«Дневники Киллербота: Книга 3. Нестандартный протокол. Книга 4. Стратегия отхода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марты Уэллс, рейтинг книги — MyBook.

Visto

«Стратегия отхода» - это второй сборник повестей Марты Уэллс о киллерботе-интроверте, который взломал свой модуль управления.

Здесь главный герой становится ещё более интересным. Автор смог привести персонажа к тому, что он ощущается двойственно. С одной стороны он действительно робот, который лучше посмотрит мыльную оперу в темном отсеке корабля, чем станет помогать людям.

Вторая же сторона более человечная, хотя он и пытается (не очень рьяно) с ней бороться. Это выглядит как огонь и вода в одном флаконе, невозможно и завораживающе.

Наделить робота столь сильной харизмой - талант. Могу сказать, что всё происходящее - это готовый мини-сериал, который очень хотелось бы увидеть на экране.

Сюжет продолжает линию, которая стартовала в первом томе. Он стал чуть глубже и отправляет героя в дальний полёт. Скажу лишь, что продолжение не разочаровало, а вот третья книга станет чем-то новым, так как от повестей Уэллс переходит к «полному метру».

5 августа 2021

M_Aglaya

Фантастика. Вторая часть про приключения автостража, он же киллербот, ну то есть - киборга. ))

Сюжет: после попытки расследовать причины собственного срыва, ГГ, в общем, не знает, чем заняться, но подключившись к новостной ленте, узнает, что у его прежней группы - группы доктора Мензах - продолжаются проблемы с корпорацией СерКриз, о чем рассказывалось в первой части. И он принимает решение отправиться на одну из ранее заброшенных СерКриз планет, чтобы попробовать найти какие-нибудь полезные улики для доктора Мензах. Это решение привело к очередным столкновениям с очередными исследователями и очередными корпоративными служащими... Хотя и улик удалось набрать более чем достаточно. Ну, а затем, снова проверив новости, ГГ узнает, что доктор Мензах пропала. Это уже не шутки, наверняка ее похитили служащие СерКриз. Надо срочно отправляться на выручку!

Все тот же уровень, все то же бодрое повествование, с юмором и иронией, ну и с приятно прописанным экшном - для разнообразия. Это и неудивительно - при чтении второй части стало абсолютно ясно, что это вовсе не "сериал", то есть, что ГГ как-то по-новому приключается в каждой части, а одна книга, искусственно разделенная. Здесь одни и те же персонажи, один и тот же длящийся сюжет, все происходит в одно и то же время... Не знаю уж, как это все издавали на западе, но у нас эксмо вполне могло бы, в интересах читателей, издать все нормально, одной книгой. )) Тем более, что части совсем небольшие.

Ну ладно, по крайней мере, издали довольно быстро. Очень приятная книжка получилась. Очень симпатичный ГГ... Он ершистый, настороженный и недоверчивый (и имеет основания!), но тут уже четко видно, что несмотря на все, на то, что ему нравится воображать, он точно так же привязывается и к людям, с которыми поневоле вынужден общаться, и к другим ботам. Вот в прошлой части ГГ возмущался по поводу ИскИна с корабля и даже придумал ему название ГИК (гнусный исследовательский корабль! )) ), а здесь он осознает, что ему его не хватает... И это правильно, корабль был чудесный! А здесь ГГ сталкивается с андроидным ботом Микки, и тот его все время ужасно раздражает. Но наверняка потом ему и Микки будет не хватать.

спойлер(ох, бедный Микки, это было неожиданно! (( )свернуть

А отношения ГГ с группой доктора Мензах и с самой доктором Мензах! Это было так трогательно... )) Все-таки ГГ не так уж сильно хочется бродить где-то по вселенной одному, без цели и смысла... хочется входить в какое-нибудь сообщество и делать что-то полезное... И так здорово, что доктор Мензах и ее группа проявили такое участие и не стали давить на сорванного киборга. То есть, бота. Ну да, они обращались с ним, как с диким уличным котом, изо всех сил стараясь его успокоить и приручить. )) Разумеется, мы же давно уже знаем, благодаря госпоже Громыко, что киборги - это натуральные котики. )))

А вот что будет дальше - судя по тому, что в списке значится еще какая-то книга, даже с непереведенным названием, ну, может быть, она еще даже и не издана, только в планах - это я даже не берусь предполагать. История полностью завершена, сюжет дошел до логического финала. Дальше уже может быть опасно, уже в самом деле может быть самоповторение и сериал. Хотя интересно, конечно же. ))

«Остальные вылезали из-за столов и наскоро сооружали баррикады из стульев, всем хотелось вмешаться. И снова поднялся ор. Впрочем, как всегда. Если бы не сериалы из моей библиотеки развлекательных каналов, я бы решил, что у людей существует единственный способ общения – толкаться и кричать.»
***
«… Есть правильная нереалистичность и неправильная.»
***
«Автостражи приучены драться именно так: броситься на цель и колошматить ее до полусмерти, а потом надеяться, что тебя починят в ремонтном боксе.»
***
«Она мыслит стратегически – какое облегчение! – и задает вопросы вместо того, чтобы отдавать глупые приказы. Я больше не обязан подчиняться приказам, но от этого они не становятся менее раздражающими.»
***
«Когда учишься тактике путем просмотра боевиков идеи часто оказываются дрянными.»
***
«Терпеть не могу заботиться о людях, но если уж начал, то трудно остановиться.»
***
«При мне была также ракетная установка – никогда заранее не знаешь, когда понадобится пробить чью-то броню.»
***
«Я отреагировал эмоционально, а я ненавижу эмоции. Лучше я буду испытывать безопасные эмоции во время просмотра сериала. Чувства, возникающие в общении с реальными людьми, ведут лишь к дурацким решениям.»
***
«Вестибюль имел несколько уровней, представляющих различные биозоны, в которых были расставлены скамейки. Выглядело симпатично, людей прямо-таки зазывали присесть и поделиться конфиденциальной информацией, которую отель мог записать и продать тому, кто больше предложит.»
***
«Он держался так скованно, что напоминал автостража больше, чем я сам.»
***
«План не такой уж катастрофический, хотя и близок к этому; так сказать, парит на уровне катастрофы в готовности пришвартоваться.»
***
«Уворачиваясь от снарядов, трудно вести нормальный разговор о свободе воли.»
***
«Ты понятия не имеешь, на что я способен», - сказал я ей.
Она наклонила голову и разозлилась еще больше.
«Я прекрасно это знаю. Ты напуган и ранен и должен успокоиться, чтобы мы выбрались из этой гребаной свары живыми.
«Я спокоен».
Чтобы захватить истребитель, требуется спокойствие.»
***
«- Я не хочу быть человеком.
- Мало кто из людей поймет такое отношение, - сказала доктор Мензах. – Мы почему-то думаем, что, если бот или конструкт выглядит человеком, он мечтает стать человеком.
- Ничего глупее не слышал.»
***
«Я осторожно выбрался за пределы собственноручно построенной сетевой защиты и поймал сеть станции.
- Ты знаешь, где мы сейчас? – спросила доктор Мензах.
Ее дом находится на какой-то планете.
- Я не люблю планеты, - сказал я. – Там пыльно и дрянная погода, и вечно кто-то пытается сожрать людей. И с планет труднее сбежать.
- Надо полагать, это означает «да», - произнес за ее спиной Гуратин.
На корабле не было камер, и потому я никого не видел. Нет, постойте, я же могу видеть глазами.»
1 ноября 2020

SeregaGivi

Вторая книга о приключениях автостража, киллербота, как он себя называет. Он смесь робота с органическими частями тела, в том числе и мозга. Я уже сравнивал его с киборгами из цикла "Космоолухи" Ольги Громыко. Оно есть. Лишь в самом персонаже. И там, и здесь они наполовину роботы, наполовину люди, если можно так выразится. Просто в нашем мире нет слова для этого определения, в книгах это киборги и автостражи. В обоих случаях они не считаются личностями. Их считают бездушной, бездумной техникой. А это не так. И в обоих случаях они освобождаются от рабства (мне кажется это самое подходящее слово в данных ситуациях). Вот только истории в Космоолухах мне очень понравились. Все книги, все части. Все время было и интересно, и с юмором. Здесь же юмора вообще можно сказать нет. Может я и улыбнулся пару раз, но и этого уже не могу вспомнить, было или не было. Интерес есть, истории не плохие, но однообразные. Очень однообразные. Планеты, сражения, все. О планетах только название, толком больше ничего. В итоге персонажи меняются иногда, смысл сражения немного меняется, а в остальном все одинаково. Хотя идея неплохая, можно было бы сделать все намного лучше. Книги не большие, и эта вторая, поэтому я еще не успел устать от однообразия. Но на третьей книге, если она будет, и ничего не изменится, я уже сомневаюсь, что поставлю хорошую оценку.
Оценка 8 из 10

7 января 2021

AceLiosko

Второй сборник о приключениях Киллербота, состоящий из двух повестей, произвел на меня не такое приятное впечатление, как первый.

Большую часть повествования герой взламывает разнообразные системы, не особенно напрягаясь и на фоне посматривая сериальчики. Ещё он несколько раз палится, что он автостраж, перед теми, перед кем палиться не следовало, спасает несколько ничего не понимающих человек, убивает несколько слишком много понимающих. По сути, всё это уже было.

Развития персонажа как такого я особо не заметила. Самосознание было у него и изначально, и подвижки в сторону социализации - как будто она ему нужна - довольно незначительные. Киллербот понимает, что всю свою жизнь где-нибудь в уголке смотреть развлекательные программы скучно, а ещё ему на самом деле не совсем безразличны некоторые люди (а то мы не знали). И поэтому, выдумывая предлоги различной степени правдоподобности, а то и вовсе обходясь без них, он стремится помочь людям, а заодно отомстить злобной корпорации.

Корпорации, как и страховые компании здесь - олицетворение зла, абстрактное и какое-то не очень убедительное, потому что маячит только где-то на фоне, не проявляясь толком, и не видно особенно активных попыток поймать сорванного автостража, что должно быть, по сути, немаленькой такой катастрофой.

В цикле осталось прочитать только одну книгу, и я за неё возьмусь в скором времени в надежде на то, что финал истории будет лучше, но по большей части ради прекрасной начитки в исполнении Игоря Князева - обожаю его голос, и он прекрасно подходит этой истории.

3 февраля 2022

ami568

Отличная книга на одну из моих любимых тем - робот, который в процессе своей эволюции очеловечивается, но так до конца и не может понять природу человеческих поступков.

Киллербот, страшный по мощи робот в какой то момент понимает, что модуль контроля, который определяет его поступки, можно взломать. И, конечно же, взламывает его.

Киллербот любит смотреть сериалы. Это очень меня рассмешило. Он гигабайтами скачивает все подряд новинки, и часами смотрит их. Сериалы - своеобразный проводник в понимание жизни людей.

Киллербота выкупает у страховой компании, которая им владела, как оборудованием, глава правительства планеты Сохранение, доктор Мензах. С которой у Киллербота складываются довольно странные отношения.

Друг у киллербота - бот-пилот ГИК, который нашел общий язык с беглым роботом, помог ему преобразиться. Но и в одной из историй воспользовался дружбой, не зная к кому обратиться за помощью. Сериалы они смотрят вместе.

Немного бросается в глаза то, что сюжет каждой из историй имеет много общих черт с остальными. Все спокойно, киллербот смотрит свои сериалы, и тут кто то попадает в беду, или Мензах, или ГИК, или кто то еще. Киллербот срывается на помощь, под угрозой смерти всех убивает, всех спасает, его ремонтируют. Все повторяется снова.

30 июня 2022

Алексей Куликов

Нормально. Динамичный сюжет. Рекомендую. Местами простовато.
9 июня 2022

Александр Туревич

Отличное продолжение!
2 апреля 2023

Расул Тасщанов

Можно было лучше. Можно было?.. Тем не менее, я эту книгу прочёл за два своих выходных...
21 августа 2022