Рецензия OlgaSharistova на книгу — Маркуса Сэйки «Земля Обетованная» — MyBook

Отзыв на книгу «Земля Обетованная»

OlgaSharistova

Начиная читать, я ожидала фантастики в стиле Людей-икс, но по итогу оказалось, что никто там не летает, не выпускает стальные когти и даже не сжигает взглядом - эта история о людях, которым повезло родиться умнее и способнее большинства (будто они съели таблетку из "Областей тьмы"), чем многие из них не преминули воспользоваться в корыстных целях.
И, как это обычно бывает, человечество не принимает тех, кто отличается от них и стремится во что бы то ни стало подчинить или уничтожить всех сверхспособных.
Главный герой Ник Купер - один из одарённых, но тем не менее работает на правительство - он выслеживает своих "собратьев", которые объединились и устраивают теракты. Он на все сто предан своей службе и верит в правое дело, но лишь до тех пор, пока борьба с одарёнными не коснётся его лично. И тогда все встаёт с ног на голову и он внезапно оказывается по другую сторону баррикад.
История эта больше мальчиковая, да и для более взрослой аудитории, подросткам вряд ли будет интересно читать о политике, геноциде и войне, ведь налёт фантастики здесь очень тонок (считай, ее там и нет вовсе).
Лично мне было смертельно скучно, хоть местами и проскакивал экшн, но по большей части это скучная политика, непонятная наука, очень много разговоров и катастрофически мало действий. А персонажи, строя из себя героев и богов, лишь деградируют. Начиная с середины второй книги, у меня в голове постоянно вертелась мысль, что я хочу чтобы уже победили плохие парни, взорвали нахрен весь мир и мне больше не пришлось читать эту ересь.
Думаю, на экране это смотрелось бы лучше, но читать подобное не по мне. Но, судя по отзывам и рейтингу книг, я, видимо, чего-то не понимаю.
Моя оценка серии 2,3⭐️
Первая книга ещё более или менее, а последующим оценки тупо за то, что автор как никак старался, и черт с ним, что зря.

11 апреля 2017