Книга или автор

Марта Сирс
2 книги
niancha
niancha

Всем беременным и планирующим я искренне советую прочитать эту книжку вместо просиживания кучи времени в интернете на форумах и на разных мамских сайтах. По поводу последних - девочки, чужие проблемы и страхи вам просто ни к чему сейчас, да и адеквата там сложно найти. А вот вся необходимая информация касательно развития малыша с первых недель, ваших ощущений (физических и психологических), возможных проблемах, страхах и т.д., как раз присутствует в этой книге. Авторы книги, между прочим, родители 8-х детей, сами врачи, поэтому знают, о чём пишут. Также мне понравилось то, что они не настаивают на каком-то определённом подходе (например, вопрос об обезболивании в родах), а приводят все плюсы и минусы, рассматривают вопрос довольно объективно, а принятие решения оставляют за вами. Никакой категоричности, молодцы! Книга является такой себе энциклопедией по беременности и (чуть-чуть) по родам и вмещает в себя все основные моменты, которые могут вас интересовать и волновать. Must read однозначно. Надеюсь, их следующая книга (Ваш малыш от рождения до двух лет) окажется настолько же полезной.

Tayafenix
Tayafenix

Очень близка оказалась мне книга Сирсов. С теорией привязанности я впервые познакомилась в работе Петрановской "Тайная опора", когда Даше был месяц. Она во многом меня поддержала, когда было сложно первые два месяца - малышка совсем не слезала с рук. У нее было только три состояния - спать, есть и ор, причем первые два только на ручках. Тогда я уверилась, что Даше это физически и психологически очень нужно и все дела подождут. Потом стало полегче, а я добралась до американских сторонников теории привязанности. Если кто не знает, Уильям и Марта Сирс - семья педиатра и медсестры, имеющие 8 детей, один из которых имеет дцп. Они написали множество книг о воспитании. Эта о том, как любить, принимать, понимать и воспитывать своего ребенка до подросткового возраста, то есть о том, как сформировать основу привязанности между родителем и ребенком так, чтобы обоим было проще, чтобы малыш слушался, а взрослый имел в его глазах авторитет. Читая такие книги, я убеждаюсь, что сейчас я делаю все, что в моих силах для моего ребенка и все делаю правильно, как это понимают авторы и как это понимаю я. а еще получаю представление о том, как лучше общаться с ней, когда она подрастет, как обходить подводные камни и справляться с возрастными кризисами, но главное - понимать своего ребенка и быть ему близкой. Я понимаю, что у всех разные точки зрения и разные дети, поэтому никогда не навязываю свое мнение - ни знакомым, ни друзьям, ни врачам, хотя последние часто пытаются навязать мне свое. Так, например, вчера невролог мне авторитетно заявила, что кормить следует только до года, а дальше пользы нет. Сегодня мой гинеколог, когда речь случайно зашла о кормлении и вовсе удивилась - зачем до года? В 8-9 месяцев окончательно на общий стол и "перестать совать сиську". Для меня самое важное - нужды ребенка, и прекращу я кормление, когда к этому будет готова она и я будь то в 8 месяцев или в 2 года или позже и не важно, будет ли питательная польза от молока, ведь кормление - это не только о еде, но и о единении матери и ребенка, о психологическом комфорте, о любви. Ну и в конце концов так гораздо проще уложить на ночь! Сирсы за длительное грудное вскармливание, совместный сон, ношение на руках или в слинге и мне это близко, а нам с малышкой так комфортно и удобно. Жаль только, что вокруг столько желающих рассказать и настоять, как правильно нужно! И не только в интернете, но и повсюду. Во многом поэтому мне нужны такие книги. Благодаря им я узнаю мнения и не только формирую свое, но и подкрепляя его, потому что получая тычки из серии "к рукам приучила, теперь не жалуйся и сама мучайся "сложно остаться при своем мнении. Книгу эту очень рекомендую всем, ведь она написана с любовью к детям и со знанием мира детей, но советую всегда смотреть по своему ребенку - кому-то нужно больше мамы и больше ее тепла, а кто-то с рождения спокойно спит сам в кроватке. Даша у меня - титешница и любительница ручек. Конечно, временами мне тяжело, но читая такие книги я убеждаюсь, что это не с ней или со мной что-то не в порядке, а что она просто такая. Такие книги помогают лучше понять, как с этим быть, меньше переживать, ну и учиться смотреть именно на своего ребенка. Уверена, что по мере взросления Дашки я еще не раз вернусь к этой и другим книгам Сирсов, чтобы освежать знания и справляться с проблемами взросления и кризисами, которые удобно разведены по главам, то есть легко будет найти нужное.

Black_cat
Black_cat

Узнав, что в нашей семье ожидается поплнение и как любой приличный книгочей, я решила справится со сложившейся ситуацией как Гермиона Грейнджер-нашла подходящую книгу и принялась читать. Для меня первым и очень важным показателем стало то, что авторы сами связаны с гинекологией - Уильям врач акушер-гинеколог, а его жена медсестра из той же области. Кроме этого они воспитывают, если не ошибаюсь, 8 детей. Так что переплетение медицинских знаний и личного опыта меня подкупило и я с удовольствием принялась за чтение.
Хочу сказать, что читала книгу не всю сразу, а постепнно. Когда наступал очередной месяц беременности так интересно было прочесть о том, что ждет меня, на какой стадии развити находится малыш,что нужно в этот период делать и т.д. Но стоит учесть, что книга всё же написана для американцев и многое,о чем говорится,в наших реалиях не подходит. Например, одним из способов родов указаны роды на дому в присутствии акушерки. Я могу ошибаться, но я не слышала, чтобы у нас это было распространенной практикой. Или вопросы о философии родов. Выбирая себе врача, я отталкивалась от его опыта, отзывов знакомых и в интернете, плюс конечно же личная беседа многое давала при знакомстве. Мне в голову не пришло спросить "какая у вас философия родов". Для меня это очевидно из личных бесед с врачом и уточнять это еще раз не имеет смысла. Для тех, у кого малыш будет первым, эта книга будет отличным помощником. Что творится с организмом, на какой стадии развития малыш, какие обследования делать, что кушать, как отдыхать, как понять,что начались роды- все это есть в книге. Ненавязчиво и подробно Сирсы излагают все важные аспекты берееменности. Кроме того, читая в последствии какие-то статьи или книги по той же теме, я находила отсылку авторов к чете Сирс, ведь этой книгой они конечно не ограничились. Буду ли я читать еще что-то из из энциклопедий? Скорее всего да. Читая эту книгу я получила ответы на многие вопросы, и что очень важно-авторы не раздражали меня, они не пытались навязать мне свою точку зрения, не зомбировали каким-то важными на их взгляд аспектами. Мягко, как добрые и приятные врачи, они давали рекомендаци, а как любящие родители давали дельные и полезные советы.

4Hamsters
4Hamsters

Книга для тех, кто хочет провести беременность и роды спокойно, информированно и радостно. Подробно описано развитие малыша по неделям, много информации о подготовке к родам.

lulilu
lulilu

Когда узнала о беременности, поняла, что слишком мало знаю о том, что мне предстоит, и что хороший по ней "путеводитель" совсем не помешает. Книг о беременности написано много, настолько, что теряешься в выборе. Пришлось сначала сформулировать пожелания к книге-спутнице и затем уже целенаправленно искать то, что нужно именно мне: немедицинский, простой и понятный язык, в то же время компетентность авторов (желательно врач по образованию, желательно состоявшийся родитель, возможно соавторство с психологом), всестороннее освещение беременности как процесса и как состояния (физиология, психология, утилитарные бытовые знания, советы). Хотелось бы почитать не только о том, как развивается плод, что я при этом могу чувствовать, но и о том, как устроен роддом, как строить отношения с мужем и родителями, друзьями, как оптимально организовать рабочий и выходной дни, каким спортом и когда можно заниматься, а каким не стоит, узнать о гимнастических упражнениях специально для беременных, послушать советы по поводу диеты. На все эти вопросы в итоге нашла ответы у супругов Сирсов. Врач-педиатор и акушерка, они действительно хорошо и ращносторонне написали эту книгу. В процессе чтения складывалось ощущение, что я разговариваю обо всех своих насущных проблемах и страхах с людьми, которые через все это многократно прошли (родители 8 детей, из которых 1 приемный ребенок, а 1 свой ребенок-инвалид), они не пугали меня страшными историями, но и не рисовали все в розовом цвете. И такое виртуальное общение было гораздо полезнее для меня, чем мамские форумы в инете. Конечно, как и все люди, Сирсы имеют свой взгляд на процесс родов, я бы сказала даже свою идеологию. Это маскимально естественные роды, максимальная вариативность процесса, подстроенная под потребности конкретной женщины. Но идеология впаривается очень мягко, без ожидания, что ты станешь последователем именно их взглядов и моблюдешь все советы. Есть в книге и вещи, которые в России не применимы, плохо развиты или просто не существуют как факт, но про эти американские реалии тоже интересно было мне почитать. Словом, очень приятное ощущение от книги. Если буду ждать еще одного малыша, я думаю, перечитаю Сирсов вновь.

Shmon
Shmon

Очень советую для прочтения будущим Мамам!

Книга рассказывает об изменениях, которые испытывает женщина во время беременности, о необходимых витаминах, а питании, о каждой неделе ребенка, о его "взрослении" каждую неделю, о грудном вскармливании, о наркозе при родах, дыхании и т.п. Все, о чем вы хотите знать и ищете информацию в инете, рассказывается в данной книге.
Но, с учетом того, что книга написана американским врачом и родителем, некоторые главы придется перелистнуть ввиду несоответствия нашей действительности.
В любом случае, книга ответит на большинство вопросов, интересующих будущих Мам, в т.ч. в конце книги подробно описывается процесс родов, а также важные рекомендации.

Williwaw
Williwaw

Отличная энциклопедия для новоиспеченных родителей с исчерпывающей информацией о том, как заботиться о новорожденном, и к главам про ребенка постарше я наверняка не раз еще буду обращаться. Если эту книгу прочитал, то других уже можно не читать, наверное (но я всё равно читаю, не могу остановиться).

Silitra
Silitra

Первая их книга, которую я прочитала ("Воспитание ребенка от рождения до двух лет") как-то впечатлила меня гораздо больше. Хотя разумные мысли, несомненно, здесь были. Но практической пользы я отсюда вынесла лишь крупицы. Возможно, мой малыш еще слишком мал, и мы просто не доросли до описываемых трудностей. Но сильного восторга не испытала.

IrinaSergeevna239
IrinaSergeevna239

Хорошая книга . Читаешь и понимаешь, что нужно себя воспитывать, себе меняться и думать о своих поступках по отношению к деткам. Понимаешь, что все дети разные, разные характеры и разный подход нужен. Местами мне было нудно, местами я читала взахлеб, местами не находила четкого ответа на интересующий вопрос, но нет книги , которая б меня удовлетворила полностью и дала б ответы на все вопросы. В общем считаю книгу полезной, и я бы ее рекомендовала к прочтению родителям. Думаю, буду заглядывать и местами перечитывать .

Tatika93
Tatika93

Обожаю их книги и вообще семейство в целом. Читала и про беременность, про роды и про развитие детей. Всё просто, четко и понятно. Одна из лучших книг для молодых родителей!