Рецензия MariyaErmolina на книгу — Марты Кетро «Хорошенькие не умирают (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Хорошенькие не умирают (сборник)»

MariyaErmolina

«Хорошенькие не умирают» оказалась не самой удачной книгой для знакомства с автором. Тягучая, длинная, полная историй, вырванных из «общего контекста» - как будто попадаешь в середину чужого рассказа, пропуская середину и конец. Что-то понять и разобрать можно, но проникнуться историей получается с трудом.

Книга состоит из трех частей, «Письма бесценному М», «Большие города» и «Хорошенькие не умирают. И с первых же страниц я столкнулась с одной огромной проблемой – с ходу разобраться, где «реальность», истории из жизни автора, а где вымысел (и бывает ли он у автора) не удается. «Письма бесценному М» читается как оригинальный рассказ о любви и потерях. «Большие города» точно являются личным опытом автора, «пережитым и выстраданным». Рассказ-сборник «Хорошенькие не умирают» похож на оба вместе взятые. Вполне может оказаться, что все три части автобиографичны. Вполне может быть, что автор пишет только о том, что сама может пережить и почувствовать. Но понять это по одной книге довольно сложно.

Читать данную книгу тяжело – ощущение, что у автора депрессия, и теперь она старается передать ее читателю. Все рассказы пропитаны тоской, причем такой тоской, которая совпадает с осенним временем года – «все тлен, все умирает, где-то есть позитив, но по большей части не здесь». Чтение «Хорошеньких» у меня затянулась практически на три недели, настолько не совпадало настроение книги с моим (а свое мне менять не хотелось).

По содержанию рассказов сказать практически нечего – потому что мало что в них доступно для понимания, для понимания необходимо либо более ранние книги автора прочитать, либо ее ЖЖ полистать. В «Письмах бесценному М» понравился формат переписки героев, односторонние сообщения и односторонние ответы, без демонстрации ответов собеседника. В «Больших городах» зацепил контраст двух стран и двух городов, Москвы и Тель-Авив – особенно понравились жители Тель-Авиве, улыбчивые и готовые обниматься и целоваться с первым встречным, против серьезных москвичей. Хотя, пожалуй, серьезные люди симпатичны мне больше – как и автор, с трудом воспринимаю нарушение своего личного пространства незнакомцами. А вот «Хорошенькие не умирают» остались для меня в стороне, короткие рассказы этой части скорее пролистала, чем прочитала.

Что в итоге? Не могу оценивать «Хорошенькие не умирают» объективно – мне не понравилось настроение книги, я не знакома с биографией автора (хотя коты у нее милейшие), да и в целом не люблю «автобиографическое» творчество. С «Хорошеньких» не стоит начинать знакомство с данным автором, лучше выбрать что-то повеселее и полегче, а может быть даже почитать ее записи в ЖЖ. Все-таки там есть фотографии, и в целом истории-посты выглядят более живыми.

6 октября 2019