Марко Клоос — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Марко Клоос

Отзывы на книги автора «Марко Клоос»

Deliann

Пожалуй, есть два самых известных романа в жанре военной фантастики – это «Звёздный десант» Р. Хайнлайна и «Бесконечная война» Дж. Холдемана. И это занятно, учитывая, насколько легко писать подобные вещи, и как много их уже выпущено как на западе, так и у нас. Берётся нехитрая схема: «учебка – первые бои – большое сражение», разбавляется какой-нибудь социальной антиутопией или пришельцами посвирепее, и готово. Иронично, что Марко Клоос пошёл по пути наименьшего сопротивления и применил имеющуюся схему с минимальными отступлениями.
ХХII век. На Земле всё неблагополучно, а Эндрю Грейсон желает выбраться из низов. Сделать он это решает, пройдя через службу в армии, которая, конечно же, будет тяжелой. Сперва Эндрю ожидают тяготы учебки, затем локальные военные конфликты на родной планете, и только после этого начнутся космические баталии. И если вы ждали от книги именно этого, то ваши ожидания оправдаются полностью. Но все те, кто хотел чего-то большего, останутся недовольны.
Да, основная беда книги – это отсутствие какой-либо изюминки. Более того, перед нами, по сути, пролог большой истории, которая уже насчитывает шесть романов, и это ещё не предел. И я понимаю, зачем нужны такие книги: прочитать, разгрузиться и забыть до следующей части. Ни о раскрытии характеров персонажей, ни о проработке мира, ни о необычных пришельцах речи просто не идёт. Читателю предлагается стандартный боевик, который максимально отвечает всем желаниям своей аудитории. Может оно и не так уж плохо.
Поездка по «Срокам службы» получилась с ветерком. Если выдастся случай, вторую часть тоже прочитаю.

26 января 2021

Neradence

Фантастика с милитари-антуражем - не редкость, но вот фантастика, которая сосредоточена только на армии, пожалуй, что не самая популярная тематика. "Сроки службы" - редкое явление, когда в романе именно процесс несения службы - основа сюжета.

Роман совсем маленький, он скорее по объёму даже пухлая повесть, и написан весьма динамично.

События прыгают с места в карьер: молодому человеку удаётся вырваться из своей ужасающей действительности, сильно попахивающей антиутопией, через армию. Он приезжает вместе с другими новобранцами в подготовительный лагерь, там открывает в себе некоторый талант к стрельбе, тренируется, общается с сослуживцами, снова тренируется, потом заключает контракт и отбывает в сторону "территориальной армии" нести службу ближайшие пять лет.
В принципе, весь сюжет состоит из этого же: тренировки, операции, общение, так по кругу. Потом в результате одного такого цикла главный герой отбывает из своей части в другой род войск в сторону космических полётов, увешанный парочкой наград, включая "Пурпурное сердце", и вот тут-то происходит какой-никакой сюжетный поворот с внезапно помирающей от внешних причин колонией где-то в затерянном космическом углу.

Честно говоря, мне сложно назвать "Сроки службы" захватывающей книгой, но что-то в этом есть. Несмотря на то, что как такового глобального и сложного сюжета здесь нет, читается легко. Главный герой Эндрю - нормальный человек, не избранный и не страдалец, у него, как и у всех, есть проблемы и свои стремления, и как-то им если не сопереживаешь, то хотя бы понимаешь. Хорошо выписано и его окружение, в наличии незатейливый солдатский юморок, лёгкая и не раздражающая романтическая линия.
Лор почти не показан, в принципе, большая часть текста отдана именно под многочисленное описание армейского быта в разных его проявлениях, более-менее читатель знает только то, что США всё ещё существуют, была космическая экспансия и теперь есть внеземные колонии. На Земле дела не очень, в космосе - тоже не блеск, армия - отличный социальный лифт для тех, у кого других возможностей нет, а их большинство, и вроде бы всех всё устраивает, ну или нет, но никто всё равно ничего не сделает. Иногда бунтует, но без особого успеха.
Есть немного социальных комментариев, тоже закрученных вокруг военной службы и её разнообразных последствий для человека и человечества, но вписаны они достаточно деликатно и подаются через разговоры персонажей или внутренние размышления Эндрю, а не в лоб авторским текстом. В общем-то, не раздражает.

У меня роман оставил некоторое чувство недоумения, смешанное с незавершённостью: вроде бы только всё наконец разогналось, прелюдия завершена, рост героя и его становление солдатом показано, вот уже выведена на передний план главная интрига всего сюжета, и... И всё, книга закончилась послесловием, где читателя благодарят за внимание.
Спасибо-пожалуйста, очень приятно, а где развитие идей-то? Такое чувство, что на самом деле тут только половина романа, который выпустили под видом целого.

С одной стороны, я обманута в лучших ожиданиях, с другой - ну вроде как автор и в самом деле поймал на клиффхенгер, и я, может быть, буду не против почитать продолжение, если оно выйдет в переводе. Искать оригинал вряд ли буду, эта история не настолько захватывающая.

16 октября 2022

Geminica

Не люблю книги про боевые действия, армию, но!
Случайно нашла эту книгу и не смогла оторваться, пока не прочитала всю.
Чем меня она зацепила - так, честно говоря, и не смогу определить, но понравилась.
Довольно ярко описанные картины и действия. Не скажу, что характеры персонажей детально прорисованы, но для армии, где каждый должен быть только винтиком боевой машины, это и не обязательно.

3 июня 2021

DenisKargin349

СПОЙЛЕРЫ! Отдаленное будущее. Американец Эндрю Грейсон чтобы заработать денег идет в армию. Первая четверть книги, знакомство с героем и его обучение в армии. Вторая четверть-пара боевых заданий, одно удачно, второе - в результате которой пол отряда ранено, а часть погибло-нет. При этом ГГ накосячил, за что его несправедливо выгоняют из сухопутных войск в воздушные. Там он тоже обучается, а после попадает на корабль к девушке, в которую влюблен еще с начала обучения в армии. Только вторую половину можно отнести к научной фантастике, где будут полеты на другую планету и столкновение с неземной цивилизация.
Если коротко-роман о службе героя в армии с фантастической составляющей во второй части. Из плюсов-непрекращающийся экшен на протяжении всего романа, простота языка и интересный, но несколько прямолинейный сюжет. Из минусов - плохо прописанные второстепенные персонажи, глупое название и странная обложка. На английском вышло несколько книг- было бы интересно прочитать продолжение. Рекомендую любителям легких боевиков на вечер.

12 декабря 2020

smit2036

Ничего особенно не ожидал от этого произведения, но оказалось, что это хороший "звездный десант". Точнее, первая половина этой книги. Так же космическая армия, военная учебка, описание армейской жизни солдат будущего.
И это не кажется вторичным - мне было интересно с ностальгией вспоминать "звездного десанта" и в тоже время были моменты в книге когда я прям выписывал цитаты.
Вторая половина в плане истории и духа уже имеет свою специфику, свой интересный сюжет.
Понравилось, что нет мата и грубых выражений в тексте. При этом есть щепотка хорошего юмора. А за отношениями двух главных героев наблюдать интересно.
Вообще, после прочтения я понял для себя, что эта книга идеальна в плане агитации службы в армии. Закрыв книгу я прям хотел бежать в военкомат чтобы стать солдатом и воевать против недругов.

6 февраля 2021