Рецензия Risha7 на книгу — Марселя Эдрих «Загадочная Коко Шанель» — MyBook

Отзыв на книгу «Загадочная Коко Шанель»

Risha7

Интересные воспоминания о Мадмуазель Шанель.
Биографией книгу назвать трудно, это, скорее, попытка понять, что же за человек она была. Журналист и писатель Марсель Эдрих в последние годы жизни Шанель, был вхож к ней в дом и часто общался. Пытался интервьюировать, делал магнитофонные записи, задавал вопросы. Получал заковыристые, сумбурные ответы, иногда не соответствующие действительности (он понял это гораздо позднее). Этот факт потом поразил автора, когда он попытался переосмыслить воспоминания и придать им законченный вид. Не мог понять, почему она не была честна. Спустя время, предположил, что Мадмуазель сочиняла легенду. По-видимому, каких-то фактов своей биографии она стеснялась, и даже на склоне лет не хотела говорить правду. Имеет право. А вполне возможно, что, создавая о себе легенду всю жизнь, она сама в нее поверила. А может, о чем-то просто забыла. Жизнь-то долгая была.
Понравилось то, что автор пытается понять характер, делает попытку анализа поступков, слов. Не просто констатирует, а осмысливает. Приводит высказывания, записи. И из этих разрозненных сведений, цитат и показалась «живая» Коко Шанель – очень яркая, самобытная, властная, и на закате своих дней безмерно одинокая, несмотря на большое количество людей рядом. Какая-то деталь, фраза – и вдруг… видишь человека, а не легенду.
Возвращение ее к активной деятельности после многолетнего перерыва было не очень триумфальным, но она до последних своих дней жила работой. Подчиненные ее побаивались, уставали от деспотизма, даже назначали дежурных – тех, кто берет на себя функцию громоотвода. Но когда она ушла, искренне оплакивали.
Умела она внушить уважение, восхищение и любовь. Незаурядная женщина, оставившая после себя многое. И загадка ее до конца не разгадана.

12 июля 2014