- нормальный человек не может чувствовать себя хорошо, находясь долгое время в одиночестве
- нормальный человек (особенно девушка!) просто не может обойтись без двухчасового разговора по телефону с подругами. Ладно, преувеличиваю, но хоть пол часика поболтать с кем-нибудь "ни о чем", куда же без этого.

Иногда я чувствовала себя неловко, стесненно, а иногда все было в порядке. И, даже прекрасно проводя время в обществе, я поглядывала на дверь и мечтала о том моменте, когда наконец смогу надеть пижаму, залезть в постель и расслабиться с книжкой.

Боже, это же про меня написали!
В общем, книга о нас, об интровертах, если кто еще по названию не догадался. Говорят, что нас мало, приблизительно 30%, и поэтому 70% экстравертов диктуют миру свои условия, а мы скромно под них подстраиваемся.

Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.<...> Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. <...>Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.

Оказывается, что различие темпераментов экстра- и интровертов во многом вытекает и из физических процессов нашего тела. Экстраверты намного быстрее засыпают, а интровертам приходится долго ворочаться в кровати, прежде чем наконец расслабиться и отойти ко сну (вам это знакомо?).
Если вы интроверт, то скорее всего у вас постоянно холодные руки и ноги. Почему все именно так? Читайте.

Итак, если вы:
любите быть в гуще событий.
Любите разнообразие, одно и то же вам надоедает
Знаете много людей, считаете их друзьями
С удовольствием болтаете с людьми, даже с чужими.
Действие заряжает вас, с нетерпением хватаетесь за следующее дело.
В целом довольно энергичный человек.
Склонны больше говорить, чем слушать

то вы скорее всего экстраверт, и эта книга навряд-ли будет вам интересна (разве что лишь для того, чтобы понять этих странных интровертов, особенно, если они находятся в вашем окружении).

Ну а мы, оставшиеся 30%, прочитав книгу, сможем сказать: Со мной все в порядке, просто я — интроверт.

4 ноября 2011