«Подпёсок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Маркуса Зусака, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подпёсок»

Arlett

В убогом спальном районе стоит убогий домишка, живет в нем убогая семейка, о ней эта убогая книжка. С пафосом шансона в подростково-унылой манере расскажет нам Подпёсок, как хреново ему в этом мире. Нытьё в трёх частях.

Часть первая. Подпёсок, он же Кэмерон Волф, знакомит нас со своей семьей. Семейка еще та. Мама - миссис Волф - пластается на трех работах по специализации “уборщица”. Месяцами варит вонючую гороховую похлебку. Ужасная стряпня вроде как должна быть милым таким изъяном, фишкой такой, но больше похожа на какую-то тупую безысходность и ограниченность. Батя - сантехник, вкалывает как батрак, но дома только горох и сосиски. Старший сын Стив пошел не в их породу. Единственный, у кого есть здоровые амбиции и цель в жизни. Талантливый футболист по выходным, он всю неделю пашет в офисе. Отличные костюмы, хорошая зарплата. Неудивительно, что он при любом удобном случае пытается свалить из провонявшего дома, где на диване его сестра Сара при младших пацанах лижется на диване со своим хахалем. Младшие - это Руб и Кэмерон - у них нет никаких планов на свою жизнь, а значит дофига есть свободного времени. Растут без особого контроля, размышляют как бы бомбануть стоматолога и свинтить дорожный знак. Подрастающее быдло с окраины, перспективная гопота. По словам самого Кэмерона - безнадежные, жалкие, никчемные. Такие и есть. Руб - шпана в душе, но сыкло на практике. Кэмерон с виду придурок, но в душе типа романтик.

Что может быть хуже дневника девочки-фиалки? Дневничок зануды-чмошника. Уточню - конкретно этого. Кэмерон постоянно ноет. Постоянно скулит. Но при этом пыжится и пытается придать всей этой жалкой ситуации какой-то значимости и веса.
На деле же получаются какие-то дешевые понты. Это когда на самом деле всё норм, но хочется повыпендриваться, рассказать о трудной своей житухе. Старший брат не уважает, сеструху кинул хахаль и она забухала от такого горя, мать вызвали к директору в школу, девчонка отшила. Всё хреново, сами видите. Надо пойти на задний двор и повыть на луну. Он же волчара. Он часть их стаи. Они бьются в кровь об острые ножи суровой реальности. Пена капает с их клыков. Каждый день они встают и идут на работу и в школу, такое не каждый сможет. Они - волчищи, а не какая-нибудь там обычная семья работяг. Они выживают, они бьются, они лают, они грызут. Бойцы, оптить.

Часть вторая. Руб решил дать бой сыклу внутри себя, решил замочить неудачника, решил найти в себе стержень. Поиски начал с ринга нелегальных кулачных боев и мелкого с собой затащил. Пристроиться в спортивную секцию - для слабаков, слишком по-лоховски. Так же как и учеба, колледж, планы на будущее. Они же волки. Они могут всю жизнь рыть траншеи до кровавых мозолей и жрать горох. Чем не вариант. Честно, было очень обидно за волков. Приравнивать к ним Волфов - только опошлить их природу. Какие там волки. Так, дворняжи, не более того. Не книга, а тоска зеленая, прямо как гороховая баланда миссис Волф.

Часть третья. Намекает на драму и называется "когда псы плачут". По итогам я так и не в курсе, когда же плачут псы, но сама-то была уже на грани зареветь здесь и сейчас. Так скучно мне не было со времен школьного классного часа. Кэмерон намекает на трагедию, которая развязалась и упала прямо к их дверям. Тут читатель должен схватиться за валидол и подумать - не уж то Волфы осиротели? Но не забывайте, что в эфире Кэмерон - тот еще соплежуй. Оказалось, что сдох соседский шпиц. А теперь сделайте вывод, что на самом деле их жизнь вполне себе нормальная, если этот случай возводится в ранг трагедии, самая большая их проблема - мамины харчи и батя в душ загоняет. Ах да, надо же было показать что под этими шкурами бьются ранимые сердца. Еще к вопросу ранимых сердец. Кэмерон же романтик, вы еще не забыли? Он неделями стоял под окнами девицы, которую и видел-то пару раз в жизни. Романтично? На мой взгляд, откровенно стрёмно. Обычно таким романтиком в судебном порядке запрещают приближаться ближе, чем на 300 метров. Под конец, конечно, всё было улито толстым слоем глазури и шоколада.

Это было самое бессмысленное чтение за последнее время. После него осталась только пустота, да еще вопрос в глазах “и чо?”

4 мая 2015

Lanafly

Бывает, я просто выживаю.
Но иногда я стою на крыше своего бытия, раскинув руки, и выпрашиваю еще, большего.
Это когда во мне возникают истории.
Они все время находят меня.
Истории, состоящие из подпёсков и бойцов. Из голода, из стремления, из попыток достойно жить.

Начну с того, что поставить Зусаку, автору романов "Я-посланник" и особенно (!) "Книжный вор" ниже пяти звёздочек рука не поднимается. Однако же...
Моё затруднение с оценкой обусловлено очень неоднородным, противоречивым впечатлением, оставленным книгой. Есть в ней просто замечательные моменты, которые хочется утащить в цитаты (что я и делала), но есть и, на мой взгляд, некоторая недожатость, когда автор идёт по верхам, не слишком-то углубляясь в суть. Вполне допускаю, что сделано это специально: простор для читательского воображения, домысливания и сопоставления с собственной юностью - хороший ход.

Для меня стало открытием, что данная книга - писательский дебют Зусака. Оказывается, первая часть трилогии задумалась и начала создаваться, когда автор ещё находился в подростковом возрасте: в 16 лет. Надо сказать, это чувствуется и многое объясняет.
Да и рассказывает книга о том, что волновало тогда автора, что было ему близко и знакомо: мир подростков, их радости, горести, безответные вопросы и ответы, не способные удовлетворить неиссякаемую жажду познать жизнь.
Ведётся повествование искренне и без затей. К слову сказать, в отличающейся от первых двух книг третьей части ("Когда псы плачут"), написанной в уже более поздний период и более... умелой, опытной рукой, всё так же присутствует отменная доля искренности и простоты. Что, конечно же, подкупает)

Говоря о Зусаке, в первую очередь, хочется коснуться его уже ставшего фирменным стиля. Ох уж эти мелко нашинкованные фразы! Этот особенный авторский метроритм! Эти рванные слова, которые удивительным образом гармонизируют текст! Впечатление, что их, словно круглые гладкое камушки, перебирают в руках, рассматривают, подбрасывают вверх, умело жонглируют ими...

Итак, перед нами простая многодетная семья. Что называется, "без божеств" и на первый, очень неверный взгляд, без каких-либо родственных уз. Главный герой, Кэмерон, от чьего имени ведётся повествование, самый младший, четвёртый ребёнок. Он - тонко чувствующий, рефлексирующий мальчик со звучной фамилией Волф, на многое намекающей, на многое обязывающей.

В первой, самой короткой (словно для затравки, смахивающей на введение) части романа Кэму всего пятнадцать лет, он и жизнь только-только начали принюхиваться друг к другу. Мы незримо присутствуем при знакомстве героя с самим собой, со своей сущностью.
Надо заметить, в книге очень много неуловимого нечто. Того, что не всегда можно оформить в слова, и довольно сложно передать. По счастью, как мне показалось, Зусаку удалось не расплескать, донести до читателя все полутона постепенного взросления героя, осторожно и опасливо пытающегося нащупать путь, постичь смысл своей нынешней и будущей жизни. Зафиксировать не события - ощущения.
Иногда они с перебором, но ведь речь о подростке.
Страх, одиночество, оценка собственных сил, томление по любви, мнимая, а потом и настоящая первая влюблённость...

Но самое главное, неутомимо терзающий Кэма, впившейся в него острыми клыками голод - словно гордый и неприручаемый волк, засевший глубоко внутри.
Это - неравнодушие. Стремление. Пробуждение и побуждение к жизни. Самопознание и изматывающие бегом по кругу мысли: кто я такой? Каков я? Чего я стОю и на чём стоЮ?

К сожалению, у старшего брата Стива, самого удачливого в финансовом смысле члена семьи, в которой все друг за друга кулачком, - этот "голод", эта "жажда" отсутствуют напрочь. Недаром он видится Кэму мёртвым псом. Его глаза не заполняет блеск, да и сам Стив это подспудно понимает. Очень показателен эпизод, когда он заново "знакомит" свою девушку с Кэмероном, тем самым давая ей понять, что статус " мой нелепый младший брат" навсегда остался для того в прошлом.

А вообще же, семья Волф при всех её недостатках или лучше, недоразумениях, у Кэма замечательная. Недаром Октавия, чувствует, что

В этом доме все устроено правильно.
Не идеально.
Правильно.

Поэтому братья не могут долго скрывать от родителей свои бои на ринге; оказываются рядом с отцом семейства на бирже труда и уводят его оттуда; сестра Сара "останавливает мгновения" с помощью фото, щёлкая родственников своим поляроидом и словно бы видя их насквозь"; Кэм называет мать про себя "миссис Волф", а не мама, выказывая ей таким образом своё уважение за тот пример, который она подаёт детям собственным образом жизни. Своим отношением к ней.

Как я уже говорила, в книге много недосказанности, которую читатель должен заполнить по собственному усмотрению и немало игры на контрастах, на несоответствиях: например, жестокость боя на ринге и тут же вечером прогулки братьев с соседским мохнатым шпицем Пушком. Искренняя, пусть и немного странная любовь к псу не озвучивается Кэмом и Рубом, они стесняются её и всячески отрицают, но она существует и живёт в них.

К безусловному плюсу, я бы отнесла структуру трилогии. Во всех трёх частях, в конце каждой главы курсивом идёт как бы подытоживание всего, что в ней происходило. Сон ли это Кэма, или разговор с братом Рубом перед сном при выключенном свете, когда тени ложатся на потолок, или написанные слова-мысли на вырванных из тетради листах - всё это даёт некое объяснение, понимание случившихся с героем событий.

По большому счёту, кульминацией романа, я бы назвала тот момент, когда Октавия просит Кэмерона рассказать о себе. И ему приходится говорить. Это сложно и почти невыполнимо. Кэм закрытый мальчик, он прячет себя самого в себе. Но в написанных им отрывках, откровениях "по поводу", которые он пишет на мятых листках бумаги и носит с собой в кармане - его оголённая душа. Октавия не хочет читать, она просит Кэма самому озвучить себя - вслух, не таясь и доверяя. И здесь, опять-таки, вечная речь о цене слов, что подтверждает и сама зарисовка "Мост", в конце двенадцатой главы.

В романе нет особых событий, нет крутых виражей и не подвластной тормозам скорости. Есть жизнь, где порой даже самое незначительное имеет свою ценность, есть молчание, есть прогулки, есть прохожие люди и есть мелочи, в которых тонут наши будни. Из которых они и состоят.

Так много мгновений нужно запомнить, и я иной раз думаю, может быть, на самом деле мы вовсе не люди. Может, мгновения – это и есть то, что мы есть.
Мгновения слабости и силы.
Мгновения спасения, мгновения всего на свете.

В целом мне понравилась книга, и, если честно, то я до сих пор терзаюсь сомнениями: добавить ли полбалла к 4, потому что это - Зусак, и всем известен его потенциал. Или снять полбалла с 5, потому что это - Зусак, и всем известен его потенциал:))

Почему я поставила такую оценку, какая есть? Очень не хочется о минусах, но правды ради, видимо, придётся) Считайте, что это сугубо моё ИМХО, но мне показался наигранным финал. Он - один из кадров, на котором внезапно решили остановить крутящуюся плёнку. Я допускаю, что сильная, яркая и эмоциональная концовка вовсе не обязательна для этого романа.
Нет, претензии в другом.
Что поделать, если я не поверила в само происходящее? Ну не мог, по моему мнению, Кэм (а вы помните, что он рефлексирующий парень) не терзаться тем, что он ушёл и оставил Руба одного на встрече с ревнивым соперником.
Уйти он мог, мы не застрахованы от ошибок:

– Ты не идешь? – спросил я, обернувшись.
Он покачал головой.
– Сегодня нет.
Я сделал несколько шагов в его сторону.
– Мне остаться?
Он покачал головой и махнул мне рукой.
– Не переживай, Кэм. Ты и так долго тут торчал.
Я повернулся, и, надо признаться, отвалил не без радости. Конечно, где-то мне было совестно, но для меня игра закончилась. В конце проулка, сворачивая за угол, я еще раз обернулся глянуть на брата. Его силуэт замер, привалившись к ограде, все так же в ожидании. Одну ногу он поджал, упершись подошвой в сетку, и я даже разглядел, как его дыхание одевается паром в последнем ночном воздухе зимы. Я чуть было не махнул на прощанье, но удержался, развернулся и пошел.

Но не мучаться этим после того, как Руба избили до бессознательного состояния?! Герой несёт брата домой на руках - это "большое дело", как внушает ему Стив. Спору нет. Кэм очень сильно переживает ЗА НЕГО, но не О СВОЁМ УХОДЕ.
В этом я не вижу Кэма, для меня он потерян автором. И когда Руб говорит брату: "Прости меня", он не слышит в ответ того же.
Наверное, я чересчур строга или не сумела до конца понять отношения братьев, но характер Кэма слишком чётко обрисован Зусаком, чтобы можно было ожидать от него подобного)
Может быть, списать это на то, что Кэм вырос, повзрослел? Вряд ли его рост в этом...

И вот ещё что. Переводчик ли так отнёсся к своей работе, но в книге много повторов о "распоротом", "рассечённом") Распоротые минуты, распоротый беспокойством герой, рассечённый голос и др.
Мелочи, конечно, но от Зусака так хочется привычного идеала)

23 мая 2015

unireed

На книгу написаны две рецензии, первая разносит книгу в пух и прах, вторая пытается "отбить" задетую репутацию Зусака обратно. Позволю себе не согласиться с обеими.

"Братья Волф" - это книга о том, что происходит практически с каждым человеком в период взросления. У всех были (есть и будут) юношеские терзания, сумбур мыслей, невозможность внятно выразить эти мысли, странные встречи, вечерние дворы, переживания репутацию, первая любовь и все связанные с ней прелести и ужасы (она на меня посмотрела, но улыбнулась вот тому парню; о боги, он отказался идти со мной в кино; это на всю жизнь, меня никто не понимает, а она даже не смотрит в мою сторону; нет, не буду слушать взрослых, у них всё скучно и им невдомёк, что без него я не могу жить, буду часами пялиться в потолок и страдать). И также были (есть и будут во всех поколениях) проблемы отцов и детей, старших и младших братьев, недопонимания с родителями в определенный период жизни; всегда дети будут что-то скрывать от родителей и наоборот (как кража дорожных знаков по ночам, например), но и в чём-то будут всегда искренни.

В семействе Волф всё так и происходит – дети растут, стараются чего-то добиться в этой жизни, пусть разными путями (старший брат, Стив, работает в офисе и отлично играет в футбол, а Рубен и Кэмерон выбирают нелегальные бои на ринге. И что с того?). Братья любят свою семью, им далеко не чужды кровные узы, потому что семья для них – самое главное. В порядке вещей, что они будут держаться вместе, стараться поддерживать родителей, не давать в обиду сестру и друг друга. И это адекватное отношение и выражение эмоций. Дети этой семьи стараются найти свой путь в жизни (как бы пафосно это не звучало); доказать (скорее себе, чем окружающим), что они не сопляки, сидящие на родительской шее и, если будут работать над собой, еще зададут всем жару. Мне кажется, это вполне здравое желание не ленивого и ответственного человека, понимающего, что всё на блюдечке с каёмочкой просто так не достанется.

История рассказана от лица Кэмерона Волфа, младшего из братьев. И повествование именно такое, как и мысли подростка – немного путанное, со сленговыми словечками, местами прерывистое. Да, его иногда заносит. И это нормально. Кэмерон делится своими переживаниями. Он подросток и в нем каждый день взрывается целая вселенная. Потому что в таком возрасте по-другому жить не получается. Это именно то время, когда ты «живешь полной жизнью, дышишь полной грудью», потому что рутина взрослой жизни еще не догнала тебя и не накрыла с головой (надейся, что никогда и не накроет, скучно).

И если кто-то мне будет говорить, что в подростковом возрасте не испытывал бури чувств, не поддавался внезапным импульсам, не совершал сумасшедших поступков, не бредил безумными идеями, не влюблялся как в последний раз, не терзался ночами, страдая бессонницей от пережитого – я либо очень пожалею этого человека, либо обвиню его во лжи. Потому что это время лучшее за всю жизнь, но такое недолгое. И книга именно об этом.

7 мая 2015

loki-tyan

Отрицательные отзывы на книги, конечно, отдельный жанр искусства. Такой веселый порыв чужого красноречия - не оторваться. Вот, например, отзыв моего сотоварища по чтению был совершенно прекрасен. Хохот в голос, согласие во всём, с каждым словом - и это при том, что книга мною прочитана с полностью противоположным ощущением.

Есть, знаете, такой жанр - повседневность. Как бы ни любил триллеры, драмы, или фантастику, от правды не убежишь. Живут люди преимущественно в одном жанре. Взрослеют в рамках, жуют-пережевывают одни мысли на всех. У кого-то мыслей побольше, у кого-то поменьше, но с разбегу их не проскочишь.

Чем бы таким в жизни заняться? Что тут вообще творится? Почему я живу в доме с этими людьми, все время забываю, они вообще кто?

Ну да, сдох шпиц - хоть какое-то разнообразие. Честное слово, можно подумать, что у всех поголовно детство состоит из увлекательных воспоминаний о том, как они телепатически стреляют по банкам, соревнуются на летающих скейтбордах и обнаруживают у себя суперспособности. Высокой драмы тоже как-то на всех не хватает. Вот и Волфы не осиротели, ни в первой книги, ни в третьей. Закидаем камнями, хлеба нам и зрелищщщ.

Между тем, приятно иногда вспомнить, что не всех людей сжигают в газовых камерах, не за каждым ходит Смерть, не у любого что ни день, то подвиг, и жизнь таки идет своим чередом. Собаки подыхают. Чувство долга гнетет. Любови случаются всякие: большие и красивые, маленькие и страшные. И все равно, блин, жизнь остается тяжелой и запутанной штукой. Даже если не ползешь по окопам с ног до головы в чужих кишках.

Иногда тянет и про себя почитать. То соплежуя, то неудачника, но потенциально счастливого человека.

6 мая 2015

LiLiana

Да уж, вообще не ожидала. Но Зусак здесь меня основательно разочаровал. Я ничего не имею против подростковых историй, житейских историй, где ничего особенного не происходит. Другое дело, что в восприятии играют роль такие факты как подача, само действие, ну и что можно вынести для себя из книги. Это не обязательно должно быть что-то умное, философское, достаточно просто неплохо провести время за произведением.
Здесь мимо по всем статьям. По мне, так это просто унылая, невыносимо скучная, наполненная псевдостраданиями, наигранностью и каким-то пафосом вещь. Тоска зеленая, одним словом.

А задатки были неплохие. Отношения внутри семьи, отношения между братьями. Параллель и сравнения героев с волками. Проблемы, терзания подростка-неудачника, которые только ищет свой путь, ищет себя. Могла бы выйти обыденная, но любопытная история. Но вышло вот это вот. Если кто-то найдет в этом, что-то для себя, что ж, ему очень повезет, что время не потрачено зря.
Кстати, почему три балла. Отталкиваясь от первых двух частей, оценка была бы меньше, но третья внесла некое оживление в происходящее, да и вся книга читается быстро.

Закругляясь, не могу не отметить "чувственные" отношения парней с соседской собакой, породы шпиц. Спойлер небольшой.

Какой смысл изображать, до чего сильно мы любили шпица Пушка, и все такое прочее. Это лишь показало бы, как мы его презирали. Любовь к этому псу мы выражали так:
1. Глумились над ним;
2. Дразнили его;
3. Обзывали;
4. Обсуждали, не кинуть ли его через ограду;
5. Скармливали мясо, которое ему было почти невозможно прожевать;
6. Шпыняли, чтобы лаял;
7. При посторонних притворялись, будто не знаем его;
8. Насмешничали на его похоронах.
9. Сравнивали его с крысой, хорьком и вообще любыми грызунами;
10. Понимали, но не показывали, что переживаем за него.

Я прям прослезилась.

:((