«В Китеже. Возвращение Кузара. Часть I» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Зилановой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В Китеже. Возвращение Кузара. Часть I»

VasiljovViktor

Аннотация

Начать стоит именно с нее. После ее прочтения может показаться, что перед нам калька истории Мальчика-Который-Все-Никак-Не-Помрет в древнерусских декорациях, но это впечатление ложное.

Да, завязка у истории такая же – не знающий о магии ребенок оказывается в волшебном мире. Но дальше… Дальше все идет совсем по-другому и ни о каком сходстве не может быть и речи. Даже отдельные элементы при особом желании не притянешь.

Персонажи

Я долго думал и решил начать именно с них. Это одновременно сильная и слабая сторона книги.

Оставим в стороне пролог – он заслуживает отдельного упоминания.

Первым персонажем, которого мы встречаем является темная колдунья Лидия. Она выступает проводником главной героини в мир, раскрывает нам часть экспозиции, а также объясняет между строк ситуацию в Китеже.

Волшебный город прекрасен – это факт, но стоит копнуть чуть поглубже и наружу вылезет очень многое. И Лидия своей историей ненавязчиво это показывает.

С главной героиней все тоже хорошо. Автор четко ее прописала, представив стартовую позицию, железную мотивацию. И в ее правильные поступки, и в глупости веришь искренне. Если сначала мы просто сочувствуем Марине из-за ее положений, то потом искренне сопереживаем, как реальному человеку.

С вынесенным в заголовок злым магом Кузаром мы разберемся потом, но там все тоже четко и ясно прописано, пусть и не так явно, намеками и оговорками

Проблемы начинаются со второстепенными персонажами.

Во время обучения у Маринки появляются две приятельницы. И описаны они достаточно поверхностно. Сначала ты ждешь, что они будут раскрываться постепенно, ведь автор уже выложил нам на стол карты главных персонажей. Можно и поиграть с новыми героями.

А потом появляются другие персонажи второго плана. Более яркие и прописанные. И тут ты понимаешь с кем пойдет главная героиня дальше, а кто останется за бортом истории.

Из-за этого часть сюжета угадывается. Когда юная волшебница оказывается перед выбором, ты сразу понимаешь какой он будет. Терзания и метания Марины ты воспринимаешь немного по-другому. Ты все еще сопереживаешь героине, но испытываешь легкое раздражение в духе: «Да и так все понятно, зачем затягивать этот обязательный момент страданий?!»

Поэтому сцены «сжигания мостов» воспринимается не так ярко. Особенно когда главная героиня вспоминает о дружбе с подругой после ссоры. Фактически нам показывают эти отношения, когда они закончились.

И вот такая резкая разница в проработке персонажей второго плана раскрывает часть сюжета и влияет на восприятие последний трети книги.

Мир и магическая система

Здесь автору удалось, взяв уже всем известные элементы, собрать что-то новое. Например, идея разных классов магов. Идея не нова, но представить их именно в виде закрытых каст было интересно, а уж распространить эту концепцию на все общество волшебников, показать как она там будет работать, а потом вбросить в нее новый элемент в виде других волшебных рас – ух, получилось очень интересно! Здесь еще и очень интересно обыграно деление на темных и светлых, которые не просто плохие/хорошие.

Мир раскрывается перед нами постепенно. Но когда перед нами неожиданно раскрывают его новый аспект, мы понимаем, что нас долго и вдумчиво подводили к этому.

Нам дают очень много интересного, но оставляют за кадром ещё больше для дальнейшей истории.

Здесь стоит упомянуть пролог. Нам весело и ненавязчиво показали с чего все началось, а также тонко намекнули почему все катится в Бездну. Вопрос какое из двух предсказаний сбудется?

— Наши потомки завершат то, что не смогли мы.

— Или развалят наш славный град ко всем чертям.

Нам показывают лишь кусочек мира, но мы понимаем, что он не просто большой, а огромный. Он есть и живет по своим законам, которые нам еще предстоит узнать.

Стиль и подростковая литература

Писать литературу, рассчитанную на подрастающее поколение сложно.

Легко стать скучным взрослым, который нудно поучает.

Еще проще стать тем самым дедушкой, который «не помнит зачем, но помнит что надо», и безбожно фальшивит, когда поднимает волнующие подростков темы.

Есть и немалый соблазн покрасить все в черный свет и сказать: «Вот она взрослая жизнь!».

Ну а можно просто заигрывать с хотелками читателей и играть на их желаниях. Стоп, а ведь последнее относится не только к подростковой литературе!

Так вот всего этого в книге нет. История написана простым и понятным языком, который не пытается быть излишне образным или специально упрощенным.

История Маринки немного наивная, немного глупая, но искренняя и честная. В тоже время она не стесняется говорить на вечные темы, а также заигрывает со «взрослыми» вопросами, но при это не перегибает с ними. На мой взгляд, книга будет в равной степени интересна и подросткам, и взрослым.

Сюжет

В нем две линии. Темного мага Кузара и юной гимназистки Маринки. Они ловко переплетаются между собой, но, по сути, не пересекаются.

При этом сама история ловко балансирует между раскрытием персонажей, описанием мира и непосредственно действием. Все хорошо скроено и крепко сшито.

После аннотации ты ждешь неминуемого столкновения, но история сводит двух персонажей только в самом конце, лишь предвещая грядущее противостояние.

И тут мы плавно переходим к нему…

«Великий и ужасный» Кузар

«Фильм хорош ровно настолько насколько хорош его злодей» (с) Роджер Эберт

Естественно, эта фраза не является абсолютной истиной. Не всегда истории нужен злодей, не обязательно ее качество меряется антиподом героя.

Маг Кузар (по паспорту Кузьма Юрьевич) крайне противоречивая часть романа.

Именно романа, как персонаж Кузьма достаточно однозначен. При первом знакомстве мы не понимаем его. Потом автор раскрывает его прошлое, показывает его в деле, и мы делаем однозначный вывод:

Произносить с той самой интонацией. Кузька это заслужил, несколько раз подряд.

Когда он возвращается в родной город спустя двадцать лет после покушения на главу государства, он с радостью узнает, что полиция не ищет его с фонарями.

А потом испытывает сильное удивление, когда ему сообщают, что его делом занимается политический сыск. Напомню, что он едва не отправил на тот свет правителя всей магической России. Вернее, сначала он хотел взять его под контроль, а через какое-то время избавиться, как от балласта.

Ну правда зачем жандармом его ловить? Ничего же страшного не произошло, с кем не бывает!

Но Кузька это не просто злодей, которого ввели, чтобы он просто был. Нет, это хорошо прописанный персонаж.

Когда-то он был слабым магом, что компенсировал глубокими познаниями в теории и интересом Бездны. К последней его и привели «доброжелатели», после ритуального убийства любимой маг получил инструмент для своего возвышения. Теперь он мог убивать и забирать силу других чародеев. И эта сила его опьянила.

По ночам серийный убийца, днем – обаятельный школьный учитель, который позже стал директором магической гимназии, что очень серьезно в местных табелях о рангах.

Но это только начало, господа читатели. Наш Кузька еще и идеалист, обожающий строить воздушные замки. Так он мечтает полностью перестроить магическое общество на новый лад, вдохнуть в него новую жизнь, повести в светлое будущее.

Как он это сделает? Я не знаю. Подозреваю, что и Кузька слабо представляет.

Но об уровне его политической грамотности нам говорит диалог с одним из «доброжелателей»:

- А если обычные люди захотят на нас сбросить ядерную бомбу?

- Этого не будет. Мы договоримся с их генералами.

Снимаю шляпу, Кузя. Я и не думал, что все так просто можно решить.

И в конце книги он берет власть над Китежем.

М-да, благами намерениями вымощена дорога в Ад, а если каменщик такой «гений», то можно брать одеяло и сразу ползти в местный крематорий.

Тут возникает резонный вопрос: а как такой кадр умудрился захватить власть?

Ответ прост – никак. Ему ее преподнесли. Те же люди, что раньше дали ему силу. Сам Кузька этого даже не заметил и радостно опустил свое седалище на трон.

Просто «Великий и Ужасный» Кузар лишь пугало. В лучшем случае, цепной пес. Его пустили вперед, чтобы он собрал все шишки и привел в действие все мины.

Ну а потом его просто скинут. Скорее всего, прямо в Бездну. Такие дела.

Кузьма определенно злодей. Мелкий злодей, опьяненный собственной силой. Он мнит себя гением, но редко утруждает себя присчитыванием дальнейших ходов, анализом ситуации, планированием.

Можно ли ему сопереживать, как персонажу? Нет, автор сразу показывает его во всей «красе», отсекает возможность проникнуться к нему симпатией. Читая его главы, я испытывал брезгливость пополам с испанским стыдом. И это не лучшее впечатление для злодея.

При этом сами кукловоды почти в истории не появляются. Нам о них говорят, упоминают, но мы почти не видим их. Поэтому лямку главного злодея приходится нести Кузьке. И он с этой ношей не справляется.

Подводя итоги, можно сказать, что Кузьма хорошо прописанный персонаж и неплохой мелкий злодей, но роль примы он не вытягивает. Будь в книге более явное присутствие основных игроков, это не было бы проблемой, но так впечатление от книги смазывается.

Конфликт

После прочтения аннотации я ожидал, что нас ждет конфликт главной героини и злого мага. Противостояние двух разных полюсов, но мои ожидания были разнесены в пух и прах. И это хорошо, я увидел нечто более интересное.

Фактически, Марина никогда по-настоящему не контактировала с Кузаром. Она его имя узнала только в конце книги из сводки новостей. Лишь в конце у них появилась причина для противостояния, но оно лишь грядет.

Является ли Кузьма антагонистом по отношению к главной героине?

И да, и нет. Автор четко проводит между ними параллель, показывает кто перешел Рубикон, а кто остановился с жребием в руках. Но из-за отсутствия взаимодействия между героями нельзя говорить о полноценном антагонизме персонажей.

Хорошо. Если не человек против человека, то какой здесь конфликт?

Человек против общества. Маринка, буквально пришедшая из другого мира, невольно вступает с ним в конфликт. Она не знает местных правил, не скована предрассудками, не идет за толпой и не тушуется перед авторитетом. И сама не замечает, как ставит себя в оппозицию к волшебному обществу.

Кузьма Юрьевич хочет перестроить магическое общество, изменить его под нужды время. Он тоже ведет борьбу с этим обществом, только на другом уровне и иными методами.

И знаете что самое забавное?

Власть Китежа тоже находится по одну сторону барикад с главной героиней и единственным злодеем. Поэтому выбран молодой председатель, поэтому проводятся реформы, заимствуются из обычного мира изобретения (которые попортили много нервов «великому и ужасному»), а в гимназию принимают «новую кровь».

Правительство видит, что все полимеры… утрачены (и это их вина лишь частично, предки тоже постарались), старые методы управления не работают, а ситуация во внутренней и, возможно, во внешней политике плачевна. И пытается это исправить.

Вот такой парадокс. Такие разные силы в вопросе конфликта по одну сторону баррикад.

Итоги

Перед нами интересная книга, написанная простым красивым языком.

К минусам можно отнести предсказуемость истории в некоторых аспектах, мелкого злодея и лишь намек на истинное зло.

В тоже время здесь есть хорошо прописанные персонажи, необычный глубокий мир и сюжет, который может преподнести несколько неожиданных поворотов. Определенно, эти плюсы перевешивают.

6 июня 2024

OktaviyaKolotilina

Книга «В Китеже. Возвращение Кузара. Часть 1» открывает нам удивительный авторский мир. В тексте наша современность переплетается с реалиями дореволюционной России, привычный быт – со сказочными элементами, логическое восприятие – с восприятием иррациональным.

Китеж – город ведичей, то есть магов, колдунов, ведьм и прочих людей, способных использовать тёмную или светлую энергии, а также нелюдей – красналей, леших и т.д. Город спрятан от глаз обычных смертных, но власти неведичей знают о нём и даже рекрутируют магов для охраны российских границ. Такое волшебное государство в государстве с собственными законами и органами управления.

По древней легенде, Китеж возник на необычном месте, где в мир просачивается магическая энергия, – у края Бездны. Причём это не просто колодец с праной, а наделённая сознанием сущность, злокозненная и коварная.

И вот к этой страшной Бездне отправляется сиротка Маринка, которая жила в привычном нам мире и раньше о колдовстве только в сказках читала. А теперь ей нужно приручить и обуздать силу, что живёт внутри. И сила совсем не спешит приручаться.

Герои

Мне понравилась ведьма Лидия, и особенно зашло то, как персонаж введён: мы сразу видим, что она пытается спасти паренька, попавшего под действие ледяной магии, прилагает все силы. Даже не обращает внимания на формальности, на опасность подставить себя. Получается, хоть и тёмная у Лидии магия, а девушка сама добрая, светлая.

В отличие от неё главная героиня, девочка Маринка, не цепляет с первого взгляда. Рыженькая, любит животных, жалеет отца, хоть тот и бьёт дочку. Имеет задатки магии, какой – неясно. Девочка-сиротка судя по тесту, который провела Лидия, наделена Особыми Способностями.

Однако есть крючочек, который заставляет перелистывать страницы: похоже, Маринка обладает светлой магией, а Лидия записала девочку в качестве тёмной колдуньи. Каково ей придётся, сможет ли учиться, не слишком ли поздно узнает о своей истинной природе? Загадка!

Главным антигероем является Кузар, чародей с нелимитированными способностями, которому стоит лишь пожелать – и он окажется в любом месте города, любой ведич подчинится его воле, из каменного пола вырастут гигантские сталагмиты и т.д. Как такому может противостоять хоть кто-то, непонятно, однако городские службы пытаются.

Судя по внутренней речи, Кузар логичен. Но судя по его поступкам – полностью больной на голову человек. Или Бездна сводит чародея с ума своей неумолчной песней?

Этот герой сразу вызывает симпатию: один против всего мира, могущественный и умный. К тому же сумасшедший злодей – люблю сумасшедших злодеев! Он тонко просчитывает реакцию женщины, которую собирается завербовать, осторожно прощупывает – приятно наблюдать. Забавны его реакции на мир, изменившейся за время отсутствия Кузара, на засилье техники: опасение и настороженное любопытство. Казалось бы, ты чародей с неисчерпаемым ресурсом магии, проломи все преграды и возьми, что тебе надо; так нет, он выжидает, скрывается, плетёт интриги. Здорово.

Кстати, какова цель тёмного чародея, непонятно вплоть до десятой главы. Весь такой скрытный, и это интригует.

Ещё одна героиня, от имени которой ведётся повествование, – девочка Настя. Автором отлично передано её уникальное восприятие окружающего, необычное и трогательное: девочка смотрит не на людей, а на их обувь, называет брата "Чёрные-Кроссовки", а мать "Сапоги-на-Каблуке". Отрывки с фокалом девочки действительно тронули.

Второстепенных героев много: «тёмные» и «светлые» ведичи – ученики, с которыми дружит Марина; её кураторы-ведьмы; краснали, чем-то похожие на гномов, но умеющие творить магию. Больше других мне понравился леший-преподаватель Эмманил. Добрый, старый, хотя выглядит молодым, обиженный по жизни за расовую принадлежность. Хороший персонаж, настоящий.

Но самая живая героиня в романе – конечно же собака Марины, Аза. Комочек ртути, вертлявая и всегда весёлая, она озаряет и нелёгкую жизнь юной ученицы, и повествование. Кошка Динуська тоже неплоха, но к кошкам у ведьм мы уже привыкли, а вот собака – настоящая находка автора.

Сюжет

Вместе с Маринкой мы едем в сказочное, легендарное место, что само по себе интересно. Описание Китежа завораживает, действительно волшебный город: уютные улочки, кованые фонари, бородатые светящиеся лошади. Машины ездят по тоннелям, проложенным под землёй – отличная придумка! Получается, жители не отказываются от современных удобств и притом оставляют городу флер старины.

«А какие были дома! И каменные, и деревянные, как представительство в Нижнем, и расписные терема, как из сказок».

Как Маринка искала внутреннюю силу, пыталась сделать ксифос, занимательно читать. Интересна борьба девочки с Бездной, прогрессирует внутренний конфликт, из-за него появляются проблемы в классной жизни. Повествование неспешное, но есть динамичные экшен-сцены, идёт развитие отношений.

В линии Кузара отмечу замечательный вот-это-поворот с "полёвкой". Ни один махинатор не предскажет внезапно вспыхнувшую любовь. Однако в конце есть пробел в повествовании, нам не показали главного: как именно чародей достиг своей цели? Понятно, всё к этому шло, но как оно было? Где какой-нибудь спецэффект, знаменующий данное событие?

В целом повествование неторопливое и занимательное.

Мир

Авторский мир проработан, удивляет соединением древних языческих мифов и тонко подмеченных деталек современной реальности. Продуманы особенности рас: упырь или краснали говорят иначе, чем леший. Разновидности ведичей – маги, колдуны, личи и прочие – имеют особенности поведения, например, ведьмы предпочитают держаться вместе, а маги индивидуалы.

У всех магических существ уникальная магия. Необычен способ ведьминской ворожбы, через плетение кружева. Только как ведьмы плетут в тёмной комнате? Глазки-то попортят, сами попробуйте!

Мир стоит того, чтобы его изучать, а Китеж – чтобы по нему хорошенько полазить.

Язык

Язык первой части сбоит, но где-то после пятой главы автор расписался и читать стало приятнее. Есть красивые этюды:

Но бабье лето закончилось. От озера потянуло холодом, кора дуба на берегу будто потемнела, его тяжелые ветви потянулись к воде, а прежде ало-золотая крона уже не пылала в лучах солнца. Она превратилась в какую-то бурую массу под блеклым светом.

Также необычно передано пение птиц алконостов и сирин. Хороши яркие и прочувствованные описания того, как Маринка воспринимает магию:

«И всё вокруг было невероятным. Будто и ее глаза стали видеть иначе — вокруг клубились светлые и темные всполохи и сгустки, а к костру стремились две реки. Темная, широкая, тяжелая росла прямо из-под земли и вливалась к дровам костра. А вторая — прозрачная, светлая — спускалась откуда-то с неба и втекала прямо в пламя».

Ясно, что автор сама испытала все эти надчеловеческие вещи, потрогала, провела через себя. И мне кажется, это самое ценное и в данном романе, и вообще в литературе: когда текст позволяет читателю пережить нечто, превышающее обычный опыт, прикоснуться к запредельному. Именно поэтому при обилии фото и видео мы ещё читаем, ведь картинка на экране не способна рассказать нам, как это – ловить руками тёплых птичек магии.
Спасибо, Марта Зиланова, за отличный роман!

7 июня 2024

Анчи

Перед нами захватывающее, атмосферное фэнтези, мир в котором с первых строк увлекает своей идеей и многообразием. Автор мастерски раскрывает мироустройство, в каждой главе добавляя всё больше и больше подробностей. Казалось бы, что же ещё можно придумать, ведь фэнтези книг так много, но у автора на этот счёт своё видение, которое явно не оставит равнодушным любителей жанра.

Главная героиня - Маринка, несмотря на свой юный возраст очень подходит этой истории. Смышлёная и сообразительная девочка, которая очень обрадовалась открывшейся перед ней возможности учится волшебству. Однако, если она думала, что её путешествие в Китеж ограничится лишь учёбой, то она ошибалась...
16 августа 2023